ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

12 минут назад, ZTa сказал:

что то здесь интересно 

откуда у них поступает отопление - по тем же трубам, которые идут с подвала через все квартиры? 

подача в подвале такая же горячая, как у них батареи? 

если до 9 этажа доходит с подвала - то же самое должно быть и вниз по стояку, во всех квартирах, как минимум температура трубы 

Да. Подача идет с подвала у них закольцовывается и идет по обратке вниз (если правильно слово закольцовывается)..  я вот и не понимаю.. я думала что подача идет с подвала через все этаж доходит до 9 и обратно.. тогда учитывая потери по "дороге" нидние этажи должны быть самыми теплыми... 

У меня на 4 труба подачи не такая горячая как на 9))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

У меня на 4 труба подачи не такая горячая как на 9))

ну вот это и интересно

откуда у них такая темпа в трубах 

либо, что еще возможно - есть один живой стояк, и 9 этаж себе его распихал во все комнаты

надо смотреть подвал, темпу в подаче и обратке на каждом стояке

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Да. Подача идет с подвала у них закольцовывается и идет по обратке вниз (если правильно слово закольцовывается).

Могу предположить что 9й этаж подпитал свои батареи из стояка ГВС..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ШивОлег сказал:

Могу предположить что 9й этаж подпитал свои батареи из стояка ГВС..;)

Это же считается нарушением?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ЕленаСергеевна сказал:

Это же считается нарушением?

Более чем...  Попробуйте отключить стояк ГВС в подвале и понаблюдайте за батареями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Более чем...  Попробуйте отключить стояк ГВС в подвале и понаблюдайте за батареями

Она теперь никого в квартиру не пустит... чтобы за ее батареями наблюдать..

Она прислала план свой в кадастре и говорит что в зале изначально были 2 батареи. Потом была снесена перегородка между залом и балконом и батареи были разнесены по стенам. 

На 1 скрине красным отмечены батареи в ее кадастре.

На 2 скрине синим я отметила где стоят сейчас батареи и междIMG_20221027_235259_242.jpg.4cef559be64bc014fb7b29a843613fb9.jpg20221028_104314.jpg.5a31ab2c6f1ddcbbd3de743f5fc54216.jpgу ними труба под полом типа проходит..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Она прислала план свой в кадастре и говорит что в зале изначально были 2 батареи. Потом была снесена перегородка между залом и балконом и батареи были разнесены по стенам. 

Походу батарею в кухне подцепили к ГВС..  Разницы в том куда она и как разнесла свои батареи особой нет... из холодных стояков горячих батарей не будет..

 

6 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Она теперь никого в квартиру не пустит... чтобы за ее батареями наблюдать..

 И не надо к ней заходить.. отключите стояк в туалете и посмотрите что будет с подачей и обраткой на первом, даже в подвале это можно посмотреть..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На кухне у нас одна батарея она всегда самая горячая и у меня тоже.. она от гвс наверное.. 

Сейчас 8 этаж соседка написала что у нее в зале тоже горячая батарея что руку держать нельзя.. 

Значит проблема ниже 7, 6 и 5 у них метал.трубы стоячные наверное забитые...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

На кухне у нас одна батарея она всегда самая горячая и у меня тоже.. она от гвс наверное.. 

Скорее всего на кухне подача.

17 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Сейчас 8 этаж соседка написала что у нее в зале тоже горячая батарея что руку держать нельзя.. 

Значит проблема ниже 7, 6 и 5 у них метал. трубы стоячные наверное забитые...

Если трубы забиты, на 8-м этаже через несколько минут батареи снова станут тёплыми, вода застаивается, соот-но остынут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Значит проблема ниже 7, 6 и 5 у них метал.трубы стоячные наверное забитые...

А в кухне у всех горячие батареи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

Сейчас 8 этаж соседка написала что у нее в зале тоже горячая батарея что руку держать нельзя.. 

Можно предположить, что подсоединили ГВС на 9м в зале, тогда вода выдавливается в обратку и через кухонный стояк идёт в подвал.. если давление в подаче чуть чуть снизится, то часть воды с 9го этажа продавится на 8й... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

Сейчас 8 этаж соседка написала что у нее в зале тоже горячая батарея что руку держать нельзя.. 

Значит проблема ниже 7, 6 и 5 у них метал.трубы стоячные наверное забитые...

Скорее всего сантехник в подвале спустил воду, через некоторое время батареи остынут, это не выход.

Пишите жалобы во всевозможные инстанции, проблему не решат конечно, это стояк менять полностью, промывать батареи, ТЧСЖ, ну или УК уже, поставит на капельный слив с негласного одобрения ТТЭ, пойдёт циркуляция, и батареи будут горячие всю зиму.

А потом долбите ТЧЖС / УК, на замену стояка, а соседей на промывку батарей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо начать с того что поменять стнчк хотябы от 8 этажа до 7, если у них батареи станут горячие или хотя бы новый стряк, значит проблема с забитом стояке

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ШивОлег сказал:

А в кухне у всех горячие батареи?

Да. У всех хорошо горячие. У некоторых батареи у некоторых просто труба проходит без батареи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня с теплоэнерго приходил мастер участка. Председателя прпвления не было. Сантехник был занят в соседних домах - там рванула труба гор.воды.. пришлось мне открыть подвал и он пошел посмотрел и померил параметры. Подача шикарная. С подвала напрямую подается на 9 этаж оттуда уже вниз.  Поэтому говорит на 9 шикардос... Обратка говорит слабая, завтра придет и с сантехником и председателем заактирует из за чего слабая.. а так да на 7, 6, 5 старые метал.стояки и чугунятина ни разу не промытая.. а потом я красава с пластиком и биметаллом получаю остывшую водичку)) причем когда я немного сливаю с батареи через малюську дырочку - батарея погорячее становится))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

Подача шикарная. С подвала напрямую подается на 9 этаж оттуда уже вниз.  Поэтому говорит на 9 шикардос...

все равно подозрительно 

подача на 9, на 9 шикарно, а все остальные - не шикарно 

батарея такая вещь, что либо у всех, либо ни у кого - циркуляция только так устроена.

либо где-то идет слив по идее там, где шикардос

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, ZTa сказал:

все равно подозрительно 

Однозначно...во первых ПОДАЧА по второстепенным комнатам (кухня-зал) я такого не встречал.. Обычно по кухне идёт обратка..:unknw:

Во вторых... если есть хоть малейшая циркуляция то большого разброса по температуре не будет..

53 минуты назад, ZTa сказал:

либо где-то идет слив по идее там, где шикардос

Тоже действенный вариант... но тут ещё пару нижних этажей ГРЕЮТСЯ...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

Тоже действенный вариант... но тут ещё пару нижних этажей ГРЕЮТСЯ...;)

В первостепенных - спальня и детская по одной трубе. Например детская на подаче, спальня на обратке... 

Хорошо греется 9 и 8 в зале потом идет падение температуры..

На кухне у всех хорошо греет.. вааще голову сломаешь.. но есть нюанс - 9, 8, 7 балконы не присоединяли на отопление. С 6 и ниже батареи вынесены на этот пресловутый узенький балкончик - то бишь нарушена система и с комнаты батарейки перенесены на стену балкона.. из за этого тоже может быть уменьшение нагрева... и все эти нюансы - вынос на балкон и наличие старых железных стояков наверное и дают такую температуру у меня...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

из за этого тоже может быть уменьшение нагрева.

ЕС, у всех будет примерно одинаково... Не может быть что на 9-8 жаром пышат а ниже дохляк..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, ШивОлег сказал:

ЕС, у всех будет примерно одинаково... Не может быть что на 9-8 жаром пышат а ниже дохляк..

Даже при старых стояках и батареях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

Даже при старых стояках и батареях?

блин )) 

это циркуляция ) даже при старых. либо хорошо, либо нет, у всех, при нормально замкнутом контуре 

1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

На кухне у всех хорошо греет..

а это кухонная с залом в одном контуре ? по кухне подача, по залу обратка ? 

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергеевна...

думаю на 9 этаже со стояка на  кухне идет самопальный по залу и кухне теплый пол.

+ 100 метров к длине трассы получается...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ZTa сказал:

а это кухонная с залом в одном контуре ? по кухне подача, по залу обратка ? 

Нет. На кухне одна труба стояка. В зале 2 трубы стояков. Может это связано как то с тем что ванная и санузел у нас в противоположных сторонах? 

Кухня - 1 труба стояка.

Зал - 2 трубы стояка

Ванная - полотенчик

Спальня - 1 труба стояка

Детская -1 труба стояка.

В кухне батарея от 1 трубы работает только тогда когда включают отопление.

Полотенчик долден работать круглый год, но на лето его отключают. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ЕленаСергеевна сказал:

Полотенчик долден 

не должен...

в разных домах по разному проекту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

не должен...

в разных домах по разному проекту

У нас должен) жители просят и его отключают принудительно

Инспектор сегодня сказал что у нашего дома какая то не типовая система отопления.. замудреная.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.