Sign in to follow this  
Followers 0
Jurnalist

Что мы ждем от СМИ?

44 posts in this topic

Я работаю на ТВ, мнений типа "У меня парабола, я не смотрю наше ТВ, у нас все врут" я уже слушал довольно много, но бывает и так (очень часто бывает) что в микрофон люди говорить не хотят. Мне интересно было бы услышать (то бишь увидеть Ваше мнение) о работе местных СМИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду говорить об общественно-политических и экономических статьях (моя специализация несколько иная, техническая).

 

Насчет же специальных, технических статей, часто поражает то, что наши гм... журналисты считают себя суперспецами во всех областях науки и техники. А потом читаешь о "компьютерной плате Сигейт" или "о новом микроконтроллере Pentium 4". ;)

 

Российские и зарубежные журналисты в подобных случаях консультируются со спецами в той области, о которой пишут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не буду говорить об общественно-политических и экономических статьях (моя специализация несколько иная, техническая).

 

Насчет же специальных, технических статей, часто поражает то, что наши гм... журналисты считают себя суперспецами во всех областях науки и техники. А потом читаешь о "компьютерной плате Сигейт" или "о новом микроконтроллере Pentium 4". ;)

 

Российские и зарубежные журналисты в подобных случаях консультируются со спецами в той области, о которой пишут.

 

Согласен такое имеет место, потому что некоторые журналисты ленятся вникать в суть вопроса, Гл. редакто дает им задание сделать сюжет про тото или тот, они берут коротенькую инфу в нете и делают сюжет. Видя который вы мягко говоря смеетесь. И еще один бичь в том что многих редакторов руководство не разделяет по категориям а используют как универсалов, сегодня в детсад, завтра в школу, после завтра на съезд партии, потом на компьютерный рынок. Вот и итог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вообще молчу... уже год как в СМИ хоть и верстальщиком-дизайнером, но наведался много. Один человек выполняет работу 3, а то и 4. кошмар. нет слов - один мат!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я из тех кто не смотрит местное ТВ.

Газеты покупаю развлекательные и объявления

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я местное телевидение смотрю редко, ненавижу когда врут нагло, ла и интеллектуальный уровень многих передач и самих ведущих оставляет желать лучшего. А более-менее приемлемые проекты, это все подложки, слизанные с рос.каналов. Вот ФМ радио слушаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я местное телевидение смотрю редко, ненавижу когда врут нагло, ла и интеллектуальный уровень многих передач и самих ведущих оставляет желать лучшего. А более-менее приемлемые проекты, это все подложки, слизанные с рос.каналов. Вот ФМ радио слушаю.

ОК кидайте предложения, у меня впереди проект связанный с освещением новых технологий, напишите как Вам видится эта передача (хронометраж примерно 5-8 мин).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОК кидайте предложения, у меня впереди проект связанный с освещением новых технологий, напишите как Вам видится эта передача (хронометраж примерно 5-8 мин).

 

А может еще и сценарий написать ... и видео материалы подготовить :)

Не обижайтесь ... может для начала расскажете как Вы себе это видите..

на 5-8 минут вижу только банальные новости высоких технологий, берете из инета и читаете в эфир... картинки от туда же .... в принципе может кому и будет интересно (у кого интернета нет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОК кидайте предложения, у меня впереди проект связанный с освещением новых технологий, напишите как Вам видится эта передача (хронометраж примерно 5-8 мин).

Не надо, это будет ужас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять таки подложка... Таких программ куча на рос. ТВ. Лучше сделай передачу в которой будешь обсуждать проблемы в республике, связанные с использованием новых технологий.

Вот тут думаю не я один тебе подскажу кучу новых тем, это будет и неординарно и хоть как то полезно и правильно, я неправ?

Edited by Athlon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять таки подложка... Таких программ куча на рос. ТВ. Лучше сделай передачу в которой будешь обсуждать проблемы в республике, связанные с использованием новых технологий.

Вот тут думаю не я один тебе подскажу кучу новых тем, это будет и неординарно и хоть как то полезно и правильно, я неправ?

 

Вообще я думал в этом вопросе сотрудничать с печатным изданием типа Инфоком потому как они болле лучше разбираются в данных вопросах. НАсчет скачивания с нета, такое тоже есть ибо сталкиваясь даже с обычным обзором автомобилей иногда слышишь от диллеров что реклама это хорошо но сколько ты не рекламируй авто стоимостью 50 000 у.е. клиентов на нее сильно не прибавится (покупательский спрос низок, вернее кошелек пуст.), вот и приходится выкручиватся. Я вижу эту рубрику. Ну грубо описать : 1 передача Материнка (и в ней уже несколько передач из раза в раз - от настройки биоса до подбора процессора и т.д. и т.п), дальше проц ( и опять же - от банального АМД или Интел до подбора в зависимости от цели использования), и дальше, видяха, хард, ит.д. ит.п. главное чтобы было интересно и обывателю и профессионалу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь уже существует программа об ИКТ на узбекском ТВ на узбекском языке. Называется вроде чего-то-там ".... тараккиёти".

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5-8 минут - не тот формат для таких передач. Для профессионалов это будет смешно, а начинающие не успеют ничего понять и запомнить.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнил как передача называется - «Taraqqiyot sari»! Вот анонс

На телеканале «Ёшлар», 28 марта 2007 года, в 18:10 выйдет в эфир очередной выпуск телепередачи «Taraqqiyot sari».

Тема передачи – Электронно-цифровая подпись.

 

Читать здесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напиши когда эфир и на каком канале. постараюсь посмотреть и затем выскажу свое мнение на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напиши когда эфир и на каком канале. постараюсь посмотреть и затем выскажу свое мнение на форуме.

:):D:D

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вспомнил как передача называется - «Taraqqiyot sari»! Вот анонс

На телеканале «Ёшлар», 28 марта 2007 года, в 18:10 выйдет в эфир очередной выпуск телепередачи «Taraqqiyot sari».

Тема передачи – Электронно-цифровая подпись.

 

Читать здесь.

 

Есть такая передача, Малика Тойжонова ведет, а еще есть хайтек новости на ешлар утром, но все это на узбекском я же говорю о передаче на русском, причем с уклоном не только на любителей но и профессионалов, поэтому мнение каждого из вас далобы положительный эффект.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

иногда смотрю TV-Markaz

Вечно одно и тоже твердят типа Узбекистан страна с великим будущим :lol: и у нас вечная дмократия а на самом деле ....................... :rolleyes:

Edited by Алекс
Удалены нецензурные выражения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я работаю на ТВ, мнений типа "У меня парабола, я не смотрю наше ТВ, у нас все врут" я уже слушал довольно много, но бывает и так (очень часто бывает) что в микрофон люди говорить не хотят. Мне интересно было бы услышать (то бишь увидеть Ваше мнение) о работе местных СМИ.

 

ничего нового не скажу: смотрю кабельное, местные каналы там не передают, антенну ставить ради наших каналов -нет желания, иногда когда кабельное не работает, ловится местное ТВ, ничего интересного. Я пару раз участвовал в съёмках

"ахборот" во время выставки "Узфуд", всё инсценировано, проговаривают заготовленные журналистами тексты-тоска.

Я считаю ИМХО что у местного ТВ очень узкая аудитория. Расширить её-зависит от вас, там работающих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрят Ахборот только ленивые или которые живут в кишлаках(нет возможности)

Пора менять или слизывать у соседей передачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну-ну...

 

В общем ТВ это ещё не все СМИ. А наше ТВ это очень сложная тема. Начнём с того, что если в техническом плане ещё есть хорошщие и толковые кадры (типа звуко- и видеоинженеры, монтажёры, осветители и всё-такое), то в плане журналистской и модерской работы сплошные профаны. Хотя есть и редкие исключения. Большая аудитория у ток-шоу 1 канала "Узбекистон" и у программы "Заковат" канала "Ёшлар" (аналого Что?Где?Когда?). Есть неплохие проекты и на канале "Спорт". Там есть такая журналистка фамилия Сотиболдиева кажись и зовут Нилуфар - очень перспективный товарищь, кажись даже призы получала за работу тележурналистом.

 

Но в плане тех же общественно-политических программ полный абзац. Сплошное мракобесие и элементарная безграмотность. Видать редактора там повымирали. У меня вообще нет телевизора и следовательно я его не смотрю. На радио тоже такая же ситуация. Хотя есть на радио "Ёшлар" проект "РадиоАрт" с Нигорой Хасановой. Стоит послушать. Девушка знает толк в искусстве и в плане наполнения контента качественной информацией. Наверно есть и другие проекты. В областях и регионах тоже есть отдельные и интересные проекты.

 

Насчёт ФМ радио. Слушаю лет 5-6 Пойтахт ФМ. Когда у них был смешанный эфир было ураганное радио. Сейчас явно не фонтан. Хотя новостные блоки интересные. Сама сетка довольно грамотная.

Но вто что Макс Островецкий, что Светлана Тихонкова очень часто достают излишним выпячиванием своих имён и фамилий. Постоянно цитировать себя - это уже слишком. Кроме того часто читая ленту, они выдают себя, что ленту готовили другие люди. Элементарно не владея тем, какую информацию выдаёшь в эфир можно только насмешить людей.

У них тоже есть такая рубрика типа "вести с полей инета..." Частенко МАКС садиься в лужу, сообщая о новых релизах APPLE. Интересно сколько в Таше юзеров MAC OS и сколько из их слушает его волну? А уж неправильные цитирования названий газет и политико-социальных реалий из Инопресса.ру это я молчу. Раньше за такое давали "волчий билет" в плане эфира.

 

Газеты у нас вообще выпускают на радость макулатрущикам и производителям туалетной бумаги.

Ладно бы хоть сколько-нибудь аналитики - эти умники уже и по узбекски писать разучились. Такую муру печатают - что поневоле начнёшь "Даракчи" читать. Я бы вообще все эти газеты разом закрыл к чёрту нафиг. Это позор для потомков. Когда те в архивах будут подшивки смотреть - подумают что мы тут все сплошь маразмом страдали.

 

Единственная отдущина -онлайн-пресса. Но как таковых хороших ресурсов пока маловато. Дядя Женя радует своими "Письмами о Ташкенте" и "Барбарисом". PC.uz и узинфоком радуют чайников вроде меня. Есть пара ресурсов у рекламщиков, есть несколько хороших женских ресурсов - вроде katie.uz, счастье.уз ну и конечно более мелкие и узкоспециализированные ресурсы.

 

А так читать у нас нечего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну хороших проектов очень мало, особенно развлекательных

сморю только футбол по Спорт, хандалак, гап йук, заковат иногда, нима учун, иногда юлдузли пайшанба

 

помоему ща самый развлекательный канал это Ташкент, хорошие фильмы показывают, и все время к месту

я вот непойму тупость наших каналов когда фильмы типа Гарри поттер, сын маски и тому подобные ставять в 23-00 когда потенциальные зрители (дети) уже давно заснули.

и вообще редактором надо дать по башке, в самое "жирное" время для аудитории вечером в выходные ставять какую то лабуду про животных, или архитектуру самарканда

в выходные вечером вообще мало что интересное ставять

а про будни я вообще молчу

 

кстати интернет ресурсы (сайты, форум, блоги) тоже считаются СМИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше десяти лет не смотрю местные телеканалы и не читаю местной периодики. При всем при этом, чувствую себя замечательно :) Мозги не затуманены пропагандой, а поток новостей, получаемый от мировых информационных агенств, позволяет смотреть на мир более объективно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел бы заступиться за местные каналы ТВ

У меня был период-депрясняк, когда я около двух недель не выходил из дома и с утра до вечераглядел ТВ или видео. И знаете , помогает, как то успокаивает, убаюкивает. И начинаешь гордиться - в какой замечательной стране живешь. Но при этом важно не выходить на улицу, и не общаться с другими людьми. И нормально так , просто в кайф жить легче становиться. Правда когда в конце концов выходишь на улицу. На некоторое время наступает некоторое непонимание - куда попал!

:););)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотел бы заступиться за местные каналы ТВ

У меня был период-депрясняк, когда я около двух недель не выходил из дома и с утра до вечераглядел ТВ или видео. И знаете , помогает, как то успокаивает, убаюкивает. И начинаешь гордиться - в какой замечательной стране живешь. Но при этом важно не выходить на улицу, и не общаться с другими людьми. И нормально так , просто в кайф жить легче становиться. Правда когда в конце концов выходишь на улицу. На некоторое время наступает некоторое непонимание - куда попал!

:blink::):lol:

Вот так отжёг! :lol::lol::lol:

 

Хотите попасть в рай? Включите телевизор!

 

Программа "Ахборот" - последние известия с райских кущей!

 

"Давр" - время Эдема!

 

"Пойтахт" - новости обретённого рая на земле!

 

Кстати - блоги и онлайн журналы официально зарегистрированные как СМИ считаются электронными СМИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0