Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Миа кулпа. Привёл неточный термин. И всё таки, где там линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений?

В том конкретном случае есть двойная сплошная разделяющая противоположные направления. Если пешеход не успел дойти до нее до момента включения для него красного цвета пешеходного светофора, то, ему согласно ПДД должны дать возможность дойти до той самой двойной сплошной. Все пешеход должен там "замереть" до включения зеленного пешеходного сигнала. Это двойная сплошная и есть линия разделяющая противоположные направления. Если же нет разметки, т.е. нет разделительной полосы, то надо руководствоваться пунктом 11.1 ПДД, где указано

Количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7 и 5.8.8. Если нет такой разметки или дорожных знаков, то водители сами определяют полосы движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. В этих случаях на дорогах с двусторонним движением левая половина проезжей части считается полосой встречного движения.
Значит пешеход должен пройти полдороги и в случае включения запрещающего сигнала земереть там, на "воображаемой" линии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ежели тырнетресурс зареген как того требует закон РУз

 

А можно подробнее? Как он должен быть зарегин? :blink:

 

и отвечал на вопросы уполномоченный представитель УБДД то статейка очень даже "в масть" будет.

 

Ответы предоставлены Управлением безопасности дорожного движения ГУВД г. Ташкента.

Там даже фамилия отвечавшего не указана. Какие уполномоченные сотрудники? :D

Я уже молчу про то, что давать толкование ни ПДД, ни АК представители УБДД не уполномочены.

 

Там же пешеходный переход и регулируемый перекрёсток. Кроме того, отсутствует островок безопасности для пешехода. Обязан пропустить.

 

Опять 25... Уже по моему раз 5 эту тему обсасывали. Не должен водитель пропускать ни кого в этом случае

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Немой, наличие или отсутствие "островка безопасности" никак вообще не влияет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевое слово "проезжая часть"! Пешеход находится на встречной проезжей части! В данному случае, мы должны ехать, т.к. не мешаем ему!

На приведенной картинке проезжая часть одна.

Но ИМХО, согласно терминалогии действительно пешеход не менял направления и скорости движения, значит пункт 15,1 тут не может быть нарушен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно подробнее? Как он должен быть зарегин?

например так : © 2010-2013. ООО «Rubicon Radio Systems». Все права защищены. Лицензия УзАПИ на интернет-СМИ №0983

 

Там даже фамилия отвечавшего не указана. Какие уполномоченные сотрудники?

Я уже молчу про то, что давать толкование ни ПДД, ни АК представители УБДД не уполномочены.

Я выше об этом и написАл...они и не будут толковать, а будут ссылаться.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например так : © 2010-2013. ООО «Rubicon Radio Systems». Все права защищены. Лицензия УзАПИ на интернет-СМИ №0983

 

А какую вообще роль играет это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какую вообще роль играет это?

Большую...закон о СМИ..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и какая разница уполномоченные сотрудники или нет? Как этим вообще в реальных условиях пользоваться? Предложить гайцу зайти на сайт и прочитать? :lol:

 

Большую...закон о СМИ..

 

Что закон о СМИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит пешеход должен пройти полдороги и в случае включения запрещающего сигнала земереть там, на "воображаемой" линии.

Какая ещё "воображаемая" линия?

Ладно, я разобрался. Нифига он не должен замирать. Он может идти, как идёт. И все водители будут ему уступать дорогу, вне зависимости от направления транспортных потоков и сигнала светофора.

@Немой, наличие или отсутствие "островка безопасности" никак вообще не влияет

Пусть будет не островок, а хоть какая-нибудь линия. Как там поместится толпа человек в 10, я не знаю, но это уже другой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, я разобрался. Нифига он не должен замирать. Он может идти, как идёт. И все водители будут ему уступать дорогу, вне зависимости от направления транспортных потоков и сигнала светофора.

 

Именно так.

Только в нашей ситуации водитель хоть и не пропустил пешехода, но дорогу он ему уступил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и какая разница уполномоченные сотрудники или нет? Как этим вообще в реальных условиях пользоваться? Предложить гайцу зайти на сайт и прочитать?

Эка как Вы заговорили..просто не узнать Вас..как пользоваться? Пример: приходит налоговая проверка и начинает нагибать Вас за НК но в понимании которое им привили "старшие товарищи" и тут Вы красиво достаёте номер НТВ где когда то представитель НК давал пояснения по данному вопросу и усё..вопросов больше нет. Хотите распечатайте и суйте гайцу под нос..лучше чем потом по судам да дивизионам бегать и доказывать, что ты не верблюд. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эка как Вы заговорили..просто не узнать Вас..как пользоваться? Пример: приходит налоговая проверка и начинает нагибать Вас за НК но в понимании которое им привили "старшие товарищи" и тут Вы красиво достаёте номер НТВ где когда то представитель НК давал пояснения по данному вопросу и усё..вопросов больше нет. Хотите распечатайте и суйте гайцу под нос..лучше чем потом по судам да дивизионам бегать и доказывать, что ты не верблюд. ;)

 

А смысл? проще ПДД и АК с собой возить - всяко весомее статей из интернета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проще ПДД и АК с собой возить - всяко весомее статей из интернета.

Да?! А чё тады Вас оформили и на штрафку забрали?

 

Что закон о СМИ?

Да всё то же.."дурочкой прикидываться" Вам совсем не идёт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да?! А чё тады Вас оформили и на штрафку забрали?

 

Вы считаете, что если бы я распечатку с сайта показал меня бы не забрали? :rolleyes:

 

Да всё то же.."дурочкой прикидываться" Вам совсем не идёт.

 

Это вы, видимо, прикидываетесь... может конкретно скажете что имели ввиду?

Или по вашему на любой вопрос в этой теме ответ должен быть "ПДД"? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он может идти, как идёт. И все водители будут ему уступать дорогу, вне зависимости от направления транспортных потоков и сигнала светофора.

А этот пункт из ПДД мы просто берем и вычеркиваем?

5.4. В местах, где дорожное движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора, а при их отсутствии - сигналами транспортного светофора.

Пешеход должен руководствоваться сигналами светофора, а значит должен действовать так как я описал.

И еще пункт 5.6. ПДД:

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Продолжить переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов светофора или регулировщика.

Это выделенное предложение куды девать? Тоже в топку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы считаете, что если бы я распечатку с сайта показал меня бы не забрали?

угу...ежели там "большой хужаин" сказал можно..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это выделенное предложение куды девать? Тоже в топку?

Экстриммен, пальцем ткни в линию.

Я писал о случае, когда эта линия отсутствует. Примеры - хотя бы все перекрёстки от памятника Мужеству до Софийской. Нет там линий на пешеходных переходах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может конкретно скажете что имели ввиду?

закон о СМИ..в кратце..любое СМИ должно иметь лицензию от УзАПИ, без лицензии деятельность его незаконна и соответственно ссылаться на него не получится.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пешеход должен руководствоваться сигналами светофора, а значит должен действовать так как я описал.

 

Так там же нерегулируемый пешеходный переход

 

угу...ежели там "большой хужаин" сказал можно..

 

Ну КабМин сказал можно. А толку?

Глухому не расскажешь,слепому не покажешь,дураку не докажешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так там же нерегулируемый пешеходный переход

Где? Мы про ту картинку разбираем. Там регулируемый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

закон о СМИ..в кратце..любое СМИ должно иметь лицензию от УзАПИ, без лицензии деятельность его незаконна и соответственно ссылаться на него не получится.

 

То есть опубликовать чьи то ответы можно только имею лицензию УзАПИ?

 

Где? Мы про ту картинку разбираем. Там регулируемый.

 

Не регулируемый на картинке

 

1.14.1, 1.14.2 (зебра) — обозначает нерегулируемый пешеходный переход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не регулируемый на картинке

1.14.1, 1.14.2 (зебра) — обозначает нерегулируемый пешеходный переход.

Это наверное ошибка автора, что он изобразил "зебру", а не разметку 1.14.3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз перечитал этот пункт... Лучше бы я его не перечитывал:

 

Так вот к какой части относится вот это:

 

к регулировщикам вообще или это касается только общественного автоинспектора и внештатного сотруднкиа милиции? И еще. @BENJIRY!, обратил внимание на эту часть:

т.е. получается он (регулировщик) может быть в форменной одежде, но без жезла и с жезлом, но без форменной одежды...

Регулировщик-КТО УГОДНО, одетый как угодно ИЛИ в форме, если одет как угодно, то с повязочкой, с жезлом, с круляком с отражателем, единственно, что определено-обязательно с удостоверением, а дальше-как получится. Да, идитотизм.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть опубликовать чьи то ответы можно только имею лицензию УзАПИ?

угу..если тем более попадаешь под понятие "СМИ".

 

Ну КабМин сказал можно. А толку?

Дык гайцу на улице не кабмин "большой хужаин".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взял штраф в смысле оформил? И какое наказание предусмотрено за это?

взял штраф - принял благодарность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.