Sign in to follow this  
Followers 0
Иммигрантка

Свисток - антикусин

20 posts in this topic

Узнала, что против собак есть специальный свисток с ультразвуком. Свистишь и собаки разбегаются. Стала искать, нашлись люди, которые сказали, что привезли с собой из России такой, но он на собак вообще не действует. Пошла в магазин - продавец дал свисток и объяснил, что увеличивая или уменьшая, можно давать собакам разные команды - позвать или ещё что-то.

 

Но мне не надо "позвать"! Мне надо наоборот. Может кто-то слышал что-то по этому поводу или имеет личный опыт???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продавец прав. Собаки, в отличие от людей, слышат в области ультразвука. Так как ультразвук сравнительно малой мощности они слышат на большом расстоянии, это используется в процессе дрессировки и служебной работы. Собака и голосовые команды воспринимает не как целое слово, а один-два характерных для команды звука. Поэтому собаку легче приучить подчиняться командам, которые подают "неслышным" для человека свистком.

Получаем два преимущества. Во-первых, команды не слышны окружающим. Во-вторых, собака будет подчиняться не только одному человеку, который учил ее командам. После курса тренировки, собакой можно будет управлять и другому человеку - владельцу или кинологу.

 

ИМХО, отпугнуть собаку ультразвуком, скорее всего, можно, если его громкость будет близка к болевому порогу 130дБ. Для этих целей можно использовать и другой источник слышимого звука. На рынке охранно-оборонительной спецтехники можно приобрести миниатюрный электросвисток, работающий на батарейке. Он выглядит как брелок или авторучка. В случае, когда на вас нападает преступник или животное (например, собака) смело достаем это устройство, снимаем с предохранителя, направляем отверстием в сторону опасности, и нажимаем. Звук, похожий на свист, громкостью 100 - 120дБ буквально оглушает находящегося рядом нападающего и привлекает внимание окружающих на приличном расстоянии. Как правило, собака или правонарушитель предпочитают ретироваться. Как правило, для безопасности владельца выключателя у свистка нет - батарейка и так быстро садится из-за большой мощности устройства. То есть после однократного использования его надо "перезарядить" - заменить батарейку. Такое устройство гораздо безопаснее баллончика с газом, а часто и намного эффективнее. Его можно доверить даже ребенку.

 

P.S. Все вышесказанное - не совет, и не инструкция к действию, а лишь мое личное мнение. Использование подобных устройств может лимитироваться местным законодательством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Serge, очень ценная информация.

 

после однократного использования его надо "перезарядить"
Жалко, что так мало. Мне надо гораздо больше. И если таковое вообще имеется в продаже для населения...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Serge, очень ценная информация.
после однократного использования его надо "перезарядить"
Жалко, что так мало. Мне надо гораздо больше. И если таковое вообще имеется в продаже для населения...
Думаю, у вас такого добра должно быть навалом. Есть множество моделей многократного применения.

А вот откуда "ноги растут" у информации об ультразвуковых свистках - коммерческий сайт, ссылку на который я даю исключительно в ознакомительных целях: Ультразвуковые средства защиты от нападения бродячих и агрессивных СОБАК. Судя по тому, как активно нас убеждают в работоспособности этих устройств, сколько свидетельств и сертификатов выставляют, их эффективность ставится под очень большие сомнения. Фирма-продавец имеет 2 сайта специально для раскрутки и продажи этих устройств, и оффициальный сайт, где тоже их рекламирует. Слишком навязчиво выглядит. Еще на сайте есть такая фраза:

Внимание: приборы для отпугивания собак наиболее эффективны, если применяется к бродячим и агрессивным животным. Использование прибора на домашних и спокойных собаках может не вызвать ожидаемой реакции, за исключением процесса дрессировки.

 

P.S. Забыл спросить - Иммигрантка, тебе эта штука зачем? Объездив весь Израиль вдоль и поперек, ни разу не видел агрессивных собак. Они и лаять-то не умеют. Исключением для меня были 3 дворняги во дворе, где я жил (они просто лаяли). Но за 2 недели я их так прикормил, что хозяин изумлялся - почему они меня так любят :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня объехала практически все торговые точки города. Про электросвисток ничего не нашла. Есть ещё идея поспрашивать в ветслужбе, но это завтра. А сейчас - почему так сильно интересуюсь:

 

Дело в том, что мой сын после школы нашел подработку - разносит почту одной фирмы. Когда это просто высотные дома, то все хорошо. Но когда надо ходить среди собственных домов и вилл, то дело заходит в тупик.

 

Он давно уже говорил про собак, но вчера и позавчера мне пришлось лично убедиться что это такое. Я была в ужасе, какому риску подвергается мой ребенок во время свой работы.

 

Нормальные почтальоны, работающие в городе - это мужчины, и собаки уже только за это их бояться, и они на мотоциклах. Всем, чем обладает мой сын на сегодняшний день - это велосипед.

 

Самую страшную опасность представляют уличные собаки. Они селятся рядом с тем жильем, где хозяева подкармливают их, и начинают усиленно охранять эту территорию. То есть, если ты просто идешь по улице, тебя никто не трогает, но когда приближаешься к почтовому ящику, то считается, что ты посягаешь на личную территориюего хозяев.

 

Мелкие шафки - фигня. Даже можно вытерпеть, хотя уже и через силу, когда их собирается несколько штук. Самое страшное, когда эта мелочь начинает лаять и на его зов выходит огромные собаки. Тут уже не до шуток. Как ты ни силишься не бояться, все равно ничего уже не получается.

 

Понимаешь, нет времени знакомиться с каждой псиной в отдельности, носить с собой конфетки и печеньки, надо что-то реальное, чтобы это было безопасно и эффективно.

 

Стала узнавать про то, что ты мне написал. И вот что мне про это сказали: "Электрошок лучше не надо.Если у собаки мокрая шерсть,то это ее убьет,а это статья за негуманное обращение с животными (ситуация наитупейшая:попадаешь под суд за желание спасти свою жизнь)."

 

Есть ещё рекомендации по поводу внезапной ситуации, почитайте, может вам когда-нибудь пригодиться, я этого не знала: "Пусть кто-то кинет в нее мяч, палку, камень. Она должна отвлечься. Ни в коем случае не пытаться перехватить собаку, напавшую на другого человека, руками! Не наклоняться! Если у вас будет открыта шея, ваши шансы выжить стремительно сокращаются. На шее мало мышц, и собака легко порвет вам яремные вены. И тогда все, конец. При нападении собаки надо закрывать пах и бедра, наклонившись лишь чуть-чуть! Безусловно, пострадают руки. Но лучше так, чем насмерть. Если на вас одета куртка,то в момент,когда собака кидается,накидываете куртку ей на голову,если есть силы-пытаетесь завязать рукава куртки так,чтобы практически лишить собаку возможности видеть и кусать вас.Собака редко нападает на человека, если он стоит. Если человек не двигается с места при лае собаки, значит он ее не боится, а следовательно он сильнее собаки.Старый метод, который действует на дворовых собак, не обладающих особой смелостью. Сделайте вид, будто поднимаете с земли камень, после чего замахнитесь. Но если собака не отреагировала, не заканчивайте обманное действие (не "кидайте камень"), после этого собака сочтет, что вы безоружны и, следовательно, безопасны. Лучше повторите жест, но уже с резким угрожающим вскриком. Некоторые говорят,что собака не нападет,если прижаться к стене или ограждению,но я думаю,собака сочтет,что вы в западне и набросится."

 

В любом случае, надо ещё кое-что поузнавать в этой области, может что-то и найду, просто пока не знаю "где?". А надо чтобы "И волки сыты и овцы целы."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще можно присесть на корточки и выставить вперед ладони и ни в коем случае не улыбайтесь, собака подумает что вы скалитесь, она подойдет обнюхает и уйдет, это проверено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, собаки не уходят. Они не уходят до тех пор, пока не покинешь "их территорию". Обычно их территория заканчивается около дороги.

 

Я даже уже научилась распознавать таких собак. Обычно они сидят на перекрестке внутри дворов, смотрят на всех идущих по улице и никого не трогают. Но сразу дают сигнал при приближении чужака к воротам.

 

Интересно мне ответил один товарищ: Как-то раз я шел по улице ночью! Увидел идет 15 собак впереди ... взял камень большой и пошел дальше ... они на меня таки напали... прыгал первым на меня самый большой пёс ... я подождал почти до тех пор, когда он уже вципился в меня и, в последний момент , я с точностью и со всей дури ему меж глаз ударил ... растояние на бросок камня не остовалось... я его уарил и добавил свой размашестый удар до саого асфальта... то есть пёс ударился головой об асфальт... После этого все собаки и этот очумелый от удара пёс умчались и след их простыл! Я спокойно пошол дальше!!! Нужно не боятся , быть внимательным, на готове, спокойным! У меня у самого есть собака! Я знаю что потупил жестоко! Но я посмотрл-бы на вас в такой итуации! Я люблю собак, но не люблю когда мной собираются закусить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ест электрошокеры действует высокими напряжением порядка 200 кв типа маленкой молнии разряди --любую собаку и преступника отпугнет на расстоянии 1-2 м цена в москве 2500-3000 р в зависмости от размера если интересно подскажу сайт !! и вообще есть ребята с янгиабада возять под заказ !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скоко же вашему сыну лет то что вы его почту заставляете таскать:)))

может быть попробовать испытать такой маленький приборчик (сигнализация) обычно его ставять на дверь и когда ее открывают гудит сирена довольно таки громкая. я как то брал на базаре урикзор. у нас в магазине есть нечто подобное. как то клиент приобретая его попробовал включить рядом стояла собаки. она убежала к двери при включении прибора.

 

электрошоком пользоваться не советую тем более ребенку.

первая проблема - это личная безопасность.

вторая - сотрудники правохранительных органов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ест электрошокеры действует высокими напряжением порядка 200 кв типа маленкой молнии разряди --любую собаку и преступника отпугнет на расстоянии 1-2 м цена в москве 2500-3000 р в зависмости от размера если интересно подскажу сайт !! и вообще есть ребята с янгиабада возять под заказ !!!
Шокер с напряжением 200кВ??? Отпугнет на расстоянии 1-2 м???
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вижу в этой теме кучу советов для тех, кто хочет, чтобы ими закусили ))

 

Друзья, не обижайтесь, но приседать на корточки, когда к вам подходит чужая незнакомая собака, не стоит. С какой-то собакой это не создаст проблем, а некая доминантная особь порадуется, что вы стали ниже ростом (и статусом), подойдет и небрежно хватанет за лицо. Легко! Лучше ждать, пока она подойдет, стоя, и можно точно так же повернуть ладонь ей навстречу, чтобы она обнюхала. В этом случае, если она все же решит вас укусить (что вряд ли), можно будет ее пнуть, чтобы она отлетела хоть на пару шагов, и готовиться к следующей атаке.

 

Никакая сирена, dazer, водяной пистолет или шокер не дадут гарантии, что собака в вас не вцепится. Эта не вцепится, а следующая окажется покрепче и сделает из вас отбивную. Мой совет - всячески избегать конфронтации, даже путем смены работы, если это необходимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Золотые слова профессионала! Приятно читать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня был такой случай.

Стою я около куйлюкского рынка на стоянке и вижу такую картину. На женщину нападает большая дворняга. Вроде со стороны всё выглядит как-бы нормально. Собака кидается на неё как бы играючи, но если всмотреться на её морду то этого не скажешь. И не отстаёт от неё и не обращает внимание на других. Женщина уже практически убегает от неё , а собака за ней, догоняет и начинает хватать за руку. У женщины пошла кровь . Милиции по фигу , народу кругом валом, да и вообще все боятся к ним близко подойти. Что же делать?

Она оторвалась от неё и вытащила из своей базарной сумки горсть соли и бросила ей в глаза. Собака растерялась и потеряла равновесие, ещё долго не могла прийти в себя. А женщину успели посадить в машину и отвезли на безопасное расстояние.

Вот такая история.

Наверно надо целить в глаза.

Edited by serge
удалена большая цитата, не связанная с постом
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На женщину нападает большая дворняга. Вроде со стороны всё выглядит как-бы нормально.

 

Мне данная ситуация нормальной не кажется... :D

 

 

По себе знаю что почти с любой собакой можно найти общий язык. Просто иногда это требует терпения и упорства с Вашей стороны. Хотя иногда встречаются неадекватные собаки - ставшие такими в большинстве случаев из-за небрежности и иногда жестокости людей-хозяев,

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валентин, то, что Вы описываете - нетипичное поведение для взрослой собаки по отношению к незнакомому взрослому человеку. Возможно, Вы упустили какой-то нюанс... Интересно было бы на это посмотреть. Не могу не отметить редкую предусмотрительность гражданки, имевшей соль в сумке )) Насчет "целить в глаза" - могу только повторить, лучше вообще не ввязываться в конфликтные ситуации. Попадется вместо дворняги собака, которая прошла приличное обучение, и порвет на британский флаг с закрытыми глазами, если Вы не мастер кунгфу :)

 

kuznec, ситуация точно ненормальная. А насчет общего языка я полностью согласна...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На женщину нападает большая дворняга. Вроде со стороны всё выглядит как-бы нормально.

 

Мне данная ситуация нормальной не кажется... :huh:

 

 

По себе знаю что почти с любой собакой можно найти общий язык. Просто иногда это требует терпения и упорства с Вашей стороны. Хотя иногда встречаются неадекватные собаки - ставшие такими в большинстве случаев из-за небрежности и иногда жестокости людей-хозяев,

Если вы можете найти общий язык почти с любой собакой, то вы или профессиональный кинолог, или обладаете какими-то сверхестественными способностями как настоящий джедай из звёздных войн :D . Как же иначе возможно найти общий язык с нападающим зверем?

Вы пишите довольно самоуверенно.

Про данную ситуацию я писал что, она со стороны выглядела как-бы нормально, но можно считать непонятно и неопределённо. Собака не стала нападать сразу , она сначала просто кидалась на женщину и отскакивала обратно.

А потом вдруг разошлась и стала кусать женщину.

 

 

 

 

Валентин, то, что Вы описываете - нетипичное поведение для взрослой собаки по отношению к незнакомому взрослому человеку. Возможно, Вы упустили какой-то нюанс... Интересно было бы на это посмотреть. Не могу не отметить редкую предусмотрительность гражданки, имевшей соль в сумке )) Насчет "целить в глаза" - могу только повторить, лучше вообще не ввязываться в конфликтные ситуации. Попадется вместо дворняги собака, которая прошла приличное обучение, и порвет на британский флаг с закрытыми глазами, если Вы не мастер кунгфу :)

 

kuznec, ситуация точно ненормальная. А насчет общего языка я полностью согласна...

Соль в сумке это не предусмотрительнось, а случайность. Женщина выходила с рынка где и купила соль.

Вы вот пишите не ввязываться в конфликтные ситуации. Но как же можно назвать внезапное нападение злой собаки конфликтной ситуацией которую, можно избежать неввязываясь в неё?

Даже если вы мастер кунгфу или иная особенная личность, всех случайных и опасных ситуций в этой жизни не избежать. Человек не может избежать всех проблем, столкновений и других неприятностей за всю свою жизнь.

Бывают разные ситуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вы можете найти общий язык почти с любой собакой, то вы или профессиональный кинолог, или обладаете какими-то сверхестественными способностями как настоящий джедай из звёздных войн . Как же иначе возможно найти общий язык с нападающим зверем?

Вы пишите довольно самоуверенно.

Про данную ситуацию я писал что, она со стороны выглядела как-бы нормально, но можно считать непонятно и неопределённо. Собака не стала нападать сразу , она сначала просто кидалась на женщину и отскакивала обратно.

А потом вдруг разошлась и стала кусать женщину.

Сверхестественными способностями не обладаю, а очень люблю собак. Кстати, я нигде не упомянул о нападающей собаке, а имел в виду собак в целом. И специально вставил два пробела - чтоб было понятно что этот абзац не относится к вашему посту.

 

она сначала просто кидалась на женщину и отскакивала обратно

Стоит заметить что собаки никогда просто не кидаются. Человек часто общающийся с собаками обычно может выявить нападение. Смею предположить - что у вас никогда не было крупной собаки.

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вы можете найти общий язык почти с любой собакой, то вы или профессиональный кинолог, или обладаете какими-то сверхестественными способностями как настоящий джедай из звёздных войн :lol: . Как же иначе возможно найти общий язык с нападающим зверем?

 

То, о чем говорит kuznec, элементарно для любого, кто хоть немного любит и понимает собак. Другой вопрос - что не все обязаны их любить и понимать; есть люди, которые собак не любят и боятся, и это не значит, что они глупы, трусливы или ущербны. Я понимаю, что этим людям трудно сохранить самообладание при встрече с собакой, особенно если им кажется, что она настроена агрессивно.

 

Про данную ситуацию я писал что, она со стороны выглядела как-бы нормально, но можно считать непонятно и неопределённо. Собака не стала нападать сразу , она сначала просто кидалась на женщину и отскакивала обратно.

А потом вдруг разошлась и стала кусать женщину.

 

"Нормально, но непонятно и неопределенно" - это нонсенс. И вообще, то, что Вы описываете, я с трудом могу себе представить. Ну ладно, раз говорите, что это было так - значит, было так. Просто так себя обычно ведут щенки... начинают играть, а потом расходятся всерьез.

 

Соль в сумке это не предусмотрительнось, а случайность. Женщина выходила с рынка где и купила соль.

Вы вот пишите не ввязываться в конфликтные ситуации. Но как же можно назвать внезапное нападение злой собаки конфликтной ситуацией которую, можно избежать неввязываясь в неё?

 

А Вы с самого начала смотрели? Как женщина шла, как собака подошла к ней, и так далее? Если да, то опишите очень подробно, пожалуйста. Если нет - то Вы вообще не в курсе, что там между ними произошло. Я могу предположить, что собака подошла обнюхать даму (или, скорее, ее сумку), а она запаниковала и стала отмахиваться. Чем больше она паниковала, тем сильнее раззадоривалась собака, и тем уверенней себя чувствовала. Так вот, ей надо было сделать над собой усилие, стиснуть зубы и не махать на собаку, а спокойно дать себя обнюхать. А потом они разошлись бы в разные стороны.

 

Даже если вы мастер кунгфу или иная особенная личность, всех случайных и опасных ситуций в этой жизни не избежать. Человек не может избежать всех проблем, столкновений и других неприятностей за всю свою жизнь.

Бывают разные ситуации.

 

Да, и поэтому надо носить с собой в сумке соль, спасательный жилет, серебряную ложку, рацию, парашют... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сверхестественными способностями не обладаю, а очень люблю собак. Кстати, я нигде не упомянул о нападающей собаке, а имел в виду собак в целом. И специально вставил два пробела - чтоб было понятно что этот абзац не относится к вашему посту.

 

она сначала просто кидалась на женщину и отскакивала обратно

Стоит заметить что собаки никогда просто не кидаются. Человек часто общающийся с собаками обычно может выявить нападение. Смею предположить - что у вас никогда не было крупной собаки.

Это действительно понятно, что вы очень хорошо разбираетесь в собаках и даже можете находить с ними общий язык.

А в собаках я действительно не разбираюсь. И вообще держусь от них подальше.

 

Да, и поэтому надо носить с собой в сумке соль, спасательный жилет, серебряную ложку, рацию, парашют... :)

Очень интересно.

В следующий раз конечно напишу поподробней, чтобы стало ясно.

Наверное мне бесполезно с вами спорить, вы и сами понимаете что любая жизненная ситуация непредсказуема по своей сути, добавьте к этому ещё и человеческий фактор самоуверенности в предполагаемых и ещё не существующих ситуациях.

Edited by Валентин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где у нас можно купить элктрошокер, раньше продавали на пионерской в магазине- заезжал нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.