Sign in to follow this  
Followers 0
Дамир9329

Любители полазать по горам

61 posts in this topic

Там есть 4 лагеря. думаю до куда смогу до туда и дойду. Т.е. думал. Проблемы возникают. Сборная группа собирается в Оше, до куда нам рукой подать через КПП Дустлик. Но оказывается до Оша нам гражданам Узб надо добираться только через Бишкек, сделав такой огромный крюк. Приобрести все снаряжение- деньги немалые. Взять в аренду тоже сумма набегает. Инструктора не учел, думал входит в стоимость тура. Да и не представляю я еще всей сложности этого восхождения.

а прельщает меня больше само событие оказаться на этом пике. хочется очень. хотя бы попробовать.

Фуфло все это.

Здесь все организовывается, покупаются визы в Таджикистан (50 у.е. с носа в среднем) и вперед.

Вообще красиво, начиная с Ура-Тюбе, уже горы пойдут, перевал Шахристан, Айни и т.д.

Сам сколько групп видел на Сариосие КПП, когда там проходил каждый месяц.

Только это - авантюризмом очень попахивает и понтами, уж извините меня за прямоту.

Чел, сходивший 2А, рвется на Памир по типу - куда дойду, туда и дойду. Класс. biggrin.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще хотел в европу. но визу получить на чистый паспорт не просто. 50/50. Передумываю.

Если по горам, то в первую очередь на Чимган по маршруту Центральный кулуар 1Б. Потом хочу пройти по недавно сорвавшемуся маршруту через березовую рощу, холодильник и перевал комсомолец на Чимган или Чаткальский хребет. Плато Пулатхан тоже в следующей программе.

Любезный, что-то Вам не кажется что планы у Вас как-то наполеоновские какие-то, один раз сходили 1Б и уже собираетесь на Ленина, в Европу итд. Альпинизм не является самым дешёвым и лёгким видом спорта, это Вам не шахматы где необходимо купить доску с шахматами и ИмЪеть мозГ во всех его проявлениях.

Как Вы сами сказали с физической подготовкой у вас мягко говоря слабовато, а тот же самый маршрут на Пулатхан, это не однодневная прогулка, а как минимум 3 дня хорошо подготовленной группы не более 4 человека.

Другой вопрос, у вас снаряжение есть для подобного рода походов? (хотя бы личняк)Лично я своё не один год по всему миру собирал.

Лично я с Вами даже на 2Б не пойду, Вы же даже узлы вязать не умеете, не говоря уже про использование снаряжения.

А если есть уж так много желания и денег походите поднатаскайтесь с гидами из того же Памира или как было сказано выше Вам к Шабанову нужно:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока Бостанлыкский район. Когда все будет облазено и изучено будем идти дальше.

Ну эт круть, круть ... на КМС легко сдадите, а там и до Ленина рукой подать ... если не упадет он до того времени rolleyes.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фуфло все это.

Здесь все организовывается, покупаются визы в Таджикистан (50 у.е. с носа в среднем) и вперед.

Вообще красиво, начиная с Ура-Тюбе, уже горы пойдут, перевал Шахристан, Айни и т.д.

Сам сколько групп видел на Сариосие КПП, когда там проходил каждый месяц.

Только это - авантюризмом очень попахивает и понтами, уж извините меня за прямоту.

Чел, сходивший 2А, рвется на Памир по типу - куда дойду, туда и дойду. Класс. biggrin.gif

Авантюризм согласен. Но не понты. стараюсь их избегать. И не 2А а всего лишь 1Б. Принято. Только зачем таджикская виза, если подъем по киргизской стороне? Или же по таджику легче?

 

Любезный, что-то Вам не кажется что планы у Вас как-то наполеоновские какие-то, один раз сходили 1Б и уже собираетесь на Ленина, в Европу итд. Альпинизм не является самым дешёвым и лёгким видом спорта, это Вам не шахматы где необходимо купить доску с шахматами и ИмЪеть мозГ во всех его проявлениях.

Как Вы сами сказали с физической подготовкой у вас мягко говоря слабовато, а тот же самый маршрут на Пулатхан, это не однодневная прогулка, а как минимум 3 дня хорошо подготовленной группы не более 4 человека.

Другой вопрос, у вас снаряжение есть для подобного рода походов? (хотя бы личняк)Лично я своё не один год по всему миру собирал.

Лично я с Вами даже на 2Б не пойду, Вы же даже узлы вязать не умеете, не говоря уже про использование снаряжения.

А если есть уж так много желания и денег походите поднатаскайтесь с гидами из того же Памира или как было сказано выше Вам к Шабанову нужно:)

 

Вы меня окончательно убедили в бесмысленности моего похода на Ленина. Помечтал и хватит. Но это ж не вредно. А европу я не горы покорять хотел а башню Эйфелеву, хотя на Альпы тоже думал посмотреть. Как же мне Шабанова найти? Где этот клуб Мехнат? Поднатаскаться можно , но не заниматься альпинизмом серьезно. Все то что можно пройти и достичь без спец. снаряжения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там другой Майдантал - названия схожие .

Тот , который на Пскеме, река - приток Пскема . Там недалеко был альплагерь . Горы там серьёзные , взрослые .

 

Чуток поправлю - тот Майдантал при слиянии с Ойгаингом образует Пскем - поэтому не приток.

Майдантал почти сразу выше слияния (500 м. прибл.) казахский, но погранпост казахи сняли - невыгодно содержать,снабжение вертолетом. На слиянии метеостанция "Майдантал" и наши погранцы. Между рек плато с древним городищем, раньше охранялось, а теперь распахано под картошку. :(

Альплагерей там никогда не видел - для альпинистов горы не шибко интересны, а вот сплавщиков особенно в 80-е было много, у них там категории серьёзные. Последних рафтингистов забрасывал туда лет 5 назад. Пропуск оформляется в Газалкенте, в РОВД.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот например за сколько дней обернулся ваш поход до 3-го озера? Это я понимаю Пскемские высоты?

5 дней , если группа 3-4 человека без балласта . Это туда и обратно по Кок-Су.

Не подскажите где этот клуб Мехнат?

Площадь Пушкина- поворот на Новомосковскую.сразу за остановкой. Там есть спуск к каналу Салар . Спускаетесь и видеите перед собой спорткомплекс Мехнат . Альпклуб находится в самой глубине . Спросите- вам покажут . Шабанов Анатолий Васильевич . Но он там не всегда бывает.

Клуб горного туризма Старт распологался в 166 ПТУ на Генерала Петрова. Пуководителем был Фёдор Тюпляев - замечательный мужик . Сейчас не знаю кто и где расположен.

Туры на Ленина или Коммунизма можно купить в Азия Тревел . Но это дорогое удовольствие .

А из всех остальных маршрутов какие еще можно преодалеть без спец. снаряжения?

Я бы не рекомендовал ходить на технически сложные маршруты без подготовки и без опытных сопровождающих. Травматизм в горах - штука намного серьёзнее , чем на рыбалке . Бывали случаи, когда обыкновенный вывих становился причиной смерти . Поэтому группы идущие сложным маршрутом всегда комплектовались штатным травматологом и каждый член группы обязан был знать правила оказания первой помощи .

 

Есть очень интересные некатегорийные маршруты на 6-8 дней . Например по Кок-су и через Испай свалить на Пскем. Далее с Пскема через Падыр свалить на Угам . Там есть всё - и скалы , и высокие перевалы и снежники . Или плато Палатхан , Комсомолец . Сейчас сложно предлагать интересные маршруты , т.к. многие из них пересекаются границами независимых государств . Например Алямское кольцо - красивейший маршрут 1-й категории . Но к сожалению проходит по территории Киргизии .

 

Я больше 2б не ходил, и, теперь, уже, наверное, и не пойду - не то, чтаб очково, просто есть поинтереснее занятия.

У меня самый сложный -4"Б" - Центральный тяньшань траверс Победы .

Но я для себя сделал вывод - самые интересные маршруты - это 2-3А категорий . Всё что выше -это техническая работа в скалах и льдах , всё что ниже - это тупая работа ногами .

И тут есть такой момент, Панама: альпинист сделает то, что может турист. Наоборот - неа :)

Есть такое дело . Особенно когда в середине 80х разрешили туристам делать траверсы , т.е. восхождения на гору, путём её прохождения .

А спор между туристами и альпинистами извечен .Альпинисты пижоны , туристы -шерпы .

 

Чуток поправлю - тот Майдантал при слиянии с Ойгаингом образует Пскем - поэтому не приток.

Совершенно верно .

А Альплагерь находился в сторону Иханчкуля .Туда дорога вела .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только зачем таджикская виза, если подъем по киргизской стороне? Или же по таджику легче?

Нет, не легче, просто сразу можете и Фанские горы посетить и все такое.

А классическим, да, считается вот через Киргизию - товарищ там летом работал как-то, кстати, забрасывал грузы - ниче, понравилось ему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамир, вот паспорт на пик "Охотничий".

http://www.mountain.ru/world_mounts/tien-shan/2003/ohotnichya/

Совсем близко и за день проходится.

Посмотрите маршрут - сможете такое ?

А это "всего" 3Б.

Просто, представление имейте о категориях ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 дней , если группа 3-4 человека без балласта . Это туда и обратно по Кок-Су.

Есть очень интересные некатегорийные маршруты на 6-8 дней . Например по Кок-су и через Испай свалить на Пскем. Далее с Пскема через Падыр свалить на Угам . Там есть всё - и скалы , и высокие перевалы и снежники . Или плато Палатхан , Комсомолец . Сейчас сложно предлагать интересные маршруты , т.к. многие из них пересекаются границами независимых государств . Например Алямское кольцо - красивейший маршрут 1-й категории . Но к сожалению проходит по территории Киргизии .

Да маршрут интересный. По гуглу изучил. как нибудь обязательно пройду. Правда без Угама. все таки казахстан. Лишние проблемы. А вот Палатхан очень даже в этом году запланирую. Это правильный маршрут? (фото 1):

Или какой самый оптимальный маршрут? и откуда начать? подскажите.

И еще вот на этом фото хребет как называется не знаю, правая сторона Гулькамсая (вид с березовой рощи). так вот по этому маршруту есть лазейка? Красиво здесь.

post-12541-0-47300500-1310122609_thumb.jpg

post-12541-0-42238200-1310122909_thumb.jpg

Edited by Дамир9329
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не легче, просто сразу можете и Фанские горы посетить и все такое.

А классическим, да, считается вот через Киргизию - товарищ там летом работал как-то, кстати, забрасывал грузы - ниче, понравилось ему.

Для меня огромное достижение будет достичь Ленина оптимальным путем. А финские горы это уже в следующей жизни если время останется. Может начать скалачивать группу на Пик Ленина? Человек 5-6 из наших. Планировать на август следующего года. Будет время подготовиться.

Дамир, вот паспорт на пик "Охотничий".

http://www.mountain....003/ohotnichya/

Совсем близко и за день проходится.

Посмотрите маршрут - сможете такое ?

А это "всего" 3Б.

Просто, представление имейте о категориях ...

 

Интересно очень. Но на данный момент не осилю. По снаряжению никакого представления, если не считать фильмы про горы. И всетаки смотря на эти скалы вспоминаешь действительно о родных. Но хочется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А финские горы это уже в следующей жизни если время останется.

ФАнские. Есть разница слегка.

 

И всетаки смотря на эти скалы вспоминаешь действительно о родных. Но хочется.

Посмотрите, при прохождении маршрутов порой "детских" категорий - гибнут люди.

http://alpinist.kz/2010/05/03/pomnim-tex-kto-ostalsya-v-gorax/

Это не повод отказываться от гор, просто подготовку и здравомыслие никто не отменял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня огромное достижение будет достичь Ленина оптимальным путем. А финские горы это уже в следующей жизни если время останется. Может начать скалачивать группу на Пик Ленина? Человек 5-6 из наших. Планировать на август следующего года. Будет время подготовиться.

Я бы Вам наоборот посоветовал бы начать с Фанских гор перед Ленина:)

а для Пулатхана Вы уверены, что готовы для неоднодневного похода там по расстоянию 40 км в одну сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может начать скалачивать группу на Пик Ленина? Человек 5-6 из наших. Планировать на август следующего года. Будет время подготовиться.

Забудь , пока сам не почувствуешь , что готов . Ленина - это не Чимган . Начинать надо с малого . И самое главное -определись , что тебе по душе -альпинизм или туризм .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрите, при прохождении маршрутов порой "детских" категорий - гибнут люди.

Шторм , очень даже верное замечание .

Мы как то однажды с Гулькама тело выносили . Парень вывихнул ногу при переходе притока и застрял меж камней . Обычный ручей , глубина чуть выше щиколотки . Но ногу вытащить самостоятельно не смог . Просидел почти 4 часа в ледяной воде (дело было в мае), пока его не нашли . Когда нашли - был ещё живой ,умер от переохлаждения .

Ещё случай. Шли по Кок-су . Девчёнка оступилась и слетела с тропы . По сыпучке скатилась до реки , пока катилась стукнулась головой о камень.... Выловили её в 3-4 км ниже по течению. А несколькими годами ранее там же , в том же самом месте погиб парень с Новомосковской .

За Поль-Тау есть перевал "Десяти" . Назван так в честь погибших туристов . Погибли именно из-за неподготовленности .

Снимали с Чимгана тело . Парень , лет 25-27 . Впервые полез на гору , совершенно не подготовлен физически . Остановка сердца .

 

И таких случаев дофига и больше . Были вообще дикие случаи , когда группа бросала погибшего товарища.....

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня огромное достижение будет достичь Ленина оптимальным путем. А финские горы это уже в следующей жизни если время останется. Может начать скалачивать группу на Пик Ленина? Человек 5-6 из наших. Планировать на август следующего года. Будет время подготовиться.

залезь на фергану. забей в поиск "пик ленина", найдешь в архиве статью нескольколетней давности о восхождении наших двоих ребят. статья сопровождается серией ооочень познавательных и отрезвляющих фото.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ФАнские. Есть разница слегка.

 

 

Посмотрите, при прохождении маршрутов порой "детских" категорий - гибнут люди.

http://alpinist.kz/2010/05/03/pomnim-tex-kto-ostalsya-v-gorax/

Это не повод отказываться от гор, просто подготовку и здравомыслие никто не отменял.

Да финские буду знать. Земля им всем пусть будет пухом. Правда видно по статистике, что смертельные случаи на спад идут. Радует.

Ни в коем случае не отказываюсь.

Я бы Вам наоборот посоветовал бы начать с Фанских гор перед Ленина:)

а для Пулатхана Вы уверены, что готовы для неоднодневного похода там по расстоянию 40 км в одну сторону.

но куда звучнее покорить Ленина, нежели Фанские. Время покажет.

Пулатхан не в этом году. В этом году хочу на Чимган по ущелью Ак-сай 1Б и 2-й поход (несостоявшийся недавно) через песочный перевал, "водопровод", "холодильник", Комсомолец и Охотничий. Это программа максимум на этот год. Время нет свободного.

Забудь , пока сам не почувствуешь , что готов . Ленина - это не Чимган . Начинать надо с малого . И самое главное -определись , что тебе по душе -альпинизм или туризм .

 

Не в следующем так через или еще через. Но цель себе поставил. Время покажет. Альпинизм или горный туризм как я понял? Скорее всего горный туризм. Безопаснее. Хотя читал про минусы (тяжелые ношы, отказ суставов и т.д.). Помню как ногу свело, лег прямо на подъеме орал какое то время (успокаивает). Да всякое бывает в горах тот же ушиб от которого гибнут люди или аппендицит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще хотел в европу. но визу получить на чистый паспорт не просто. 50/50. Передумываю.

Если по горам, то в первую очередь на Чимган по маршруту Центральный кулуар 1Б. Потом хочу пройти по недавно сорвавшемуся маршруту через березовую рощу, холодильник и перевал комсомолец на Чимган или Чаткальский хребет. Плато Пулатхан тоже в следующей программе.

надеюсь и не получишь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего горный туризм. Безопаснее.

Нет слов.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
но куда звучнее покорить Ленина, нежели Фанские. Время покажет.

Хм .. как-то не вяжется с ...

Авантюризм согласен. Но не понты. стараюсь их избегать.

 

Скорее всего горный туризм.

Тогда все савсем по-другому и Ленина, в общем-то, ни к чему.

Горные туристы ходють за другим.

Кардинальное различие:

Альпинисты - "взять" вершину, точку.

Горные туристы - пройти маршрут, вершины их не интересуют, и да, вот Панама верно подметил, до 89-го им вообще было запрещено вершины штурмовать.

Потом разрешили типа и на сложных маршрутах грань действительно почти стирается :)

 

Безопаснее.
В этом году хочу на Чимган по ущелью Ак-сай 1Б и 2-й поход (несостоявшийся недавно) через песочный перевал, "водопровод", "холодильник", Комсомолец и Охотничий.

Ну ... Бог в помощь, что еще сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм , очень даже верное замечание .

Мы как то однажды с Гулькама тело выносили . Парень вывихнул ногу при переходе притока и застрял меж камней . Обычный ручей , глубина чуть выше щиколотки . Но ногу вытащить самостоятельно не смог . Просидел почти 4 часа в ледяной воде (дело было в мае), пока его не нашли . Когда нашли - был ещё живой ,умер от переохлаждения .

Ещё случай. Шли по Кок-су . Девчёнка оступилась и слетела с тропы . По сыпучке скатилась до реки , пока катилась стукнулась головой о камень.... Выловили её в 3-4 км ниже по течению. А несколькими годами ранее там же , в том же самом месте погиб парень с Новомосковской .

За Поль-Тау есть перевал "Десяти" . Назван так в честь погибших туристов . Погибли именно из-за неподготовленности .

Снимали с Чимгана тело . Парень , лет 25-27 . Впервые полез на гору , совершенно не подготовлен физически . Остановка сердца .

 

И таких случаев дофига и больше . Были вообще дикие случаи , когда группа бросала погибшего товарища.....

так я сам чуть было не стал свидетелем случая. Это несостоявшийся маршрут недавний). Трое было нас. Полезли на хребет. Дальше невозможно. решили назад. так этот кадр начал спускаться по другому пути. Под ним скала и он двигал прямо в обрыв. Он уже было начал сползать туда в обрыв, ухватился за последний кустик (мы его направили). Кое как спустился. Душа в пятки ушла. в голове уже сцена как я оправдываюсь перед его мамой. Парню повезло очень. Он вообще представления не имел и не хотел иметь о горах. Думал увесилительная прогулка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В горы парня тяни, рискни ...

Не бросай одного его ..." (с)

Мдя ...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

надеюсь и не получишь

взаимно и тебе "всего самого" во всех начинаниях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так я сам чуть было не стал свидетелем случая. Это несостоявшийся маршрут недавний). Трое было нас. Полезли на хребет. Дальше невозможно. решили назад. так этот кадр начал спускаться по другому пути. Под ним скала и он двигал прямо в обрыв. Он уже было начал сползать туда в обрыв, ухватился за последний кустик (мы его направили). Кое как спустился. Душа в пятки ушла. в голове уже сцена как я оправдываюсь перед его мамой. Парню повезло очень. Он вообще представления не имел и не хотел иметь о горах. Думал увесилительная прогулка.

Мой Вам совет оставьте эту затею!!!! с горами!!!! это не для вас!! ходите себе спокойно по ровной земле и не пытайтесь добавить проблем другим и не ищите приключений на 5 точку. Много знал я таких как Вы, и поверьте ничем хорошим и счастливым их затеи не заканчивались!

И Ваше желание понтов, не исключение!

Куда звучнее ЖИВОЙ пешеход нежели мёртвый турист!

 

P.S. Прочитай подпись Storma:) и всё таки подумай хорошо, жизнь у тебя одна может ещё всё может быть хорошо!)

Edited by zuzer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм .. как-то не вяжется с ...

 

 

Кардинальное различие:

Альпинисты - "взять" вершину, точку.

 

Понты это показуха . А у меня для себя.

Моя цель конечно же покарять вершины, но менее сложным технически путем. Что то среднее любитель альпинизма и туризма.

 

Всем спасибо. закрыли тему. Мне то не знать что мое, а что не мое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моя цель конечно же покарять вершины, но менее сложным технически путем. Что то среднее любитель альпинизма и туризма.

Так не бывает, точнее, не будет.

 

Уйдете в альпинизм, по-любому. Удачи, в общем-то, главное - такая же фанатичная подготовка, как и вера в собственные силы - если будет стоять выбор - выбирайте все же первое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.