Sign in to follow this  
Followers 0
Дамир9329

Любители полазать по горам

61 posts in this topic

Посмотрев по ветке не нашел подходящей темы отдельно про горы. Решил создать тему исключительно про покорение вершин и маршрутов гор бостанлыкского района Узбекистана.

Не так давно стал любителем полазить по горам. Хотя раньше тоже очень их любил. Практика посерьезнее началась в прошлом году в июле. Покорили большой Чимган по самому короткому и легкому маршруту без специального сняряжения. Вдвоем не имея опыта и представления. Главное была цель и направление в котором нужно было идти. Результатом были довольны. Ощущение такое непередаваемое когда оказываешься на самом пике такой горы.

В этом году также решили покорить Чимган по другому маршруту, через березовую рощу, «холодильник». Но сбились с пути («добрые» люди показали очень даже «верный» путь). Вернулись ни с чем. Тем более был третий лишний, трудный на подъем человек, как балласт. План не выполнен, поэтому хочу повторить поход.

Если кто есть из любителей поделитесь опытом интересными маршрутами. В ближайшем будущем есть планы покорить Чаткальский пик, плоскогорье за Чимганом, ледники Пскема. Ну а в отдаленном будущем конечно же Эверест. Но это пока мечта.

Так что не стесняйтесь, делитесь опытом и добро пожаловать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрев по ветке не нашел подходящей темы отдельно про горы. Решил создать тему исключительно про покорение вершин и маршрутов гор бостанлыкского района Узбекистана.

Не так давно стал любителем полазить по горам. Хотя раньше тоже очень их любил. Практика посерьезнее началась в прошлом году в июле. Покорили большой Чимган по самому короткому и легкому маршруту без специального сняряжения. Вдвоем не имея опыта и представления. Главное была цель и направление в котором нужно было идти. Результатом были довольны. Ощущение такое непередаваемое когда оказываешься на самом пике такой горы.

В этом году также решили покорить Чимган по другому маршруту, через березовую рощу, «холодильник». Но сбились с пути («добрые» люди показали очень даже «верный» путь). Вернулись ни с чем. Тем более был третий лишний, трудный на подъем человек, как балласт. План не выполнен, поэтому хочу повторить поход.

Если кто есть из любителей поделитесь опытом интересными маршрутами. В ближайшем будущем есть планы покорить Чаткальский пик, плоскогорье за Чимганом, ледники Пскема. Ну а в отдаленном будущем конечно же Эверест. Но это пока мечта.

Так что не стесняйтесь, делитесь опытом и добро пожаловать!

 

а почему только Бостанлыкского района?

самый короткий маршрут на Большой Чимган никак не лёгкий!!!

плоскогорье за Чимганом он же Пулатхан, на него в этом году многие ходили, да кстати в скором снова пойдёт туда народ.

ледников в Пскеме нет, только снежники.

а можно поинтересоваться Вашей физической формой на сколько Вы её оцениваете, это просто к тому что если Вы пойдёте с подготовленной группой, не будете ли тем самым "третьим лишним" о котором Вы писали. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покорили большой Чимган по самому короткому и легкому маршруту без специального сняряжения.

Самый короткий - он и самый сложный . Если не ошибаюсь 3"Б". Но маршрут интересный .

А самый простой - по правому плечу мимо бугельной канатки вообще некатегорийный .Но малоинтересный - тупая работа по гальке .

Если интересуют серьёзные горы - то это надо в Сайрам, Майдантал . Верховья Пскема . Сейчас не знаю - пускают туда или нет.

Есть интересный маршрут на голубые озёра Кок-Су . Это километров 45-50 от Бричмуллы . До первого озера , не считая Махкама около Аляма. Их там 4 , но я доходил до третьего .

ледников в Пскеме нет, только снежники.

Ледник есть на Падыре, после пещер . Считается самым западным ледником Тянь-Шаня .На него лучше всего подниматься через Угам . Очень красивое место: После после узкого ущелья и нескольких морен на подъёме вдруг открывается ледниковый цирк .

 

Ну а в отдаленном будущем конечно же Эверест.

Вам к Шабанову , в альпклуб на Мехнате .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если интересуют серьёзные горы - то это надо в Сайрам, Майдантал . Верховья Пскема . Сейчас не знаю - пускают туда или нет.

Майдантал - вроде через Бельдерсай можно выйти - не ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Майдантал - вроде через Бельдерсай можно выйти - не ?

Не. Там другой Майдантал - названия схожие .

Тот , который на Пскеме, река - приток Пскема . Там недалеко был альплагерь . Я несколько раз ездил туда в 80х . Горы там серьёзные , взрослые .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не. Там другой Майдантал - названия схожие .

Пнятно. Горы в самом ущелье тоже недецкие совсем, кста.

Когда по старой дороге едешь, полуразрушенной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати все маршруты идеально просматривать через GOOGLE EARTH, благо горный рельеф там вырисовывается в 3D :) год назад наши ребята с офиса, в Гулькам именно так маршрут планировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати все маршруты идеально просматривать через GOOGLE EARTH, благо горный рельеф там вырисовывается в 3D :) год назад наши ребята с офиса, в Гулькам именно так маршрут планировали.

Не все . Тот же подъём на Чимган по "тройке" не проложишь . Там куча стен и отрицательных углов , которые с Гугля не видать . Но можно составить общую картину восхождения, без деталей .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ближайшую субботу на большой идут друзья.. , а я пропускаю.. блин.. работа...

 

а так.. чрез т.к. называемый холодильник далее комсомолец очень интересный подъем на Большой Чимган, но дня 3 надо точно на него.. и то утомительно.. подъем чрез центральный кулуар и далее чуть левее.. по 3б тоже класно.. но его интересно именно за день проходить.. потом воще не помнишь как тебя зовут ), а тот который по главному гребню.. мимо грота прогулочный.. ну и классные виды по фоткать можно, эх мечта посетить 4ре озера по Пскему... щас туда вроде спец пропуск нужно... но все решаемо ).

 

На Нурекату (за Бельдерсаем) можно сходить на пару дней.. классно там ) , ракушки меловые отложения..

Хороший прогулочный маршрут ... подъем на малый со стороны поселка.. далее спуск на песочный.. потом в к Гулькаму.. проход его насквозь.. по водопадам.. и выход к бричмулле ... то же за день можно ) классно тенёк.. водичка по всему пути.. отличные виды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ходили в позапрошлом году на 1 день с Хумсана на водопад-очень понравилось

очень хочу еще!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

классно там ) , ракушки меловые отложения..

скорее всетаки, палеоген...

Edited by Lioness
Сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заранее извиняюсь за тупой вопрос :rolleyes:

 

А зачем туды ходить? Тем более летом... В собственные выходные, за собственное бабло, шататься в жару, черт знает где, по горам под палящим солнцем :wacko:

В самую жару, даже дехкане с чабанами не работают ;)

 

Объясните плиз городскому планктону, в чем кайф-то? Ну залез на гору, устал, как собака, а потом еще вниз звездовать 20 километров :wacko:

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем туды ходить? Тем более летом... В собственные выходные, за собственное бабло, шататься в жару, черт знает где, по горам под палящим солнцем :wacko:

В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы - просто некуда деться!

И спускаемся вниз с покоренных вершин,

Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

 

Так оставьте ненужные споры!

Я себе уже все доказал -

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал. (В.С.Высоцкий)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы - просто некуда деться!

И спускаемся вниз с покоренных вершин,

Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

 

Так оставьте ненужные споры!

Я себе уже все доказал -

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал. (В.С.Высоцкий)

Ответ в ТОЧКУ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Объясните плиз городскому планктону, в чем кайф-то?
Ответ в ТОЧКУ!!!

Это не ответ, это называется исповедью фанатика, так же точно, как по типу - "все лучше, чем от водки и от простуд".

 

В свою очередь, сможет мне объяснить городской планктон кайф валяния на диване и потягивания пива, просмотра телека или выпивания в собственные (!) выходные, ЗА СВОИ ЖЕ деньги гробя здоровье - ну я эти вещи, честно, тупо не понимаю :)

 

Ходить можно и даже нужно, особенно пока семьи нет и ответственности за оную (хотя о родителях таки не грех совсем и подумать).

Ибо ну такое это дело, до определенной степени лишь относительно безопасное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свою очередь, сможет мне объяснить городской планктон кайф валяния на диване и потягивания пива, просмотра телека или выпивания в собственные (!) выходные, ЗА СВОИ ЖЕ деньги гробя здоровье - ну я эти вещи, честно, тупо не понимаю :)

Я по ходу неправильный планктон :rolleyes: И объяснить не смогу... На диване не валяюсь, телек смотрю не больше 15-25 минут в день, алкоголь не употребляю совсем :unsure:

 

Ходить можно и даже нужно, особенно пока семьи нет и ответственности за оную (хотя о родителях таки не грех совсем и подумать).

Ибо ну такое это дело, до определенной степени лишь относительно безопасное.

Я не отрицаю походы и не считаю их злом... Просто непонятно, зачем ходить туды летом? В чем кайф ходить по жаре в глуши? Я точно также наматываю километры (пешком), только в городе... Не лучше ли съездить на озеро, речку и т.д.

Я понимаю весенние походы - цветы, травка, понимаю зимние - лыжи... А летние не понимаю :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не отрицаю походы и не считаю их злом... Не лучше ли съездить на озеро, речку и т.д.

У каждого свой кайф - кто-то любит рыбалку , кто-то охоту , кто-то бесполезное шляние по горам . Но всё это называется хобби , активным видом отдыха .

Среди горников тоже есть некоторые разногласия : туристы считают скалолазание тупым и бессмысленным , альпинисты на всех смотрят свысока . Хотя я лично считаю , что самый трудозатратный вид - это туризм . Самый технически сложный - альпинизм .

 

Замечу , что от горного туризма есть ощутимый вред . Переноска больших тяжестей в последствии с возрастом сказывается на позвоночнике . Позвоночные хрящи становятся плоскими и костенеют , в результате чего перестают выполнять некоторые свои функции и после 40 лет иногда очень неприятно болят . У альпинистов есть допустимый предел нагрузки - 16 кг . А у туристов такого предела нет - тащи сколько сможешь .

 

можно и даже нужно, особенно пока семьи нет

Можно и семьями и даже с маленькими детьми . Всё зависит от сложности .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно и семьями и даже с маленькими детьми . Всё зависит от сложности .

Когда тебя что-то тормозит, Панама - ты не раскрываешь свой потенциал и возможности вкупе с хотелками.

И это будет неправильно, ИМХО.

Я больше 2б не ходил, и, теперь, уже, наверное, и не пойду - не то, чтаб очково, просто есть поинтереснее занятия.

 

Не лучше ли съездить на озеро, речку и т.д.

Аха ".. на пикник, природа, речка .. есть одно местечко ..." (с).

Я понимаю весенние походы - цветы, травка, понимаю зимние - лыжи... А летние не понимаю biggrin.gif

А я зимние не понимаю - провалишься куда-нить, летом вытащат только.

Я вообще зимой в горы не суюсь - не понимаю этих героических напрягов по забиранию туда на транспорте и далее кайфа от нашего жОсткого горнолыжного сервиса biggrin.gif

 

Снаппер, ты не горы не понимаешь, походу - ты напряги не можешь сопоставить с целью.

А это - другая тема и тебе тут никто это не втолкует. Этот каф надо прочувствовать.

Он или есть, или нет.

У меня - есть.

 

туристы считают скалолазание тупым и бессмысленным , альпинисты на всех смотрят свысока . Хотя я лично считаю , что самый трудозатратный вид - это туризм . Самый технически сложный - альпинизм .

В итоге иногда туристы топают сутки по малопривлекательным и однообразным ландшафтам, а альпинисты проходят на ТУ сторону за 3 часа biggrin.gif, с помошью нехитрых приспособлений.

И тут есть такой момент, Панама: альпинист сделает то, что может турист. Наоборот - неа :)

Это сродни оператору и программисту :), если очень образно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему только Бостанлыкского района?

самый короткий маршрут на Большой Чимган никак не лёгкий!!!

плоскогорье за Чимганом он же Пулатхан, на него в этом году многие ходили,

 

Пока Бостанлыкский район. Когда все будет облазено и изучено будем идти дальше. Например сейчас уже интересуюсь туром на "Пик ленина". Есть желающие из Ташкента присоединиться к группе?

 

 

а можно поинтересоваться Вашей физической формой на сколько Вы её оцениваете, это просто к тому что если Вы пойдёте с подготовленной группой, не будете ли тем самым "третьим лишним" о котором Вы писали. :D

 

Согласен что окажусь этим "самым третьим лишним" , если пойду с такой группой. Поэтому пока стараюсь сам с себе подобным набираться опыта. Моя физическая форма еще далека от идеала, но главное есть желание.

 

Заранее извиняюсь за тупой вопрос

 

А зачем туды ходить? Тем более летом... В собственные выходные, за собственное бабло, шататься в жару, черт знает где, по горам под палящим солнцем

 

Ваших сторонников здесь в меньшенстве. Удивляюсь что вы вообще заглянули на эту страничку. Возможно вы измените мнение , оказавшись на самом пике какой нибудь горы. Я например сам когда первый раз полез, зарекся больше ни за что и никогда туда ногой. да под палящим солнцем, с ношей за спиной. Но проходит время и они вновь тебя тянут к себе. Эсли на несколько дней то и ноша увеличивается в массе. Зимой ходить намного сложнее и опаснее. Но конечно же каждому свое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый короткий - он и самый сложный . Если не ошибаюсь 3"Б". Но маршрут интересный .

А самый простой - по правому плечу мимо бугельной канатки вообще некатегорийный .Но малоинтересный - тупая работа по гальке .

Я имел ввиду самый технически легкий это 1Б, да по правому плечу Маршрут Северо-Западный гребень . Конечно он не самый короткий. Не сказал бы что вторая его часть малоинтересная. Да первая часть тупо поход по гальке и земле, кстати этот тупой поход намного больше изматывает. Вот схема маршрутов на Чимган

Если интересуют серьёзные горы - то это надо в Сайрам, Майдантал . Верховья Пскема . Сейчас не знаю - пускают туда или нет.

Есть интересный маршрут на голубые озёра Кок-Су . Это километров 45-50 от Бричмуллы . До первого озера , не считая Махкама около Аляма. Их там 4 , но я доходил до третьего .

 

Ледник есть на Падыре, после пещер . Считается самым западным ледником Тянь-Шаня .На него лучше всего подниматься через Угам . Очень красивое место: После после узкого ущелья и нескольких морен на подъёме вдруг открывается ледниковый цирк .

 

Вам к Шабанову , в альпклуб на Мехнате .

На эти интересные горы надо идти в полном снаряжении. Вот например за сколько дней обернулся ваш поход до 3-го озера? Это я понимаю Пскемские высоты? С Гугла там очень красиво, судя по количеству белой шапки.

Не подскажите где этот клуб Мехнат?

 

Кстати в ближайшее время хочу пойти по 1Б, то что по центру. вроде без страховок и веревок можно. А из всех остальных маршрутов какие еще можно преодалеть без спец. снаряжения? Панама вы спец. Что означают буквы в маршрутах? Это как подраздел сложности понимаю. например 3Б понятное дело сложнее 3А, но и не сложнее 4А. Так что ли?

post-12541-0-28227700-1310023676_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что означают буквы в маршрутах? Это как подраздел сложности понимаю. например 3Б понятное дело сложнее 3А, но и не сложнее 4А. Так что ли?

Я выкладывал ранжировку алпинистских категорий, там еще есть горный туризм и т.д.

ЕМНИП, до 2Б можно без снаряги.

В теме про горы и пустыми гляньте, там вроде выложил я.

 

Например сейчас уже интересуюсь туром на "Пик ленина". Есть желающие из Ташкента присоединиться к группе?

До какого из лагерей (площадок) ?

 

Или вы хотите так чисто, тур на сам семитысячник ? :D

Вас что больше прельщает, красоты или техническая сложность маршрута ?

Если второе, то не надо так далеко лазать, есть рядом все.

Если первое - лучше в Фаны уйти, мое ИМХО, на основании рассказов и советов тех, кто был и там и там, фотографий и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока Бостанлыкский район. Когда все будет облазено и изучено будем идти дальше. Например сейчас уже интересуюсь туром на "Пик ленина". Есть желающие из Ташкента присоединиться к группе?

 

 

 

 

Согласен что окажусь этим "самым третьим лишним" , если пойду с такой группой. Поэтому пока стараюсь сам с себе подобным набираться опыта. Моя физическая форма еще далека от идеала, но главное есть желание.

 

 

 

Ваших сторонников здесь в меньшенстве. Удивляюсь что вы вообще заглянули на эту страничку. Возможно вы измените мнение , оказавшись на самом пике какой нибудь горы. Я например сам когда первый раз полез, зарекся больше ни за что и никогда туда ногой. да под палящим солнцем, с ношей за спиной. Но проходит время и они вновь тебя тянут к себе. Эсли на несколько дней то и ноша увеличивается в массе. Зимой ходить намного сложнее и опаснее. Но конечно же каждому свое.

когда,куда и на сколько собираетесь в ближайшее время?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я выкладывал ранжировку алпинистских категорий, там еще есть горный туризм и т.д.

ЕМНИП, до 2Б можно без снаряги.

В теме про горы и пустыми гляньте, там вроде выложил я.

 

До какого из лагерей (площадок) ?

 

Или вы хотите так чисто, тур на сам семитысячник ? :D

Вас что больше прельщает, красоты или техническая сложность маршрута ?

Если второе, то не надо так далеко лазать, есть рядом все.

Если первое - лучше в Фаны уйти, мое ИМХО, на основании рассказов и советов тех, кто был и там и там, фотографий и т.д.

Я тему про горы и пустыни начал было просматривать. неудобно. все таки пустыни и горы вещи разные. У меня например ни малейшего интереса к пустыням, что нельзя сказать о горах. Извините искать что вы выкладывали напряг. Если не сложно и будет время выкладывайте здесь.

 

До какого из лагерей (площадок) ?

 

Или вы хотите так чисто, тур на сам семитысячник ? :D

Вас что больше прельщает, красоты или техническая сложность маршрута ?

Если второе, то не надо так далеко лазать, есть рядом все.

Если первое - лучше в Фаны уйти, мое ИМХО, на основании рассказов и советов тех, кто был и там и там, фотографий и т.д.

Вообще хотелось бы до самого конца. Но это конечно думаю нереально. с моей то подготовкой. Как мне сообщили , цитата из программы тура:

"Сам маршрут восхождения технически не сложный и проходится обычно просто в связках, однако наличие таких коварных факторов, как непредсказуемая погода и давящая высота, может сыграть решающую роль в успехе или провале Вашей экспедиции. Для успешного достижения своей цели требуются не только хорошая физическая подготовка, но и соответствующее снаряжение и, конечно же, грамотная акклиматизация". понравилась первая половина этой цитаты.

Хотя сам маршрут считается 5А категории сложности.

Там есть 4 лагеря. думаю до куда смогу до туда и дойду. Т.е. думал. Проблемы возникают. Сборная группа собирается в Оше, до куда нам рукой подать через КПП Дустлик. Но оказывается до Оша нам гражданам Узб надо добираться только через Бишкек, сделав такой огромный крюк. Приобрести все снаряжение- деньги немалые. Взять в аренду тоже сумма набегает. Инструктора не учел, думал входит в стоимость тура. Да и не представляю я еще всей сложности этого восхождения.

а прельщает меня больше само событие оказаться на этом пике. хочется очень. хотя бы попробовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня например ни малейшего интереса к пустыням, что нельзя сказать о горах.

- Профессор, вы меня спрашиваете по болезням горла, а я же хочу стать специалистом по носу !

- Дааа ? И какой ноздрей, позвольте спросить, вы предпочитаете заниматься ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда,куда и на сколько собираетесь в ближайшее время?

Вообще хотел в европу. но визу получить на чистый паспорт не просто. 50/50. Передумываю.

Если по горам, то в первую очередь на Чимган по маршруту Центральный кулуар 1Б. Потом хочу пройти по недавно сорвавшемуся маршруту через березовую рощу, холодильник и перевал комсомолец на Чимган или Чаткальский хребет. Плато Пулатхан тоже в следующей программе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.