Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Автомобильная аптечка

Оказание первой доврачебной помощи   22 members have voted

  1. 1. Умеете ли лично Вы оказвать первую медицинскую помощь?

    • Да
      11
    • Нет
      8

Please sign in or register to vote in this poll.

25 posts in this topic

Автомобиль - не самое подходящее место для хранения медикаментов, а оказание медпомощи случайными людьми до прибытия врачей порой приводит к плачевным последствиям...

 

Закон гласит, что наличие медицинской аптечки - обязательное условие даже для прохождения техосмотра. А в ПДД написано, что «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан... принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь».

 

Если речь идет о борьбе с состояниями, угрожающими жизни, например, наружные кровотечения, остановка дыхания, спасение от ожога, в этих случаях доврачебная помощь необходима, и каждый автомобилист должен владеть подобными навыками. Но готовят ли к этому автошколы, где занятия по оказанию медпомощи вместо 8 часов лекций и 16 часов практических занятий зачастую не проводятся вообще, а потому большинство водителей имеют отдаленные представления о том, как правильно наложить повязку или сделать искусственное дыхание.

 

Вопрос оказания первой медицинской помощи весьма неоднозначен. Нередко случаются ситуации, когда пострадавшего лучше не трогать вообще, дабы не причинять человеку лишние мучения.

 

Когда речь идет об остановке дыхания или артериальном кровотечении, любое промедление смерти подобно и оказывать первую помощь надо немедленно. Вот здесь-то и пригодится автомобильная аптечка! Так что в автомобиле она должна быть однозначно, ведь от несчастных случаев не застрахован никто. В аптечку входят только самые необходимые средства для решения задачи борьбы с болью, инфекцией, интоксикацией, кровотечениями, воспалительной реакцией, остановкой дыхания и стрессом. Сомнения вызывает только срок годности этих препаратов. Препараты годны в течение минимум двух лет в том случае, если они хранятся в сухом, прохладном, защищенном от солнечного света месте. Фармацевты в частных беседах утверждают, что, если лекарство пролежит под прямыми солнечными лучами хотя бы один день, его применение в дальнейшем может быть опасным для здоровья.

 

Что же делать, ведь без аптечки никуда? Вариант решения - возить аптечку для проформы. В любом случае средства для оказания экстренной медицинской помощи, такие как бинты, жгуты и прочее, не подвержены воздействию перепадов температур. А лекарствами можно и не пользоваться, потому как люди, страдающие хроническими заболеваниями, всегда имеют при себе необходимые препараты. Еще один вариант - забирать аптечку с собой, когда надолго покидаете машину, например, приезжаете на работу или домой.

Использованы материалы газеты «Семь Верст»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что же делать, ведь без аптечки никуда? Вариант решения - возить аптечку для проформы. В любом случае средства для оказания экстренной медицинской помощи, такие как бинты, жгуты и прочее, не подвержены воздействию перепадов температур. А лекарствами можно и не пользоваться, потому как люди, страдающие хроническими заболеваниями, всегда имеют при себе необходимые препараты. Еще один вариант - забирать аптечку с собой, когда надолго покидаете машину, например, приезжаете на работу или домой.

Использованы материалы газеты «Семь Верст»

 

Добрый день!

 

В дополнение к сказанному. Маленький факт, недавно имевший место у меня... Место действия - 9 квартал Ю. Абада. Конечная автобусов... Время - около 16 часов. Я подъехал туда с пассажиром, и пока высаживал его, обратил внимание на девушку, стоящую напротив. Девушка ловила такси... Точнее даже не на нее саму, а на ее руку. Рука была вся в крови, кровь даже капала... Рядом, буквально в двух шагах была куча таксистов, но никто, НИКТО не то что не взял ее, даже не подошел к ней. Я разворачиваюсь, подъезжаю к ней, спрашиваю, что случилось? Она говорит - ерунда, порезалась, отвезите меня в... (не важно). А кровь течет... Стоп, говорю, и выхожу. Сначала покажите руку. Показывает. Порезаны две вены, она их зажимает другой рукой.

И тут я порадовался, что у меня ЕСТЬ аптечка, и НЕ ДЛЯ ПРОФОРМЫ. И в ней есть все необходимое.

Пока я накладывал жгут и бинтовал руку, таксисты молча стояли и смотрели на нас... Никто из них так и не подошел. Вот так.

 

Вывод - даже если аптечка, не дай Бог, не пригодится Вам самим, она может понадобиться окружающим... Хотя я не верю, что ни у кого из тех, кто был там, не было в машине аптечки.

 

P/S Девушку я отвез в 17 горбольницу, где ей сразу же сделали операцию, зашили все...

 

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P/S Девушку я отвез в 17 горбольницу, где ей сразу же сделали операцию, зашили все...

 

 

С уважением,

Станислав

 

Молодец!!! Снимаю шляпу! Вот это Человек с большой буквы! Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда оказание помощи оборачивается боком для оказавшего. Знакомая - врач. На ее глазах выпал из окна 4-го этажа человек. Пыталась спасти - делала искуственное дыхание, не спасла. В результате следователь из прокуратуры наезжал - что оня якобы сломала ребра во время искусственного дыхания. Я понимаю такое иногда случается, но откуда он может знать что именно она, а не падение с 4-го этажа и к тому же важнее жить и дышать, пусть даже со сломанным ребром. В результате потраченно очень много нервов.

 

А по поводу девушки с порезом, смотря по внешнему виду. Руки очень любят себе резать наркоманы. А там и СПИД подхватить очень просто. Сейчас с ранами, которым сопуствует сильное кровотечение у чужих людей надо быть предельно осторожными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас с ранами, которым сопуствует сильное кровотечение у чужих людей надо быть предельно осторожными.
ПДД РУз:

 

4. ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ, СОВЕРШИВШИХ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

4.1. При дорожно-транспортном происшествии водители, причастные к нему, обязаны:

...

- принять необходимые меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно - доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить там свою фамилию, номерной знак транспортного средства (предъявить водительское удостоверение или другие документы, подтверждающие его личность, регистрационные документы на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия

 

УК РУз:

 

Статья 117. Оставление в опасности

Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоpовья состоянии и лишенного возможности пpинять меpы к самосохpанению, если виновный был обязан и имел возможность оказать ему помощь либо сам поставил потеpпевшего в опасное состояние, повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повpеждение,

- наказывается исправительными pаботами до двух лет либо аpестом до тpех месяцев.

То же деяние, повлекшее смеpть человека,

- наказывается аpестом от тpех до шести месяцев или лишением свободы до пяти лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Все это понятно, во первых

4. ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ, СОВЕРШИВШИХ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Но если я не виноват ни в чем, и у меня выбор помочь, но подвергнуться огромному риску?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор есть всегда. Если вы - не участник ДТП, не сотрудник милиции или ГАИ при исполнении, не имеете медицинского образования - то вы не обязаны оказывать первую доврачeбную помощь. Это дело только вашей совести. Другое дело, когда те, кто давал клятву "посвятить себя служению жизни других людей,...безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается" - сидят сложа руки, спокойно наблюдая, как жизнь уходит из человека, и ждут, когда им заплатят, или отворачиваются и проходят мимо, потому что это не их пациент - вот это - уже преступление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Другое дело, когда те, кто давал клятву "посвятить себя служению жизни других людей,...безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается" - сидят сложа руки, спокойно наблюдая, как жизнь уходит из человека, и ждут, когда им заплатят, или отворачиваются и проходят мимо, потому что это не их пациент - вот это - уже преступление.
Если не ошибаюсь, на данный момент о Гиппократе уже чуток подзабыли, в том смысле, что выпускники мед Вузов уже не дают эту клятву.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но если я не виноват ни в чем, и у меня выбор помочь, но подвергнуться огромному риску?

 

Извините, Вы серьезно говорите? Т.е. человек может на Ваших глазах истекать кровью, и Вы не окажете первую помощь?

Будете прикидывать, какова вероятность заразиться чем-нибудь? Это, конечно, личное дело каждого, просто... э-э... обычно в этом не признаются :)

 

Отвечая на опрос: у меня есть самые базовые навыки оказания первой помощи - то, чему учили в ВУЗе на кафедре медподготовки, и то, чему просто учишься в процессе жизни - и, если будет нужна помощь, и я буду уверена, что не сделаю хуже, я постараюсь помочь.

Edited by Eugenie
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чему просто учишься в процессе жизни - и, если будет нужна помощь, и я буду уверена, что не сделаю хуже, я постараюсь помочь.

Спасибо и вам! Пока в мире есть еще такие люди, мир еще не потерян...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините, Вы серьезно говорите? Т.е. человек может на Ваших глазах истекать кровью, и Вы не окажете первую помощь?

Будете прикидывать, какова вероятность заразиться чем-нибудь? Это, конечно, личное дело каждого, просто... э-э... обычно в этом не признаются :)

Обычно люди не понимают риска. Несколько лет назад мне тоже пришлось тащить наркомана с перерезанными венами, которого встретил на улице, в больницу. Тогда я был моложе и не задумывался о своей безопастности. Сейчас - скорее всего не стал бы.

И зря вы так шокированы. Прочтите про правила полиции и медиков из развитых стран. Они тоже голыми руками никогда не полезут оказывать помощь, хотя это их обязанность. Они, даже приняв клятву и получая за это деньги, принимают все меры предосторожности и лишний раз рисковать не станут, так как понимают степень опасности.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Все это понятно, во первых

4. ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ, СОВЕРШИВШИХ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Но если я не виноват ни в чем, и у меня выбор помочь, но подвергнуться огромному риску?

 

Выбор всегда есть

Но сделать его сложно

А иногда практически и не возможно

Но стисни зубы

Возьми волю в кулак

Сделай свой выбор

Так... и только так...

 

Иногда инициатива наказуема! С очевидцами обращаются как с виновниками происшествия... И волей не волей человек начинает задумываться - а нужно ли ему все это?! Вопрос в том, что для нас важнее спокойствие, или то не выносимое чувство своей безучастности - которое может терзать на протяжении всей нашей жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если не ошибаюсь, на данный момент о Гиппократе уже чуток подзабыли, в том смысле, что выпускники мед Вузов уже не дают эту клятву.
А кто сказал, что это клятва Гиппократа? Ее уж лет 100 не дают :blink:

Это совершенно новый документ, называемый "Клятва российского врача". Принят он в 1994 году. Дается выпускниками-медиками в торжественной обстановке и подписывается. Подпись заверяет ректор института. Не нашел, к сожалению, клятву врача РУз, но думаю, они похожи, так как должны соответствовать международным конвенциям. Те, кто учился в СССР, давали клятву Советскго врача.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обычно люди не понимают риска. Несколько лет назад мне тоже пришлось тащить наркомана с перерезанными венами, которого встретил на улице, в больницу. Тогда я был моложе и не задумывался о своей безопастности. Сейчас - скорее всего не стал бы.

 

А если с виду вроде бы не наркоман, на всякий случай все равно не потащите в больницу? А если ребенка машина собьет на ваших глазах и уедет, тоже в сторонке постоите?

 

А если когда-нибудь, не дай Бог, с кем-то из Ваших ближних что-то случится, и Вы узнаете, что рядом были люди, которые могли бы помочь, но не полезли - неужели не кольнет нигде, не царапнет? С чистой душой и откровенно скажете себе, что так и надо?

 

(Я себя начинаю чувствовать парторгом на собрании :) На самом деле я понимаю, что никто никому ничем не обязан. Но меня так воспитали - если я могу помочь, то помогаю, когда это не связано с непосредственным и явным очень серьезным риском).

 

И зря вы так шокированы. Прочтите про правила полиции и медиков из развитых стран. Они тоже голыми руками никогда не полезут оказывать помощь, хотя это их обязанность. Они, даже приняв клятву и получая за это деньги, принимают все меры предосторожности и лишний раз рисковать не станут, так как понимают степень опасности.

 

У наших врачей в правилах всяких тоже написано - голыми руками не лезть никуда. Но я уверена, что все мои друзья-медики в экстремальной ситуации очень даже полезут руками, и перевязку будут делать, и (о ужас!) искусственное дыхание. А, еще недавно целая толпа народу ходила кровь сдавать для девушки с лейкозом, тоже потенциально опасная ситуация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если когда-нибудь, не дай Бог, с кем-то из Ваших ближних что-то случится, и Вы узнаете, что рядом были люди, которые могли бы помочь, но не полезли - неужели не кольнет нигде, не царапнет? С чистой душой и откровенно скажете себе, что так и надо?

Не надо много говорить. Хотите помогать - вперед - вам и бинт в руки. Незнакомым людям я ничем не обязан. В скорую позвоню - легко. Пора привыкнуть к мысли, что времена когда вам что-то были должны прошли. Надо надеяться на специально созданные для этого службы.

 

А насчет близких - было и не помогали. И это были даже врачи скорой помощи на службе, пришлось обращаться к знакомым. Это гораздо страшнее не правда ли?

Когда привозишь близкого человека в центр экстренной помощи на скорой, а у них даже кардиограф не работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо много говорить. Хотите помогать - вперед - вам и бинт в руки.

 

А вот хамить не надо. Нужно будет - возьму в руки бинт, не беспокойтесь.

 

Незнакомым людям я ничем не обязан. В скорую позвоню - легко. Пора привыкнуть к мысли, что времена когда вам что-то были должны прошли. Надо надеяться на специально созданные для этого службы.

 

Все правильно.

 

А насчет близких - было и не помогали.

 

И Вам это не понравилось, я смотрю?

 

И это были даже врачи скорой помощи на службе, пришлось обращаться к знакомым. Это гораздо страшнее не правда ли?

Когда привозишь близкого человека в центр экстренной помощи на скорой, а у них даже кардиограф не работает.

 

Не вижу особой связи с моим предыдущим сообщением. Что сказать-то этим хотели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот хамить не надо. Нужно будет - возьму в руки бинт, не беспокойтесь.

Это не хамство, это намек что примером показывать надо, а не требованиями.

 

Не вижу особой связи с моим предыдущим сообщением. Что сказать-то этим хотели?

То что в первую очередь выполнение надо требовать с тех кто действительно что-то должен.

 

И вообще я все что хотел сказать - сказал, и даже больше. Ветка превратилась в нападки на мою позицию. Оправдываться не собираюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не хамство, это намек что примером показывать надо, а не требованиями.

 

К счастью, в моей повседневной жизни у меня нет необходимости каждый день кого-то спасать :) извините уж - спасаю, когда случай предоставляется. И на камеру не снимаю это дело, и даже даты не записываю, так что не имею возможности предоставлять документальные свидетельства :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет врачей зря вы так...Нельзя всех мерять по одной мерке... Сколько хирургов больны гепатитом С, из за того что заразились во время операций вы хоть знаете?

Теперь по поводу аптечки...лично у меня все в норме, сказывается то что вырос в семье медиков...от бинтов до презервативов..другое дело, что некоторые люди. имея даже полный комплект и возможность никогда не окажут помощь другим. В основном все думают так: Ээээ, щас привезешь в больницу(после ДТП) например, потом затаскают по милициям, а ведь так и есть на самом деле... Сам отвозил с Дружбы народов девушку в 1-ю горбольницу на Кукчу, ее у меня на глазах сбили, вот они потом меня достали своим повестками...Не дай бог еще раз буду очевидцем такого, конечно человека в беде не оставлю, но согласитесь, так таскать человека и отрывать от работы тоже нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно что у нас (Ташкент) в аптеках нет в продаже автоаптечек. В Алмате в любой самой маленькой аптеке минимум 2 вида! Не говоря о продуктовых супермаркетах (даже там они есть!)! Приобрёл авто, побегал по аптекам, магазинам а автоаптечку не нашёл. Зато нашёл дома старую сумку автоаптечки, но перечня медикаментов в ней не оказалось. Помогите со списком, только не по памяти а точно! Буду сам собирать комплект. Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На автобазаре и в миллионе автомагазинов-валом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также и в пунктах регистрации авто - везде стояли по-крайней мере пару лет назад кабинки где спецом продавались аптечки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно что не в аптеках где прохладно и чисто как в других странах. А как с перечнем? Кто может заглянуть в свою аптечку, там должен быть перечень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странно что не в аптеках где прохладно и чисто как в других странах

 

В соседней теме сделал предупреждение - здесь повторюсь - еще одно высказывание такого типа, пойдете отдыхать на неделю.

 

По теме: попробуйте посмотреть на сайте minzdr.uz - по идее список регламентируется Минздравом.

Список росс. аптечки можно посмотреть Здесь навряд ли в РУз сильно отличается от РФ.

Есть еще вот такой список, ребята в узб. аптечках посмотрели: http://www.autocenter.uz/forum/index.php?s...ost&p=41347

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я год назад купил аптечку в аптеке на Гунче. Было так пришел спрашиваю аптечку мне говорят-сейчас соберем- где то достала корпус аптечный новый с крестиком на крышке и набрала лекарств, бинтов, зеленка и.т.д. все за 7 тыщ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.