Kim Igor

Представительство

198 posts in this topic

ясно, спасибо!

Кстати, насчет я официального запроса - по тел. сказали что запрос останется без ответа, будет просто ссылка на постановление о представительствах.

А на счет 3-х иностранцев - это их внутреннее ДСП...

Edited by crock
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ясно, спасибо!

Кстати, насчет я официального запроса - по тел. сказали что запрос останется без ответа, будет просто ссылка на постановление о представительствах.

А на счет 3-х иностранцев - это их внутреннее ДСП...

Хотелось бы знать, кто эти четыре иностранца, которые так сильно обидели министерских.

А по телефону Вас вообще могли послать прямым текстом, сославшись на ту же инструкцию. Уверен, в этом случае Вы бы им не поверили. Почему верите сейчас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ограничений в количестве работников представительств не имеется. Просто принято, что там работает не более 10 человек.

Имею в знакомстве представительства, в которых работает и по 50 человек, причем официально. Главное - чтобы не велась предпринимательская деятельность.

Единственный документ, регламентирующий открытие и деятельность представительств (обычных, не дипломатических) - ПКМ №410

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый День Уважаемые,

(прежде чем задать вопрос прочитал эту страницу два раза).

Кто знает, ответьте, пожалуйста.

Вопрос такой если инстр.ко ни хочет открывать представительство, а просто нанимает одного сотрудника - представителя, который будет работать в свободно - без места работы(офис,контора!), то какие требования будут для этого представителя?

 

А если не представитель а торговый агент инстр.ко ?

Заранее спасибо

 

 

P.S. - чтобы я не прашивал то к чему уже есть ответ, прочитал раздел. И давал на поиск слово представитель ответа не нашел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не хотите регистрировать - сделайте дистрибьюторский договор с надежным узбекским торговым предприятием и все.

Данное предприятие и будет представлять и регулировать интересы на территории РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не хотите регистрировать - сделайте дистрибьюторский договор с надежным узбекским торговым предприятием и все.

Данное предприятие и будет представлять и регулировать интересы на территории РУз.

 

 

СПАСИБО WASABI! Я В ДРУГОМ ТОПИКЕ ЗАДАВАЛ ВОПРОС ПРО ЧАСТНОГО КОНСУЛЬТАНТА,

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРОТИВ МОЖНО Я ОБЪЯСНЮ И ЗАДАМ ЭТОТ ВОПРОС В ВАШУ ЛИЧКУ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользователь Турист, у вас каплокс заело? :)

Пишите стандартным шрифтом. Устное предупреждение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользователь Турист, у вас каплокс заело? :)

Пишите стандартным шрифтом. Устное предупреждение.

))

сорри не заметил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа-товарищи, есть вопрос по теме - он был задан, кстати, топикстартером, но никто на него не ответил - какова будет совокупная ставка налогов по зарплате для сотрудников представительства иностранной компании?

 

Вопрос не праздный - одна американская компания рассматривает возможность открытия представительства в РУ, планирует для начала посадить одного человека, который будет встречаться с заказчиками и продвигать бизнес (продажи специализированного электротехнического оборудования для промпредприятий). Предполагаемые расходы: 1) аренда офиса, 2) авто (покупка на представительство), 3) командировочные, 4) связь, интернет, офисные расходы и т.п. и наконец самое главное 4) зарплата.

 

Насколько мне известно, ставка налога (подоходного?) зависит от размера зарплаты. Повторю вопрос, заданный в начале: сколько в процентном исчислении составят все налоги в совокупности от зарплаты?

 

Заранее спасибо за грамотный ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

продвигать бизнес (продажи специализированного электротехнического оборудования для промпредприятий).

Представительство не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью. Может быть только промежуточным звеном между покупателем и головным офисом, т.е. фирмой, от имени которой будут заключаться договора на продажу и на счет которой будут поступать оплаты за проданный товар.

 

Повторю вопрос, заданный в начале: сколько в процентном исчислении составят все налоги в совокупности от зарплаты?

С каждого сотрудника:

1. Подоходный налог - 22%

2. Пенсионный фонд - 5,5%

3. Профсоюз (по желанию) - 1%

 

С организации:

25% социальный платеж с общего фонда заработной платы ежемесячно.

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представительство не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью. Может быть только промежуточным звеном между покупателем и головным офисом, т.е. фирмой, от имени которой будут заключаться договора на продажу и на счет которой будут поступать оплаты за проданный товар.

 

Это я знаю. Сам работал когда-то именно в представительстве. Под "развитием бизнеса" я именно это и имел в виду.

 

С каждого сотрудника:

1. Подоходный налог - 22%

2. Пенсионный фонд - 5,5%

3. Профсоюз (по желанию) - 1%

 

С организации:

25% социальный платеж с общего фонда заработной платы ежемесячно.

 

Итого суммарно выходит 22+5,5+25=52,5%??? ПЯТЬДЕСЯТ ДВА ПРОЦЕНТА?

 

То есть, если з/п две тыщи баксов, еще плюс штука сверху на налоги? Недурно...

 

Что-то я где-то в новостях читал что по одному из налогов применяется прогрессивная ставка в зависимости от размера зарплаты,есть такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого суммарно выходит 22+5,5+25=52,5%??? ПЯТЬДЕСЯТ ДВА ПРОЦЕНТА?

Суммарно и с сотрудников и с организации?

 

То есть, если з/п две тыщи баксов, еще плюс штука сверху на налоги? Недурно...

25% - суммарно с организации. Если общий фонд зарплаты 5000 баксов, то 1 250 баксов заплатит организация, но они уйдут не с зарплаты, а с другого фонда. С зарплаты сотрудников уйдет 22+5,5 = 27,5%. Т.е. в месяц Вы будете тратить 6 250 (5 000 - зарплата и 1 250 - социальный платеж)

 

Что-то я где-то в новостях читал что по одному из налогов применяется прогрессивная ставка в зависимости от размера зарплаты,есть такое?

Об этом не знаю, увы, давно уже не сталкивалась с бухгалтерией.

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подоходный налог исчисляется по прогрессивной шкале:

1-5 МЗП - 9%

5-10 МЗП - 16%

свыше 10 МЗП - 22%

 

В наст время ежемесячная МЗП 62,920 сум

За 2010 год составила около 640 тыс сум

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

25% - суммарно с организации. Если общий фонд зарплаты 5000 баксов, то 1 250 баксов заплатит организация, но они уйдут не с зарплаты, а с другого фонда.

C какого другого фонда? В любом случае суть в том, что работодатель, чтобы обеспечить сотруднику определенную зарплату, должен заплатить на 25% больше, и это еще не все:

 

С зарплаты сотрудников уйдет 22+5,5 = 27,5%. Т.е. в месяц Вы будете тратить 6 250 (5 000 - зарплата и 1 250 - социальный платеж)

По-вашему выходит, что сотрудники по-любому получат на руки не 5 000 долларов, а 5 000 - 27,5% = 3 625. Итого - почти в два раза меньше, чем потратит работодатель.

 

Friday, cпасибо за инфу насчет прогрессивной ставки. Конечно, это неактуально совершенно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C какого другого фонда?

Не с фонда зарплаты. Т.е. если Вы собираетесь заложить в расходы 5 000 на зарплату, то плюс к ним Вы еще должны заложить 1 250 на социальный платеж. Другой фонд - тот фонд, откуды Представительство будет получать деньги на расходы. Как правило, финансирует головной офис.

 

По-вашему выходит, что сотрудники по-любому получат на руки не 5 000 долларов, а 5 000 - 27,5% = 3 625. Итого - почти в два раза меньше, чем потратит работодатель.

Это выходит не по-моему, это выходит по законодательству :) Вообще-то, во всем мире платятся налоги и за вычетом налогов сотрудник всегда получает меньше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Friday, cпасибо за инфу насчет прогрессивной ставки. Конечно, это неактуально совершенно...

Почему "конечно" и почему неактуально? Неактуально это только в том случае, если Вы не собираетесь платить налоги :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подоходный 22% не будет из-за прогрессивной шкалы.Зарплата 1000 минус 25% (подоходный+пенсия и всякая хрень)= 750 на руки. Плюс 25% от 1000 социалка.

Итого затраты 1250. На руки 750, т.е. 60% от затрат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАДАМ ЭТОТ ВОПРОС В ВАШУ ЛИЧКУ?

без проблем

 

...На руки 750, т.е. 60% от затрат.

Абсолютно верно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не с фонда зарплаты. Т.е. если Вы собираетесь заложить в расходы 5 000 на зарплату, то плюс к ним Вы еще должны заложить 1 250 на социальный платеж. Другой фонд - тот фонд, откуды Представительство будет получать деньги на расходы. Как правило, финансирует головной офис.

А какая разница?? Деньги надо заплатить один фиг, не с неба же они свалятся. Одним словом - те же яйца, но в профиль :)

 

Вообще-то, во всем мире платятся налоги и за вычетом налогов сотрудник всегда получает меньше :)

ДА ЛАДНААА?! А я не знал... Давайте про "весь мир" лучше не будем. Такие налоги, насколько мне известно, есть только в скандинавских странах, которые занимают первые места в мире по уровню жизни.

 

Почему "конечно" и почему неактуально? Неактуально это только в том случае, если Вы не собираетесь платить налоги :)

Я не это имел в виду. Неактуально т.к. речь идет о зарплате больше чем 10МЗП, так что и менее высокие ставки налога неприменимы.

 

Подоходный 22% не будет из-за прогрессивной шкалы.

Как не будет, если 10МЗП это шестьсот тыщ сум? А тыща долларов - это 2 млн. 800 тыщ сум. Две тысячи - 5,6 млн.

 

Как бы то ни было, совокупные налоги в размере от 40 до 52,5 процентов - это немыслимо. Улицы должны быть золотом вымощены при такой ставке. Неудивительно, что зарплату в конвертах выдают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как не будет, если 10МЗП это шестьсот тыщ сум? А тыща долларов - это 2 млн. 800 тыщ сум. Две тысячи - 5,6 млн.

 

первые 5 МЗП тарифицируются по 9%,

вторые 5 МЗП - по 16%

остальное по 22%.

 

золотом не вымощено, но автобусам колеса серебряной краской покрасили к Наврузу, ага :)

 

P.S> Ренегад, в КЗ какое бремя по зарплатам?

Edited by serikbay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая разница?? Деньги надо заплатить один фиг, не с неба же они свалятся. Одним словом - те же яйца, но в профиль :)

Да, тратить придется, просто я Вам дала подробную раскладку, на что, вот и все.

 

 

ДА ЛАДНААА?! А я не знал... Давайте про "весь мир" лучше не будем. Такие налоги, насколько мне известно, есть только в скандинавских странах, которые занимают первые места в мире по уровню жизни.

Вы спросили - мы ответили. А теперь еще и виноватыми оказались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

первые 5 МЗП тарифицируются по 9%,

вторые 5 МЗП - по 16%

остальное по 22%.

Это я понял, как и то, что 1 МЗП это двадцать с небольшим долларов.

 

золотом не вымощено, но автобусам колеса серебряной краской покрасили к Наврузу, ага :)

Ну вот, уже кое-что.. )

 

P.S> Ренегад, в КЗ какое бремя по зарплатам?

 

Социальный налог 11%

Социальные отчисления 5%

Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты 10% от дохода

Обязательные пенсионные взносы 10%

 

Итого 36%. Не очень-то большая разница :lol:

 

Но у нас все то же - платят все как положено иностранные конторы и госпредприятия, все остальные ставят минимальную зарплату и платят налоги с нее, основную часть - в конверте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, нужен совет или консультация, т.е. ответы на мои вопросы или подскажите где с этим можно ознакомится или узнать? Спасибо всем заранее. :)

 

1.Порядок назначения нового директора Представительства (гражданина РФ). Возможно ли это? Какой нужен пакет документов, необходимый для оформления трудоустройства.

2.Порядок прекращения деятельности представительства – пакет документов, необходимый от головной компании для закрытия представительства на территории Республики Узбекистан.

3.Пакет документов для закрытия расчетного счета Представительства, сроки закрытия.

4.Пакет документов для подачи в МВЭС для закрытия представительства, сроки.

5.В какие сроки возможно получить документ, подтверждающий закрытие представительства.

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Порядок назначения нового директора Представительства (гражданина РФ). Возможно ли это? Какой нужен пакет документов, необходимый для оформления трудоустройства.

Главу представительства назначает головной офис. Кроме того, на него должна быть оформлена генеральная доверенность, заверенная в нотариальных органах. Для трудоустройства необходима аккредитация.

 

2.Порядок прекращения деятельности представительства – пакет документов, необходимый от головной компании для закрытия представительства на территории Республики Узбекистан.

Для ликвидации необходимо распоряжение головного офиса о ликвидации. Кроме распоряжения Вы должны обратиться с письмом в ГНИ для проведения ликвидационной проверки. ГНИ проведет проверку, для этого также будут необходимы акт сверки с ГТК и МВЭСиТ.

3.Пакет документов для закрытия расчетного счета Представительства, сроки закрытия.

После проверки ГНИ даст вам 2 письма. 1 - для банка, для закрытия расчетного счета, 2 - в МВЭСиТ для закрытия аккредитации.

 

4.Пакет документов для подачи в МВЭС для закрытия представительства, сроки.

см.выше.

 

5.В какие сроки возможно получить документ, подтверждающий закрытие представительства.

На 90% будет зависеть от скорости работы ГНИ. Письмо ГНИ в банк и МВЭСиТ и является документом, подтверждающим закрытие.

Не забудьте сдать печать.

 

если все пройдет нормально - 1-2 месяца.

Edited by Lioness
Цитаты!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал все страницы-не нашел то что мне надо.Кто сталкивался-может ли иностранная кампания назначить своим представителем физическое лицо гражданина РУз на основании доверенности и легализации в МИД,может ли этот чел снимать помещение в аренду,получать зарплату в банке от инностранной кампании в уе,каков налог будет для него в ГНИ ? Если получает в енотах,то налог тоже в уе платит?Все юристы на эти вопросы отвечают по разному.Может кто то просветит?Буду признателен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.