Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Экспорт услуг - какие налоги?

29 posts in this topic

Если Вы как физическое лицо, то Ваши налоги уже должны быть удержаны у источника, в той стране, которая осуществляет выплату. Единственно, в этом случае они должны Вам представить справку налогового органа об уплате налогов. Эту справку Вы показываете в ГНИ и ту сумму, которая уплачена там засчитывают в счет уплаты здешнего налога (это в случае, если имеется соглашение об избежании двойного налогообложения).

 

У меня как раз удерживают налоги у источника в размере 30%, и предоставляют отчет о доходах, где указана сумма налога, значит ли это что с меня здесь не будут удерживать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос похожий, но с небольшим различием. есть некая учительница, работает в колледже, есть так же второй работодатель, находящийся в россии, ему от нее требуется сотрудничество на постоянной основе, т.е. она делает кое-какую работу для него будучи здесь, скажем, переводы. работодатель готов взять на основании контракта ее к себе в штат (на совмещение т.к. она первую работу не оставляет). однако, тут возникает несколько вопросов: как работодатель ей будет перечислять деньги, и как должны платиться налоги?

 

первый пункт это ясно - т.е. она открывает валютный счет в банке, и ей туда с юрлица сыпятся инвалютные деньги. но, примет ли банк платеж и достаточно ли контракта?

второй пункт - как быть с уплатой налогов? работодатель должен отчислять согласно нашего законодательства определенные суммы денег напрямую в налоговую (а если у них валютного счета нет?), либо она должна будет сама еже годно заполнять декларацию и платить налоги?

 

пункт три. вариант ЧП конечно же есть, но пока не рассматривается.

 

заранее спасибо.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По первому варианту, российская компания перечисляет деньги вашей учительнице на расчетный счет (депозит до востребования), открытый в любом банке после удержания соответствующих налогов в России. По итогам года, российская компания должна представить учительнице справку об уплате налогов, заверенную в налоговых органах России. Учительница сдает до 1 апреля декларацию в ГНИ. Сумма уплаченных в России полностью зачитывается здесь, так как есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

 

Можно следующий вариант:

1. Открываете патент, субъект внешнеэкономической деятельности;

2. Ставите контракт на учет в банке;

3. Платите по патенту в месяц 2 МРЗП и 1 МРЗП соцстрах.

 

По поводу валютного счета - в ГНК есть валютный счет по налогу на доходы, только, я считаю, вам этого не надо. Зачем терять живую валюту и курсовую разницу?

 

У меня как раз удерживают налоги у источника в размере 30%, и предоставляют отчет о доходах, где указана сумма налога, значит ли это что с меня здесь не будут удерживать?

Здесь все зачтется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут вариант прозвучал просто контора всю сумму кладет ежемесячно на счет в местном банке как зарплату, а сотрудник сам рассчитывается с налоговой. вопрос а в налоговой уплата как идет? в местной валюте или в скв?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0