Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Высшее образование или спецкурсы?

47 posts in this topic

Так как обуждение в теме "Сервис в сертификационном центре Netdec" переросло в дискуссию по поводу необходимости сертификатов в целом, сравнении знаний, полученных в УЦ и ВУЗовских знаний, решено открыть новую тему и перенести в неё посты из указанной мною выше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ещё пока ни разу в жизни не видел человека (да, скорее всего плохо смотрел - так оно и былО), который остался микросом недоволен, сам лично работал со специалистами, которые получили неделю назад сертификат MCSA, учились в нэтдэке и сдавали там же, и знаете что? если таких SA сразу посадить на большую сетку или хотябы дать 1 несчастный Exchange сервер настроить то результат обучения даст о себе знать. и кстати тётя/дядя/папа/мама/остальные ротственники у меня НЕ работают НИ в нэтдеке НИ в микросе...

 

Самолично принимал собеседование у выпускника Микроса - остался, мягко говоря, недоволен. Конечно, всё зависит от человека, "человек украшает место", то есть у хорошего препода бывают ученики имбецилы и равно хорошие ребята попадают к читателям слайдов. НетДек славится сертифицированием своих выпускников - ребёнок, до этого не имевший понятия об NT_based инфраструктуре, прослушав курс по ИСЕ(неделя, или около того) и прорешав с преподом "контрольные вопросы" сдаёт его за 15 минут, то есть ~20 секунд на вопрос, на английском-техническом. Монстры, поросшие стальной шерстью опыта, Ягодка моя!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собеседование у меня прошел только один человек после наших УЦ вообще, и тот не смог пройти испытательного срока. Остальные демонстрировали полное незнание предмета. По-моему это показатель не "некачественности" обучения, а направленности его на сдачу тестов и отсутствие практики.

На каком-то этапе начал предвзято относиться к соискателям, прошедшим обучение в наших УЦ. И это всегда оправдывалось в конечном итоге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соискатель соискателю рознь, начнём с этого - будучи студентом вкалывал так, что к 4му курсу разговаривал с преподом на языке, несколько отличным от других. С УЦ таже петрушка - есть центеры, в которых за компом по паре человек "обучается". Ну и преподы - как Вам такой расклад: здесь за день, при полной загрузке, МСТ может получить 50 уев, это 4 группы, то есть 12 часов давать соло перед 5-6ю человечками, при этом его не кормят/не поют, лишь короткие перекуры. Это я конечно по максимуму жгу - нормально можно прочитать 3 группы, плюс есть товарищи по цеху, у которых и дети водятся. В соседней Алмате эта цифра 80-100, одна группа с 10ти до 5 вечера, плюс 3х разовое питание. Поэтому компетентность валила от сюда и валить будет. И не забываем тот факт, что раньше: 1) вино было слаще; 2) воздух чище; 3) всё остальное в том же духе ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самолично принимал собеседование у выпускника Микроса - остался, мягко говоря, недоволен. Конечно, всё зависит от человека, "человек украшает место", то есть у хорошего препода бывают ученики имбецилы и равно хорошие ребята попадают к читателям слайдов. НетДек славится сертифицированием своих выпускников - ребёнок, до этого не имевший понятия об NT_based инфраструктуре, прослушав курс по ИСЕ(неделя, или около того) и прорешав с преподом "контрольные вопросы" сдаёт его за 15 минут, то есть ~20 секунд на вопрос, на английском-техническом. Монстры, поросшие стальной шерстью опыта, Ягодка моя!
Собеседование у меня прошел только один человек после наших УЦ вообще, и тот не смог пройти испытательного срока. Остальные демонстрировали полное незнание предмета. По-моему это показатель не "некачественности" обучения, а направленности его на сдачу тестов и отсутствие практики.

На каком-то этапе начал предвзято относиться к соискателям, прошедшим обучение в наших УЦ. И это всегда оправдывалось в конечном итоге.

получается, что бумажка от микрософта воообще ничего не значит, раз так просто это всё сдать? Вобщем после этого топика люди станут ещё предупреждённее...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, кто-то все еще доверяет сертификатам? Давно уже все сертификации дискредитировали себя, кроме разве что CCIE, MCA и CWNE, потому что их просто так не сдать (не доступны простым смертным, так скажем).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
получается, что бумажка от микрософта воообще ничего не значит, раз так просто это всё сдать? Вобщем после этого топика люди станут ещё предупреждённее...

Сертификат это хорошее дополнение к высшему образованию по специальности, я говорю именно о программировании, таланту и опыту работы. Любой сертификат - это дополнительный плюс соискателю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт дискредитировавшей себя сертификации - боллщет. Любой, будь то МСР или CCIE сертификат, структурирует знания, подразумевает технические навыки с продуктом и недюжинную способность учиться. Но вот люди, списывавшие контрольные в школе, покупавшие зачёты в институтах, не идут мести улицы, а продолжают блаженно "учиться". Не редко сертификат(ы) является достойной альтернативой ВО, и, как правильно заметил Алекс, позволяют уже на стадии хайринга отделить мух от котлет.

 

Что касается внутренней обстановки и обучении программингу в одном из двух оставшихся УЦ: давеча имел разговор со студентом, слушающим .NET курс - в программе занятий сильная флуктуация, а попросту форсаж - препод перекроил официальный трек(при том, что УЦ/ТЦ является офиц.партнёром и за это можно распроститься не только с репутацией, но и со статусом) и сконцентрировал обучение на подготовке к серт.экзаменам, используя в курсе вопросы с офиц.экзамена. Этому причина - "и волки целы, и офцы сыты", то есть субсидировали мамыпапы/руководители деньги на обучение и получите не просто спецов, а сертифицированных вендором. То есть, как и любой бизнес: изучен спрос - имеем предложение, все счастливы. Только настоящая планка программы много выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не редко сертификат(ы) является достойной альтернативой ВО, и, как правильно заметил Алекс, позволяют уже на стадии хайринга отделить мух от котлет.

Ну-ну. Хотите сказать что по сертификатам будете отсеивать людей на собеседовании?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от того кого надо взять на работу, иногда бывает и такое что у соискатель слишком хорош для должности, правда у нас это редкость. Поэтому речь о подборе высококлассных специалистов.

Допустим есть следующие кандидаты:

1. Высшее специальное образование, опыт работы, наличие сертификатов в той сфере, с которой придется работать.

2. Высшее специальное образование, опыт работы, наличие сертификатов, но не в той сфере, с которой придется работать.

3. Высшее специальное образование, опыт работы, сертификатов нет.

4. Нет высшего образования, учился в УЦ, есть сертификаты в той сфере, с которой придется работать.

 

Для меня приоритеты выстроились бы следующим образом: 1, 2, 3. Соискатель под номером 4, скорее всего, не был бы приглашен на собеседование.

 

Так что ответ "да".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За что так обидели "4"? Когда-то, будучи преподавателем в NTLect-е (3 года назад), пригласил одного из студентов работать к нам (было видно талант) в компанию. На данный момент этот чел закончил уже немало больших проектов (как местных, так и зарубежных), но... образование 9 классов. Сертификатов нет. А знает он в некоторых областях поболее меня (кандидата на PhD и с сертификатами MCP->MCSD->MCPD).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще такие области знаний, которые в УЦ не преподают и в процессе работы не получишь. Которые можно получить только в результате последовательного, систематического изучения, которое может обеспечить только ВУЗ. Например высшая математика. Бывают исключения, но случаи гениев я не рассматриваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем вам помогает вышмат при разработке программ? Или физика?

 

ЗЫ: Кстати, ваше сравнение немного некорректное, давайте рассмотрим 2 человека:

1. ВО с сертификатами, без опыта работы

2. ВО без сертификатов, без опыта работы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем вам помогает вышмат при разработке программ? Или физика?

 

Не будем ходить далеко, всего два примера. Если понадобится, приведу еще. Я конечно понимаю, что можно сказать, зачем все это нужно, разработывают программы без всех этих знаний. Однако именно понимание всего процесса и отличает специалиста.

1. Вся логика работы компьютера в конечном итоге основывается на булевой алгебре или алгебре логики, которую не изучают в средней школе.

2. Оценка сложности алгоритмов. Такое понятие изучают только в высшей школе.

 

ЗЫ: Кстати, ваше сравнение немного некорректное, давайте рассмотрим 2 человека:

1. ВО с сертификатами, без опыта работы

2. ВО без сертификатов, без опыта работы

В данном случае сравнение некорректное. Я специально сделал оговорку, что набираем высококлассных специалистов. В этом примере очень сложно выбрать кандидата, так как надо будет оценивать не только и не столько навыки и умения, сколько потенциал. И выбранный человек должен будет еще достаточно долго набираться опыта. И назвать его полноценным специалистом просто не повернется язык.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не будем ходить далеко, всего два примера. Если понадобится, приведу еще. Я конечно понимаю, что можно сказать, зачем все это нужно, разработывают программы без всех этих знаний. Однако именно понимание всего процесса и отличает специалиста.

1. Вся логика работы компьютера в конечном итоге основывается на булевой алгебре или алгебре логики, которую не изучают в средней школе.

2. Оценка сложности алгоритмов. Такое понятие изучают только в высшей школе.

1. Может у нас школа такая (50), но мы проходили булеву алгебру (Правец-8А forever!). А в универе (связь) - почему-то не проходили. А что сложного в булевой алгебре? Имхо меньше 1 часа понадобится чтобы объяснить человеку. Помню, была у меня книжка дома, называлась "Приключения рассеяного Магистра", очень зачитывался в 7-8 классах, так там уже давали простейшую булеву алгебру (своим детям обязательно эту книжку найду, если не найду хорошего аналога на английском).

2. Оценка сложности алгоритмов - тоже не проходили в связи (учился на ИТ), в каких универах Ташкента это дают? В ТашГУ на матфаке?

Конечно, если читать книгу Д.Кнута, то там просто необходим вышмат, но сколько % программистов ее читали? :D Я 1 том наполовину осилил... потом устал :) (а их 12)

 

В данном случае сравнение некорректное. Я специально сделал оговорку, что набираем высококлассных специалистов. В этом примере очень сложно выбрать кандидата, так как надо будет оценивать не только и не столько навыки и умения, сколько потенциал. И выбранный человек должен будет еще достаточно долго набираться опыта. И назвать его полноценным специалистом просто не повернется язык.

Тогда вы обделили 4 человека. Пусть у него не будет ВО, но будет хороший опыт, с сертификатами, по типу моего студента. Кого выбираете из 4-х на собеседование?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Может у нас школа такая (50), но мы проходили булеву алгебру (Правец-8А forever!). А в универе (связь) - почему-то не проходили. А что сложного в булевой алгебре? Имхо меньше 1 часа понадобится чтобы объяснить человеку. Помню, была у меня книжка дома, называлась "Приключения рассеяного Магистра", очень зачитывался в 7-8 классах, так там уже давали простейшую булеву алгебру (своим детям обязательно эту книжку найду, если не найду хорошего аналога на английском).

2. Оценка сложности алгоритмов - тоже не проходили в связи (учился на ИТ), в каких универах Ташкента это дают? В ТашГУ на матфаке?

Конечно, если читать книгу Д.Кнута, то там просто необходим вышмат, но сколько % программистов ее читали? :D Я 1 том наполовину осилил... потом устал :) (а их 12)

Я не говорил что надо знать именно это. Есть очень много знаний кроме тех, которые я указал, которые получают только в высшей школе.

 

А о Кнуте, если Вы о "Искусство программирования", то их всего три.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не говорил что надо знать именно это. Есть очень много знаний кроме тех, которые я указал, которые получают только в высшей школе.

Ну не вижу я в 90% задачах использования вышмата, только в экономических расчетах (но там вообще уже зверская математика) и в научной среде. И опять таки, универы Таша не дают того, что будет использоваться при программировании, больше уклон идет в научную часть, а дискретную математику даже не изучают.

А о Кнуте, если Вы о "Искусство программирования", то их всего три.

Томов 3, скоро уже будет 4. Но в оригинале планировалось 12 глав (сорри, попутал тома с главами, осилил половину первой главы) - Back in the 1960's Donald Knuth started out to write a book in 12 chapters entitled The Art of Computer Programming (http://www.accu.informika.ru/accu/bookreviews/public/reviews/a/a001509.htm)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не вижу я в 90% задачах использования вышмата, только в экономических расчетах (но там вообще уже зверская математика) и в научной среде. И опять таки, универы Таша не дают того, что будет использоваться при программировании, больше уклон идет в научную часть, а дискретную математику даже не изучают.
Хорошо, приведу еще один пример, как я говорил, у меня их масса. То, что сейчас язык SQL используется повсеместно спорить не будете? Так вот его создавал математик Код, и он основывается на операциях со множествами, которые опять таки не изучают в стандартном курсе средней школы.

 

Можно и сейчас говорить, что это все можно изучить и понять, но я говорю о накоплении критической массы таких знаний, которые, выпускник ВУЗа обязан уже иметь.

 

А насчет дискретной мамематики, у меня такой предмет был, и назывался он именно так. Курс длился, если не ошибаюсь, один год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну-ну. Хотите сказать что по сертификатам будете отсеивать людей на собеседовании?

 

Буду, и ещё как. CCIE R&S даст солидный гандикап обоим магистерам, особливо нынешних ВТУЗ'ов. Нет, не по общему кругозору и фундаментальному знанию технологий, но по своей втемности в профессиональной тусовке.

 

По поводу высшеобразованности хотел бы отметить следующее: во все времена ВО было неким критерием, пропуском на собеседования к таким вот сердобольным дяденькам, которые в своём студенчестве вгрызлись в матан, и теперь наивно полагают, что так поступает 9 из 10ти идущих следом.

Или вы на собеседовании устраиваете эдакый экскурс в институтцкую программу, вспоминая Буля с его алгеброй? Здесь то и роется пёс - многие подхватывают этот вирус "лишь бы сдать, получить diploma, а там уже и двери пинком можно открывать". Поэтому отсеивать кандидатов, не имеющих оного, довольно опрометчиво, только если как в президентский полк - рост столько, масса столько, ;(. На памяти препод задрипанного УЦ, без регалий - на *м курсе оставил АСУ'шный ф-тет, и ко времени постинга автоматизировавший дюжину-другую предприятий и фирмочек разного пошиба.

 

Нет, я за профильное ВО, получаемое сознательно, в сознательном возрасте, но подскажите, где в стольном граде готовят инженеров, хоть как-то по уровню подготовки коррелирующих с советскими? Самодисциплину, таланты не предлагать.

 

P.S. Пора переезжать в отдельный топик, ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Буду, и ещё как. CCIE R&S даст солидный гандикап обоим магистерам, особливо нынешних ВТУЗ'ов. Нет, не по общему кругозору и фундаментальному знанию технологий, но по своей втемности в профессиональной тусовке.

Заметьте, я не оспаривал сертификаты CCIE, MCA и CWNE, потому что они действительно показывают знания. Но сертификаты ступенью ниже - я бы поостерегся. О, да, еще не оспариваю MVP. Наилучшим способом для проверки программиста считаю постановку тестового задания на дня 2-3.

 

PS. Отдельный топик - это тема ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заметьте, я не оспаривал сертификаты CCIE, MCA и CWNE, потому что они действительно показывают знания.

 

Рэйтинг сертификатов года ушедшего

 

Но сертификаты ступенью ниже - я бы поостерегся. О, да, еще не оспариваю MVP. Наилучшим способом для проверки программиста считаю постановку тестового задания на дня 2-3.

MVP, кстати, присваивается безо всяких экзаменов :)

 

А бывалые пгамисты очень не любят писать бесплатные решения, то есть много кидняков с этими тестовыми работами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
MVP, кстати, присваивается безо всяких экзаменов :)

Знаю :) И дается всего на один год. Имею удовольствие работать с 2 MVP по Visual C++.

А бывалые пгамисты очень не любят писать бесплатные решения, то есть много кидняков с этими тестовыми работами.

Бывалых программистов можно судить уже по опыту работы. Начинающих - по тестовому заданию. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, всем нашим бедам вина одна - госмонополия на образование.

Открыть частный ВУЗ, сделать ставки преподавателям реальные, взять опять-же квалифицированных преподавателей, оснастить все нормальной техникой, в итоге контрактная сумму ну чуть повыше думаю будет чем в ТАТУ :)

И потом жестоко отсеивать тех, кто пришел по принципе "плачу - получаю диплом"

Оговорить все это в контракте.

Вот тогда на выходе имеем спецов.

 

Как в СССР прям :))

там люди на совесть старались - а тут - за деньги будут.

 

А все остальное - сертификат там, ВО/НЕТ ВО - все конкретно и исключительно от чела зависит.

НО !

Программиста с нуля сделать - не в тапки насмешить.

Фундаментальность знаний - это процесс не полугода а минимум около 2 лет, если с нуля именно - махлука учить что выключатель имеет всего 2 состояния - вкл/выкл.

0 и 1.

Дизьюнкция, коньюнкция, аппликация - поначалу люди воют что им это не надо - потом лишь, сталкиваясь со сложными конструкциями условий в прогах, благодарят.

 

 

 

 

А затем, когда все наф повалят в ВАШ ВУЗ вместо государственного - вот тогда и гос-во опомнится и всем даст п№;;%ей.

Как это счас происходит в ВУЗах при аттестации типа :)

 

Оффтоп: - Респект админам - словарь работает - эт я про тапки и что туда делают ;) !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть еще такие области знаний, которые в УЦ не преподают и в процессе работы не получишь. Которые можно получить только в результате последовательного, систематического изучения, которое может обеспечить только ВУЗ. Например высшая математика. Бывают исключения, но случаи гениев я не рассматриваю.

 

Согалсен с Вами вот я уже 6 год учусь в СВЯЗ и (бакалавр - ИТ, магистратура -Биотехнологии) и работаю прогером, скажу Вам если бы не универ то из меня вышел бы такой зомби программист (часто, очень часто программмистов так и представляют какимита тронутыми людми), в ответ могу привести тот факт что при работе так сказать АВТОНОМНОГО прогера он должен обладать умением такие как: умение общятся с клиентом, правильно переводить технические термины на "челевоческий" язык, если клиент какая нибудь государственная организация то тогда обязательно умение правильно писать письма, и от всего этого никуда не денешся (кто знает меня поймёть) и т.д.

короче говоря универ даёт намного больше и номного АБСТРАКНЕЙ чем УЦ и наверное поэтому кажется что УЦ круче чем ВУЗ ...

и могу сказать отличие нынешнего уровня обучения в СВЯЗи от того которое было унас (2001-2005) то что мы проходили на 2 курсе щась проходять первому курсу (а в НЕТДЕКе мы это прошли на первой же неделе ;) круто да это была конкретность занний УЦ ов ) уже лучше кроме того в универе у человека вырабатывается самостоятельность которую нигде не получиш что очень нужно для ИТ специалиста.

Так что я согласен с Алексом насчет важности знаний дающих ВУЗы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здарова народ. ;) добавлю свои пять копеек.

Занимемся обучением и подготовкой спецов инеженеров и программеров давно.

Мое мнение кратко по пунктам.

1. Сертификаты нужны. и сертифицированное обучение тоже необходимо, и слава богу. Сам рынок доказывает мое утверждение.

2. Сертифицированное обучение не готовит настоящих спецов. Это надо признать.

3. ИМХО становление программиста от 12 мес.-года до двух лет.

4. Выш мат знать не обязательно! тем более кнута читать ... . Я не говорю что вообще не нужен, не обязательно.

;):) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.