Sign in to follow this  
Followers 0
dennik

Дом в России своими руками.

41 posts in this topic

Приветствую всех заинтересованных,на самом деле не корректно было начинать дискуссию в ветке о переселении,открыл отдельную.

Нашел Калининградский строительный форум,украинский,а вот калужский нет,форум есть,а про стройку толком ничего,поэтому если кто- то из переселившихся уже построился или собирается в Калужской области(и не только),просьба поделиться опытом и полезными советами от А до Я.

p.s.Serga75, каркасник рассматривал с качестве варианта,его надо строить бригадой,т.е. нанимать людей,а термодом потихоньку можно своими силами,семейными,по крайней мере часть дома,что актуально с моим ограниченным бюджетом,да и дом получится по сути цельнобетонным и утепленным сразу,что мне внушает больше доверия,чем каркасник.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24999

http://termodim.com.ua/ru/faq/

http://termodom.kharkov.ua/

http://www.zao-rif.ru/rus/Fakti

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая, что переехав в Россию вы, скорее всего, не имеете своего жилья, то есть вероятность, что на съемное жилье (при строительстве своими силами) потратите больше денег, чем на бригаду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы посоветовал вам обратить внимание на дома из газобетона...

ИМХО...Собираясь строиться посмотрите из чего строятся рядом, потому как в каждом регионе по выбору стройматериал есть свои плюсы-минусы...

Думаете в России и за границей считают, что дома из пенопласта и бетона лучше, чем кирпичные??!... Вряд ли - скорее всего эти эрзацы продвигают из-за дороговизны жженного кирпича там... А у нас, например, не идет пенобетон, потому что кирпич дешевле...

По-поводу этих термодомов уже была дискуссия в какой-то ветке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приветствую всех заинтересованных,на самом деле не корректно было начинать дискуссию в ветке о переселении,открыл отдельную.

Нашел Калининградский строительный форум,украинский,а вот калужский нет,форум есть,а про стройку толком ничего,поэтому если кто- то из переселившихся уже построился или собирается в Калужской области(и не только),просьба поделиться опытом и полезными советами от А до Я.

p.s.Serga75, каркасник рассматривал с качестве варианта,его надо строить бригадой,т.е. нанимать людей,а термодом потихоньку можно своими силами,семейными,по крайней мере часть дома,что актуально с моим ограниченным бюджетом,да и дом получится по сути цельнобетонным и утепленным сразу,что мне внушает больше доверия,чем каркасник.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24999

http://termodim.com.ua/ru/faq/

http://termodom.kharkov.ua/

http://www.zao-rif.ru/rus/Fakti

вот тут http://forum.kaluga.info человек с ником гастат писал про стройку(он сам строитель), так что можеш в личку постучатся, мне много полезной инфы дал.

вот по каркастнику и сип панелям несогласен есть описание стройки где один человек за 28 дней возвёл каркасник с кровлей вместе. А сип панели можно заказать и домокомплектом 5500 кв.м собрать вообще можно быстро. Не рассматривать как рекламу СИП и каркасников просто много инфы почитал и тоже ограничен бюджетом.

http://www.forumhouse.ru вот тут много чего по строительству очень большой форум, сам отсюда в основнои инфу черпал, забей в поисковике про калугу(я набрал стройка в калуге) много кто строится, я думаю что ответят тебе, кстате там и по продаже участков есть инфа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
p.s.Serga75, каркасник рассматривал с качестве варианта,его надо строить бригадой,т.е. нанимать людей,а термодом потихоньку можно своими силами,семейными,по крайней мере часть дома,что актуально с моим ограниченным бюджетом,да и дом получится по сути цельнобетонным и утепленным сразу,что мне внушает больше доверия,чем каркасник.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24999

http://termodim.com.ua/ru/faq/

http://termodom.kharkov.ua/

http://www.zao-rif.ru/rus/Fakti

Любой дом можно построить в четыре руки и не важно: каркасник это или кирпич. Строить можно опять таки из любого материала, выбор огромный. Всё зависит от толщины вашего кошелька. Так же не мало важно имеет значение - время. Если из СИП панелей в четыре руки, коробку с крышей можно за месяц поднять, то из кирпича гораздо больше уйдёт времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Учитывая, что переехав в Россию вы, скорее всего, не имеете своего жилья, то есть вероятность, что на съемное жилье (при строительстве своими силами) потратите больше денег, чем на бригаду.

 

Не думаю,если двушку в Калуге можно снять за 10-12000 в месяц(Вера же сняла),то бригаду (2-3 чела)за такие деньги вряд ли найду.Но без неё тоже не обойтись,вопрос в том, что можно сделать самому то и нужно делать по максимуму,съэкономив на бригаде,не из жадности,а из экономических соображений,плюс ,если что-то надо сделать хорошо,сделай это сам,проверено и перепроверено ещё здесь.

 

вот тут http://forum.kaluga.info человек с ником гастат писал про стройку(он сам строитель), так что можеш в личку постучатся, мне много полезной инфы дал.

вот по каркастнику и сип панелям несогласен есть описание стройки где один человек за 28 дней возвёл каркасник с кровлей вместе. А сип панели можно заказать и домокомплектом 5500 кв.м собрать вообще можно быстро. Не рассматривать как рекламу СИП и каркасников просто много инфы почитал и тоже ограничен бюджетом.

http://www.forumhouse.ru вот тут много чего по строительству очень большой форум, сам отсюда в основнои инфу черпал, забей в поисковике про калугу(я набрал стройка в калуге) много кто строится, я думаю что ответят тебе, кстате там и по продаже участков есть инфа.

 

 

Пересмотрев многие форумы,действительно, материала много,и каждый выбирает себе по душе,термодома много строят на Украине,в Раше реже,просто надо определиться с материалом,хотя бы с несколькими на выбор, а на месте уже смотреть по ценам,по доставке и т.д.Люблю заранее ,если не всё,то многое предусмотреть,рассчитать,узнать плюсы и минусы,отзывы тех, кто уже сталкнулся с тем или другим.

Благодарю всех за советы, буду дальше думать и планировать.И всё таки СИПы пока не приглянулись. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не думаю,если двушку в Калуге можно снять за 10-12000 в месяц(Вера же сняла),то бригаду (2-3 чела)за такие деньги вряд ли найду.Но без неё тоже не обойтись,вопрос в том, что можно сделать самому то и нужно делать по максимуму,съэкономив на бригаде,не из жадности,а из экономических соображений,плюс ,если что-то надо сделать хорошо,сделай это сам,проверено и перепроверено ещё здесь.

Мой респект Вам, dennik!

На "гламурненьких" форумах редко можно встретить людей, умеющих (а главное желающих!) что-то сделать своими руками.

Вам сюда:

http://www.samostroj.ru/map.php

Очень подробно, с фотографиями и описаниями, читайте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не думаю,если двушку в Калуге можно снять за 10-12000 в месяц(Вера же сняла),то бригаду (2-3 чела)за такие деньги вряд ли найду.Но без неё тоже не обойтись,вопрос в том, что можно сделать самому то и нужно делать по максимуму,съэкономив на бригаде,не из жадности,а из экономических соображений,плюс ,если что-то надо сделать хорошо,сделай это сам,проверено и перепроверено ещё здесь.
Бригада дом за пару месяцев поднимет, а ты один будешь его пару лет строить. Ты же будешь строить его сможешь только на выходных, в свободное время.

Просто у меня есть опыт моих родственников, которые сами дом строили. Несколько лет. Кирпич и все такое.

 

Всяческие американские технологии строительство домика из соломы или хвороста не рассматриваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой респект Вам, dennik!

На "гламурненьких" форумах редко можно встретить людей, умеющих (а главное желающих!) что-то сделать своими руками.

Вам сюда:

http://www.samostroj.ru/map.php

Очень подробно, с фотографиями и описаниями, читайте...

к сожалению, именно для России "....Что же касается сейсмоопасных районов, тут я пас. Не экстремал, да и нет у меня цели рассматривать все варианты, включая ташкентский..."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всяческие американские технологии строительство домика из соломы или хвороста не рассматриваю.

Ну из соломы тоже даже очень не плохо наши за бабахали студенты из Новосибирска.

http://www.sibposelenie.ru/report.html

Что ещё раз подтверждает, что дом построить можно из чего угодна в России. Всё зависит от размера кошелька.

У меня знакомый в Калининграде построил не большую бытовку 3х10 полностью из покрышек автомобильных. И ни чего, уже пол тара года живёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рус, строить можно из чего угодно, в Узбекистане из самана строят и ничего - живут. Но лично я такое строительство не сильно приемлю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если дом, то только из кирпича, никаких срубов и т.п. и...подальше от лесополосы (в свете последних пожаров в Росии)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой респект Вам, dennik!

На "гламурненьких" форумах редко можно встретить людей, умеющих (а главное желающих!) что-то сделать своими руками.

Вам сюда:

http://www.samostroj.ru/map.php

Очень подробно, с фотографиями и описаниями, читайте...

 

 

Посмотрел по ссылке этот сайт,чего то критичный какой то и то не так и это,безусловно плюсы и минусы есть у каждого материала,да и кирпич может попасться порой недо или переженным.Кирпичный дом,конечно, это хорошо, но минус стоимость и время возведения,знаете,что плохо,что все эти новые материалы пеногазобетон,несъёмная опалубка,керамзитбетон,СИПы и т.д. не прожили ещё столько сколько гарантируют производители,отсюда и не знаешь, что сколько простоит.По себе могу сказать три года назад заложил свой балкон 2х6 пеноблоком,балкон поделил пополам самодельным шкафом и сделал нам с супругой спальню,отопления там нет,зимой нормально не холодно,стенку трогаешь,а она на много теплее, чем торцевая бетонная,хоть и утепленная.

Плюс ,конечно, надо думать и пожаробезопасном моменте этого вопроса,отсюда СИПы,сруб,карскасники и т.д. чего то не прельщают,хотя ,если не дай Бог,пойдёт столб огня по жилому посёлку,выгорит всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллега по работе из Казахстана, по приезду купил вот такой мобильный Английский домик.

Купил его за 9000 долларов. Поставил его на участке в садовом обществе, утеплил и живёт уже два года в нём с семьёй из 4-х человек. При этом параллельно по мере поступления денежных средств рядом строит полноценный дом. Так что это тоже как вариант быстрого жилья в России. Сам недавно ездил на продажу, чисто ради интереса посмотреть что это такое. Действительно всё в мебели как и на ссылке выше. Присутствует холодильник, печь, камин, диваны и т.д. Все они домики не зависимо от длины - 3-х комнатные. Короче ставь его, утепляй (утепление обойдётся порядка 1500 долларов) и можешь сразу жить полноценной жизнью. Можно также нарастить второй этаж, как это видел на буржуйских сайтах.

Даже не смотря на то, что вагончики в этой ценовой категории, как правило начало 90 годов выпуска, тем не менее всё очень даже в отличном состоянии выглядит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кирпичный дом,конечно, это хорошо, но минус стоимость и время возведения,знаете,что плохо,что все эти новые материалы пеногазобетон,несъёмная опалубка,керамзитбетон,СИПы и т.д. не прожили ещё столько сколько гарантируют производители,отсюда и не знаешь, что сколько простоит.

Современные кирпичные дома тоже не вечны.

 

Плюс ,конечно, надо думать и пожаробезопасном моменте этого вопроса,отсюда СИПы,сруб,карскасники и т.д. чего то не прельщают,хотя ,если не дай Бог,пойдёт столб огня по жилому посёлку,выгорит всё.

Если, не дай Бог, пойдёт столб огня по жилому посёлку, выгорит всё, включая кирпичные дома. И восстановить кирпичный дом потом будет также невозможно, как и деревянный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде чем поднять стены, подумай прежде о фундаменте, как и какой делать. Учти такую вещь как пучинистые грунты, это в России часто встречается, и страдают часто дома небольшие 1-2 этажа и просадочность. Их зимой выпирает наружу, а после оттаивания грунты сильно просаживаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прежде чем поднять стены, подумай прежде о фундаменте, как и какой делать. Учти такую вещь как пучинистые грунты, это в России часто встречается, и страдают часто дома небольшие 1-2 этажа и просадочность. Их зимой выпирает наружу, а после оттаивания грунты сильно просаживаются.

Если фундамент делать технически грамотно, то ни какое выпирание и просадки не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что есть технически грамотно? На мой взгляд, учесть все эти факторы.

Если фундамент делать технически грамотно, то ни какое выпирание и просадки не будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технически грамотно - это комплекс мероприятий))... в первую очередь - заглубление фундамента ниже зоны промерзания, отвод грунтовых вод и т.д... Не мне вам объяснять))... На пучинистых грунтах - ростверки, сваи...

Вообще... построить дом - достаточно сложное мероприятие...и на общаясь форумах вряд ли можно собрать все знания, которые нужны... То, что менее-более приличный строитель делает автоматом(на основании опыта и знаний) у самодеятельного застройщика может вызвать проблему((...))...

Как я понял топикстартер хочет делать всё сам, в том числе и проект... Пожалейте свои деньги((...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на проекте экономить не следует. выиграв копейки, затраты будут в разы больше. единственное, как на этом можно сэкономить, это заказать проект в Ташкенте (не у кого попало, конечно), если есть такая возможность, в России это будет на много дороже.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Технически грамотно - это комплекс мероприятий))... в первую очередь - заглубление фундамента ниже зоны промерзания, отвод грунтовых вод и т.д... Не мне вам объяснять))... На пучинистых грунтах - ростверки, сваи...

Вообще... построить дом - достаточно сложное мероприятие...и на общаясь форумах вряд ли можно собрать все знания, которые нужны... То, что менее-более приличный строитель делает автоматом(на основании опыта и знаний) у самодеятельного застройщика может вызвать проблему((...))...

Как я понял топикстартер хочет делать всё сам, в том числе и проект... Пожалейте свои деньги((...

Как раз таки общаясь на форумах, можно на много больше почерпнуть информации, притом детальной и разложенной по полочкам и нужной тебе и соответствует твоим возможностям, которые вряд ли даже самый заумный специалист практик это знает. Это уже много раз доказано и проверено на всё тех же специализированных форумах.

Ни кто не будет отрицать, что у строителя со стажем, всё уже автоматом налажено и это логично. Но тем не менее, "самонадеянный" застройщик, пусть не так быстро, с перерывами на общения в форумах, но всё равно при грамотном под ходе может построить именно то что ему надо.

Я например также собираюсь строить дом своими силами и не вижу здесь ни какой проблемы, хотя ещё год назад не имел представление что, как и куда. Надо же когда то начинать или вы предлагаете нанимать якобы специалистов и отдать за работу только пол цены дома.

 

на проекте экономить не следует. выиграв копейки, затраты будут в разы больше. единственное, как на этом можно сэкономить, это заказать проект в Ташкенте (не у кого попало, конечно), если есть такая возможность, в России это будет на много дороже.

Звонил я как то ради интереса в Ташкент одним проектировщикам - цены меня по правде идивили. Вывод сделал один, зажрались и тут и там. В итоге стал сам осваивать CadWork.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я понял топикстартер хочет делать всё сам, в том числе и проект... Пожалейте свои деньги((...

 

на проекте экономить не следует. выиграв копейки, затраты будут в разы больше. единственное, как на этом можно сэкономить, это заказать проект в Ташкенте (не у кого попало, конечно), если есть такая возможность, в России это будет на много дороже.

Насколько я знаю, проект должен соответствовать всем местным нормам и стандартам, иначе ни разрешения на строительство не получишь, ни электричество не подключишь, ни газ, ни воду. Проект дома и инженерных сетей должен быть выполнен фирмой, имеющей соответствующую лицензию РФ на право проектирования зданий и сооружений.

 

К слову о проектировании в Узбекистане. Опустим отсутствие российской лицензии (предположим, она имеется :rolleyes: ). Ни один вменяемый проектировщик не будет делать проект дома без геологии и геодезии участка.

 

Или все надеются сначала построить дом без документов и разрешений, а потом легализовать его в упрощенном порядке по "дачной амнистии"? Для получения почтового адреса и возможности зарегистрироваться в таком доме необходимо, чтобы дом был признан жилым. Не говоря уже о подключении коммуникаций. А это вернет Вас к необходимости проектирования, только постфактум.

 

К тому же, строительство без разрешения чревато постоянными набегами "голодных" органов. Главный из них - Ростехнадзор. Дешевле получить разрешение на строительство, чем кормить контролеров. Главная опасность, что Вы со своими скромными административными и финансовыми возможностями можете стать мальчиком для порки - сделают показательный снос незаконного строительства.

 

******************

 

Цитата:

 

Перечень документов для получения разрешения на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов.

 

За разрешением на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов застройщик обращается в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района.

 

При этом представляет следующие документы:

 

• Заявление;

• Ходатайство Главы территориального образования района;

• Копию свидетельства на право собственности на землю;

• Кадастровый план земельного участка;

Проект дома и хозяйственных построек в двух экземплярах (Проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности);

• Технические условия на подключение к сетям инженерных коммуникаций;

• Договор купли-продажи земельного участка (договор дарения);

• Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, согласованный с УАГ и территориальной администрацией;

• Топографическую съемку земельного участка в М 1:500;

 

Перечень документов для получения разрешения на строительство нового жилого дома взамен старого, сгоревшего, реконструкцию жилого дома (части жилого дома)

 

За разрешением на строительство нового жилого дома, взамен старого, сгоревшего, реконструкцию жилого дома (части жилого дома) застройщик обращается в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района.

 

При этом представляет следующие документы:

 

• Заявление;

• Ходатайство Главы территориального образования района;

• Копию свидетельства на право собственности на землю (целевое назначение земельного участка - индивидуальное жилищное строительство);

• Кадастровый план земельного участка;

Проект жилого дома (части жилого дома), дачи, садового дома в двух экземплярах (Проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности );

• Технические условия на подключение дома к сетям инженерных коммуникаций;

• Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, согласованного с УАГ и территоригльной администрацией;

• Топографическую съемку земельного участка в М 1:500;

• Справку БТИ о принадлежности жилого дома;

• План дома и земельного участка из БТИ;

• Нотариально заверенное согласие совладельцев дома, если дом принадлежит нескольким совладельцам.

 

Подробнее: Порядок оформления разрешения на строительство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Перечень документов для получения разрешения на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов.

 

За разрешением на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов застройщик обращается в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района.

 

При этом представляет следующие документы:

 

• Заявление;

1 Ходатайство Главы территориального образования района;

2 Копию свидетельства на право собственности на землю;

3 Кадастровый план земельного участка;

4 Проект дома и хозяйственных построек в двух экземплярах (Проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности);

5 Технические условия на подключение к сетям инженерных коммуникаций;

6 Договор купли-продажи земельного участка (договор дарения);

7 Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, согласованный с УАГ и территориальной администрацией;

8 Топографическую съемку земельного участка в М 1:500;

 

Первый раз слышу что надо иметь ходатайство главы территориального образования района.

4, 5, 7 и 8 пункты тоже не обязательны.

Какие ещё технические условия на подключения к сетям инженерных коммуникаций? Делается септик и всё туда сливается. Буришь скважину и качаешь на халяву себе воду. Электричество уже есть на участке. Может по закону оно и так, но как правило всё на много проще и без этих лишних бумажек оформляется. Все эти документы нужны на земли категории ИЖС, но не как не относятся к дачным участкам.

Люди спокойно оформляют дом, который ещё даже не оформлен. У соседа например тоже одна коробка стоит и всё, а заветная бумажка, что дом зарегистрирован - уже есть. Другой сосед тоже зарегистрировал дом, который ещё даже не начал строить. По крайне мере в садовых обществах происходит так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К тому же, строительство без разрешения чревато постоянными набегами "голодных" органов. Главный из них - Ростехнадзор. Дешевле получить разрешение на строительство, чем кормить контролеров. Главная опасность, что Вы со своими скромными административными и финансовыми возможностями можете стать мальчиком для порки - сделают показательный снос незаконного строительства.

 

2rus

Как у вас всё просто))...

Чтобы получить разрешение на строительство в Ташкентском районе( от бетонки 2 км) на прошлой неделе сдали в хокимият всё перечисленные документы, за исключением п.1....

На построенный в черте города по "упрощенному варианту", а попросту без дОлжного офрмления два года назад дом документы оформили только месяца три назад...

 

К электричеству подключаться надо договор с Энергосбытом... Вы можете конечно септик сделать на участке, но какова будет реакция соседе, если вы периодически будете проводить выкачку, распространяя миазмы по махалле, при наличии центральной канализации в 50 метрах от дома??!))... Пробурить скважину для питьевой воды - это стоит примерно столько же, сколько поставить коробку дома...потому как буриться надо метров на 100...

 

Проекты бывают разные - соответственно и цены))... По идее проект состоит из нескольких альбомов:

Архитектурно-планировочное решение.

Конструктивная часть

Сети О, В и К

Электроснабжение

Могут быть ещё газо-, тепло- и прочие...

Один человек сделать хороший проект практически не в состоянии... Если разрабатывается индивидуальный проект, а не привязывается какой-либо, должны работать несколько человек: архитектор, дизайнер, конструктор, инженер ОВК, и т.д... ,

Строим и без проекта, и часто... но опять же опыт-с!))... и тем не менее, потом докладываем, долбим, штробим и т.д... т.е. выполняем работы, которых можно было бы избежать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему, вы друг друга не понимаете. Рус ведет речь о строительстве ДАЧИ, а Вы о жилом доме. Дачу можно ваять без проекта, как бог на душу положит. Но на даче никого не пропишешь это факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.