Sign in to follow this  
Followers 0
harry

Могут ли иностранцы управлять авто в Узбекистане

58 posts in this topic

Мне уже интересно, так кому дают Т?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем я щаз глупость сморожу, наверное,потому что кто-то один раз мне сказал что Т это типа персонал, имеющий отношение к дип.корпусу. Тапками не кидайтесь только, мужчины.

Тапки тут как раз не к месту... ты права... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тапки тут как раз не к месту... ты права... :)

Типа тех.персонал, да? Поэтому и Т?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не говорю, что ты ошибаешься. Нормально можешь объяснить, без иронии и без советов учить матчасть. Хотя бы ссылку что ли на матчасть дал.

Объяснять долго...

Вот здесь http://www.prava.uz/article/nomer.html все расписано..

 

Типа тех.персонал, да? Поэтому и Т?

И тех. тоже и не тех...

читай ссылку... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тех. тоже и не тех...

читай ссылку... :)

Ссылку только увидела. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что же ты для полноты про CMD не спросил...?

 

Ну, про CMD по ходу узнал.

 

В общем я щаз глупость сморожу, наверное,потому что кто-то один раз мне сказал что Т это типа персонал, имеющий отношение к дип.корпусу.

 

По ссылке выше сказано, что Т также выдается админ-техническому персоналу дип. учреждений. У меня же всегда было представление, что это только орг. или представительства, приравненные к дип. корпусу.

 

Вот здесь http://www.prava.uz/article/nomer.html все расписано...

 

Это вчера уже видел, только на другом сайте.

 

DOS, ты где? Тоже что-нить скажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вот что нарыл...

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от 2 августа 2006 г. N 156 "О мерах по совершенствованию

порядка предоставления права управления

автомототранспортными средствами, подготовки

и переподготовки водителей в Республике Узбекистан"

 

 

32) пункт 78 изложить в следующей редакции:

"78. Не отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) национальные водительские удостоверения глав и других сотрудников (дипломатический и административно-технический персонал) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств и представительств международных межправительственных организаций и правительственных организаций иностранных государств, а также представителей зарубежных средств массовой информации, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, обмениваются на водительские удостоверения Республики Узбекистан, при условии обращения в установленном порядке через МИД Республики Узбекистан в ГУБДД МВД Республики Узбекистан. Обмен водительских удостоверений данной категории иностранных граждан производится без сдачи экзаменов.

При наличии соответствующего соглашения, иностранным работникам негосударственных некоммерческих организаций национальные водительские удостоверения могут быть обменены на водительские удостоверения Республики Узбекистан, при условии обращения в ГУБДД МВД Республики Узбекистан через Министерство юстиции Республики Узбекистан и прохождения медицинского освидетельствования. Обмен водительских удостоверений данной категории иностранных граждан производится после сдачи экзаменов";

 

И насчет спец. прав от СДС тоже интересно.

С одного из форумов Узнета...

Прохожий_BENJIRY!_*

Группа:партизан

 

Отправлено 06 Апрель 2006 - 18:51

Американские права у нас недействительны, придётся пересдавать по-любому.

 

 

Прохожий_BENJIRY!_*

Группа:партизан

 

Отправлено 08 Апрель 2006 - 11:58

Согласно нашим законам, водительское удостоверение, выданное иностранным государством, действительно на территории в течении 30 дней, далее нужно:

 

Для иностранных граждан, обладающих статусом-оформлять авторизированный перевод через СДС. (Ежегодно)

 

Для остальных-получить местные.

Надеюсь я твое любопытство удовлетворил...?

И написавший это человек... доверие внушает... как думаешь...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надеюсь я твое любопытство удовлетворил...?

 

С какого года это? Всегда так было?

 

Да написавший это человек... доверие внушает... как думаешь...?

 

Кто он? Я его не знаю, кроме того, что он форумчанин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какого года это? Всегда так было?

Он это написал в 2006-ом...

Я их делал уже в конце 90-х начале 2000-х

Кто он? Я его не знаю, кроме того, что он форумчанин.

А зря...

Это же Личность... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т также выдается админ-техническому персоналу дип. учреждений. У меня же всегда было представление, что это только орг. или представительства, приравненные к дип. корпусу.

Т-шка, кроме того, что я выделил, еще выдается личному транспорту персонала посольств с аккред. карточкой "С", то есть - не дипломаты. А админы они, тех. персонал или вояки - без разницы. Главное различие - тип аккредитации. У дипломатов карточка - "D".

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что у меня сомнений по поводу одной конторы на ЮА не осталось. Да, и количество в 400 машин, пусть даже за 5 летний срок - многовато для других ведомств. Ладно, какая разница.

И для этой конторы на Ю.А. за 5 лет это слишком много... ;)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.почти приравненных к посольствам (зеленые "Т" номера)- почему почти...? у каждого посольства есть энное количество номеров с литерой "Т"... у американцев их вообще куча...

 

Не путай Божий Дар с яичницей. У Посольства США вообще нет НИ ОДНОЙ машины с номером =Т=. ВСЕ авто Посольства, и личные, то есть принадлежащие ЛИЧНО дипломатам и служебные, то есть принадлежащие Правительству(ибо Посольство, это не только и не столько Госдеп, но и дугие ведомства) носят индекс =D=. ДОС написал уже про личный транспорт недипломатов - но это совсем уже другая история.

Номера =Т= имели организации, которые, хоть и имели доступ в Посольство, но, формально, к нему не относились, имели другой тип регистрации и аккредитации. Например- Корпус Мира, Институт Открытое Общество - Сорос, ряд правозащитных фондов и организаций. и ряд других. После того, как большинство этих организаций было закрыто в нашей стране, ибо имело некоторую неправильную ориентацию во времени и пространстве, то теперь американцам очень мало принадлежит таких авто с такими номерами. но в Посольстве их никогда не было. Только =D=.

 

И для этой конторы на Ю.А. за 5 лет это слишком много... ;)

Ты судишь о том, о чём не знаешь. Это вовсе не много.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не путай Божий Дар с яичницей. У Посольства США вообще нет НИ ОДНОЙ машины с номером =Т=.

Индекс был 10-20 посольства США... остальное не в курсе...

 

Суть темы не об этом...

ты прокомментируй остальное...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики - не спорьте с ДОСом. Я его знаю :) И где работает тоже знаю :)

Он прав 100%. Но хотя, если вы не знаете меня - то можете не верить мне, что я знаю ДОСа.

Тогда это пат :lol:

 

Как пример могу привести пару старых знакомых, которые ездили тут по западным правам и без всяких проблем.

Единственное что - делали заверенный перевод для наших ДД(дорожных даунов) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики - не спорьте с ДОСом.

 

Как пример могу привести пару старых знакомых, которые ездили тут по западным правам и без всяких проблем.

Единственное что - делали заверенный перевод для наших ДД(дорожных даунов) :lol:

Дык... как раз то спор и начался с того что - Дос утверждал что можно ездить без проблем по западным правам... без какого либо перевода... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык... как раз то спор и начался с того что - Дос утверждал что можно ездить без проблем по западным правам... без какого либо перевода... :)

Вот тут сказать ничего не могу, так как "не в теме по данной теме".

 

И не факт, что перевод был ОБЯЗАТЕЛЕН. Может просто упрощали себе жизнь, так как наши гаеры по-английски не понимают. Как будет возможность - обязательно спрошу у челов насчет этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык... как раз то спор и начался с того что - Дос утверждал что можно ездить без проблем по западным правам... без какого либо перевода... :)

За давностью лет могу ошибиться - но Консул в Посольстве США частенько заверял какие-то бумажки для американцев, типа, это настоящие водительские права, точнее не смогу сказать ,как эа шняга называлась, ибо нотариатом и услугами для американцев я почти не занимался, это делал другой человек, потом они шли в МИД и там им давали какую-то бумажку, типа справки, что их американские права и есть права и есть аналог наших прав. Делалось это в основном - для НЕ дипломатов. Тогда их дофига жило у нас просто всяких -разных. Как обстояло дело для дипломатов - не помню, точнее. не знаю .не заморачивался, не моя была работа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает иностранному гражданину с видом на жительство в Узбекистане, какие выдаются гос. Номера обычные или желтые?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык... как раз то спор и начался с того что - Дос утверждал что можно ездить без проблем по западным правам... без какого либо перевода... :)

Спай, отвечу просто: де юре - должен быть перевод или какой-то документ из СДС, де факто - процентов 80 как минимум таковых не имеют. В нашей конторе, лично мы занимающиеся авто, помимо всего прочего, таких бумажек не делали.

 

Индекс был 10-20 посольства США... остальное не в курсе...

ДЕС прав. Наскока я знаю, в амер. посольстве нет больше Т-шек. У России, Кореи и немчуры их валом. Да и номеров на 10 и 20 почти не осталось. ВСЕМ посольствам дано поручение поменять номера на новые. Были болотные - стали бирюзовые. Были скажем 04, Германия - стали 004. То есть добавился "0".

 

если вы не знаете меня - то можете не верить мне, что я знаю ДОСа.

Я, я тебя знаю Грин. Грину можно верить, на 100% :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДЕС прав. Наскока я знаю, в амер. посольстве нет больше Т-шек. У России, Кореи и немчуры их валом.

Больше всего индекса Т идёт с номером 048. Даже не знаю, кто это. ДОС прав, все эти три страны имеют, пожалуй, половину всех Т индексов на номерах в Таше, всякие Гёте Институты, GTZ и прочие богадельни, а у россиян даже Аэрофлот на Т индексе катался раньше(не знаю, как сейчас)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расклад по "Т".

 

Административно-технический персонал. См. Венскую Конвенцию о Дипломатических сношениях от 1961 года.

 

Вкратце: Обладатели общегражданских паспортов, работающих на диппредставительство (читай посольства) в данный момент времени. На их личные авто вешается Т с индексом посольства. Индекс присваивался нашим МИДом по очерёдности аккредитации. Также выдавались на различного рода авто, предназначеные для ведения административно-хозяйственной деятельности. Т 35ХХ, к примеру-это техперсонал посольства Республики Корея (Южная), Т 15ХХ-посольство Японии. Т 30ХХ-Казахстан и т.п. Никогда и никуда без ведома посольства (читай-без письма с обращением в СДС от и на бланке посольства) эти, "индексные" номера не шли.

 

ЕЩЁ

 

Существует масса приравненных организаций и, соответственно, их персонала, которые не являясь диппредставительствами, обладают такими же льготами. В пример можно привести гуманитарки, действовавшие на основании постановления КМ № 146 от 2005 года.

 

Им (Приравненым) выдавалась серия "Т" с индексами 47, 48, 49, 50, 51, 52, так как они являлись "пустыми". То есть СМD с этой серией (индексом) висит на машине Главы представительства, к примеру, ООН по делам беженцев и остальные номера в данном представительстве-серии UN ХХХХ. Вот и происхождение "пустой" серии 47-52.

 

На данный момент всем приравненным выдаётся серия "Х" вместо "Т". И "Т", наравне с "D" останется только у аккредитованых диппредставительств (или отдельных диппредставителей, а есть и такие.) Например, почётный консул Испании или Нидерландов ездят с номерами D 49ХХ (Вспоминаем про "пустую серию", CMD им по рангу не положен, а D-пожалуйста).

 

По вождению с иностранными правами-курим "Международную конвенцию об автомобильном движении", ратифицированную Узбекистаном давным-давно и благодарим spy_cam за верное разъяснение о переводе от СДС, которое является дополнением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Административно-технический персонал.

Обладатели общегражданских паспортов, работающих на диппредставительство

Да, точно так. Всякая "челядь" с аккредитацией категории "С" и получают "Т"шки. Паспорта у них обычные или служебные, но не дипломатические.

 

Больше всего индекса Т идёт с номером 048.

GTZ и прочие богадельни

Во, как раз у GTZ эти номера. А парк у них большой, в основном джипы-япошки, т.к. по областям ездят постоянно, в силу специфики работы.

 

На данный момент всем приравненным выдаётся серия "Х" вместо "Т".

Х-ки кажись дают Главе Представительства. При мне в Файзиабаде ООНовские получали "Х" главе представительства одного из проектов. Ещё подколов от окружающих наслышались насчет этой буквы, в русском чтении :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, точно так. Всякая "челядь" с аккредитацией категории "С" и получают "Т"шки. Паспорта у них обычные или служебные, но не дипломатические.

 

Не обязательно "С". Есть и ещё.

 

Х-ки кажись дают Главе Представительства. При мне в Файзиабаде ООНовские получали "Х" главе представительства одного из проектов. Ещё подколов от окружающих наслышались насчет этой буквы, в русском чтении :D

 

Я всё описал без "кажись" и слухов.

 

В узбекском чтении на латинице эта буква читается не сильно отличаясь от русского.

 

В узбекском чтении на латинице эта буква читается не сильно отличаясь от русского.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лана господа, речь ведь о том мона или не мона по иностранным правам, давайте забудем про дипломатов и приближенных к ним,вот ситуация: чел иностранец на своем авто пересекает транзитом или просто путушествует по стране с иноправами, ему куды обращаться если что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зеленлые Х номера дают главе представительства и международным организациям,которые аккредитованы в МИДе а не в МВЭСе,как представительства которые ездят на зеленых М номерах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.