Kim Igor

Представительство

198 posts in this topic

Пока как вариант открыть представительство, а мне придется стать его главой.

А представительство собирается продавать эти добавки? Просто представительство не имеет права заниматься хоз.деятельностью.

 

Меня интересует есть ли какие-то подводные камни для меня как резидента РУз, в случае не выполнения обязательства головного офиса по перечислению необходимых средств? В праве ли налоговая требовать потом с меня как физ лица и как тогда они будут взыскивать задолженности по налогам или арендатор за аренду??

Если Вы будете Главой представительства, то Вы уже не физ.лицо, а Глава представительства, которое представляет компанию на местном рынке, а соответственно, решает все возникающие вопросы.

И почему должна быть задолженность по налогам? Не допускайте этого :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ подскажите можно ли СКВ приход продать на биржу и легитимные суммы пустить на рекламу?Какие проблемы ожидают в будущем?Добавлю,все хочу сделать по закону

 

это нереально, только гос.курс

 

Меня интересует есть ли какие-то подводные камни для меня как резидента РУз, в случае не выполнения обязательства головного офиса по перечислению необходимых средств?

 

каких и за что, репофис не есть коммерческая структура. они ничего не платят, в смысле налогов. Вернее они могут только тратят на ведение дело - зп, авто, аренда и т.п.

 

В праве ли налоговая требовать потом с меня как физ лица и как тогда они будут взыскивать задолженности по налогам или арендатор за аренду??

 

налоговая нет, тем более как с физлица. Арендатор через в хоз.суд может выносить мозг и его сторону скорее всего примут

 

Чтобы официально оплачивать мне услуги им нужно открыть мне юр.лицо (т.к. оплачивать могут тока с юрика на юрик, а с юрика на физик никак).

 

заключаешь контракт с французами. Идешь в банк открываешь карту Виза, в банке оставляешь копию контракта. Французы тебе перечисляют, в какой валюте договоришься - на карту все равно баксы упадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А представительство собирается продавать эти добавки? Просто представительство не имеет права заниматься хоз.деятельностью.

 

Нет продавать -это десятое дело, сначала изучить бы рынок. Продавать через представительство не будем.

каких и за что, репофис не есть коммерческая структура. они ничего не платят, в смысле налогов. Вернее они могут только тратят на ведение дело - зп, авто, аренда и т.п.

 

Да, я имею ввиду эти виды налогов - за зп в первую очередь.

заключаешь контракт с французами. Идешь в банк открываешь карту Виза, в банке оставляешь копию контракта. Французы тебе перечисляют, в какой валюте договоришься - на карту все равно баксы упадут.

Интересный вариант. А имеется в виду трудовой контракт или типа договора найма? А как мне перед нашей налоговой быть? Отчислять им налоги по зп я должна буду или нет? Чтобы потом проблем с ними не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный вариант. А имеется в виду трудовой контракт или типа договора найма? А как мне перед нашей налоговой быть? Отчислять им налоги по зп я должна буду или нет? Чтобы потом проблем с ними не было.

 

разницы насколько я знаю нет, трудовой контракт или договора найма? должен быть документ на основании которого вам платят деньги. насчет налогов надо платить у нас, если французы уже не сняли все налоги. система такая же как платят охранники посольств которые получает в уе и потом платят налоги отдельно, когда СДС МИД пойдете там вам точно скажут процедуру, она там вроде как то незначительно менялась

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Tankist,

СДС МИД пойдете там вам точно скажут процедуру,

а зачем туда? в МВЭСиТе открывают и аккредитовывают представительство. Или я чего-то упускаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Tankist,

а зачем туда? в МВЭСиТе открывают и аккредитовывают представительство. Или я чего-то упускаю?

 

да точно, я попутал аббревиатуру :blush:

 

правда если вы официально в представительстве работаете то обязаны получать в сумах хоть какую то часть, если репофиса нет, но есть контракт то французы могут сразу перечислять. многое зависит от хедофиса.

 

вот честно не помню считается репфоис резидентом или нет, одно время выясняли когда нужно было, щас забыл почти 5 лет прошло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tankist, поделитесь пожалуйста. Имеет ли представительство право платить своим сотрудникам зарплату в СКВ? Если да, то ссылаясь на какой закон или постановление? И какая организация может подсказать как это осуществить. Заранее благодарен за ответ.

Edited by Buxarist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут бухгалтер нужен, найду телефон скину. Она консультирует. У нас то фактически для авто репофис был. Ну тогда все так делали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут бухгалтер нужен, найду телефон скину. Она консультирует. У нас то фактически для авто репофис был. Ну тогда все так делали :)

 

Буду крайне признателен...не на словах :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да мне ничего не надо, должен на днях её поздравить, заеду домой так как видимо она вернулась UMS

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Статья 18 Закона "О валютном регулировании" "Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан": Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях:

... принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам" (привет GM-Узбекистан! :p )

Отмечу, что платежи на выплату зарплаты, налогов и взносов имеют равный приоритет и относятся к одной очереди.

Смотрим дальше - Указ Президента РУз. от 27.06.2002 г. № УП-3099 пункт 1:

"Запретить с 1 июля 2002 года на территории Республики Узбекистан осуществление юридическими и физическими лицами-резидентами и нерезидентами расчетов и платежей в наличной иностранной валюте в оплату всех видов товаров, работ и услуг".

Т.о., главное - это производить оплату зарплаты в СКВ безналичным расчетом (см. "Положение о безналичных расчетах в Республике Узбекистан", утвержденное постановлением правления ЦБ РУз. от 12.01.2002 года № 60 и зарегистрированное МЮ РУз. 15.04.2002 года № 1122).

Кстати, в соответствии с п.7 "Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан", утвержденного постановлением правления ЦБ РУз. и зарегистрированное МЮ РУз. 30.04.2004 года № 1344, корпоративная банковская карта не может быть использована для выплаты заработной платы и других выплат социального характера, а также для выплаты наличных денежных средств.

 

Благодарю за развернутый ответ! Если я все правильно понял то используя исключение (Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях: ... принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам) можно начислять зарплату в СКВ на карточку, правильно?

Если да, то согласится ли Банк производить такие платежи?

Edited by Buxarist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если да, то согласится ли Банк производить такие платежи?

А для чего тогда выпускаются у нас МБК: только для оплаты отечественных авто, что ли? Пусть покажут документ, который запрещает перевод СКВ на карту с валютного счета .

ЗЫ. Международная банковская карта в иностранной валюте, эмитируется уполномоченными банками Республики Узбекистан по соглашениям с международными платежными организациями, для осуществления платежей и расчетов в иностранной валюте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor, респект!

 

УП-1601 от 24.10.1996 г.:

5. Категорически запретить на территории Республики Узбекистан произведение юридическими и физическими лицами - резидентами и нерезидентами, в том числе предприятиями с иностранными инвестициями, расчетов и платежей в наличной иностранной валюте в оплату всех видов работ и услуг, в том числе на выдачу заработной платы и приравненных к ней платежей.

Установить, что указанные платежи могут производиться в наличной национальной валюте Республики Узбекистан, а также путем зачисления сумов на соответствующие счета в коммерческих банках республики. Для нерезидентов платежи могут производиться, наряду с указанными формами оплаты, путем перевода иностранной валюты на их валютные счета за пределами Республики Узбекистан.

Возложить на руководителей предприятий и организаций всех форм собственности персональную ответственность за выполнение настоящего пункта Указа. Предупредить, что при допущении нарушения к ним будут применены меры ответственности, предусмотренные законодательством.

 

Таким образом, перевод вал.средств на карту разрешен. Кстати, многие организации, входящие в различные структуры именно этим и пользуются. Например, гонорары за разработку нормативных актов.

Edited by wasabi
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие просветите.Горстат грузит на обязательное страхование сотрудников в представительстве.Насколько правомерно.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие просветите.Горстат грузит на обязательное страхование сотрудников в представительстве.Насколько правомерно.?

 

сделайте, на представительство оно стоит копейки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделайте, на представительство оно стоит копейки

можете дать контакты страховой компании

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Капитал Сугурта, Юнусабадский филиал, в здании Быстров на перекрестке Казахстана, только вход с другой стороны, за остановкой. 235 54 34 Светлана, Юлия

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dokk, разве представительства сдают отчеты в статистику? Когда позвонил им вроде сказали не надо ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dokk, разве представительства сдают отчеты в статистику? Когда позвонил им вроде сказали не надо ...

Только годовой вроде,бух так сказал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Только годовой вроде,бух так сказал

Странно, я не нашел в списке имено какие отчеты должен сдать пр-во и когда звонил в стат управление сказали что пр-во не сдают отчеты, хотя от них всего можно ожидать. Можете узнать именно какую форму нужно будет сдать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у представительства есть ИНН то отчеты сдаются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у представительства

Всегда сдаю

раз в год за прошедший

Отчёт по труду в город стат.

Отчёт на выбросы (авто, топливо, выбросы) в ком природы (м.Хамза)

 

есть ИНН

всегда и у всех есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил в горстат, сказали что если пр-во регистрирован через Минюст или Хакимият то они сдают отчеты в горстат, если аккредитован через МВЭС / МИД то соответственно сдают свои отчеты в МВЭС

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие просветите.Можно ли валюту на бирже продать,легально.Жалко по курсу ЦБ в банк менять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.