Sign in to follow this  
Followers 0
milochka1000

Таэквондо и дети

29 posts in this topic

Доброго времени суток,форумчане.

Второй день в большой растерянности и только поэтому решилась открыть тему.Подходящей на форуме не нашла.Если проглядела,тапками не кидайте,пожалуйста.

Моя дочь первоклашка,ещё нет 7 лет,учится в частной школе "Лидер".В программу обучения включены занятия по таыквандо.

Вчера узнала,что тренер воспитывает и наказывает детей за непослушпние палкой!!!Объясняет свои действия методикой тренировок этого боевого искусства.

Меня,как маму,такое воспитание и возмутило и шокировало.

Хотелось бы узнать у компетентных людей,такова ли на самом деле эта методика???

Неужели восточная мудрость и философия познаются путём унижения слабых?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы об тренера палку сломал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы об тренера палку сломал.

Еле удержала себя и мужа от этого!!!

Тренер второй день носа не кажет!

Хочется как то по "уму" "повоспитывать" такого сильного бойца. Нашла адрес Федерации таыквандо в Ташкенте,хочу приехать туда и получить консультацию у них.Удар по лбу его не образумит,думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где находится эта школа "Лидер"? И как зовут этого тренера?

И вопрос к тебе milochka1000. Как можно два дня ходить в раздумьях, вот от этого я в растерянности!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где находится эта школа "Лидер"? И как зовут этого тренера?

И вопрос к тебе milochka1000. Как можно два дня ходить в раздумьях, вот от этого я в растерянности!

Школа находится рядом с пед.институтом.Тренера зовут Владимир,фамилию мне так и не сказали.(узнаем завтра с утра).

За эти 2 дня подняли большое количество знакомых,которые могли бы помочь умно избавиться от подобного педагога.Завуч школы (директор в командировке) поставлен в известность.Скандалить с криками,драками и воплями не стали.

Тема на форуме-своего рода крик души.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно. Скандалить не нужно. Уволить "такого" спортсмена мало. Он ещё куда-нибудь "устроится".

Надо напрочь отбить желание у такого "спортсмена", тренировать или наказывать детей такими методами.

Но в рамках закона...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно. Скандалить не нужно. Уволить "такого" спортсмена мало. Он ещё куда-нибудь "устроится".

Надо напрочь отбить желание у такого "спортсмена", тренировать или наказывать детей такими методами.

Но в рамках закона...

Так и я о том же!!!Поэтому и ищем пути дисквалификации !!! Отсюда и желание получить консультации у сведущих людей!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня подозрения что он там на полулегальной основе работает.

Так что дисквалификация для него пройдёт, думаю, не очень болезненно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больной на голову помоему, возмущению нет предела просто!!!я еще думаю своего пятилетку на таэквандо отдавать, рановато наверное, но с таким педагогом что то расхотелось вообще))Правильно Алекс подметил.я бы точно также не раздумывая бы сделала:)

Edited by Анаcтаcия
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я с 7 лет училься таэквондо, если мы сачковали в тренировках тренер бил лапой по попе и довольно больно, он же это делает чтоб дети лучше учились. больше ползи будет когда дети бояс стараются делать тренировку лучше.

Не знаю смотрите сами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Chessmaster, дурной пример заразителен! А дети, они как губка. Впитывают всё, что делают взрослые. Тем более по отношению к ним (детям)!

Страх никогда не был созидательной силой. Он всегда что-нибудь разрушал. В данном случае детскую психику.

Надо создавать позитивную мотивацию для тренировок.

На что требуется умение и талант...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я с 7 лет училься таэквондо, если мы сачковали в тренировках тренер бил лапой по попе и довольно больно, он же это делает чтоб дети лучше учились. больше ползи будет когда дети бояс стараются делать тренировку лучше.

Не знаю смотрите сами.

Посмею не согласиться с Вами:боль порождает боль и злобу ко всему окружающему.А причинить боль слабому легко,на это способны лишь ущербные люди!

И мой ребёнок-девочка,из которой мы не пытаемся сделать бойца.Курс тренировок включён в программу обучения.Хотя зачем,непонятно!

 

Фамилию горе-тренера узнала,Ли Владимир! Но прячется по сей день!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще хорошо, когда родителям разрешают присутствовать на тренировках. Мне кажется, что так обычно и просиходит, если группы для маленьких детей. Тоже хотел сына отдать на Таэквондо, - обязательно посмотрю несколько тренировок, тем более что сам когда-то тоже занимался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С chessmaster’ом, в какой-то мере степени, согласен. Тренер тренеру рознь. И среди хороших тренеров есть те, которые используют методику, которая может показаться жесткой некоторым. Но ученики их уважают, любят, становятся чемпионами и говорят спасибо. В проф. спорте с этим достаточно жестко, и не каждый выдержит этот адский труд. Если не ошибаюсь, это была Ким Ю На, чемпионка олимпийских игр в Ванкувере по фигурному катанию, чья мать лично присутствовала на ее тренировках, и за ошибки дочери очень жестко ее наказывала. В любом случае, тренер должен вначале изучить психологию ребенка, и с первых же дней не прибегать к подобным методам. Тем более это не проф. спорт, а общеразвивающие физические занятия. Бить палкой на первых занятиях, хоть и не больно, а тем более девочку – это неправильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С chessmaster’ом, в какой-то мере степени, согласен. Тренер тренеру рознь. И среди хороших тренеров есть те, которые используют методику, которая может показаться жесткой некоторым. Но ученики их уважают, любят, становятся чемпионами и говорят спасибо. В проф. спорте с этим достаточно жестко, и не каждый выдержит этот адский труд. Если не ошибаюсь, это была Ким Ю На, чемпионка олимпийских игр в Ванкувере по фигурному катанию, чья мать лично присутствовала на ее тренировках, и за ошибки дочери очень жестко ее наказывала. В любом случае, тренер должен вначале изучить психологию ребенка, и с первых же дней не прибегать к подобным методам. Тем более это не проф. спорт, а общеразвивающие физические занятия. Бить палкой на первых занятиях, хоть и не больно, а тем более девочку – это неправильно.

 

согласен!

ясное дело, что восточные единоборства воспитывают в первую очередь силу духа, поэтому не каждый способен выдержать...но есть тренера, которые считают себя Мацутацо Оямами или Брюсами Ли, полагая, чем больнее и злее...тем пользы будет больше))

бить детей в 5 лет, еще и девочек...полный бред! :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начали заниматься Таэквондо с 6 лет, ходили полгода, а потом сын тоном не терпящим возражений заявил, что больше не хочет тренироваться, мы решили отложить занятия до более сознательного возраста. В этом году вначале несколько раз свозила его на тренировки, что-бы он посмотрел как тренируются другие ребята, что они уже умеют делать. Сыну понравилось, теперь он с удовольствием занимается.

Сама стараюсь посещать все тренировки, очень часто родители жалуются что они забрали детей из других секций и перевели в нашу по причине того, что тренера бьют ребят. Сама очень негативно отношусь к такого рода воспитанию, конечно Таэквондо - это все-таки боевой вид единоборства, а не балет, на спарингах мальчишки дубасят друг-друга только так, но в данном случае соперники равны, в случае когда тренер бьет ребенка, ребенок ответить не может, и зачастую родителям дома ничего не рассказывает. Родители узнают что их ребенок был наказан только увидев синяки не чаде. Конечно очень многое зависит от тренера, и хотелось бы, что-бы наших детей тренивали настоящие мастера, а не какие-то уличные хулиганы.

Edited by Elrisha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то в методиках тренировок поменялось с тех пор, как я этим занимался. Раньше отжиманиями наказывали. И никогда тренер себе не позволял спарриговаться с учениками. Синяки бывали после каждой тренировки, но это нормально. А вообще, после таэквондо, год переучивался бить в полную силу. Это спорт, а не боевое искусство. За полный контакт - дисквалификация на экзамене и соревнованиях.

 

...Таэквондо - это все-таки боевой вид единоборства, а не балет...

Это балет. Максимум, он помогает уклониться от драки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы считаете, что уклониться от драки не есть большой плюс в пользу таэквондо? Насколько я слышала, ни одно восточное единоборство не практикуется с целью нападения, а лишь с целью защиты. Кстати, при обучении вообще запрещается участвовать в драках., насколько мне известно.

 

Про уклонение от драки. Однажды по молодости были в ресторане с мальчишками, один из которых виртуозно владел несколькими видами боевых искусств, в том числе и таэкводно. Так вот, на танцполе один из сильно подвыпивших посетителей стал вымогать и отчаянно рвался в бой. И вот, в процессе танца этот самым знакомый молниеносным движением выбрасывает ногу и она замирает возле носа вымогавшего. Могу сказать, что тот утихомирился сразу и поспешил ретироваться, потому что понял, что если дойдет до драки, ему явно не поздоровится, несмотря на весь балет :D

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то в методиках тренировок поменялось с тех пор, как я этим занимался.

 

В методике ничего не поменялось наказывают отжиманиями и подтягиваниями на перекладине.

 

 

 

 

А вообще, после таэквондо, год переучивался бить в полную силу. Это спорт, а не боевое искусство. За полный контакт - дисквалификация на экзамене и соревнованиях.

 

Это балет. Максимум, он помогает уклониться от драки.

 

Тхэквондо́ (кор. 태권도, 跆拳道, встречаются варианты написания «тхэквон-до», «таэквон-до», «тэквондо», «таэквондо», «таеквондо») — корейское боевое искусство.

Слово «таэквондо» складывается из трёх слов: «таэ» — нога, «квон» — кулак, «до» — искусство, путь. Таэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников. Таэквондо, в отличие от других боевых искусств, характеризуется именно большим количеством высоких прыжков с ударами ног.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тхэквондо́ (кор. 태권도, 跆拳道, встречаются варианты написания «тхэквон-до», «таэквон-до», «тэквондо», «таэквондо», «таеквондо») — корейское боевое искусство.

Слово «таэквондо» складывается из трёх слов: «таэ» — нога, «квон» — кулак, «до» — искусство, путь. Таэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников. Таэквондо, в отличие от других боевых искусств, характеризуется именно большим количеством высоких прыжков с ударами ног.

Что касается ITF, его стиль разработали во второй, дай бог памяти, половине 20-го века. Генера Чой Хон Хи, по моему. Боевое таэквондо существует, и оно отличается от массового. В частности, разрешены удары в голову, в спину, подсечки, захваты, полный контакт. Даже удары выполняются по-иному, исполнение направлено на скорость. Спортивное же - бесконтактный вид спорта, абсолютно заперещены захваты, удары ниже и выше пояса, удары в спину, подсечки, удары в прыжке, удары сбоку и многое другое. И удары выполняются таким образом, чтобы задействовать максимальное количество мышц, соответственно выполняя некоторое количество избыточных движений. Это просто гимнастика для укрепления здоровья.

 

А Вы считаете, что уклониться от драки не есть большой плюс в пользу таэквондо? Насколько я слышала, ни одно восточное единоборство не практикуется с целью нападения, а лишь с целью защиты. Кстати, при обучении вообще запрещается участвовать в драках., насколько мне известно.

Lioness, меня из-за этого балета чуть трое не отзвиздили. Хорошо, втихую у тренера перенял кое-какие боевые методы. Сработали. Против одного - можно стоять, уклоняться от ударов, скакать, фиксировать удары, пока противнику не надоест, или он не выдохнется. Но, при этом физического вреда он не получит. А двое и более противников - руки в ноги, и бегом на рукопашный бой или бокс.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается ITF, его стиль разработали во второй, дай бог памяти, половине 20-го века. Генера Чой Хон Хи, по моему. Боевое таэквондо существует, и оно отличается от массового. В частности, разрешены удары в голову, в спину, подсечки, захваты, полный контакт. Даже удары выполняются по-иному, исполнение направлено на скорость. Спортивное же - бесконтактный вид спорта, абсолютно заперещены захваты, удары ниже и выше пояса, удары в спину, подсечки, удары в прыжке, удары сбоку и многое другое. И удары выполняются таким образом, чтобы задействовать максимальное количество мышц, соответственно выполняя некоторое количество избыточных движений. Это просто гимнастика для укрепления здоровья.

 

Вот никогда не задумывалась, в чем различия между ITF и WTF, не поленилась, нашла и "просветилась", если хотите, можете тоже почитать (http://www.krugosvet.ru/enc/sport/THEKVONDO.html). На соревнованиях конечно существуют очень жесткие правила и запреты, не спорю, и считаю, что это правильно. Касательно нанесения увечий сопернику, так можно в общем-то и не учиться боевым искуствам. В основном мы детей отдаем в спортивные секции не для того, что-бы он калечил на улицах своих сверстников. А для физического развития и самодисциплины, я считаю, что пусть лучше пар выпускает на спарингах в спроткомплексе, ведь мальчишки так любят драться, а на улице чуть, что соседки прибегают с жалобами=).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот никогда не задумывалась, в чем различия между ITF и WTF, не поленилась, нашла и "просветилась", если хотите, можете тоже почитать (http://www.krugosvet.ru/enc/sport/THEKVONDO.html). На соревнованиях конечно существуют очень жесткие правила и запреты, не спорю, и считаю, что это правильно. Касательно нанесения увечий сопернику, так можно в общем-то и не учиться боевым искуствам. В основном мы детей отдаем в спортивные секции не для того, что-бы он калечил на улицах своих сверстников. А для физического развития и самодисциплины, я считаю, что пусть лучше пар выпускает на спарингах в спроткомплексе, ведь мальчишки так любят драться, а на улице чуть, что соседки прибегают с жалобами=).

Насчет WTF не скажу. Безусловно, от таэквон-до польза большая, просто я указал на разницу между спортом и боевым единоборством. Любое нормальное единоборство учит, в первую очередь, защищаться. А здесь это просто спорт. Пар, например, и на футболе можно выпустить. И, опять же, в драке у футболиста выстоять больше шансов, чем у ботаника.

 

Перечитал вашу ссылку. Прикол, а за что меня дисквалифицировали? Ладно, чему учили, то и преподнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где находится федерация ITF?

Что то контакты найти не могу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А со скольки лет можно отдать в секцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где находится федерация ITF?

Что то контакты найти не могу...

 

гуглить надо получше, посмотрите вот здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.