Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Высшее образование или спецкурсы?

47 posts in this topic

-- Выш мат знать не обязательно! тем более кнута читать ... . Я не говорю что вообще не нужен, не обязательно.

 

Я считаю что тут люди не совсем правильное значение пидают знанию вышмата и то что лежит в объеме этого вышмата

 

Допусти, тория вероятности оч даже помогает при программировании различных лотерей и пр., комбинаторика - тоже довольно полезная штука.

Эти сферы в принципе имеют прикладную область в программировании.

 

То есть во всем нужна конкретика, господа !

 

Скажу лишь субъективно: кто изучал вышмат и грыз его, так сказать, имеет намного более продвинутый уровень "соображалки", чем простой смертный :)

скорость мышления и выработка нестандартных подходов к решению казалось бы чисто программистских задач порой у таких людей впечатляет.

Опять-же, ИМХО :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри что не в тему... Но какого :) закрыли у нас заочное обучение? Есть ли у нас представительство может быть Российского ВУЗА кто обучает на заочном?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажу лишь субъективно: кто изучал вышмат и грыз его, так сказать, имеет намного более продвинутый уровень "соображалки", чем простой смертный :lol:

скорость мышления и выработка нестандартных подходов к решению казалось бы чисто программистских задач порой у таких людей впечатляет.

Опять-же, ИМХО ;)

Совершенно верно. Вышмат, теория вероятности и работы кнута все это очень полезно, но я говорю не обязательно. Для становления программиста (ИМХО) большущую роль играет "среда взрастания" наставники и поставленные задачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совершенно верно. Вышмат, теория вероятности и работы кнута все это очень полезно, но я говорю не обязательно. Для становления программиста (ИМХО) большущую роль играет "среда взрастания" наставники и поставленные задачи.

На асфальте трава почти не растет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На асфальте трава почти не растет.

Зря вы так. Значит они совсем безнадега, а те кто оттучился в универе "благодатное поле".

Да у нас прогеры 90% им.высшее образование либо студенты. НО из этих студентов знают ту же теорию вероятности единицы. Кнута никто не знает! не то что читал. (Вчера один студент сдал на пятерку сессию за 40 тыс.сум!) Вместе с ними работают ребята кто не учился в институте а закончил только колледж, не отличаются ни чем такие же светлые и горячие головы.

 

Ценится насколько ты знаешь язык программирования, насколько знаешь операционку, технологию программирования. Как пишется код и т.д. Конечно надо иметь нормальные мозги. Но высшая математика не строго обязательно. Есть выходцы из гуманитарных вузов либо отраслей где не используется вышмат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зря вы так. Значит они совсем безнадега, а те кто оттучился в универе "благодатное поле".

Да у нас прогеры 90% им.высшее образование либо студенты. НО из этих студентов знают ту же теорию вероятности единицы. Кнута никто не знает! не то что читал. (Вчера один студент сдал на пятерку сессию за 40 тыс.сум!) Вместе с ними работают ребята кто не учился в институте а закончил только колледж, не отличаются ни чем такие же светлые и горячие головы.

 

Ценится насколько ты знаешь язык программирования, насколько знаешь операционку, технологию программирования. Как пишется код и т.д. Конечно надо иметь нормальные мозги. Но высшая математика не строго обязательно. Есть выходцы из гуманитарных вузов либо отраслей где не используется вышмат.

Это образное сравнение :D Я это к тому что ВО, самообразование и курсы должны дополнять друг друга. И в этом случае мы получим действительно высококлассных специалистов. Просто последовательность такая, что чаще сначала получают ВО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Ягодка моя! заманали Кнута бедного, а !

да наф он не нужен в 90% прикладных задач !

в остальных - вычислительных и там где критичек каждый байт (начинка для ракетных боеголовок) или каждая миллисекунда (диагностика и метеоцентры) - трудяться наверняка тоже кому Кнут и в х%:? не впился, просто хорошо решают задачи.

Программирование игр - да, возможно Кнут поможет.

А метод пузырька я с бодуна ночью состряпаю и без Кнута, своей головы хватит.

И в 99% его скорость меня удовлетворит :D)

И я и половина работодателей не страдает избыточным перфекционизмом, им гораздо важнее сдача проекта в срок, а не выигрыш в 1 сек на каждые 3 минуты.

 

Опять-таки - специфика сегодняшнего рынка труда программистов такова, что там Кнут - это то что нужно в последнюю очередь, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО

Наличие высшего образование и знание высшей математики для профессионального программиста обязательное условие. Иначе это не программер а кодер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять-таки - специфика сегодняшнего рынка труда программистов такова, что там Кнут - это то что нужно в последнюю очередь, ИМХО.

О каком рынке речь? Рынки они разные, как и сферы деятельности программистов.

 

И я и половина работодателей не страдает избыточным перфекционизмом, им гораздо важнее сдача проекта в срок, а не выигрыш в 1 сек на каждые 3 минуты.

Знакомые задачи делать в разы быстрее, чем искать решение. Отсюда вытекает и сокращение срока разработки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, рынки они такие - или 3 по 5 но большие, или 5 по 3 но маленькие.

Есть ПРИЛАВКИ и ПРОДАВЦЫ яблок, груш, укропа и петрушки - а вместе все это - рынок.

Ссорри за оффтоп :D

Ну как вам ответить, интернет-босс - скажем так что есть люди среди создателей DOOM (ID Software) без вышмат образования и соответственно знаний его и тем не менее это ТОП профессиональныхь программистов планеты.

ИМХО - приветствуется и задачки быстрее решаются, но необязательно - хотя это впрочем кому с какой колокольни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну как вам ответить, интернет-босс - скажем так что есть люди среди создателей DOOM (ID Software) без вышмат образования и соответственно знаний его и тем не менее это ТОП профессиональныхь программистов планеты.

Возможно. Однако наверняка над ними стоят постановщики задач и теоретики с ВО.

По этому они кодеры .... а программисты по большей части пишут алгоритмы.

Вряд ли на курсах обучают тонкостям алгоритмизации. Здесь следует провести грань между программистом и кодером. Кодеров сейчас много, а вот истинных программеров раз-два и обчелся.

Для примера приведу своего друга и однокурсника (сайт www.basegroup.ru, он один из владельцев компании и разработчик). Таких вещей без ВО не создать ни в жизнь. Ну если вы конечно не гений.

 

 

Сорри за оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок, это как ЗА и ПРОТИВ "передний привод" или "задний привод"

А вот BMW, а вот TOYOTA, а вот MERSEDES, ну а NISSAN

в опчем это много таких примеров будет.

Есть еще впрочем полноприводные :)

 

То есть тогда надо как думать:

Хочу быть нев%%:?:м программистом и потратить на это готов 5 лет как минимум (допустим, ВУЗ не наш и учат там как положено, иначе это абсурд уже в самом начале) - не вопрос, учимся в ВУЗе, затем практика, ибо норм учиться можно при практике в минимум сил.

И имеет программиста для решения высокоинтеллектуальных задач, коих не очень много прямо скажем в повседневной жизни.

 

Вариант 2: Хочу быть программистом - а там каким получиться:

Идем на нормальные курсы от 1 до 2 х лет, ибо все остальные - ослиная моча а не бензин :)

Затем практика год-другой - итого через 4 года имеем при прочих равных условиях хорошего программиста, способного решать большой спектр задач любого характера.

И поверьте мне, работу быстрее и более высокооплачиваемую найдет именно тот, кто был на курсах, ибо он ЗНАЕТ намного больше НУЖНОГО в практике чем тот кто был в ВУЗе.

 

Вот так будет, думаю, до тех пор пока не будет ВУЗов где будут готовить программистов, а не математиков - написателей линейных алгоритмов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть тогда надо как думать:

Хочу быть нев%%:?:м программистом и потратить на это готов 5 лет как минимум (допустим, ВУЗ не наш и учат там как положено, иначе это абсурд уже в самом начале) - не вопрос, учимся в ВУЗе, затем практика, ибо норм учиться можно при практике в минимум сил.

И имеет программиста для решения высокоинтеллектуальных задач, коих не очень много прямо скажем в повседневной жизни.

 

Задач выкоинтеллектульаных полно. Просто увидеть их надо уметь. И своими словами назвать, а не решать с нуля.

 

Вариант 2: Хочу быть программистом - а там каким получиться:

Идем на нормальные курсы от 1 до 2 х лет, ибо все остальные - ослиная моча а не бензин :)

Затем практика год-другой - итого через 4 года имеем при прочих равных условиях хорошего программиста, способного решать большой спектр задач любого характера.

И поверьте мне, работу быстрее и более высокооплачиваемую найдет именно тот, кто был на курсах, ибо он ЗНАЕТ намного больше НУЖНОГО в практике чем тот кто был в ВУЗе.

А изменятся технологии, человек опять должен идти на курсы? Так знания его ограничены программой, которую он прошел, а это в условиях курсов - язык программирования и несколько технологий? А больше он ничего и не знает. Человек остался полным нулем. А технологии и языки меняются ой как быстро. Только Microsoft сменил три Framework-а за три с половиной года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А изменятся технологии, человек опять должен идти на курсы? Так знания его ограничены программой, которую он прошел, а это в условиях курсов - язык программирования и несколько технологий? А больше он ничего и не знает. Человек остался полным нулем.

Помнится в NTLect-е преподавали алгоритмы. А еще лучше поучаствовать в Topcoder-е или в Imagine Cup, тогда алгоритмические навыки ой как разовьются.

 

А технологии и языки меняются ой как быстро. Только Microsoft сменил три Framework-а за три с половиной года.

:) Это вы про .Net Framework 1.1, 2.0 и 3.0??? Не подскажете, что такого кардинально поменялось в .Net-е со дня его появления? В 2.0 самое что выдающееся было - это generic-и, остальное по значимости гораздо ниже. .Net 3.0 - это вообще .Net 2.0 + WPF/WCF/WWF.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть , Алекс, отучившись, вы остаетесь полным нулем ?

Ну тогда не обобщайте это на других, пожалуйста :)

Покорно прошу.

Вам в таком случае и ВУЗ не поможет.

А заниматься поиском сложностей там где их нет - паранойя ИМХО.

Везде нужно искать легкие пути, а не через пятую точку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть , Алекс, отучившись, вы остаетесь полным нулем ?

Ну тогда не обобщайте это на других, пожалуйста :)

Покорно прошу.

Вам в таком случае и ВУЗ не поможет.

А заниматься поиском сложностей там где их нет - паранойя ИМХО.

Везде нужно искать легкие пути, а не через пятую точку.

А с каких пор мы на личности стали переходить? Я говорил об абстрактном программисте и как ему получать знания. И кто сказал, что мое образование исчерпывается курсами?

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот так будет, думаю, до тех пор пока не будет ВУЗов где будут готовить программистов, а не математиков - написателей линейных алгоритмов.

Ну а как же без этого программисту?

 

Вузов в которых будут обучать конкретным языкам программирования думаю и не будет.

Для этого преподаватели сами должны постоянно учиться. А вот дать основу (базу), в том числе и написание линейных алгоритмов, и теория вероятности, и дискретная математика - это важно.

Без этого никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это вы про .Net Framework 1.1, 2.0 и 3.0??? Не подскажете, что такого кардинально поменялось в .Net-е со дня его появления? В 2.0 самое что выдающееся было - это generic-и, остальное по значимости гораздо ниже. .Net 3.0 - это вообще .Net 2.0 + WPF/WCF/WWF.

Кардинально конечно не изменилось. Пример не совсем удачный. Но появление самого FrameWork-а - серьезное изменение технологий.

Generic-и - это малая часть.

Самое значительное изменение, на мой взгляд - появление WCF, так как аналоги были.

ASP.NET изменился, но не настолько, чтобы его не понять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в том, что обучение в ВУЗах даёт высшее образование (если, конечо, обучение нормальное и студент не сачёк), а курсы - узкую специализацию. Вполне допускаю, что для решения каких-то задач или для какой-либо работы выпускник нормальных курсов может быть более подходящим кандидатом, чем человек с высшим образованием. Но в целом, по-моему, высшее образование, кроме набора знаний необходимых в его специальности, даёт ещё и общие знания, помогает становлению мировозрения, вообщем помогает в становлении Личности. Но у курсов большой плюс в том, что на них могут обучать более восременным методикам, дать новую свежую информацию - в ВУЗах методики, учебники, курсы обычно давно сложившиеся, - для скажем литературы это не страшно, но в каких-нибудь других областях это можете быть минусом ВУЗам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, доброго времени суток!

не совсем в тему, но открывать новую ради одного вопроса не хочется.

Нужен совет или скорее всего информация. Срочно нужно знать, где в Ташкенте можно получить диплом об образовании кулинарному искусству или ресторанному бизнесу или же товароведа. Если у кого есть какая либо информация, дайте знать в личку.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где в Ташкенте можно получить диплом об образовании кулинарному искусству или ресторанному бизнесу или же товароведа

С дипломом - сложнее (просто купить хотите?).

А вот сертификат - можно поискать:

http://torg.com/ru/offer/469360

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть возможность, то да, хотя думаю это достаточно сложно, так как пустых корочек с номером зарегистрированным в МинОбр, как отучившиеся 4 года, думаю нет. Ок, хотя бы места, где дают такое образование знаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.