Sign in to follow this  
Followers 0
shahray_ali

Права потребителя или некачественный товар

51 posts in this topic

Купил сегодня в магазине плитку шоколада, принёс домой, открыл, попробовал и ТУТ!!!! вкус у него не шоколада а чего-то не известного и очень противного. Посмотрел на срок годности там было годен до: 23,06,2007. Провел пальцем и почувствовал что это наклейка, отклеив её у меня челюсть на полу окозалась " ГОДЕН ДО: 23,05,2005. Не долго думая понёс в магазин обратно, подошел к продавщице которая мне продала (шОКОЛАД) и показал, на что последовал ответ" все вопросы к хозяину!" Хорошо подумал и подошел к хозяину. Показав тОВАР - он смотрел на меня и сказал что мы в этом не виноваты - это всё наши поставщики...

:(

P.S Из всего я понял что права потребителя в нашей стране не соблюдают и клент для продавцов ничто иное как 0. :)

 

 

Может я покажуь Вам вредным и подлым, но я буду принимать меры.

потому что если не Мы, то Кто???

А иначе наша родина просто вымрет от отравления :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перенёс тему в этот раздел, - мне кажется, что здесь она актуальнее.

В твоём случае, на мой взгляд, хозяин магазина абсолютно не прав, - то. что он принял от поставщика просроченный товар, это его проблема. Выставлять такой товар на продажу он не должен был, а если ему предъявили претензии, должен был поменять товар или вернуть деньги. Это на мой взгляд.

лучше всего обратится в (не помню какой статус) общество по защите прав потребителей - они их проверят, если надо предпримут соответствующие действия. Хотя, может если магазинщикам сказать о намерениях, то может они сами всё исправят и извинятся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я покажуь Вам вредным и подлым, но я буду принимать меры. Потому что если не Мы, то Кто???А иначе наша родина просто вымрет от отравления

Форум "Torg"а, наверно, самый читаемый в стране, большей эффективности в борьбе с такими "крысами" можно добиться публикацией адреса, названия магазина, желательно с фото-мордами хозяев и внешнего вида магазина. Пойти и настучать в "Потребиловку" - это только вскормить такую же крысу, только государственную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я покажуь Вам вредным и подлым, но я буду принимать меры. Потому что если не Мы, то Кто???А иначе наша родина просто вымрет от отравления

Форум "Torg"а, наверно, самый читаемый в стране, большей эффективности в борьбе с такими "крысами" можно добиться публикацией адреса, названия магазина, желательно с фото-мордами хозяев и внешнего вида магазина. Пойти и настучать в "Потребиловку" - это только вскормить такую же крысу, только государственную.

Это вы точно подметели!!! стучать на них никто не собирался а вот сделать фото - это я собираюсь и если администрация не будет против, то я так и сделаю... Вывешу фото товара и магазина. Вчера в обиде и бешенстве я просто не сооброзил сфотографировать и при том время было позднее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если настроен решительно, то тогда следующий раз просто не забудь взять ЧЕК за эту же шОкОлАдкУ. И тогда можно магазин порвать как тузик тряпку. А так ничего не докажешь....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я покажуь Вам вредным и подлым, но я буду принимать меры.

потому что если не Мы, то Кто???

А иначе наша родина просто вымрет от отравления :(

А мне кажется что как раз надо идти туда, где, по мнению форумчан "это только вскормить такую же крысу, только государственную" и не надо о намерениях хозяина предупреждать... надо сразу брать за ж%пу... и гноить. гноить таких... а если с детским питанием то же самое, чё будет? на кол таких в свинцовых ботинках...

 

Если настроен решительно, то тогда следующий раз просто не забудь взять ЧЕК за эту же шОкОлАдкУ. И тогда можно магазин порвать как тузик тряпку. А так ничего не докажешь....
Чек не нужен... с теми же "сотрудниками" (не магазина естественно) подойти, и "пробный закуп осуществить" или даже сразу с корочкой на склад... и там посмотреть, если ещё такое же найдут - канец катёнку...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я покажуь Вам вредным и подлым, но я буду принимать меры.

потому что если не Мы, то Кто???

А иначе наша родина просто вымрет от отравления :(

А мне кажется что как раз надо идти туда, где, по мнению форумчан "это только вскормить такую же крысу, только государственную" и не надо о намерениях хозяина предупреждать... надо сразу брать за ж%пу... и гноить. гноить таких... а если с детским питанием то же самое, чё будет? на кол таких в свинцовых ботинках...

 

Если настроен решительно, то тогда следующий раз просто не забудь взять ЧЕК за эту же шОкОлАдкУ. И тогда можно магазин порвать как тузик тряпку. А так ничего не докажешь....
Чек не нужен... с теми же "сотрудниками" (не магазина естественно) подойти, и "пробный закуп осуществить" или даже сразу с корочкой на склад... и там посмотреть, если ещё такое же найдут - канец катёнку...

Чек это не проьблема. Чек есть.

А вот шоколодку я как раз таки детям и взял, сам то я его не ем, только попробовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу две истории, произошедшие со мной.

 

История первая. В прошлом году пошли в магазин возле моего дома и взяли несколько бутылок пива. Прийдя домой и открыв их, я сразу почувствовал какой-то подозрительный запах, не вследствие уже принятого до этого алкоголя забил на это и стал пить с друзьями. Почти опорожнив бутылки с горьковатым пивом, мы увидели, что пивко-то просроченное. Взяли эти бутылки (одна вообще пустая была), и пошли втроем в этот магазин. Продавец вначале ломался, сказал "звоните шефу". Ну мы пригрозили, что сообщим "куда следует" (здесь подойдет "налоговая", "какой-нить" департамент, а также подобные устрашающие для барыг органы). При это взяли номер шефа и стали звонить прямо в магазине. Как раз в этот момент продавец словался, и, приняв у нас пустые и полупустые бутылки, вернул деньги (даже немного больше).

 

 

История вторая. Пару недель назад купил на Навоинской ярмарке Moto Razr V3 с гарантией 3 мес. Через день сотка стала глючить неимоверно. Решил пойти и вернуть, но все мне говорили, что деньги мне никто не вернет, в лучшем случае заменят на новый. Но мы пошли с другом, подняли весь магазин на уши. Видели бы вы как орал поначалу продавец, что то типа "вам что, просто попользоваться сотка нужна была"? Потом вышел толстяк, судя по всему шеф, и начал тоже выеживаться. Но почувствовав, что мы подготовлены неплохо (в т.ч. в юридическом плане) стал давить на жалость (мол, у нас тоже есть дети, и что будет, если они будут каждому возвращать деньги), на что услышал ответ "не надо пихать некачественный товар".

Это был предпраздничный день, и он преложил прийти после 1 сентября, когда будет мастер, и если он скажет, что это вина магазина, то они нам заменят аппарат, и выплатят деньги, но меньшую сумму (мы на нее не соглашались, хотя они нам уже прелагали на 5-10 тыс меньше).

 

Короче пришли через день, еще более подготовленные к бою, но, к нашему сожалению, бой не состоялся, т.к. тот же продавец молча взял у нас аппарат и крикнул кассиру выдать всю сумму до тийина.

 

Правовые документы, использовавшиеся в процессе "разборки" - Закон "О защите потребительских прав", и в особенности ст. 13. (могу скинуть на мыло).

 

И я пришел к выводу, что Закон у нас начинает действовать, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Наверняка магазин бы, конечно, не закрыли, и никого не засадили бы места не столь отдаленные, в случае моего обращения в соответствующие органы, но факт, что хозяин "попал" бы на кругленькую сумму...

 

Кстати, я уже давно готовлю к запуску ресурс, посвященный этой теме. Ждите!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может я покажуь Вам вредным и подлым, но я буду принимать меры.

потому что если не Мы, то Кто???

А иначе наша родина просто вымрет от отравления :)

А мне кажется что как раз надо идти туда, где, по мнению форумчан "это только вскормить такую же крысу, только государственную" и не надо о намерениях хозяина предупреждать... надо сразу брать за ж%пу... и гноить. гноить таких... а если с детским питанием то же самое, чё будет? на кол таких в свинцовых ботинках...

 

.

Если настроен решительно, то тогда следующий раз просто не забудь взять ЧЕК за эту же шОкОлАдкУ. И тогда можно магазин порвать как тузик тряпку. А так ничего не докажешь....
Чек не нужен... с теми же "сотрудниками" (не магазина естественно) подойти, и "пробный закуп осуществить" или даже сразу с корочкой на склад... и там посмотреть, если ещё такое же найдут - канец катёнку...

 

Согласен, меры принимать надо, идея с фото отличная. А с органами это, как правило, заканчивается расходом хозяина магазина, причем деньги не идут потерпевшему, как в цивилизованных странах, а в карман сотрудникам карательных органов, и это не есть гуд

 

Чек же является доказательством приобретения товара именно в этом магазине, и не факт, что при контрольном закупе тебе попадется такой же бракованный товар.

А поход на склад боюсь даже не состоится, пото му что при предъявлении корочек хозяин сразу (если сообразительный) попытается договорится с "предъявителями" корочек, а покупатель останется с носом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был в магазени в котором и купил Шоколад, И очень сильно удевился. Из всего много численного шоколада осталась только виспа и то не в плитках, а пришёл за хлебом и туалетной бумагой, Обслуживал сам хозяин магазина и в подарок дал не один рулон а три и ещё киллограм печенья :) !!! , но радует ни это, а то что товар не качественный убрали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну бонусы с туалетной бумагой - это СИЛЬНО!!! Типа, купи некачественные продукты, так хоть на унитазе вспомнишь хорошее..... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня был в магазени в котором и купил Шоколад, И очень сильно удевился. Из всего много численного шоколада осталась только виспа и то не в плитках, а пришёл за хлебом и туалетной бумагой, Обслуживал сам хозяин магазина и в подарок дал не один рулон а три и ещё киллограм печенья :) !!! , но радует ни это, а то что товар не качественный убрали...
Поздравляю, эту маленькую войну можно считать выигранной!

Может, хозяин магазина тоже посещает Torg.uz? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня был в магазени в котором и купил Шоколад, И очень сильно удевился. Из всего много численного шоколада осталась только виспа и то не в плитках, а пришёл за хлебом и туалетной бумагой, Обслуживал сам хозяин магазина и в подарок дал не один рулон а три и ещё киллограм печенья :) !!! , но радует ни это, а то что товар не качественный убрали...
Поздравляю, эту маленькую войну можно считать выигранной!

Может, хозяин магазина тоже посещает Torg.uz? :)

Может... :) Сайт действительно посещают много людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем надеяться, что в этом магазине и в дальнейшем будут продавать только качественные товары. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О птичках,то что говорят владельцы "виноваты поставщики" иногда бывает правдой...Был случай,мама купила макароны в упаковке,через неделю эти макароны почернели прямо в пакете,причем пакет сохранял герметичность...Позвонили прямо учредителю (тел на пакете) и на удивление ответеили очень вежливо,что "да,так и есть..нам уже не раз звонят..но проблема в том,что это поступают подделки не от нашей организации,и на данный момент не можем вычислить"...считать это отмазкой или нет дело каждого...но он даже предложил встретится в том магазине и выяснить этот инцидент...

И это не единичный случай...

В супермаркете ,в колбасном отделе, иногда сами продавцы просят чтоб сразу сообщали о некачественном товаре..

 

По поводу навоев..просто нет слов как они там работают..особенно мобилки продают...Купил знакомый аппарат...на следущий день обнаружилось,что при написании СМС аппарат вырубается...Пришли в магазин...те минут 10 крутили и выдали фразу: "а зачем вам смс" ?? 0_o

обошлось перепрошивкой аппарата...но их ответ просто убил...

 

А закон уже давно действует,просто все привыкли,что лучше не связываться,вот все так и спустилось... :)

Edited by proxx™
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одном магазине, не буду его называть, продавали просроченные копченые сосики (в упаковке) за четверть цены. Производство не знаю чье.

В часто посещаемой мною супермаркет завезли большую партию сосисек. Меня поразила цена изделия, она была очень низкой в отличие от конкурентов. После, я поинтересовался почему такая цена, и продавец показал мне дату изготовления и дату хранения товара. Оказалось, что до истечения срока хранения осталась неделя. Сосиски сохранили хороший вид, но я все-таки не стал рисковать и их покупать.

Но и после окончания "этой недели" соски продавали около полумесяца...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается продуктов питания, у которых скоро истекает срок годности, то их, если и продавать, то нужно, естесвенно, намного (минимум в два раза) продавать дешевле и обязательно, сообщать, что кончается срок годности, - лучше всего в отдельном месте. Так обычно делают зарубежом, может быть в некоторых наших магазинах тоже... Обычно, срок годности считается по минимуму, т.е. при правильном хранении, продукт пригоден даже после окончания срока. Но если не соблюдена температура или другие условия, то испортится товар может и задолго до окончания срока.

Поэтому, если продаётся "уценённый" товар отдельно и срок годности не скрывается, то можно и купить (если, конечно, собираетесь уптреблять сразу :D )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё больше и больше я разочароввываюсь в наших магазинах... Вот что случилось Вчера на торговых рядах Навоинской ярмарки: Пошел купить DDR-ку зашёл в один из многочисленных магазинов, разговаривая с продавцом о гарантии подошли два парня с процесором который был куплен в этом же магазине 1,5 часа назад. Из разоговора продовца и клиента

-" Мы купили у вас час назад процесор, приехали домой а он не работает. Поменяйте или верните нам денги.

Продавец: Я не могу вернуть Вам ленги или поменять потому что хозяина нет, но он будет 1 октября.

Покупатель: Но Вы же дали гарантию на 6 месяцев, Нам нудно сегодня собрать комп. Вы должны поменять.

Продавец: Менять вам сейчас не будут, а только после того как мастер посмотрит что он действительно не работает. Может Вы его по дороге сломали. Вот проверим посмотрим и потом будем решать. Приходите после первого октября.

Продавец отодвигая этих парней начинает разговаривать со Мной, на что я ему ответил " Ты с начали с ними разберись, и почему ты не можешь поменять? Дай номер телефона хозяина.

В общем разговор не к чему не привел.

Сохранившийся у меня номер телефона из-за недавних инцидентов соответсвующих органов я дал этим парням. Они сразу стали туду звонить из магазина. В присутствии продавца и менеджера магазина ( который внезапно появился после угроз о звонке в соотвествующии органы).

Вывод: Когда вы что-то покупаете Вас облизывают с ног до головы и дают чуть-ли не пожизненую гарантию, а когда вы приходите с проблемами возникшими с качеством товара Вы ничто иное как мусор...

В тот же час после всех бесед в магазине я благополучно заказал он-лайн все что мне нужно в одном из многомиллионых он-лайн магазинов, но это уже совсем другой раздел Форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз подверждает "не берите железо на навоях"....

Я вот не пойму,существвует куча солидных магазинов,которые не так уж тяжело найти (в принципе и на навоях есть парочка магазинов,которой можно доверять),нет народ всеравно гонится за "диЩевле" и опять же натыкается на одни и теже грабли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще раз подверждает "не берите железо на навоях"....

Я вот не пойму,существвует куча солидных магазинов,которые не так уж тяжело найти (в принципе и на навоях есть парочка магазинов,которой можно доверять),нет народ всеравно гонится за "диЩевле" и опять же натыкается на одни и теже грабли...

Вот и Я о том же ... только сам поехал туда...(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вывод: Когда вы что-то покупаете Вас облизывают с ног до головы и дают чуть-ли не пожизненую гарантию, а когда вы приходите с проблемами возникшими с качеством товара Вы ничто иное как мусор...
Полностью согласен!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расскажу две истории, произошедшие со мной.

....

100%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правило, хватает упоминания вездесущих органов, хозяин стремается - потом понимает, что общаться с ними себе дороже, те просто за вызов с него бабла немало слупят, и производит возврат, обычно со словами, что, типа Аллах всё видит, мужик-не мужик, да подавись ты или что-то в этом роде, но = эффект есть, кстати, пресловутый закон о защите наших прав, как потребителей есть у кого - нибудь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон работает :lol: Проверено на себе. Правда, немного криво, но без этого у нас, кажется, никуда.

В общем, наша история. В октябре прошлого года моя мама по моей наводке купила в магазине ЭККО обувь, повседневные туфли осенние. Надо отметить, что мы с мужем регулярно там отовариваемся и очень довольны качеством, поэтому я посоветовала маме сходить туда. Расплачивались частично в долларах, поэтому чек нам не дали.

 

Сперва эти туфли пару недель лежали на полочке, потом пару недель она ее носила. По сухой погоде. А вот когда через месяц пошел дождик, туфли промокли. Причем вода в них заливалась ручьем. Позвонили в магазин, выяснить причину. Нам сказали отнести туфли их сапожнику, дали контакты. Сапожник каких-то повреждений и поломок, от которых вода могла попадать в туфли, не обнаружил. Видимо, это был фабричный брак. Мы говорили с хозяином магазина, хотели обменять пару на другие туфли, возможно доплатить, но, к сожалению, уже ничего себе не выбрали. Владелец кормил нас "завтраками", обувь мама им сдала с соответствующим заявлением и просьбой заменить или вернуть деньги, причем второй экземпля заявления подписала у продавца и сохранила (по моей наводке). Через неделю не было никаких результатов и мама решила позвонить в это общество по защите прав потребителей. Ей сказали приехать, хитроватый мужичок на месте взял у нее заявление, телефон магазина, дисконтную карточку (как залог того, что она их покупатель) и сказал, что сам с ними поговорит. Позвонил при ней. Хозяин сперва начал нести какую-то лабуду, мужичок наехал на него по телефону, сказал, что у него на столе лежит дело, по которому он всю лавочку прикроет, что народ обманывать нельзя и ещечтототамопользедемократии. В итоге хозяин приехал сам через 15 минут. на следующий день маме позвонили из магазина сами и попросили забрать деньги за бракованную пару. А делу ход так и не дали - подозреваю, что мужичок из общества просто получил свое от хозяина в виде приятных шелестящих купюр...

 

Но главное, что деньги за ношеную обувь нам вернули, спустя два месяца после приобретения без чека(обратились с жалобой спустя полтора месяца после покупки)!!! Немаловажную роль сыграло, думаю, то, что ЭККО - единственный магазин в нашем городе, т.е. где-нибудь на Чорсу их туфли купить нельзя было.

P.S. кстати, писала в головной офис ЭККО о браке в обуви и есть ли у них гарантия возврата - там ответили, что это личное дело региональных дилеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.