Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Экспорт услуг - какие налоги?

29 posts in this topic

Тема создана по просьбе новичка Форума - ImConq.

 

Здравствуйте! Проблема такая. Я работаю по контракту на иностранную компанию находящуюся за рубежом. В контракте сказано что я не являюсь их сотрудником а являюсь самостоятельным контрактором и полностью несу ответственность за местные налоги.

 

Так вот. Для того что бы они мне переводили деньги мне нужно открыть счет в банке. Банк просит предоставить оригинал контракта на основании которого они будут принимать деньги. Но самое главное что в банке мне сказали, что если это экспорт услуг, то я должен буду зарегистрироваться как юридическое лицо, то есть открыть свою фирму. При этом там будут другие налоги и 50% валюты я буду вынужден(принужден скорее) продать государству.

 

Вопрос первый. Что такое экспорт услуг? Я их не экспортирую я же работаю здесь. Та зарубежная фирма, с моей помощью оказывает услуги местной фирме которая зарегистрирована в Узбекистане. Это экспорт услуг или нет?

 

Вопрос второй. Что мне сделать что бы не быть юридическим лицом? Я не хочу платить большие налоги да еще и половину зарплаты продавать по "волшебному" курсу. Я же один работаю и я ни какая не фирма.. Как быть с этим вопросом.

 

Вопрос третий. Я не хочу скрываться от налогов но я хочу платить их как физическое лицо. Хотя люди сказали, что если я физическое лицо, то та иностранная фирма за меня должна платить налоги а здесь я ничего платить не должен...

 

Короче я запутался...

Люди знающие закон помогите мне законным(!) путем получать свою зарплату. Как мне быть? Открывать счет в банке? Без регистрации себя как фирмы я смогу получать деньги и платить налоги как физ лицо?

 

Разъясните пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема создана по просьбе новичка Форума - ImConq.

.....

Разъясните пожалуйста.

 

никакого экспорта услуг, покажите контракт, скажите, что вы являетесь сотрудником. Налоги наверное лучше заплатить на основании декларации до 1 апреля следующего года. Также, фирма сама может заплатить налоги в Государственный налоговый комитет

Edited by Veidali
Не нужно столько цитировать
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Friday,

Так вот это меня и беспокоит! Целый год я буду получать зарплату, потом заплачу налоги как налоги с зарплаты на физ лицо, а потом выяснится что это ошибка? Меня уведомят об ошибке и поросят заплатить как юридическое лицо да еще и штраф возьмут. Стоит вообще с эти связываться?

И еще, в контракте черным по белому написано что я не являюсь сотрудником фирмы и фирма не собирается за меня платить никаких местных налогов.

Фирма находится в Англии.

Вот я и пришел сюда спросить можно ли мне будет платить налог как налог физического лица с зарплаты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Friday,

Так вот это меня и беспокоит! Целый год я буду получать зарплату, потом заплачу налоги как налоги с зарплаты на физ лицо, а потом выяснится что это ошибка? Меня уведомят об ошибке и поросят заплатить как юридическое лицо да еще и штраф возьмут. Стоит вообще с эти связываться?

И еще, в контракте черным по белому написано что я не являюсь сотрудником фирмы и фирма не собирается за меня платить никаких местных налогов.

Фирма находится в Англии.

Вот я и пришел сюда спросить можно ли мне будет платить налог как налог физического лица с зарплаты?

 

я неправильно прочитал значит, думал ты их сотрудник... но как я понимаю, даже в этом случае ты не должен регистрировать юр. лицо, а эти доходы должны рассматриваться как доходы физ. лица (см. ниже выдержку из налогового кодекса)

 

 

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел VI. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Глава 30. Совокупный доход физических лиц

 

Статья 171. Состав совокупного дохода физических лиц

 

В совокупный доход физических лиц включаются:

1) доходы в виде оплаты труда;

 

.......

 

Статья 172. Доходы в виде оплаты труда

 

Доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам в соответствии с трудовым договором или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. К доходам в виде оплаты труда также относятся:

выплаты стимулирующего характера в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса;

компенсационные выплаты (компенсация) в соответствии со статьей 174 настоящего Кодекса;

оплата за неотработанное время в соответствии со статьей 175 настоящего Кодекса.

 

если есть сомнения, можно обратиться с официальным письмом в налоговый комитет или налоговое управление г. ташкента за разъяснением

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я неправильно прочитал значит, думал ты их сотрудник... но как я понимаю, даже в этом случае ты не должен регистрировать юр. лицо, а эти доходы должны рассматриваться как доходы физ. лица (см. ниже выдержку из налогового кодекса)

....

если есть сомнения, можно обратиться с официальным письмом в налоговый комитет или налоговое управление г. ташкента за разъяснением

Если оплата происходит по ст. 172, то по идее в таком случае ст. 184 НК требует чтобы работодатель (заказчик услуг) оплачивал налоги на доходы физ. лица из источника выплаты. То есть сам работник не может оплачивать налоги на свои доходы (помимо налогов есть еще и другие обяз. платежи из ФОТ - соц. страх (25%), профсоюзы, пенсия). По той же статье, такую обязанность по оплате несут местные юр. лица, нерезиденты работающие в Уз через постоянное учреждение или представительства ("Обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у источника выплаты возлагается на юридических лиц, нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение и представительства иностранных юридических лиц.").

 

По логике вещей следует, то что, нерезиденты которые не имеют ничего в Узб. не несут обязанности по оплате налога на доходы физ. лица и их никто не может обязать платить налоги на доходы в Узбекистане. Следовательно, вариант физика работающего по договору об услугах с нерезидентом не работает потому что не на кого возложить обязанность по удержанию и выплате налогов на доходы физ. лица из источника.

 

Возможен вариант, когда физ. лицо самостоятельно декларирует доходы и выплачивает их от своего имени - если это физ. лицо является индивидуальным предпринимателем, который будет оказывать услуги нерезиденту. Оказание услуг нерезиденту = экспорт услуг по ст. 22 НК которая определяет "экспорт работ (услуг) — выполнение работ, оказание услуг юридическим или физическим лицом Республики Узбекистан юридическому или физическому лицу иностранного государства независимо от места их выполнения (оказания)".

 

Тема создана по просьбе новичка Форума - ImConq.

 

Здравствуйте! Проблема такая. Я работаю по контракту на иностранную компанию находящуюся за рубежом. В контракте сказано что я не являюсь их сотрудником а являюсь самостоятельным контрактором и полностью несу ответственность за местные налоги.

 

Люди знающие закон помогите мне законным(!) путем получать свою зарплату. Как мне быть? Открывать счет в банке? Без регистрации себя как фирмы я смогу получать деньги и платить налоги как физ лицо?

Разъясните пожалуйста.

 

1. Обратиться к юристу за официальным советом...:rolleyes:

 

2. Если нет такой возможности, то совет форумчанина (совсем необязательно ему следовать. если неуверены см. п.1 ):

(а) зарег. ЧП/ООО/ИП

(б) проверить лицензируется ли вид деятельности которым вы собираетесь заниматься. если да то получить лицензию.

(в) открыть счет в банке

(г) заключить новый договор с заказчиком, работать, получать деньги, сдавать часть валютной выручки, платить налоги и наслаждаться жизнью...:)

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос первый. Что такое экспорт услуг?

к примеру, когда туристы приезжают к нам, вы берете у них деньги и катаете тут по Узбекистану, то это получается экспорт услуг, поскольку вы приносите деньги в Узбекистан.

 

а вот насчет того имеете ли вы право предоставлять какие либо услуги как физическое лицо я сомневаюсь.

вы обязаны платить 50% валюты банку по госкурсы если вам поступила валюта на ваш расчетный счет. А поскольку вы гоорите что вы будете работать физ лицом, то вы не должны будете продавать.

 

а вообще мне кажется что это какая то афера :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вот насчет того имеете ли вы право предоставлять какие либо услуги как физическое лицо я сомневаюсь.

вы обязаны платить 50% валюты банку по госкурсы если вам поступила валюта на ваш расчетный счет. А поскольку вы гоорите что вы будете работать физ лицом, то вы не должны будете продавать.

 

а вообще мне кажется что это какая то афера :lol:

 

не платить а продавать все же..речь об обязательной продаже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не платить а продавать все же..речь об обязательной продаже?

а, да, продажа. сори.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем огромное спасибо за ответы!

 

Хочу задать вопрос кто нибудь знает будет ли сдавать ИП-шник 50%валютной выручки?

 

Еще кто нибудь может подсказать ресурс где посмотреть лицензированные виды деятельности? Например лицензия номер такой то это то то и то то, где это можно посмотреть? Еще хотелось бы узнать цены на эти лицензии.

 

 

Еще хочу сказать сразу что никакой аферы в этом нет. Я знаю огромное количество людей которые так работают, такие же инженера-технари как и я.

 

PS. Это не вопрос но... почему у нас все так сложно? Спрашивал у инженеров с украины и россии у них все гораздо проще.. У них деньги получают в банке просто на основе трудового договора и платят налоги по декларации как доход с зарплаты.. И конечно же 50% валютной выручки не сдают..

 

Почему же здесь так трудно работать легально? Из 500 долларов которые мне собираются платить, я должен буду:

Во первых зарегистрироваться ка ИП так?

Во вторых 50% сдать гос-ву так?

Купить лицензию так? Не знаю как она продается по месяцам или на год.. а если мой контракт всего на 2 месяца?

И платить налог (по моему) 5 мин размеров зар. платы?

 

Если все так, то по моему я не в той ветке ищу ответы на свои вопросы... В этом случае мне лучше по задавать вопросы в этой ветке: Программа переселения соотечественников :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открывай счет на оффшорах. Вы можете открыть счет как на физическое лицо так и на юридическое лицо. Счет можно открыть практически в любом банке мира, все зависит от Вашего объема. Не будете платить вообще никаких налогов, кроме мизерных ежегодных отчислений в банк. Банк эммитирует на Ваше имя дебитную карточку и ею вы сможете пользоваться абсолютно везде. Снимать деньге в СКВ также сможете и в Узбекистане. Знаю точно можно снимать в НБУ по карточке практически любого банка мира, даже латвийских банков, берут за снятие денег 3%. В коммерческих банках процент ниже, но карточки не всех банков принимают - нужно уточнять. Вот самый хороший метод.

 

Но есть одно НО! Ваша иностранная фирма должна согласиться перечислять деньги на счет в банке, находящийся не по месту проживания получателя. Все зависит от уровня фирмы и ее дислокации. Многие отказываются работать по такой схеме, но все же, шанс есть. Попробуйте предложите своим.

 

 

 

Если это схема будет не приемлима для Вас и вашей фирмы, в личку напишу еще одну. Она связана с первой, но делается немногу по другому и все становится официальным:) Сложновато, но реально!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

InCOmg, я же вам в личку написал что и как будет, или вы не прочитали ещё?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
InCOmg, я же вам в личку написал что и как будет, или вы не прочитали ещё?

 

Chessmaster сори, правда не прочитал. Сейчас напишу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Chessmaster

 

Можно попросить поделится этой же информацией в личку. Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ghetto Child,

Поделитесь информацией, плиз, про вторую схему, которая сложновата, но реальна.

Можно в личке.

 

Chessmaster,

Если не затруднит, расскажите про то что и как будет.

Можно также в личке.

 

Заранее всем благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если можно и мне было интересно так как у меня тоже подобная ситуация.

Поделитесь схемкой в личку.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если можно и мне было интересно так как у меня тоже подобная ситуация.

Поделитесь схемкой в личку.

Спасибо.

 

и со мной поделитесь, плиз :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сперва скажите нам у вас эта сделка разовая или постоянная?

Статья 179. Доходы физических лиц,

не подлежащие налогообложению

 

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

 

1) суммы материальной помощи:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью; (Абзац в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196) (См. Предыдущую редакцию)

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до двадцатикратного размера минимальной заработной платы;

в других случаях - до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период; (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

2) суммы полной или частичной компенсации юридическими лицами стоимости путевок, за исключением туристических:

инвалидам, включая не работающих на данном предприятии, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

для детей своих работников до шестнадцати лет (учащихся - до восемнадцати лет) в детские и другие оздоровительные лагеря, а также в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

 

3) суммы, уплаченные работодателем за амбулаторное и (или) стационарное медицинское обслуживание своих работников и их детей, а также расходы юридического лица на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты юридическими лицами организациям здравоохранения за лечение, медицинское обслуживание работников, а также в случае выдачи на основании документов, выписанных организациями здравоохранения, наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику, а при его отсутствии - членам его семьи, родителям, или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на банковский счет работника;

 

4) суммы заработной платы и другие суммы в иностранной валюте, полученные гражданами Республики Узбекистан от бюджетных организаций в связи с направлением их на работу за пределы Республики Узбекистан, в пределах сумм, установленных законодательством;

 

5) доходы, полученные от выполнения временных разовых работ в случае, если наем на такие работы осуществляется при содействии центров обеспечения временной разовой работой;

 

На счет экспорта услуг могу сказать точно что это является экспортом услуг на территории Узбекистана, но так как вы физическое лицо то обязательную продажу делать вы не обязаны.

Касательно налога у источника выплатымогу сказать, что действительно законодательством требуется уплата налога нерезидента за то что он ведет деятельность в Узбекистане.

Статья 155. Налогообложение доходов

нерезидентов Республики Узбекистан, не связанных

с постоянным учреждением

 

Доходы нерезидента Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению, если иное не предусмотрено частью второй настоящей статьи, у источника выплаты без вычета расходов, связанных с извлечением этих доходов.

Доходы по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиционных проектов, выплачиваемые банками и лизингодателями Республики Узбекистан иностранным финансовым институтам, не подлежат налогообложению. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196)

К доходам нерезидентов Республики Узбекистан, облагаемым у источника выплаты, относятся:

 

1) дивиденды и проценты;

 

2) доходы от участия в совместной деятельности на основании договора простого товарищества, определяемые в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса;

 

3) доходы от реализации находящегося на территории Республики Узбекистан имущества:

акций, доли (пая) в уставном капитале юридических лиц - резидентов Республики Узбекистан;

недвижимого имущества.

Доходы от реализации имущества, подлежащие налогообложению у источника выплаты, определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально;

 

4) доходы от реализации товаров, принадлежащих нерезиденту Республики Узбекистан и реализуемых самим нерезидентом Республики Узбекистан либо резидентом Республики Узбекистан на основании договора комиссии, поручения на территории Республики Узбекистан. При этом данные доходы от реализации товаров определяются как превышение суммы, выплачиваемой нерезиденту Республики Узбекистан, над контрактной (фактурной) стоимостью завезенного товара;

 

5) роялти;

 

6) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Республики Узбекистан, определяемые в соответствии со статьей 134 настоящего Кодекса;

 

7) страховые премии, выплачиваемые по договорам страхования, сострахования и перестрахования рисков;

 

8) плата за услуги телекоммуникаций для международной связи, предусматривающие плату резидентами Республики Узбекистан за передачу, прием и обработку знаков, сигналов, текстов, изображений, звуков по проводниковой, радио-, оптической или другим электромагнитным системам нерезиденту Республики Узбекистан;

 

9) доходы от использования морских, речных и воздушных судов, железнодорожных или автомобильных транспортных средств в международных перевозках включают доход от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме транспортных средств, включая использование, содержание или сдачу в аренду контейнеров, включая трейлеры и сопутствующее оборудование для транспортировки контейнеров (доходы от фрахта). В некоторых случаях фрахт (в зависимости от условий договора) включает также плату за погрузку, перегрузку, выгрузку и укладку груза. При этом перевозка считается международной при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами Республики Узбекистан; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

10) доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг в международных перевозках и при перевозках внутри Республики Узбекистан. При этом доходом, подлежащим налогообложению, является сумма вознаграждения, исчисленная как разница между суммой, полученной от грузоотправителя (грузополучателя), и суммой, подлежащей выплате грузоперевозчику, подтвержденной соответствующими первичными документами грузоперевозчика. При отсутствии соответствующих первичных документов грузоперевозчика налогообложению подлежит вся сумма, выплаченная нерезиденту Республики Узбекистан по ставкам, установленным для налогообложения доходов нерезидента от фрахта, указанных в пункте 9 настоящей части; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

11) штрафы и пеня за нарушение юридическими и физическими лицами Республики Узбекистан договорных обязательств;

 

11-1) безвозмездно полученное имущество; (Пункт введен в соответствии с Законом РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241)

 

12)другие доходы, полученные нерезидентом Республики Узбекистан от выполнения работ и оказания услуг на территории Республики Узбекистан.

 

НО ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Это ИМПОРТ услуг, а не экспорт.

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы сперва скажите нам у вас эта сделка разовая или постоянная?

///////////

 

5) доходы, полученные от выполнения временных разовых работ в случае, если наем на такие работы осуществляется при содействии центров обеспечения временной разовой работой;

 

Разницы нет, т.к. содействия центра занятости у него не было по любому :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема создана по просьбе новичка Форума - ImConq.

 

Здравствуйте! Проблема такая. Я работаю по контракту на иностранную компанию находящуюся за рубежом. В контракте сказано что я не являюсь их сотрудником а являюсь самостоятельным контрактором и полностью несу ответственность за местные налоги.

 

Так вот. Для того что бы они мне переводили деньги мне нужно открыть счет в банке. Банк просит предоставить оригинал контракта на основании которого они будут принимать деньги. Но самое главное что в банке мне сказали, что если это экспорт услуг, то я должен буду зарегистрироваться как юридическое лицо, то есть открыть свою фирму. При этом там будут другие налоги и 50% валюты я буду вынужден(принужден скорее) продать государству.

 

Вопрос первый. Что такое экспорт услуг? Я их не экспортирую я же работаю здесь. Та зарубежная фирма, с моей помощью оказывает услуги местной фирме которая зарегистрирована в Узбекистане. Это экспорт услуг или нет?

 

Вопрос второй. Что мне сделать что бы не быть юридическим лицом? Я не хочу платить большие налоги да еще и половину зарплаты продавать по "волшебному" курсу. Я же один работаю и я ни какая не фирма.. Как быть с этим вопросом.

 

Вопрос третий. Я не хочу скрываться от налогов но я хочу платить их как физическое лицо. Хотя люди сказали, что если я физическое лицо, то та иностранная фирма за меня должна платить налоги а здесь я ничего платить не должен...

 

Короче я запутался...

Люди знающие закон помогите мне законным(!) путем получать свою зарплату. Как мне быть? Открывать счет в банке? Без регистрации себя как фирмы я смогу получать деньги и платить налоги как физ лицо?

 

Разъясните пожалуйста.

 

Вам сначала надо определиться, хотите Вы платить налоги или нет? В этом вся проблема. В первом случае Вам надо подходить как к устройству на работу в иностранную фирму, заключить контракт как с физическим лицом или частным предпринимателем или предприятием. Я бы порекомендовал второй вариант, потому что получить патент на оказание услуг в хокимияте и получить лицензию на ВЭД несложно. Зарплату надо будет перечислять в банк, и та часть, которая будет необходима в сумах для уплаты налогов будет продаваться по этому "прикольному" курсу. Для начала это все, включая проект контракта, согласовать с Вашим банком. Я рекомендую обратиться в один из совместных или иностранных банков в Ташкенте. Иностранное предприятие, нанимающее Вас на работу не должно платить ничего здесь, очевидно у Вас речь шла О порядке обязательно продажи части валютной выручки. Но этот порядок не распространяется на физических лиц и др. Субъектов предпринимательства. Второй вариант - если Вы не хотите платить налогов. Этот вариант, мне кажется лучше, зачем головная боль. Переговорите с Вашим работодателем и пусть он перечисляет Вам деньги от имени какого нибудь физического лица через Western Union или что нибудь в этом роде. Главное не советую перечислять в месяц более 4999 долл. на одно лицо. В другом случае Вы можете попросить что бы Ваш работодатель просто передал Вашу зарплату через кого нибудь - это самый оптимальный вариант.

 

Вы сперва скажите нам у вас эта сделка разовая или постоянная?

Статья 179. Доходы физических лиц,

не подлежащие налогообложению

 

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

 

1) суммы материальной помощи:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью; (Абзац в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196) (См. Предыдущую редакцию)

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до двадцатикратного размера минимальной заработной платы;

в других случаях - до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период; (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

2) суммы полной или частичной компенсации юридическими лицами стоимости путевок, за исключением туристических:

инвалидам, включая не работающих на данном предприятии, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

для детей своих работников до шестнадцати лет (учащихся - до восемнадцати лет) в детские и другие оздоровительные лагеря, а также в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

 

3) суммы, уплаченные работодателем за амбулаторное и (или) стационарное медицинское обслуживание своих работников и их детей, а также расходы юридического лица на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты юридическими лицами организациям здравоохранения за лечение, медицинское обслуживание работников, а также в случае выдачи на основании документов, выписанных организациями здравоохранения, наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику, а при его отсутствии - членам его семьи, родителям, или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на банковский счет работника;

 

4) суммы заработной платы и другие суммы в иностранной валюте, полученные гражданами Республики Узбекистан от бюджетных организаций в связи с направлением их на работу за пределы Республики Узбекистан, в пределах сумм, установленных законодательством;

 

5) доходы, полученные от выполнения временных разовых работ в случае, если наем на такие работы осуществляется при содействии центров обеспечения временной разовой работой;

 

На счет экспорта услуг могу сказать точно что это является экспортом услуг на территории Узбекистана, но так как вы физическое лицо то обязательную продажу делать вы не обязаны.

Касательно налога у источника выплатымогу сказать, что действительно законодательством требуется уплата налога нерезидента за то что он ведет деятельность в Узбекистане.

Статья 155. Налогообложение доходов

нерезидентов Республики Узбекистан, не связанных

с постоянным учреждением

 

Доходы нерезидента Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению, если иное не предусмотрено частью второй настоящей статьи, у источника выплаты без вычета расходов, связанных с извлечением этих доходов.

Доходы по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиционных проектов, выплачиваемые банками и лизингодателями Республики Узбекистан иностранным финансовым институтам, не подлежат налогообложению. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196)

К доходам нерезидентов Республики Узбекистан, облагаемым у источника выплаты, относятся:

 

1) дивиденды и проценты;

 

2) доходы от участия в совместной деятельности на основании договора простого товарищества, определяемые в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса;

 

3) доходы от реализации находящегося на территории Республики Узбекистан имущества:

акций, доли (пая) в уставном капитале юридических лиц - резидентов Республики Узбекистан;

недвижимого имущества.

Доходы от реализации имущества, подлежащие налогообложению у источника выплаты, определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально;

 

4) доходы от реализации товаров, принадлежащих нерезиденту Республики Узбекистан и реализуемых самим нерезидентом Республики Узбекистан либо резидентом Республики Узбекистан на основании договора комиссии, поручения на территории Республики Узбекистан. При этом данные доходы от реализации товаров определяются как превышение суммы, выплачиваемой нерезиденту Республики Узбекистан, над контрактной (фактурной) стоимостью завезенного товара;

 

5) роялти;

 

6) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Республики Узбекистан, определяемые в соответствии со статьей 134 настоящего Кодекса;

 

7) страховые премии, выплачиваемые по договорам страхования, сострахования и перестрахования рисков;

 

8) плата за услуги телекоммуникаций для международной связи, предусматривающие плату резидентами Республики Узбекистан за передачу, прием и обработку знаков, сигналов, текстов, изображений, звуков по проводниковой, радио-, оптической или другим электромагнитным системам нерезиденту Республики Узбекистан;

 

9) доходы от использования морских, речных и воздушных судов, железнодорожных или автомобильных транспортных средств в международных перевозках включают доход от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме транспортных средств, включая использование, содержание или сдачу в аренду контейнеров, включая трейлеры и сопутствующее оборудование для транспортировки контейнеров (доходы от фрахта). В некоторых случаях фрахт (в зависимости от условий договора) включает также плату за погрузку, перегрузку, выгрузку и укладку груза. При этом перевозка считается международной при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами Республики Узбекистан; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

10) доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг в международных перевозках и при перевозках внутри Республики Узбекистан. При этом доходом, подлежащим налогообложению, является сумма вознаграждения, исчисленная как разница между суммой, полученной от грузоотправителя (грузополучателя), и суммой, подлежащей выплате грузоперевозчику, подтвержденной соответствующими первичными документами грузоперевозчика. При отсутствии соответствующих первичных документов грузоперевозчика налогообложению подлежит вся сумма, выплаченная нерезиденту Республики Узбекистан по ставкам, установленным для налогообложения доходов нерезидента от фрахта, указанных в пункте 9 настоящей части; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

11) штрафы и пеня за нарушение юридическими и физическими лицами Республики Узбекистан договорных обязательств;

 

11-1) безвозмездно полученное имущество; (Пункт введен в соответствии с Законом РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241)

 

12)другие доходы, полученные нерезидентом Республики Узбекистан от выполнения работ и оказания услуг на территории Республики Узбекистан.

 

НО ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Это ИМПОРТ услуг, а не экспорт.

 

 

Все таки мне кажется, что это экспорт услуг. Потому, что импорт услуг был бы в том случае, когда узбекский резидент нанял бы иностранного для выполнения работ. А здесь узбекский резидент выполняет работы для иностранного и получает за это деньги - ЭКСПОРТ своих услуг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы экспортируете услуги как физическое лицо, или как юридическое?

Если Вы как физическое лицо, то Ваши налоги уже должны быть удержаны у источника, в той стране, которая осуществляет выплату. Единственно, в этом случае они должны Вам представить справку налогового органа об уплате налогов. Эту справку Вы показываете в ГНИ и ту сумму, которая уплачена там засчитывают в счет уплаты здешнего налога (это в случае, если имеется соглашение об избежании двойного налогообложения). Если не соглашения - то УВЫ. Но, есть Указ Президента, согласно которому, суммы, поступающие на расчетный счет физ.лица не подлежат налогообложению. Так что, правильно составляйте договор.

Если как юридическое - в случае, если Вы плательщик общеустановленной системы, не начисляется НДС. Кроме того, Вы примение льготу по налогу на прибыль и имущество в виду уменьшения налоговой ставки в зависимости от доли экспорта за СКВ в общем объеме реализации. (15-30% в объеме - ставка уменьшается на 30%, более 30% - ставка уменьшается на 50%). Если Вы плательщик ЕНП, то также примените льготу в виде уменьшения по вышеуказанной схеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А правда что с недавних пор повысили акциз на продовольственные товары до 14%?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сперва скажите нам у вас эта сделка разовая или постоянная?

Статья 179. Доходы физических лиц,

не подлежащие налогообложению

 

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

 

1) суммы материальной помощи:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью; (Абзац в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196) (См. Предыдущую редакцию)

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до двадцатикратного размера минимальной заработной платы;

в других случаях - до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период; (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

2) суммы полной или частичной компенсации юридическими лицами стоимости путевок, за исключением туристических:

инвалидам, включая не работающих на данном предприятии, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

для детей своих работников до шестнадцати лет (учащихся - до восемнадцати лет) в детские и другие оздоровительные лагеря, а также в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, находящиеся на территории Республики Узбекистан;

 

3) суммы, уплаченные работодателем за амбулаторное и (или) стационарное медицинское обслуживание своих работников и их детей, а также расходы юридического лица на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты юридическими лицами организациям здравоохранения за лечение, медицинское обслуживание работников, а также в случае выдачи на основании документов, выписанных организациями здравоохранения, наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику, а при его отсутствии - членам его семьи, родителям, или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на банковский счет работника;

 

4) суммы заработной платы и другие суммы в иностранной валюте, полученные гражданами Республики Узбекистан от бюджетных организаций в связи с направлением их на работу за пределы Республики Узбекистан, в пределах сумм, установленных законодательством;

 

5) доходы, полученные от выполнения временных разовых работ в случае, если наем на такие работы осуществляется при содействии центров обеспечения временной разовой работой;

 

На счет экспорта услуг могу сказать точно что это является экспортом услуг на территории Узбекистана, но так как вы физическое лицо то обязательную продажу делать вы не обязаны.

Касательно налога у источника выплатымогу сказать, что действительно законодательством требуется уплата налога нерезидента за то что он ведет деятельность в Узбекистане.

Статья 155. Налогообложение доходов

нерезидентов Республики Узбекистан, не связанных

с постоянным учреждением

 

Доходы нерезидента Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению, если иное не предусмотрено частью второй настоящей статьи, у источника выплаты без вычета расходов, связанных с извлечением этих доходов.

Доходы по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиционных проектов, выплачиваемые банками и лизингодателями Республики Узбекистан иностранным финансовым институтам, не подлежат налогообложению. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196)

К доходам нерезидентов Республики Узбекистан, облагаемым у источника выплаты, относятся:

 

1) дивиденды и проценты;

 

2) доходы от участия в совместной деятельности на основании договора простого товарищества, определяемые в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса;

 

3) доходы от реализации находящегося на территории Республики Узбекистан имущества:

акций, доли (пая) в уставном капитале юридических лиц - резидентов Республики Узбекистан;

недвижимого имущества.

Доходы от реализации имущества, подлежащие налогообложению у источника выплаты, определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально;

 

4) доходы от реализации товаров, принадлежащих нерезиденту Республики Узбекистан и реализуемых самим нерезидентом Республики Узбекистан либо резидентом Республики Узбекистан на основании договора комиссии, поручения на территории Республики Узбекистан. При этом данные доходы от реализации товаров определяются как превышение суммы, выплачиваемой нерезиденту Республики Узбекистан, над контрактной (фактурной) стоимостью завезенного товара;

 

5) роялти;

 

6) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Республики Узбекистан, определяемые в соответствии со статьей 134 настоящего Кодекса;

 

7) страховые премии, выплачиваемые по договорам страхования, сострахования и перестрахования рисков;

 

8) плата за услуги телекоммуникаций для международной связи, предусматривающие плату резидентами Республики Узбекистан за передачу, прием и обработку знаков, сигналов, текстов, изображений, звуков по проводниковой, радио-, оптической или другим электромагнитным системам нерезиденту Республики Узбекистан;

 

9) доходы от использования морских, речных и воздушных судов, железнодорожных или автомобильных транспортных средств в международных перевозках включают доход от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме транспортных средств, включая использование, содержание или сдачу в аренду контейнеров, включая трейлеры и сопутствующее оборудование для транспортировки контейнеров (доходы от фрахта). В некоторых случаях фрахт (в зависимости от условий договора) включает также плату за погрузку, перегрузку, выгрузку и укладку груза. При этом перевозка считается международной при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами Республики Узбекистан; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

10) доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг в международных перевозках и при перевозках внутри Республики Узбекистан. При этом доходом, подлежащим налогообложению, является сумма вознаграждения, исчисленная как разница между суммой, полученной от грузоотправителя (грузополучателя), и суммой, подлежащей выплате грузоперевозчику, подтвержденной соответствующими первичными документами грузоперевозчика. При отсутствии соответствующих первичных документов грузоперевозчика налогообложению подлежит вся сумма, выплаченная нерезиденту Республики Узбекистан по ставкам, установленным для налогообложения доходов нерезидента от фрахта, указанных в пункте 9 настоящей части; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241) (См. Предыдущую редакцию)

 

11) штрафы и пеня за нарушение юридическими и физическими лицами Республики Узбекистан договорных обязательств;

 

11-1) безвозмездно полученное имущество; (Пункт введен в соответствии с Законом РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241)

 

12)другие доходы, полученные нерезидентом Республики Узбекистан от выполнения работ и оказания услуг на территории Республики Узбекистан.

 

НО ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Это ИМПОРТ услуг, а не экспорт.

Либо я не понимаю что то но вроде как статья 155 НК РУЗ противоречит статье 7 международного договора о двоцном налогообложении. У меня сейчас контракт связанный с импортом услуг вот пытаюсь разобраться помогите.

Ссылка на международный договор http://www.taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-90407-soglashenie_mejdu_pravitelstvom_rf_i_pravitelstvom_respubliki_uzbekistan_ot_02031994

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сейчас такая же проблема на все 100% как и автора темы.

Также ищу варианты, как можно получать деньги.

1) Получение денег, как физическое лицо ни как не проходит, потому что в налоговой мне сказали, что здесь не оснований для уплаты налога и соответственно нужен патент на оказания услуг, а это уже ИП (ЧП).

Хотя в принципе я сейчас спокойно получаю деньги в банке. При этом не продают ни какой валюты, так как обязательная продажа не относиться к физическим лицам, только к юридическим. В принципе пока получаю так, но опять же рано или поздно могу выплатить большой штраф, насколько я знаю, банки заявляют о таких переводах в налоговую после 10 тыс долларов.

 

2) Варианты с офшорными банками. К сожалению не удалось найти банк, который готов открыть персональный акаунт, без присутствия клиента ЛИЧНО!

Есть фирмы предоставляющие услуги открытия таких счетов, но услуги дороговаты (600 $ или 600 евро), зависит от расположения фирмы. Но опять же, где гарантия, что не кидалово? Хотя друг говорит, у него многие так открыли счет и проблем не было. В принципе если открыть такой счет это был бы идеальный вариант, вообще ни каких проблем, ни каких налогов! Потом перекидывайте себе от частного лица деньги, и получайте без проблем.

 

3) Денежные переводы и другие переводы (через знакомых и тп). В моем случае такой вариант не проходит, деньги идут от юридического лица, Вестерн юнион не сотрудничает с юр. лицами, только ЧАСТНЫМИ. А у компании все чисто, они все делают законно, по другому деньги не выводятся, то есть не получиться, кинуть кому-то денег, чтобы он перекинул уже вам. Банки это делать запрещают! без каких либо оснований! (Это все связано с усилением контроля за банками после 11 сентября)

 

4) ЧП (ИП) можно открыть и продавать 50% валюты платить 5 минимальных. Вроде такой вариант работает. Сейчас прорабатываю его.

 

Кто-нибудь еще как нибудь решал подобное? Не хочется все таки продавать 50% валюты. тут ходил какой -то вариант, его кидали в личку, поделитесь.

Еще вопрос для знающих. Могу ли я получить патент на оказанию услуг, при этом использовать свой домашний адрес для регистрации. Ведь я оказываю услуги на дома (как надомник). Почему я должен заключать, какой-либо договор об аренде, или доверенность?

Есть ли где-нибудь упоминание об этом в законе, я просто не нашел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае открытия патента, Вы будете тоже делать 50% продажу, так как положением предписано - "все хозяйствующие субъекты, независимо от формы собственности".

Патент индивидуального предпринимателя открывается на Ваш домашний адрес. Если Ваш вид деятельности не требует специально отведенного помещения - договора аренды не нужно. Как, например с репетиторством.

4 вариант самый надежный.

 

Либо я не понимаю что то но вроде как статья 155 НК РУЗ противоречит статье 7 международного договора о двоцном налогообложении. У меня сейчас контракт связанный с импортом услуг вот пытаюсь разобраться помогите.

Ссылка на международный договор http://www.taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-90407-soglashenie_mejdu_pravitelstvom_rf_i_pravitelstvom_respubliki_uzbekistan_ot_02031994

Разве Вы через центр содействия занятости работаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Варианты с офшорными банками. К сожалению не удалось найти банк, который готов открыть персональный акаунт, без присутствия клиента ЛИЧНО!

Есть фирмы предоставляющие услуги открытия таких счетов, но услуги дороговаты (600 $ или 600 евро), зависит от расположения фирмы. Но опять же, где гарантия, что не кидалово? Хотя друг говорит, у него многие так открыли счет и проблем не было. В принципе если открыть такой счет это был бы идеальный вариант, вообще ни каких проблем, ни каких налогов! Потом перекидывайте себе от частного лица деньги, и получайте без проблем.

Аккаунт - нельзя. А дебетовую пластиковую карточку заиметь несложно.

Она позволяет переводить на нее средства с других карт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.