Sign in to follow this  
Followers 0
masterplast.uz

Архитектурный проект дома

85 posts in this topic

Планирую построить дом. Контролировать процесс стройки решил сам. Уже имею на руках типовой проект или чертежи, не знаю как правильно. Посоветуйте с чего начать, к кому обратиться, надо сделать необходимые расчеты, расход материалов и т.д. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планирую построить дом. Контролировать процесс стройки решил сам. Уже имею на руках типовой проект или чертежи, не знаю как правильно. Посоветуйте с чего начать, к кому обратиться, надо сделать необходимые расчеты, расход материалов и т.д. :unsure:

 

для расчета расхода материалов лучше обратиться к тем, кто вам проект составил. по мастерам, а вам в первую очередь будут нужны каменщики, наверное поискать среди знакомых, а также среди соседей, они ведь тоже строятся. кстати, к вам ведь миллион прорабов обращаются с просьбой ускорить заказ, вот и попросите их найти мастеров. далее договариваетесь с поставщиком сыпучих материалов (водитель или владелец самосвала) и в нужное время звоните ему. цемент лучше брать на разгрузочной станции (шумилова, назарбек и т.д.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для расчета расхода материалов лучше обратиться к тем, кто вам проект составил. по мастерам, а вам в первую очередь будут нужны каменщики, наверное поискать среди знакомых, а также среди соседей, они ведь тоже строятся. кстати, к вам ведь миллион прорабов обращаются с просьбой ускорить заказ, вот и попросите их найти мастеров. далее договариваетесь с поставщиком сыпучих материалов (водитель или владелец самосвала) и в нужное время звоните ему. цемент лучше брать на разгрузочной станции (шумилова, назарбек и т.д.).

 

Проект скачал в сети. Его надо доработать до ума. И строить я хочу из пахсы. Слышал есть такие мастера толи в самарканде или хорезме. Они из специальной глины готовят и добавляют туда так называемый каноп типа волокна для прочности. В итоге по прочности стена получается не уступающая жженному кирпичу или бетону. К тому же в таких домах зимой тепло а летом прохладно.

А прорабов да много, но в первую очередь проект. Чтобы исследовали на месте грунт и сделали необходимые расчеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скачать с сети проект дома из пахсы, это что то новенькое! в любом случае водитель самосвала нужен, так как глины уйдет целая гора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скачать с сети проект дома из пахсы, это что то новенькое! в любом случае водитель самосвала нужен, так как глины уйдет целая гора.

 

Проект дома из кирпича. Надо переделать на пахсу. Усилить каркас и т.д.

А я как понял Вы водитель самосвала. Увы самосвал у меня свой есть так что как нибудь в другой раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не водитель самосвала и даже не владелец. ты публично задаешь вопросы и получаешь публичные ответы. я, как человек построивший в свое время 2 дома, пытался тебе помочь советами. теперь понял, что не стоило этого делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не водитель самосвала и даже не владелец. ты публично задаешь вопросы и получаешь публичные ответы. я, как человек построивший в свое время 2 дома, пытался тебе помочь советами. теперь понял, что не стоило этого делать.

 

Наверное мы не так поняли друг друга :( Если мои слова как то Вам не понравились примите мои извинения. Я не это имел ввиду. По поводу советов буду только рад и признателен.

Построить дом из пахсы двух этажный, как вы на это смотрите. Думаю усилить сейсмоопасные зоны. Стены практически будут выполнять роль заполнения, нагрузка на них будет не такая уж и большая.

 

Если заинтересовались могу выставить чертежи проекта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если исходить только из показателей теплоизоляции, то альтернативных вариантов великое множество. если же привлекает цена, то тут альтернативы нет. но 2-х этажный дом я бы не стал из пахсы строить. и дело не в вертикальной нагрузке, а в опасности обвала стены полностью. резюме - лучше кирпича вариантов нет. если теплоизоляция очень важна, можно внутренную штукатурку замутить с добавлением современных материалов или еще проще саман-сувок+алебастр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное мы не так поняли друг друга :( Если мои слова как то Вам не понравились примите мои извинения. Я не это имел ввиду. По поводу советов буду только рад и признателен.

Построить дом из пахсы двух этажный, как вы на это смотрите. Думаю усилить сейсмоопасные зоны. Стены практически будут выполнять роль заполнения, нагрузка на них будет не такая уж и большая.

 

Если заинтересовались могу выставить чертежи проекта

 

идите к архитектору. он сделает проект и согласует его в ГУАС. Потом этот согласованный проект в районный хокимият на регистрацию, ну а потом вперед ...звонить водителю самосвала.

 

на счет конструкций - не забывайте - у нас сейсмозона 8-9 баллов (термин такой строительный) тем более у вы 2 этажа хотите.. ищите ГИПа (про простому инженер проектировщик) и обсуждайте с НИМ вопрос пахсы... он вам сделает все расчеты и даст чертежи... по ним и будете строить

 

короче говоря - наличие готового проекта значительно ускоряет ход работ и их количество - как собсно в любом другом деле :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну цена не в последнюю очередь конечно. Как я говорил есть такие мастера которые строят дома из пахсы. Глину они готовят по своим уникальным рецептам с добавлением всяких связывающих материалов (имеется ввиду не саман) таких как кенап (волокно) или шерсть кажется было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну цена не в последнюю очередь конечно. Как я говорил есть такие мастера которые строят дома из пахсы. Глину они готовят по своим уникальным рецептам с добавлением всяких связывающих материалов (имеется ввиду не саман) таких как кенап (волокно) или шерсть кажется было.

 

сейсмостойкость у пахсы скажем так не фонтан. вы никогда не задумывались, почему пахса не распространена в ташкенте и долине. практически все мастера из самарканд-кашкадарьинской и хорезмской части республики. ответ прост, там менее опасная сейсмическая зона. шерсть в пахсу не добавляют, только в глиняную штукатурку. вот кенаф да, его добавляют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не видя проекта вам тут никто ничего дельного не присоветует.

 

ищите ГИПа (про простому инженер проектировщик)

По простому ГИП это главный инженер проекта, если что... :rolleyes:

Помочь то поможет, только это как из пушки по воробьям...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не видя проекта вам тут никто ничего дельного не присоветует.

 

 

По простому ГИП это главный инженер проекта, если что... :rolleyes:

Помочь то поможет, только это как из пушки по воробьям...

 

я имел ввиду товарища который считает фундамент, степень и схему армирования и т.п. ну как я это понимаю... п.с. просто видел на одном проекте "ГИП - такой то" (проект небольшой, я бы сказал махонький) ...наверное у нас терь все расчетчики главные инженеры проекта... особливо когда инженер вообще один :)

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выставляю чертежи проекта. Как говорил раньше это эскизы скачанные с сети. Их то и надо довести до ума.

 

часть 2

post-26104-0-54263700-1314459150_thumb.jpg

post-26104-0-61880600-1314459253_thumb.jpg

post-26104-0-67576800-1314459266_thumb.jpg

post-26104-0-02301500-1314459289_thumb.jpg

post-26104-0-05281200-1314459321_thumb.jpg

post-26104-0-59995200-1314459570_thumb.jpg

post-26104-0-12359700-1314459581_thumb.jpg

post-26104-0-29145500-1314459593_thumb.jpg

post-26104-0-04344200-1314459630_thumb.jpg

post-26104-0-46510000-1314459669_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может лучше заказать у людей которые делаю проекты- по моему это не дорого я слышал где то в пределах 200уе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

masterplast.uz на втором этаже в каждую спальню по ванной/душевой и вторую гардеробную...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из пахсы в сейсмозоне. Ну-ну... удачи. Из мусора строить, мусор получите. Если строить правильно, вы получите армобетонные стены с глинянным заполнением (вам это нужно?), иначе это при нормальном трясеземлении будет ... не дай бог. И мы это видели в Камашах и Жамбульской области при 7-ми балах. А глину вам считать никто не будет, или делитант какой возьмется, чтоб бабло срубить. Без обид.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И строить я хочу из пахсы...из специальной глины готовят и добавляют туда так называемый каноп типа волокна для прочности.

Интересно? перекрытие из чего, плиты пустотные или дерево ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экономия на кирпиче, при сторительстве такого дома, незначительная.

Так что, не заморачивайтесь!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И строить я хочу из пахсы...

 

А можно озвучить аргументы ЗА пахсу??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно озвучить аргументы ЗА пахсу??!))...

 

Судя по всему - дешивизна и микроклимат, и типа экологически чистый материал.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если первый этаж кирпич а второй пахса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте ответ на два вопроса: 1. На каком этаже колебания бальше? (т.е вероятность выхода стены из плоскости) 2. Каково сцепление глины с бетоном? и прочитайте КМК по сейсмике о применении различных материалов в одной конструктивной схеме.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выставляю чертежи проекта. Как говорил раньше это эскизы скачанные с сети. Их то и надо довести до ума.

 

часть 2

 

имхо, с такими запросами (4 уровня - подвал, два этажа и мансарда0 только монолитный жб каркас типа такого (если особо не вдаваться в теорию и не оптимизировать затраты, то такой каркас считать достаточно просто - колонный и ригели сечением 40 на 40 см, шаг колонн не более 6 м, толщина перекрытия - 1/33 - 1/35 от длины пролета. Процент армирования и параметры арматуры можно так же найти в нете)

11.jpg

 

можно конечно и его упростить и сделать несущими стены, но это уже должен считать грамотный инженер...

 

с вашей тягой к пахсе можно стены в жб каркасе из нее сделать (так как они не несущие и должны держать только себя) тока вот смысл... экономии будет не много, а смысла имхо еще меньше...

на мой взгляд из глины (пусть это будет пахса) максимум один этаж + подпол...

 

Дайте ответ на два вопроса: 1. На каком этаже колебания бальше? (т.е вероятность выхода стены из плоскости) 2. Каково сцепление глины с бетоном? и прочитайте КМК по сейсмике о применении различных материалов в одной конструктивной схеме.

 

на сколько мне объясняли сведущие люди, даже кирпичные стены при сейсмике в 8-9 балов по кмк нужно армировать специальной сеткой металлической, с шагом что-то около 50-60 см... а тут глина...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подвал планируется сделать монолит, так как там большая нагрузка. мансарды не будет. Тока первый и второй этаж.

 

Дайте ответ на два вопроса: 1. На каком этаже колебания бальше? (т.е вероятность выхода стены из плоскости) 2. Каково сцепление глины с бетоном? и прочитайте КМК по сейсмике о применении различных материалов в одной конструктивной схеме.

 

Каково сцепление глины с бетоном ? Незнаю правильно это или нет, нельзя ли в колоннах вывести металлические штыри. И сделать их в форме елки, через каждые 1 или 1,5 м. Они то и останутся внутри стены что даст в будущем сцепление глины с бетоном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.