Sign in to follow this  
Followers 0
Eugenie

Фантастика

32 posts in this topic

Я не буду сильно выделятся - мои любимые книги:

 

1) Рэй Брэдбери - 451 Градус по Фаренгейту. Безусловно любимое. Во-первых, следовало бы отметить описание, стиль. Вспомните начало - описание ночи, прогулки, и философствование, безусловно. Во-вторых - мысли. Это, как мне кажется, тут самое значительное. Вот, к примеру, цитаты:

 

"Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…"

 

"Когда-то книгу читали лишь немногие — тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но, когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка."

 

"Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую. Вот вам интеллектуальный стандарт, господствовавший последние пять или более столетий."

 

"Прежде всего работа, а после работы развлечения, а кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь! Так зачем же учиться чему-нибудь, кроме умения включать рубильники, завинчивать гайки, пригонять болты?"

 

И - моя любимая цитата:

 

"Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! — руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!.."

 

+++

 

2) Джордж Оруэлл - 1984.

 

Да, понятно, что они похожи с предыдущим произведением по замыслу. Но всё же и там, и там - разные концепции: если в произведении Брэдбери превалирует смысл высказываний, то у Оруэлла куда важнее нравственность - посмотрите, как он описывает детей, которые вышли за пределы жестокости, "Министерство Любви" и т.д.

 

3) Орсон Скотт Кард - Игра Эндера.

 

Научная фантастика. В названии жанра заключен смысл. Столько перепетий сюжета, столько ходов - it's wonderful... Чарует творческое мышление Эндера, + противопоставление характеров детей-героев.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много небольших рассказов, которые превосходят опусы. В Вокруг света их печатали в конце журнала+ Искатель. Бредбери мрачноват для меня, но и у него есть "Запах мысли". Хороши рассказы, дающие надежду на будущее или сентиментальные, типа "Когда в доме одиноко". а то как говорит Каштанка:"Нет! Так жить невозможно, надо удавиться!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно прочитал "Вечную войну" Холдемана, очь даже годная фантастика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитал "Цивилизация статуса" Шекли. Не самая классная его штука- смесь "Каллисто" и Уэлса, про марлоков. Когда искал увидел "Запах мысли", думал, что это Бредбэри написал. Основание я давно прочитал, а на "Дюну" уже сил не хватило. Мне понравились "Запрещенная реальность"и "Черный человек" Головачева
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне понравились "Запрещенная реальность"и "Черный человек" Головачева

у Головачева много хороших произведений
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.