Sign in to follow this  
Followers 0
вета

Бальзаковский возраст или...

412 posts in this topic

Есть такой фильм "Бальзаковский возраст или все мужики сво..." Есть просто термин "бальзаковский возраст". Предлагаю обсудить по теме - что же это за возраст такой?!

Кто не смотрел фильм, вот вкратце о фильме. Думаю, что и фильм тут не понадобится - у каждого из нас есть вой определенный взгляд. Поделимся?

 

Они знакомы не первый год. Вера, Алла, Юля и Соня — четыре подруги. Они так не похожи: разные характеры и разные судьбы, но их объединяет одно — им слегка за тридцать и они живут в большом городе.

 

Подруги многое повидали на своем веку. В их жизни были ссоры и расставания, новые знакомства и любовь, мужья и поклонники. Но, несмотря на разочарование и обман, крушение надежд и иллюзий, каждая из них не перестает верить в то, что однажды на широких проспектах большого города она встретит того единственного, который останется с ней навсегда, который полюбит ее такой, какая она есть.

 

Вера. Психолог. Мать-одиночка. Она вышла замуж рано, чтобы насолить матери, забеременела и родила дочку. Но семейное счастье Веры продолжалось недолго — очень скоро она развелась. Вера живет с мамой и дочерью, которой уже исполнилось шестнадцать.

 

Алла. Адвокат по уголовным делам. Красивая, умная, самостоятельная женщина. Она никогда не унывает и находит выход из самых сложных жизненных ситуаций.

 

Соня. Уже два раза была замужем. Несмотря на заботу и бережное отношение, оба Сониных мужа отошли в мир иной. Теперь вдова находится в поисках очередного достойного "старика".

 

Юля. Самая влюбчивая из подруг. Нежная, эмоциональная и нерешительная. В личной жизни ей не везет — "она из тех, кто ныряет к мужику в постель на первом же свидании, а потом удивляется, почему еще ни один мужчина не прожил с ней больше двух недель..."

 

Вот как то так... четыре типажа девушек бальзаковского возраста. Ну это как пример, а в принципе еще раз повторюсь, фильм - НЕ главное в теме. Главное все таки тема ВОЗРАСТ. Слово за вами Господа, что думаете?

 

Кстати как то от кого то слышала " кризис среднего возраста..." - а это что такое?

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой фильм "Бальзаковский возраст или все мужики сво..."

Есть просто термин "бальзаковский возраст". Предлагаю обсудить по теме - что же это за возраст такой?!

Этот фильм - попытка создать росс. "Секс в большом городе". Лично мне, "Секс..." намного больше нравится. Росс. пародия наивно-примитивная, что-ли. Ах, мы же не про фильм...

"Бальзаковский возраст"... Наскока я помню, Бальзак не указывал возраст своих героинь, а иначе и термина (загадки) не было бы. Так что, этот возраст каждый понимает по-своему. По-моему, Сталкер или ШивОлег, в соседней Теме написали - "Женщина послебрачного возраста".

Вот это - тот самый "бальзаковский возраст". Уже побывавшая замужем или имевшая связь молодая женщина, репродуктивного возраста, ещё не достигшая состояния "баба - ягодка опять".

ПС. Ты с Лайонесс сёдня не виделась/разговаривала/. А то мы ещё до обеда про "этот возраст" говорили всколзь :)

 

" кризис среднего возраста..." - а это что такое?

Первые зачатки начала "мужского" климакса :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС. Ты с Лайонесс сёдня не виделась/разговаривала/. А то мы ещё до обеда про "этот возраст" говорили всколзь :)

Слушай, я по-моему, уже того... точно вхожу в какой-то из возрастов, когда уже не помню, о чем с кем говорила :) Напомни, когда мы сегодня говорили о возрасте? Когда ели торт? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот фильм - попытка создать росс. "Секс в большом городе". Лично мне, "Секс..." намного больше нравится. Росс. пародия наивно-примитивная, что-ли.

в общем и целом согласна. наших "дам бальзаковского возраста или все мужики сво..." смотрела наверное 1 серию от силы. ну может 2. не вовлеклась. не знаю, но на наших всегда смотреть горестно. в том же Sex and the City тоже взрослые тетки, но они какие-то классные все несмотря на то что по жизни и сценарию им за 40. не производят они такого тягостного ощущения.

 

к возрасту отношусь нормально. во всяком случае, своему. комплексов не испытываю. и никогда их не было.

но на женщин лет 50 смотрю всегда не то что с жалостью...особенно когда видишь женские компании такого возраста где-нибудь. и понимаешь что вот блин тетки. и очень часто наши женщины после 45 они какие-то тетки. я их даже бабульками называю. потому как и выглядят они соответственно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомни, когда мы сегодня говорили о возрасте? Когда ели торт? ;)

Просто очучуние "дежа вю" получилось. Мы вроде вот, тока утром, даже не говорили, а так легонько, вскольз упомянули об этом, а тут баццц, и целая тема!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушай, я по-моему, уже того... точно вхожу в какой-то из возрастов, когда уже не помню, о чем с кем говорила :) Напомни, когда мы сегодня говорили о возрасте? Когда ели торт? ;)

А память то девичья...

 

Кстати как то от кого то слышала " кризис среднего возраста..." - а это что такое?

 

Страшная штука. между прочим. Те, кто работает, на дядю, как правило, к этому возрасту достигают предела своей карьеры\компетенции(Абрамовичи не в счёт), жены, как правило - уже в таком же - бальзаковско-послебрачном возрасте - со всеми отсюда вытекающими последствиями. Дети, как правило - более-менее взрослые, а то и вообще - живут отдельно. Хорошо, если бабла немерянно на мелкие радости , а если нет - то вообще - полный вай-дод. И понимает человек - Гейтсом не стал, подводным крейсером - не командует, так - мелкий офисный планктон среднего размера. И отчётливо понимает - что дальше - будет только хуже. В плане личностного роста и всяких там разных приятных разностей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страшная штука. между прочим. Те, кто работает, на дядю, как правило, к этому возрасту достигают предела своей карьеры\компетенции

а мне кажется, что этому кризису подвержены все. вне зависимости от карьеры на кого-то или на себя. потому что как бы там ни было возникает ощущение что все равно что-то не так. даже у тех у кого есть много денег, приходят к ощущению что жизнь прожита зря, что деньги не сделали их счастливыми, что вот сейчас они бы бросили все,взяли в руки котомку и на Гоа. так называемым дауншифтингом заниматься.

ну а планктону будет не хватать тех самых денег и карьеры.

а что будет не хватать бизнесмену средней руки так сказать? работающему на себя а не на дядю, но не сколотившего себе большого состояния, не имеющего возможности дарить кому хочется пресловутых брюликов в том объеме в котором хочется? мне кажется, его ждет ровно та же участь что и офисный планктон. потому что всегда будет что-то что останется недостижимой мечтой юности-молодости, то что упущено раз и навсегда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Средний возраст - это на 10 лет больше, чем тебе сейчас (с)

А во сколько его ждать, этот кризис?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. потому что всегда будет что-то что останется недостижимой мечтой юности-молодости, то что упущено раз и навсегда.

Этому не подвержены те, кто периодически(хотя бы раз в 10 лет)что-то кардинально меняет в своей жизнЕ. Что именно -каждый сам решает, кто-то меняет жён, кто-то страну проживания, кто-то работу и сферу деятельности, кто-то находит себе новое офигенное хобби, которое захватывает всего с головой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если тема не о фильме зачем нам вся инфа о героях фильма не пойму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если тема не о фильме зачем нам вся инфа о героях фильма не пойму?

На сон грядущий.

Обычно вечером все интересные события и разворачиваются. Я вот тоже жду уже вечера.

 

Средний возраст - это на 10 лет больше, чем тебе сейчас (с)

А во сколько его ждать, этот кризис?

Немой,как правило ничего не надо ждать. Все у всех происходит в голове,у кого то раньше,у кого то позже,многие и не знают что это такое.

По мне, такое определение придумано женщинами, и видимо при этом каждая приследует свою цель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... потому что всегда будет что-то что останется недостижимой мечтой юности-молодости, то что упущено раз и навсегда.

Классно изложено. Человеку на самом деле всегда есть о чем пожалеть. И это на самом деле так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне, такое определение придумано женщинами, и видимо при этом каждая приследует свою цель.

Интересно, какую цель может преследовать человек, впадающий в это самый кризис? Убиться об стену?

 

Обычно вечером все интересные события и разворачиваются. Я вот тоже жду уже вечера.

Нас тоже вчера уверяли, что ночью, когда все ложатся спать, начинается все самое интересное, но настало утро, а "горяченького" ничего не случилось за ночь :)

 

Кстати, мне кажется, мужчины этому кризису подвержены не меньше, чем женщины, если не больше. Женщинам как-то некогда особо впадать в кризисы, а вот у мужчин в этом возрасте (среднем) появляется больше времени на размышления и заморочки, потому что, как верно отметил Дес, к этому времени все поставлено на рельсы и катится само по себе.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, какую цель может преследовать человек, впадающий в это самый кризис? Убиться об стену?

В том то и дело, что не он в кризис впадает, а кризис нападает на него, чел - не виноват, но - всё валится из рук, хандра, порой - даже самоликвидируются некоторые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так о чем и речь! А цель-то какую он может преследовать, впадая независимо от себя в этот самый кризис? Вот именно это и пытаюсь выяснить у Сталкера.

По мне, такое определение придумано женщинами, и видимо при этом каждая приследует свою цель.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, мне кажется, мужчины этому кризису подвержены не меньше, чем женщины, если не больше. Женщинам как-то некогда особо впадать в кризисы, а вот у мужчин в этом возрасте (среднем) появляется больше времени на размышления и заморочки, потому что, как верно отметил Дес, к этому врменеи все поставлено на рельсы и катится само по себе.

 

Это самое страшное. Мой сержант в учебке всегда говорил - личный состав должен затрахиваться. Если он затрахан - у него нет времени на мысли о доме, девушке(которая, наверняка, спит с другим) и так далее. И не важно, что он делает - копает от забора и до обеда или переносит бесцельно камни из кучи А в кучу Б. Главное - он должен устать и спать, как убитый.

 

Так о чем и речь! А цель-то какую он может преследовать, впадая независимо от себя в этот самый кризис? Вот именно это и пытаюсь прояснить.

О!Сложный вопрос, я бы , даже сказал, философский!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О!Сложный вопрос, я бы , даже сказал, философский!

Поэтому ждем Сталкера с разъяснениями.

По мне, такое определение придумано женщинами, и видимо при этом каждая приследует свою цель.

"Первооткрыватель «хвори», канадский психоаналитик Элиот Жак, 45 лет назад пришел к выводу, что в середине жизни люди испытывают некий кризис. Его первая причина – физиологическая: то, что в молодости давалось легко и просто, сейчас вызывает затруднения и проблемы." Мужчина, однако...

И еще есть гипотеза о том, что «автором» термина «кризис среднего возраста» стал … Гарик Сукачев, снявший в 80-е годы картину с одноименным названием." Тоже мужчина :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому ждем Сталкера с разъяснениями.

2 Сталкер: "первооткрыватель «хвори», канадский психоаналитик Элиот Жак, 45 лет назад пришел к выводу, что в середине жизни люди испытывают некий кризис. Его первая причина – физиологическая: то, что в молодости давалось легко и просто, сейчас вызывает затруднения и проблемы."

Так от этого и от отсутствия денег - 90 процентов всех мужских проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в молодости разве денег валом? А кризиса-то нет :)

 

Помните фильм "Красота по-американски?" Как раз об этой проблеме. И это действительно не самое приятное состояние.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в молодости разве денег валом?

Внук у дедушки спросил, дед, тебе когда лучше жилось, счас или при Сталине, тот отвечает - при ИВС. внук в шоке, дед говорит - а у меня тогда член стоял.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно че, Михалыч! (с)

Думаю, это тоже не последняя из причин возникновения кризиса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно че, Михалыч! (с)

Думаю, это тоже не последняя из причин возникновения кризиса.

Первая. Отсутствие бабла - решаемо. Если нет стояка - бабло нужно, но вот только на что, точнее, на кого его тратить? Если только на детей(или внуков - кому как)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, вы все абсолютно правы у "кризиса среднего возраста" две составляющие: биологическая и социальная.

Никогда не задумывалась над этой формулировкой, сегодня изучала информацию. Хотелось бы быть к нему ( к кризису) готовой, подойти так сказать во всеоружии, а то вдруг долбанет преждевременно.

Edited by Elrisha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первая. Отсутствие бабла - решаемо. Если нет стояка - бабло нужно, но вот только на что, точнее, на кого его тратить? Если только на детей(или внуков - кому как)

вот и получается, кризис ждет каждого, по-любому.

а по поводу денег...все равно мужчины,которые не заработали годам к 50 то, что могли бы заработать, как правило уже и не заработают. все-таки наблюдаю, что после 45 уже не та прыть у мужчин, нет уже ощущения моря по колено, нет куража как в более молодые годы, нет того желания рисковать, нет безрассудности в хорошем смысле этого слова.

все идет на убыль. как и в анекдоте про дедушку и внука.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. О каком таком кризисе идет речь?????Проясните пожалуйста.....Меняются интересы людей по мере возрастания......В детстве одни увлечения , мечты,жизнь.....в юности другие.....в зрелости третьи и в старости четвертые....И каждый человек имеет свои возрастные переходы из одного периода в другой.....все чисто индивидуально....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.