Sign in to follow this  
Followers 0
masterplast.uz

Архитектурный проект дома

85 posts in this topic

Так в чём я неправ? сам сказал, что от ГИПов толку нет, авторский надзор, лишние затраты..

Или в том что проект, для строителей, НЕ ДОГМА, как смогут так и построят?

Сегодня, авторский надзор это не надзор, а доработка проекта по ходу строительства?

И озвучьте пожалуйста цыфры стоимости проекта и авторского надзора (в процентах от проектной стоимости)?

Лично я вот вообще не понимаю, нафига нужен авторский контороль, в том виде в которм он есть, да ещё и на частном доме?

ВообЧе-то дебаты начались с того - нужны расчеты при строительстве или нет...

 

Уважаемый Шив Олег!))... ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Будет различным поведение ж/б каркасного здания с заполнителем из пахсы и жженого кирпича(скажем М-50)?

2. Будет различным армирование этих двух зданий?

3. Будет ли различным армирование двух этажного здания с подвалом и бэз оного?

4. Точнее ли выйдет составление сметы на строительство при наличии проекта?...

 

Ну и последнее предположение - не думаю, что 90% бригад работают по наитию или типовым узлам... Работают : "У соседа на прошлой стройке рядом так делали"... Потому как 90% домов ставят не прорабы, а бригады ...

Мне частенько бригадиры (с кем я работал) звонят с вопросиками типа: а какую арматуру на монолит пользовать? или а сколько цемента на стяжку?...

Ладно хоть звонят, пытаются, значит, узнать что-то))... Помнят, что иногда на стяжку по 150 кг пользовали, а иногда 400))... Иногда 10 арматуру вязали, а тогда-то 20-ку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВообЧе-то дебаты начались с того - нужны расчеты при строительстве или нет...

 

Уважаемый Шив Олег!))... ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Будет различным поведение ж/б каркасного здания с заполнителем из пахсы и жженого кирпича(скажем М-50)?

2. Будет различным армирование этих двух зданий?

3. Будет ли различным армирование двух этажного здания с подвалом и бэз оного?

4. Точнее ли выйдет составление сметы на строительство при наличии проекта?...

 

Ну и последнее предположение - не думаю, что 90% бригад работают по наитию или типовым узлам... Работают : "У соседа на прошлой стройке рядом так делали"... Потому как 90% домов ставят не прорабы, а бригады ...

 

 

Каркасные здания изначально предполагают ненесущие стены. Следовательно поведение каркаса не должно зависеть от заполнения.

В случае заполнения из пахсы, предполагаю, что они будут толще и тяжелее, следовательно каркас должен быть более мощным.

Подвал как минусовой этаж или фундамент монолит?

Проект естественно дело хорошее, тут никто и не спорит, но нужен ли он на домишко из пахсы?

Прораб это ПРОизводитель РАБот, осуществляющий производство и внутренний контроль.

Бригадир это руководитель бригады, относится к категории рабочих..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проект естественно дело хорошее, тут никто и не спорит, но нужен ли он на домишко из пахсы?

Ну, собственно, с этого и начинали))... А "домишком" сооружение в два этажа с подвалом как-то тяжело назвать))...

 

 

Нет ли у Вас знакомых проектировщиков, которые смогли бы мне откорректировать мой проект. Грамотно и с умом.

 

Как выше говорилось некоторые делают расчеты чтобы наверняка, не думая о расходах (ну конечно кого интересует чужой карман). А некоторые подходят к этому делу с умом, объективно. Учитывая оптимальную прочность и расходы.

 

Если вас устроит цена (насколько помню : 1-2 у.е. за м2 по площади пола) скину телефон проектировщика в личку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вас устроит цена (насколько помню : 1-2 у.е. за м2 по площади пола) скину телефон проектировщика в личку...

 

а можно и мне контакты проектировщика, уж больно цена заманчивая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, собственно, с этого и начинали))... А "домишком" сооружение в два этажа с подвалом как-то тяжело назвать))...

 

 

 

 

Если вас устроит цена (насколько помню : 1-2 у.е. за м2 по площади пола) скину телефон проектировщика в личку...

 

Непонятно кто как считает. И вообще эти архитекторы, проектировщики, конструкторы какой то темный лес. :huh: С челом которым договорился говорит на месте (понимаю) посмотрим. Спрашиваю ориентировочные расценки на услуги, говорит от 200- и выше, я ему ну значит все расчеты мне обойдутся ориентировочно 500-600 у.е. он говорит что это только цена проекта, за расчеты отдельная стоимость.

 

Звоню второму говорит 1 % от стоимости проекта. и то если есть на руках конструкторская часть проекта. (если бы у меня на руках была конструкторская часть проекта, я бы сам догнал что и как)

 

И в конце Вы пишите 1-2 у.е. за м.кв. непонятно все таки 1 или 2 (разница то большая :o )

 

Можно немного ясности ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может лучше заказать у людей которые делаю проекты- по моему это не дорого я слышал где то в пределах 200уе

у меня 1 знакомому за 800предлагали, а 2й за 2000 делал :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый masterplast.uz! Вы так долго замарачиваетесь с вопросом расчетов, предложений и т.д. И цены пишутся сомнительные! Чертеж у Вас на руках есть. Осталось откорректировать по Вашему желанию и сдать все доки в БТИ для получения раз-я в Хокимияте. Напишите мне в личку, дам координаты спецов. Они Вам сразу с лицензией сделают решение на строительство. Пока процесс рассмотрения, Вам полностью сделают расчеты. А все цены и прочие вопросы на личку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый masterplast.uz! Вы так долго замарачиваетесь с вопросом расчетов, предложений и т.д. И цены пишутся сомнительные! Чертеж у Вас на руках есть. Осталось откорректировать по Вашему желанию и сдать все доки в БТИ для получения раз-я в Хокимияте. Напишите мне в личку, дам координаты спецов. Они Вам сразу с лицензией сделают решение на строительство. Пока процесс рассмотрения, Вам полностью сделают расчеты. А все цены и прочие вопросы на личку!

 

Я за !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно кто как считает. И вообще эти архитекторы, проектировщики, конструкторы какой то темный лес. :huh: С челом которым договорился говорит на месте (понимаю) посмотрим. Спрашиваю ориентировочные расценки на услуги, говорит от 200- и выше, я ему ну значит все расчеты мне обойдутся ориентировочно 500-600 у.е. он говорит что это только цена проекта, за расчеты отдельная стоимость.

 

Ну, положим не темнее, чем ценообразование на рынке пластиковых окон))...

 

Звоню второму говорит 1 % от стоимости проекта. и то если есть на руках конструкторская часть проекта. (если бы у меня на руках была конструкторская часть проекта, я бы сам догнал что и как)

 

И в конце Вы пишите 1-2 у.е. за м.кв. непонятно все таки 1 или 2 (разница то большая :o )

 

Можно немного ясности ???

 

Вам необходимо:

1. Иметь архитектурный проект, заверенный печатью лицензированной фирмы - для получения разрешения на строительство.

Обычно ограничиваются этим...

2. Конструкторскую часть, где будет указано что где делать, как именно и из какого материала))... Собственно необходимости этой части и посвящены были последние пару страниц... На основании конструкторской части можно сделать смету...

 

Я вам предложил конструктора. Стоимость зависит от сложности проекта - это переговаривается с самим исполнителем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не помню писал на этом форуме или нет, напомню простым людям,что включает в себя понятие проектирование.

В кратце, что должно быть в рабочем проекте для строительства n - этажного домика:

1. Архитектурная часть.На чертежах имеются фасады, разрезы, план дома с названиями помещений, указывается вид отделки полов,специкация окон,дверей и др.В конце подсчет необходимого объема материалов(кирпич,окна,отделочного материала на полы и др)

2. Строительная часть.На чертежах указываются планы этажей и разрезы. НО в строительной части показываются размеры колонн, железобетонных (как правило) включений или по простому - сердечники.Толщина и тип перекрытий,ну и конечно для всех жб элементов указывается армирование, какой тип ар-ры, диаметр,длина заготовки, а также марка бетонна. В конце подсчет необходимого объема материалов (бетона и арматуры).

Расчет на прочность,чтобы дом не упал или не разрушился во время землятресения, а также при воздействии других атмосферных воздействий, выполняет инженер, не архитектор.(некоторые путают)

Для ясности инженер - он же конструктор, он же проектировщик.

Конечно имеются еще дополнительные разделы проекта, такие как проект "Отопления и вентиляция", "Водопровод и канализация","Электротехническая часть","Пожаротушение (противопожарные мероприятия)" и др.- но Я не разу не видел и не слышал, чтоб для частного дома кто то эти разделы заказывал.

3. Самое главное, что интересно, страшно интересно заказчику это смета. Это тот самый документ где указывается полная стоимость всего домика.Точнее, стоимость того, что имеется в проекте, тк смета составляется на основании рабочего проекта и чем подробнее и точнее будет детализирован проект, тем точнее будет смета.Это все в теории, на практике имеются расхождения и довольно серьезные,по разным причинам.

 

masterplast.uz, не мучайтесь, делайте дом из кирпича и железобетонного каркаса. Забудьте про глину. Решать конечно Вам!!!

PS Скупой платит дважды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

masterplast.uz, не мучайтесь, делайте дом из кирпича и железобетонного каркаса. Забудьте про глину. Решать конечно Вам!!!

Если цены на газ и электроэнергию будут расти такими же темпами как последние годы,

то скоро мы таки догоним развитые страны, к сожалению только по ценам. :wacko:

Что будет с ценой на кирпич при таком раскладе? Особенно если наведут порядок с учетом газа, на котором в основном работают кирпичные заводы, как это сделали с электроэнергией?

А будет как во всем мире - кирпич станет элитным строительным материалом, а мы будем очень скурпулезно считать теплотехнику.

 

PS Скупой платит дважды.

Экономии по стоимости не вижу - усиленный каркас и штукатурка по сетке компенсируют (на сегодняшний день) замену кирпича на пахсу, экономия выйдет на теплопотерях при эксплуатации...

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если человек хочет считать стоимость дома + эксплутационные расходы (что пока на сегодня редкость), тогда тут вообще необходимо применять пенобетон (легкий строительный материал)+ минераловатный утеплитель+жб каркас (для планировки данного дома).Придумывать не надо, все уже давно продуманно! Немецкий опыт всем желающим в помощь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

............. экономия выйдет на теплопотерях при эксплуатации...

 

А вообще, с чего это все взяли, что пахса менее теплопроводная чем кирпич.

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если человек хочет считать стоимость дома + эксплутационные расходы (что пока на сегодня редкость), тогда тут вообще необходимо применять пенобетон (легкий строительный материал)+ минераловатный утеплитель+жб каркас (для планировки данного дома).Придумывать не надо, все уже давно продуманно! Немецкий опыт всем желающим в помощь!

 

При применении утеплителей стоит ли применять пенобетон??... Кирпич пока дешевле, прочнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При применении утеплителей стоит ли применять пенобетон??... Кирпич пока дешевле, прочнее...

Согласен, пенобетон имхо не тот материал, лучше керамики ничего еще не придумали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для нашего региона - решение такое "ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ из кирпича" - не 1,5 а ИМЕННО 2, для повышения эффективности теплопотерь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При применении утеплителей стоит ли применять пенобетон??... Кирпич пока дешевле, прочнее...

Пенобетон легче по массе, соответственно меньше арматуры в жб элементах.Разговор ведь идет про комплексную экономию, поэтому Я учитывал и стеновое ограждение.

2ШивОлег

открываем любой справочник по теплотехнике и смотрим коэф теплопроводности для керамического кирпича и для кирпича из сырца, последний и будет аналог пахса.Вот отдуда и взяли ВСЕ и ВСЁ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для нашего региона - решение такое "ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ из кирпича" - не 1,5 а ИМЕННО 2, для повышения эффективности теплопотерь!

 

Речь идет о многослойных конструкциях... например : кирич 0,25 см + минплита 10 см...

 

Кстати, архитекторы...

Дома напротив Алайского... Строила турецкая фирма, сейчас "Торсвик" подключился... Ограждающие стены - в кирпич, просто оштукатурены... На вопрос утепления сказали, что гипсокартоном изнутри с минватой будут обшивать((... вот вам и теплотехника строительная...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.......

2ШивОлег

открываем любой справочник по теплотехнике и смотрим коэф теплопроводности для керамического кирпича и для кирпича из сырца, последний и будет аналог пахса.Вот отдуда и взяли ВСЕ и ВСЁ!

Открываем! и что мы видим?

материал-плотность-теплопроводность-теплоёмкость

 

- ρ,кг/м3 - λ,Вт/(м×К) - с,кДж/(кг×К)

 

-Глина - 2000÷1600 - 0,9÷0,7 - 0,84

-Кирпич - 1800 - 0,77 - 0,88

-Штукатурка - 1600 - 0,70 - 0,84

известковая

-Штукатурка - 1800 - 1,2 - 0,84

цем/пес

-Кладка - 1600 - 0,67 - 0,84

красного кирпича

Кроме того, пахса это не сырцовый кирпич (саман), это "битая" глина, без соломы

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами и ответили на свой вопрос. :rolleyes:

Только в моих данных коэф теплопроводности у керамического кирпича 0,55-0,6. ну да бог с ним, пусть это остается на совести авторов издания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами и ответили на свой вопрос. :rolleyes:

Только в моих данных коэф теплопроводности у керамического кирпича 0,55-0,6. ну да бог с ним, пусть это остается на совести авторов издания.

Теплопроводность таких материалов, очень приблезительная.

Ну так где ответ то на мой вопрос?

А вообще, с чего это все взяли, что пахса менее теплопроводная чем кирпич.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще, с чего это все взяли, что пахса менее теплопроводная чем кирпич.

А ни с чего оказывается - я например думал что пахса аналог самана, только форма другая. :wacko:

Фтопку такой материал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь идет о многослойных конструкциях... например : кирич 0,25 см + минплита 10 см...

 

Можно еще проще кирпич 0,25 + пенополиуретан 5 см!

Причем область применения более длинный чем минвата. Например КРОВЛЯ, ФУНДАМЕНТ и т.д.

Edited by FERRO
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно еще проще кирпич 0,25 + пенополиуретан 5 см!

Причем область применения более длинный чем минвата. Например КРОВЛЯ, ФУНДАМЕНТ и т.д.

 

Пенополиуретан по своей структуре материал "недышащий" - 95% закрытых пор - будет происходит накопление влаги... фундамент возможно, но я писал про стены...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно еще проще кирпич 0,25 + пенополиуретан 5 см!

Причем область применения более длинный чем минвата. Например КРОВЛЯ, ФУНДАМЕНТ и т.д.

Когда я хотел строить дом, то оптимальным решением мне виделся такой вариант:

-Полкирпича под расшивку.

-Керамический камень 40 см.

-Штукатурка.

Стена "теплая", однородная, дышащая.

Без подвалов и вторых этажей, с автоматизацией стройки где только можно, т.е. лучше за один день залить финдамент, чем бригада будет махать лопатами мешая раствор две недели.

Edited by ig66
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.