Sign in to follow this  
Followers 0
saltywe

Как заставить соседа не выращивать свиней усебя на участке

23 posts in this topic

У меня возникла проблема с соседом который хочет выращивать свиней у себя во дворе. Он хочет сделать пристройку и держать свиней. Но запах ужасный. Как можно переубедить его не делать этого?

Я думаю что и другие соседи тоже будут против. И еще я слышал что свиньи не любят кроликов. Может мне завести кроликов чтобы свиньи сдохли? :) А то придется переезжать. Заранее благодарю за помощь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интереееесно... :) а где же реферальная ссылка какая-нибудь...

странно-странно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А участковуму с жалобой обращатся не пробовали?

если не поможет, то в более высокие инстанции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Санитарные нормы" рулят. Копай с этой стороны.

Проконсультируйся с юристом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть и давно назрела эта проблема но до сих пор не решена, спасибо за советы.

Участковый не помог, обращался к юристу у себя на фирме но тоже толком ничего не вышло.

Хорошая идея насчет санитарных норм. Нужно в СЭС сбегать. результат надеюсь будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Формально, наверное, он как собственник может строить на своём участке любые пристройки. Нужна консультация юриста - если эти пристройки создают угрозу или мешают соседям. Вдруг у вас аллергия? ;) Вы живёте в городе или сельской местности? Может в городе есть какие-нибудь ограниения в этом плане, ведь на селе практически почти у всех есть коровы, свиньи, куры или другая жвиность и поэтому у них таких проблем не возникает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я живу в сельской местности. Вы правы что многиедома держат коров кур и овец но всетаки запах от свиней очень тяжелый. К тому же если мой сосед будет вынужден не заводить свиней возможно он может добиться чтобы и его соседи тоже не разводили кур коров и тд. Очень трудный вопрос но постараемся решить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Житьё-бытьё со свиньями, конечно, это очень серьезно, и я лично даже не знаю как поступила бы на твоем месте, но ситуация смахивает на анекдот (с бородой):

 

Жалуется один на своих братьев участковому:

 

"-Нас четверо братьев, и все мы живем в однокомнатной кв-ре. Один брат держит кроликов, второй черепашек, у третьего собака. Запах в квартире стоит невыносимый.

 

- А Вы не пробовали открыть окна?

 

- Что Вы! Так все мои голуби разлетятся."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

saltywe попробуйте искать ответ с другой стороны.

С какой?- С финансовой

И поэтой причине наверное ваш сосед и свинарню себе делает?!

Вам нужно сделать так что-бы от свинарни небыло никакой пользы!

И вместо дохода, пусть будет убыток!

***

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

: ;)) Точно, всех потихонечку кастрировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, кстати, и делают - когда выращивают на убой (обычно для этого и выращивают).

В принципе - будет ли запах от свиней сильный или нет, зависит во многом от хозяев: какая постройка, как часто моют, убираются, где находится отстойная яма и т.п. Ну и место имеет значение - как продувается, куда дует ветер... Так что может ещё всё обойдётся... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что может ещё всё обойдётся...
Опять, наше русское "авось".

 

saltywe. Вообще, любые конфликтные ситуации начинают решаются путем переговоров. Таковое имело место с начала инцидента?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что может ещё всё обойдётся...
Опять, наше русское "авось".

 

saltywe. Вообще, любые конфликтные ситуации начинают решаются путем переговоров. Таковое имело место с начала инцидента?

Ну конечно же мы сначала начали его уговоривать чтобы они держали коров или овец но это им не понравилось.

Насчет финансовой санкции ничего не поделаешь сейчас свинина ценится. дороже чем баранина.

Сейчас действительно прохладно и запах не чувствуется но когда потеплеет, я уверен, будет невыносимо. А чтобы было чисто и без запаха он должен сделать слив чего пока нет и думаю не будет. остается только физическое уничтожение ;):) вот только близко не могу подпйти, большая собака охраняет нужен дистанционный метод уничтожения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
остается только физическое уничтожение ;) :) вот только близко не могу подпйти, большая собака охраняет нужен дистанционный метод уничтожения.
Кого? Свиней или хозяина?

 

Если свиней, то метод не должен носить разрывной характер. Так разнесет, до конца жизни "не отмоешься" : :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я живу в сельской местности. Вы правы что многиедома держат коров кур и овец но всетаки запах от свиней очень тяжелый. К тому же если мой сосед будет вынужден не заводить свиней возможно он может добиться чтобы и его соседи тоже не разводили кур коров и тд. Очень трудный вопрос но постараемся решить.
Я очень боюсь навредить, поэтому не постился в этой теме. Но вижу, что вопрос не решен, поэтому вот мой совет:

Напишите красивое письмо и соберите подписи соседей-мусульман, что разведение "нечистых" животных оскорбляет ваши религиозные взгляды, а потому недопустимо. Это письмо несите в райсовет и ждите результатов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
: :)) Точно, всех потихонечку кастрировать.

 

Свиней или хозяев? :)

 

С кабанчиками так и делают, чтоб мясо не воняло, а вот с хозяином... Сложный вопрос :)

 

 

Реально запретить соседу что-либо не получится. Он на своей территории и имеет полное право для собственных нужд содержать домашних животных. Можно добиться изменения ситуации в другом плане - заставить его изменить УСЛОВИЯ содержания свиней. Потому что ЕГО права кончаются там, где он начинает попирать права ДРУГИХ жителей, в частности - ваше право наслаждаться ЧИСТЫМ воздухом.

А для этого, как правильно посоветовал serge, напишите заявления в трех экземплярах, соберите подписи соседей (как можно больше), и отправьте в СЭС с копией - в Хокимият районный. На каждом документе обязательно укажите, что копия пошла туда-то, это добавит солидности :) При этом оставьте себе один экземпляр, на котором не забудьте поставить подпись того, кто принял у Вас документ в СЭС и Хокимияте, дату принятия и входящий регистрационный номер, который постаят на Вашем заявлении. Не посылайте почтой - оно дойдет, но такие виды бумаг как правило отправляются в долгий ящик... Не поможет - в гражданский суд, с приложением копий того экземпляра, с подписями который.

Да, и еще - физически уничтожить свиней соседа конечно элементарно - яд, например. Но имейте в виду, что это уже уголовно наказуемое деяние, причем квалифицировать можно по трем статьям даже - хулиганство, причинение материального ущерба имуществу (а свиней могут квалифицировать, как таковое), и - жестокое обращение с животными. По первой статье светит срок, по второй - немалый штраф, возмещение ущерба (в том числе морального) соседу (и неофициально - с "поощрением" всех, от следователя до судей), по третьей у нас как правило не судят, но если сосед пойдет на принцип - тоже ничего хорошего не светит. А тут по совокупности еще и могут насчитать... может возникнуть вопрос - а как он докажет, что именно Вы уничтожили свиней? А он и не будет доказывать ничего, ему достаточно заявить, что Вы неоднократно угрожали ему, и грозили уничтожить свиней. Этого достаточно для возбуждения дела. Потом доказывать Вашу вину уже будет следователь (помните о презумпции невиновности - Вашей в данном случае), и даже если он ничего не докажет сразу, то нервы Вам попортит основательно. А сосед может на принцип и подкинуть куда-нибудь во двор что-нибудь компрометирующее...

 

Мне кажется, наилучшим решением было бы самое простое. Просто пригласить соседа на вечерок к себе, посидеть за шашлычком, с хорошим пивком, поговорить с ним по душам, и НЕ ОТГОВАРИВАТЬ его НЕ держать свиней, а сказать - сосед, я понимаю, все сейчас выживают, как могут, но и ты тоже пойми нас, мы же все живем тут. Неужели ж тебе самому хочется нюхать ТАКОЕ? Ты ж и твои дети - вы ж не в противогазах дома ходите! Чего тебе не хватает - ведь не так сложно просто сделать БЕТОННЫЕ загоны, трубу-сгон нечистот куда-нибудь подальше, и просто хотя бы шлангом мыть почаще? Занимает 15 минут за три раза в день, это ж не сложно? Сам не можешь - давай скажи, соберем соседей, поможем, хашар сделаем!

Сделайте так, и с соседом отношения сохраните (вам же жить еще рядом), и проблему, глядишь, решите...

 

Кстати, если по уму сделать, то и отходы (нечистоты) можно использовать - про биогаз слышали? :) Простейшее самодельное устройство (даже самодельное) для мини-ферм или частных домов позволяет получать достаточное количество газа из любого мусора, в первую очередь - из нечистот. Газ - метан и сероводород в смеси, но горит хорошо А твердые остатки - еще и удобрение для его огорода! :) Вот ему и дополнительный стимул ;)

 

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня возникла проблема с соседом который хочет выращивать свиней у себя во дворе.

Вот у меня тоже аналогичная проблема - сосед уже третий раз (или четвёртый) режет барана. То ли сосед такой невезучий попался, что баранов приходится так часто резать, то ли он по жизни живодёр - не знаю. Но только мне уже надоело это баранье блеянье под моим окном. А после самой процедуры к нему приходит куча народа и все галдят до полуночи.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и ты приходи, свеженький баран, шашлык, или плов - это же просто святое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и ты приходи....

Не моё это...мне ж с утра на работу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня такой сосед, несколько баранов у него за забором. Запаха нет, но вот выразился Панама - блеянье достает. И это в черте города, хоть и в частном секторе. Неужели придется мириться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели придется мириться?

у мну сосед которого достала вонь коров за стенкой у другого соседа накатал жалобу в сэс-мол запах, с коровника у меня дома тараканы, мыши, крысы появились...помогло соседу сэс мозг отымел и он корову продал. Правда теперь соседи с друг другом не разговаривают лет этак 15 :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришёл к одним в гости, сидели во дворе пили чай и к вечеру через забор заорали свиньи, началась кормежка. На удивление запаха не было ни какого. Все наверно от хозяев зависит. Вчера в городе Н. около24.00ч.ехал по городу свежий прохладный воздух и попал на улицу где-то держат свиней, так запах был на 4 квартала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если запаха нет, то можно и потерпеть :)

У самого курятник во дворе :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.