Sign in to follow this  
Followers 0
Голова

Как получать пенсию, если пенсионер долгое время не живет в Узбекистане?

9 posts in this topic

Собираюсь маму-пенсионерку перевезти в другое государство.

Вопрос, что будет с ее пенсией, как можно получать пенсию не находясь фактически в Узбекистане? Может счет какой можно открыть, где можно хотя бы накапливать пенсию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть есть смысл узнать все условия в СОБЕСе,т.е. там, откуда пенсия поступает. Они подскажут все возможные "ходы". Задайте этот вопрос вашему инспектору.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь маму-пенсионерку перевезти в другое государство. Вопрос, что будет с ее пенсией, как можно получать пенсию не находясь фактически в Узбекистане? Может счет какой можно открыть, где можно хотя бы накапливать пенсию?

Можно !, соседка жила в Москве года 2-3, открыла сберкнижку здесь, в собесе написала заявление, чтобы пенсию переводили на её счет, никаких проблем, прилетела - получила всё налом...

 

P.S. Можно оставить доверенность на получение (сейчас выдается на 3 месяца кажись) на родственника/знакомого, договориться с почтальоном :) на год, мы так который год получаем, переводим в у.е., хозяйка приезжает раз в год - отдаем...

 

Кстати, если мама будет выписывать на ПМЖ, то ей положена пенсия за 6 месяцев вперед, подробности здесь

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, спасибо. Я думаю что лучше вариант с доверенным лицом, т.к. сумовые накопления в банке обесценятся за это время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста нужен срочно ответ тех кто знает!!!!Маме 54 года она выслала мне доверенность с консульства Италии на право оформления и получения пенсии,Но в собесе мне отказывают в подаче документов мотивируя то что мама должна явится лично или ,я должна предъявить паспорт мамы ,но это абсурдно ведь человек находится за пределами республики и не может в чужой стране находиться без паспорта.Когда я спросила чтобы они мне показали закон где написано что я не имею права на подачу по доверенности,они мне ответили что я им должна показать где написано что могу подавать по доверенности,вообщем обсурд какой-то.Мама консультировалась у нотариуса и консула за счет пенсии ей ответили что она гражданка Узбекистана и имеет полное право.На что мне в собесе ответили они наши законы не знают поэтому так говорят .Смешно что какие-то тети в собесе оказывается по их словам умнее чем Высокопоставленные люди которые представляют наше государство в другой стране.Посмотрев на документы я им сказала что найму адвоката и пойду в суд.Они мне начали уже отказывать в пенсии на основании того что не хватает 240 месяцев с подтверждением зарплаты и если в справке о зарплате на каких то месяцах стоит прочерк они не засчитываются.Поэтому мама не имеет права выйти на пенсию в 54 года ,а только в 55.Не пойму я теперь почему если считают пенсию за 10 лет.Голова идет кругом что откуда считать я не знаю,помогите пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему в сентябре вышло ПКМ по нормативно-правовым актам пенсионного обеспечения. Там говорилось, что пенсионер должен каждые 6 месяцев лично подтверждать свои права на пенсию явкой в отделение почты или коммерческого банка. В случаях же с доверенностью - не менее 1 раза в год.

Причем, факт нахождения за границей должен быть зафиксирован в отделении пенсионного фонда для последующих выводов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему в сентябре вышло ПКМ по нормативно-правовым актам пенсионного обеспечения. Там говорилось, что пенсионер должен каждые 6 месяцев лично подтверждать свои права на пенсию явкой в отделение почты или коммерческого банка. В случаях же с доверенностью - не менее 1 раза в год.

Причем, факт нахождения за границей должен быть зафиксирован в отделении пенсионного фонда для последующих выводов.

Если не трудно пожалуйста напишите статью ,у меня доверенность на 3 года выданная 20 ноября 2011.Мне нужно только подать за нее документы ,а получать я их может уже и не буду мама должна будет вернуться в Ташкент или весной или летом ,просто так хоть денег на накопиться к ее приезду.О том что она за границей подтверждает консул ставя свою печать и подпись.Или я опять что то не понимаю?И как по трудовой книжке можно узнать сколько месяцев стажа засчитывается,мне сказали нужно 240 месяцев с подтверждением зарплаты,если их нет то дети и образование не считают.

Edited by tatanatasha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не трудно пожалуйста напишите статью ,

ПКМ от 8 сентября 2011 года N 252 "Об утверждении нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее совершенствование порядка назначения и выплаты государственных пенсий". Попробуйте посмотреть по этой ссылке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПКМ от 8 сентября 2011 года N 252 "Об утверждении нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее совершенствование порядка назначения и выплаты государственных пенсий". Попробуйте посмотреть по этой ссылке.

Спасибо очень помогли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.