Sign in to follow this  
Followers 0
harry

Могут ли иностранцы управлять авто в Узбекистане

58 posts in this topic

Могут ли иностранцы управлять автомобилем в Узбекистане по правам, полученным в их стране проживания? Слышал, что несколько лет назад не разрешали и им приходилось получать узбекские права, и европейские права при этом наша ГАИ изымала.

Сейчас тоже самое, или есть какие-то изменения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут ли иностранцы управлять автомобилем в Узбекистане по правам, полученным в их стране проживания?

Насчет всех не знаю, но сотрудники посольств и представительств, почти приравненных к посольствам (зеленые "Т" номера) могут ездить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могут... и даже сотрудники посольств...!

Есть специальные права... которые можно получить в ДИПсервисе... сроком на один год...

Ну а если имеются международные то без проблем могут ездить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могут... и даже сотрудники посольств...!

Ещё как могут и ещё как ездят. При нарушении правил их останавливают, они останавливаются и предъявляют свои "импортные" права. Если не канали бы, то ГАИ давно сообщило бы надлежащей структуре в посольстве, которое занимается такими вопросами. Даже для местной страховки, в страх. агенства предоставляются копии их "импортных" прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё как могут и ещё как ездят.

http://www.prava.uz/article/international_driver.html

про наши права за бугром, по идее импортные права здесь тоже рулят, а что оформляет сдс тоже интересно стало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СДС МИД

 

Оказание содействие иностранным представительствам, аккредитованным в Республике Узбекистан, предприятиям с иностранными инвестициями, а также их сотрудникам в регистрации, перерегистрации и снятии с учёта автотранспортных средств в органах Управления безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Республики Узбекистан, в том числе в:

* выдаче дубликатов свидетельств о регистрации автотранспортных средств;

* продление срока действия свидетельств о регистрации автотранспортных средств;

* выдаче сопроводительных писем, в том числе в нотариальную контору;

* в выдаче эквивалента водительских прав;

* оказании содействия в проведении технического осмотра автомобилей;

ул.Шайхонтохурская 1А

Тел.: 150-41-26, 150-41-27

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

* в выдаче эквивалента водительских прав;

и шо это такое? справка о том что у тебя есть справка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё как могут и ещё как ездят. При нарушении правил их останавливают, они останавливаются и предъявляют свои "импортные" права. Если не канали бы, то ГАИ давно сообщило бы надлежащей структуре в посольстве, которое занимается такими вопросами. Даже для местной страховки, в страх. агенства предоставляются копии их "импортных" прав.

Если у иностранных прав нет колёс и сидений... на них ездить нельзя...! Только если зимой с горки наверное таки можно... :)

Слюшай... зачем споришь...?

и шо это такое? справка о том что у тебя есть справка?

Это такая книженция... заверенный офф. перевод короче...

 

читай...

Международные водительские удостоверения действительны для управления автотранспортными средствами на территории Республики Узбекистан. Национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, действительны на территории Республики Узбекистан при наличии заверенного их перевода. Выдача иностранным гражданам или обмен этим гражданам национальных водительских удостоверений, не отвечающих требованиям указанной Конвенции, производится в порядке, предусмотренном для граждан Республики Узбекистан. Государственный технический осмотр транспортных средств иностранных владельцев также осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан Республики Узбекистан.
Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слюшай... зачем споришь...?

У нас много чаго написано и должно быть так, как написано, но не всегда это выполняется.

Если бы не знал, то не спорил. Просто поверь на слово - я ЗНАЮ, что говорю, т.к. ЭТО - одна из моих объязанностей в одной иностранной конторе. Все, что связано с машинами, номерами, растаможка итд... НИ РАЗУ, НИКАКИХ спец. прав мы не получали от СДС на Урде, т.к. не обращались. При регистрации в СДС, а потом и в ГАИ, они вообще не спрашивают о наличии прав. Тока аккред. карточка. Вот когда делаем страховку, тогда даем агенству копии прав, импортных прав, а не СДСовских. Некоторые Форумчане могут подтвердить, что я не просто так это грю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас много чаго написано и должно быть так, как написано, но не всегда это выполняется.

Все, что связано с машинами, номерами, растаможка итд... НИ РАЗУ, НИКАКИХ спец. прав мы не получали от СДС на Урде, т.к. не обращались.

Так значит мы говорим о уличных понятиях...? тады прими мои извинения... я думал тс офф. инфу спрашивал...

 

А так - мы можем многое друг другу рассказать... за 10 лет у меня тоже баек много накопилось... :)

 

Кстати... частенько посещали транспортный отдел на Лабзаке а потом на Шайхантаурской... напротив магазина Динамо... и ни разу на Урде... ;)

хотя там тоже их здание есть...

 

вспомнил... на Урде аренду недвижимости оформляли...

И начальник на втором этаже сидел... а транспортного там ни ни... :)

 

я ЗНАЮ, что говорю, т.к. ЭТО - одна из моих объязанностей в одной иностранной

DOS! ты конечно не обижайся... но судя по твоим опусам в постах - ты либо не много знаешь... либо плохо выполняешь свои обязанности... :)

 

1.почти приравненных к посольствам (зеленые "Т" номера)- почему почти...? у каждого посольства есть энное количество номеров с литерой "Т"... у американцев их вообще куча...

 

2. Если не канали бы, то ГАИ давно сообщило бы надлежащей структуре в посольстве, которое занимается такими вопросами - какие такие структуры в посольствах... которые занимаются такими вопросами...?

И какое имеет право ГАИ обращаться туда... в структуры посольства...?

 

3. При регистрации в СДС, а потом и в ГАИ -

зачем посольствам и дип. представительствам регистрироваться два раза... если гаишник сидит в самом СДС-е... и номера с тех. талоном выдает там же..?

 

 

Короче я так понял у тебя профиль чуток другой... типа СП с иностранцами... с синими номерами(раньше были синие)...!

 

Скажи честно - какое количество машин лично ты... принял и оформил...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче я так понял у тебя профиль чуток другой... типа СП с иностранцами... с синими номерами(раньше были синие)...!

 

Насколько я понял у него профиль D, который с десяткой был.

 

у каждого посольства есть энное количество номеров с литерой "Т"... у американцев их вообще куча...

 

Первый раз слышу, если честно, чтобы у посольских машин были номера серии "Т" хоть и энного количества.

У нашей организации были номера с Т, и она, организация, была приравненна, как сказал DOS, к дип. представительству.

 

Есть специальные права... которые можно получить в ДИПсервисе... сроком на один год...

 

Тоже впервые слышу об этом. Никогда не получали спец. права для иностранцев в СДС. Это с какого года так стало?

 

И какое имеет право ГАИ обращаться туда... в структуры посольства...?

 

Возможно, ГАИ напрямую не имеет право обращаться, но насколько мне известно, Посольству США, например, пару раз выносили выговор за превышение скорости и беспредельное вождение сотрудников. Что-то в этом духе, в общем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понял у него профиль D, который с десяткой был.

Если бы это было так... он бы то что написал не писал бы... ;)

Первый раз слышу, если честно, чтобы у посольских машин были номера серии "Т" хоть и энного количества.

Учи матчасть... ;)

У нашей организации были номера с Т, и она, организация, была приравненна, как сказал DOS, к дип. представительству.

Ты загадками не разговаривай...! :)

Что значит приравнена...?

Тут представительства как бэ - либо ДИП. ... либо просто представительство... понимаешь...?

Тоже впервые слышу об этом. Никогда не получали спец. права для иностранцев в СДС. Это с какого года так стало?

Значит ты был не приделах... B)

Возможно, ГАИ напрямую не имеет право обращаться, но насколько мне известно, Посольству США, например, пару раз выносили выговор за превышение скорости и беспредельное вождение сотрудников. Что-то в этом духе, в общем.

гы гы гы... и не только им... поверь... :ph34r:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что значит приравнена...?

 

Я бы мог тебе, конечно, посоветовать учить матчасть, но отвечу. Есть дипломатические представительства, а есть международные организации и иностранные представительства, приравненные к дипломатическим представительствам.

 

гы гы гы... и не только им... поверь...

 

Верю. Привел лишь пример.

 

Если бы это было так...он бы то что написал не писал бы...

 

Думаю, что так оно и есть.

 

Значит ты был не приделах...

 

Я бы точно был бы в курсе. Единственное, что не могу вспомнить, водили ли вообще наши иностранцы машину. И если водили, то точно без СДСовских спец. прав. А вот являлось ли это нарушением или нет - без понятия.

 

Короче я так понял у тебя профиль чуток другой... типа СП с иностранцами... с синими номерами(раньше были синие)...!

 

А у тебя какой профиль, чтобы хоть знать, стоит мне с ДОСом с тобой спорить или сразу сдаться?

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

напротив магазина Динамо... и ни разу на Урде... ;)

А с каких-таких исторических пор Динамо - НЕ Урда? Угловое здание на Т-образном перекрестке, напротив Траст-банка, НА УРДЕ, это - здание СДС.

 

Скажи честно - какое количество машин лично ты... принял и оформил...?

Провел регистрацию-перерегистрацию-снятие с учета-перепродажа-уничтожение, всего больше 400 машин. Достаточно будет, чтобы сказать, что я хоть что-то немного понимаю?

 

DOS! ты конечно не обижайся... но судя по твоим опусам в постах - ты либо не много знаешь... либо плохо выполняешь свои обязанности... :)

Я бы сказал, не тебе судить или it's not your fuckin' freakin' business, да боюсь обидешься :)

 

Насколько я понял у него профиль D, который с десяткой был.

Правильно понял, профиль - D, но не с десяткой, но D :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут ли иностранцы управлять автомобилем в Узбекистане по правам, полученным в их стране проживания? Слышал, что несколько лет назад не разрешали и им приходилось получать узбекские права, и европейские права при этом наша ГАИ изымала.

Сейчас тоже самое, или есть какие-то изменения?

Приезжал в Ташкент с 2мя видмаи прав, немецкими(чисто ради прикола) и *международными* узбекскими. Ездил естественно по узбекским, т.е. предъявлял при требовании. Но один раз показал ГАИшнику немецкие, он покрутил ими, спросил откуда, взял в качестве *сувенира* 5 евро(коллекционер), и я уехал.

Когда получал права в Гаи, перед отъездом из Республики, естественно менял их, как мне сказали они *муждународные*, приехав в Германию, ездил по ним полгода, а потом оттучивался заново(это лет 25 назад признавались права, просто платили люди какой то налог и обменивали), а сейчас, при чём уже давно, все вот эти *международные*...это выкинутые деньги, всё равно придётся оттучиваться заново, ну может быть перечень стран очень мал, кто признаёт такие права, как правило это ближнее зарубежье от Узбекистана, типа Казахстан, Туркмения и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у тебя какой профиль, чтобы хоть знать, стоит мне с ДОСом с тобой спорить или сразу сдаться?

Практика показывает, что - бесполезно :)

Ты знаешь, что ты знаешь, я знаю, что я знаю и никто этого не сможет отнять или приуменшить. Побереги нервы :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С вами все понятно... бесполезно короче... :)

А по большинству ляпов так и не было ответов... ;)

Edited by spy_cam
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как в России наши права котируются? Только у меня получены были в 1996г. Они пройдут, или переучиваться придется?

И во что обходится "сделать" международные по срокам и по деньгам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из Постановления № 408 КМ РУз (Приложение № 2 "Правила пребывания иностранных граждан в РУз")

 

"Пункт 27. Международные водительские удостоверения действительны для управления автотранспортными средствами на территории Республики Узбекистан. Национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, действительны на территории Республики Узбекистан при наличии заверенного их перевода. Выдача иностранным гражданам или обмен этим гражданам национальных водительских удостоверений, не отвечающих требованиям указанной Конвенции, производится в порядке, предусмотренном для граждан Республики Узбекистан. Государственный технический осмотр транспортных средств иностранных владельцев также осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан Республики Узбекистан"

 

не спорьте из-за пустяков, господа :)

Edited by crock
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты знаешь, что ты знаешь, я знаю, что я знаю

 

Главное, чтобы то, что знали, было верным. По поводу не с десяточкой, дес разок тебя запалил, что у меня сомнений по поводу одной конторы на ЮА не осталось. Да, и количество в 400 машин, пусть даже за 5 летний срок - многовато для других ведомств. Ладно, какая разница.

 

С вами все понятно... бесполезно короче...

 

Почему бесполезно? Полезно, хоть и неприятно, иногда узнать, что ошибаешься. Мне вот интересно по поводу номеров серии Т, что у амеров машин с такими номерами полно. Я не утверждаю, что это не так, но и слышу впервые. И насчет спец. прав от СДС тоже интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот интересно по поводу номеров серии Т, что у амеров машин с такими номерами полно. Я не утверждаю, что это не так, но и слышу впервые.

В общем я утверждать особо не буду. Не знаю этой кухни. Но видела машины с Т,которые либо ехали в штатовское посольство либо выезжали от них так как жила рядом с их посольством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему бесполезно? Полезно, хоть и неприятно, иногда узнать, что ошибаешься. Мне вот интересно по поводу номеров серии Т, что у амеров машин с такими номерами полно. Я не утверждаю, что это не так, но и слышу впервые. И насчет спец. прав от СДС тоже интересно.

Пока что здесь ошибаюсь не я...

А номера с литерой "Т" есть во всех посольствах и дип. представительствах...

ну а если ты об этом в первый раз слышишь - то о чем спорит дальше...

 

В общем я утверждать особо не буду. Не знаю этой кухни. Но видела машины с Т,которые либо ехали в штатовское посольство либо выезжали от них так как жила рядом с их посольством.

Не может такого быть... :)

Это наверно с других организаций к ним в гости приезжали... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока что здесь ошибаюсь не я...

 

Я не говорю, что ты ошибаешься. Нормально можешь объяснить, без иронии и без советов учить матчасть. Хотя бы ссылку что ли на матчасть дал.

 

В общем я утверждать особо не буду. Не знаю этой кухни.

 

Просто когда я начал вариться в этой кухне, спросил, а почему на некоторых Т, а на некоторых D. Мне сказали, что D - это посольства и дип. миссии, Т - приравненные к ним представительства и организации. И как-то не парился по этому поводу, спецом не наблюдал и не видел выезжающие или въезжающие машины с Т номерами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто когда я начал вариться в этой кухне, спросил, а почему на некоторых Т, а на некоторых D. Мне сказали, что D - это посольства и дип. миссии, Т - приравненные к ним представительства и организации.

В общем я щаз глупость сморожу, наверное,потому что кто-то один раз мне сказал что Т это типа персонал, имеющий отношение к дип.корпусу. Тапками не кидайтесь только, мужчины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто когда я начал вариться в этой кухне, спросил, а почему на некоторых Т, а на некоторых D. Мне сказали, что D - это посольства и дип. миссии, Т - приравненные к ним представительства и организации. И как-то не парился по этому поводу, спецом не наблюдал и не видел выезжающие или въезжающие машины с Т номерами.

А что же ты для полноты про CMD не спросил...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.