ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

Она поднимаеться через обратку, прямиком в батарею к верхнему, а спуск уже всем остальным, есть такие умники как-то трубы меняют, вот я говорю можно за это на них в суд подать если так сделают.

Обратка у нас идет через кухню, просто труба, а батереи через зал,

 

Есть два варианта подачи тепла по стоякам:

1.Подача проходит снизу-вверх через все батареи и с верхнего этажа спускается по трубе спускается в подвал.

2.Подача идет на верхний этаж минуя батареи,потом через батареи (сверху-вниз)спускается в подвал.

Вашем случае подача должна идти через батареи в зале,если наоборот,то на первом этаже батареи будут чуть теплые.

Жильцы верхнего этажа у себя в кватире физически ничего не могут изменить.Чтобы изменить направление подачи,необходимо поменять местами трубы в подвале.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Циркулирует под давлением! Работа системы отопления в многоэтажном доме кардинально отличается от работы системы АГВ в частном доме,поэтому сравнивать их нет смысла,так как работают они по-разному.

 

В чём же такая принципиальная разница?

Теоретически элеватор можно сравнить с котлом, они выполняют одинаковые функции - подогревают воду и создают циркуляцию..

 

Летом подает,зимой забирает.

Стесняюсь спросить, а горячее водоснабжение тоже из разных труб берут, летом с обратки зимой с подачи?

 

Или слесарь постоянно коммутирует ГВС всё в каждом доме, то с одной трубы, то с другой?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Она поднимаеться через обратку, прямиком в батарею к верхнему, а спуск уже всем остальным, есть такие умники как-то трубы меняют, вот я говорю можно за это на них в суд подать если так сделают.

Обратка у нас идет через кухню, просто труба, а батереи через зал,

На то она и ОБРАТКА, что в ней охлаждённая вода которая возвращается ОБРАТНО в систему!

-Как по ней может подниматься?

В 9-и этажках обраткой называют прямую трубу, хотя де-факто по ней осуществляется подача на 9-й этаж без батарей, а затем сверху внихз через батареи. Но почемуто сами сантехники прямую трубу звоут "обратко"

 

P.S> Я вот тоже никак не могу понять как это самотеком вода в трубе может подняться хоть на сантиметр, не говоря уже про 9-й этаж. Все равно давление берется от насосов теплоцентрали. Т.к. в жидкостях давление распределяется равномерно во всех направлениях, то проходя через элеватор, на подаче остается достаточное давление от теплоцентрали для циркуляции воды в системе отопления. На разности темперетур тут ничего не выйдет. Иначе как запустить систему когда в ней воды нет? Там и разности температур не будет.

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот тоже никак не могу понять как это самотеком вода в трубе может подняться хоть на сантиметр, не говоря уже про 9-й этаж. Все равно давление берется от насосов теплоцентрали. Т.к. в жидкостях давление распределяется равномерно во всех направлениях, то проходя через элеватор, на подаче остается достаточное давление от теплоцентрали для циркуляции воды в системе отопления. На разности темперетур тут ничего не выйдет. Иначе как запустить систему когда в ней воды нет? Там и разности температур не будет.

Что такое система с естественной циркуляцией

В системе с естественной циркуляцией насоса нет. Роль насоса в ней выполняет сила, возникающая за счет разности плотности (веса) теплоносителя в подающей и обратной трубах.

Как это происходит?

Теплоноситель (например, вода) в котле нагревается. Плотность горячей воды меньше, т.е. она легче, чем холодная, и движется вверх по одной толстой трубе (подающему стояку). Затем горячая вода растекается по нескольким нисходящим трубам (обратным стоякам), "пронизывающим" здание, к отопительным приборам сверху вниз, и охлаждается, отдавая тепло. Плотность холодной воды увеличивается, вода тяжелеет и возвращается к котлу по обратному трубопроводу.

Циркуляция в такой системе возникает за счет разницы веса горячего теплоносителя в подающем стояке и холодного - после остывания в приборах и обратном трубопроводе. Чем больше диаметр вертикальных стояков, тем больше побудительная сила естественной циркуляции.

shema_estestvennoi_ccirkulyaccii.gif?rand=138052203220901

 

О диаметре стояков я отвечал вам ранее, если изменить диаметр одного стояка, то в следующих произойдут изменения расхода.(то есть соседи будут недоотапливиться)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2.Какой же "умный" человек так написал? Какой нафиг самотек? Минимальное необходимое давление для работы отопления в 4-х этажном доме - 2 атмосферы! При меньшем давлении вода тупо не поднимется до верхней батареи,вне зависимости от того горячая она или нет.Без давления система работать не будет!

 

 

P.S> Я вот тоже никак не могу понять как это самотеком вода в трубе может подняться хоть на сантиметр, не говоря уже про 9-й этаж. Все равно давление берется от насосов теплоцентрали. Т.к. в жидкостях давление распределяется равномерно во всех направлениях, то проходя через элеватор, на подаче остается достаточное давление от теплоцентрали для циркуляции воды в системе отопления. На разности темперетур тут ничего не выйдет. Иначе как запустить систему когда в ней воды нет? Там и разности температур не будет.

Система отопления ЗАПОЛНЕНА водой и какое там давление хоть 2 хоть 100 атмосфер

никакого отношения не имеет к СПОСОБУ КОНВЕКЦИИ - самотек или принудительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чём же такая принципиальная разница?

Теоретически элеватор можно сравнить с котлом, они выполняют одинаковые функции - подогревают воду и создают циркуляцию..

 

В каком элеваторном узле Вы видели оборудование для подогрева воды?

 

Стесняюсь спросить, а горячее водоснабжение тоже из разных труб берут, летом с обратки зимой с подачи?

 

Или слесарь постоянно коммутирует ГВС всё в каждом доме, то с одной трубы, то с другой?

 

Да,ГВС берут с разных труб.Причем зимой постоянно воюем с сан.техниками ТЧСЖ,т.к.они подключают ГВС на обратку - вода грязная и еле тёплая.

Между 5 и 6 задвижками стоит клапан,можно открыть обе задвижки и ГВС будет подаваться как с обратки,так и с подачи.Если клапан не работает,такая схема невозможна,придется переключать вручную.

 

Система отопления ЗАПОЛНЕНА водой и какое там давление хоть 2 хоть 100 атмосфер

никакого отношения не имеет к СПОСОБУ КОНВЕКЦИИ - самотек или принудительно.

 

Блин,опять двадцать пять!А как заполнить систему и заставить двигаться горячую воду,если котельная за несколько километров от дома? Или вода самотеком на четвертый этаж поднимется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот только что с отцом инженером-строителем посоветовался на счет того для чего элеватор. Короче говоря он мне объяснил примерно так:

На выходе обратка в идеале должна иметь температуру 40 градусов С, если ее обратно выводить до котельной, то ее темпетаруа упадет еще на 10-15 градусов. Т.е. идет двойная теплопотеря. Для того чтобы это предотвратить, часть воды из обратки заного смешивают с вновь прибывшим кипятком с котельной в элеваторе, т.е. часть воды (около 20%) используют повторно для экономии энергии. Но блин на разнице температур в этой схеме ничего не рабоатет! Система отопления на разнице температур может работать только в замкнутой системе, где нет подмеса и отвода воды. Ситсема в таком случае должна быть максимально короткой - она подходит для частного дома, где в качестве нагревателя используется вертикальный котел, котрый и создает достаточную конвекцию для циркуляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот только что с отцом инженером-строителем посоветовался на счет того для чего элеватор. Короче говоря он мне объяснил примерно так:

На выходе обратка в идеале должна иметь температуру 40 градусов С, если ее обратно выводить до котельной, то ее темпетаруа упадет еще на 10-15 градусов. Т.е. идет двойная теплопотеря. Для того чтобы это предотвратить, часть воды из обратки заного смешивают с вновь прибывшим кипятком с котельной в элеваторе, т.е. часть воды (около 20%) используют повторно для экономии энергии.

 

Все абсолютно верно.Правда зачастую на практике подмес "блинуют",если не "заблиновать" подмес,то вода с подачи уходит "в провал" - т.е.по малому кругу в обратку,а домовая система отопления толком не функционирует.

 

 

Но блин на разнице температур в этой схеме ничего не рабоатет!

 

Про что я тут и толкую.Система работает на перепаде давления между подачей и обраткой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком элеваторном узле Вы видели оборудование для подогрева воды?

ЭЛЕВАТОР - струйный насос для смешения жидкостей разных сред. http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%E2%E0%F2%EE%F0

 

3.51.jpg

Вот это и есть элеватор.

От него и происходит название ЭЛЕВАТОРНЫЙ УЗЕЛ.

3.55.jpg

 

Вот он и подогревает воду в системе отопления, подмешивая в обратку горячую воду.

 

Да,ГВС берут с разных труб.Причем зимой постоянно воюем с сан.техниками ТЧСЖ,т.к.они подключают ГВС на обратку - вода грязная и еле тёплая.

Между 5 и 6 задвижками стоит клапан,можно открыть обе задвижки и ГВС будет подаваться как с обратки,так и с подачи.Если клапан не работает,такая схема невозможна,придется переключать вручную

Все абсолютно верно.Правда зачастую на практике подмес "блинуют",если не "заблиновать" подмес,то вода с подачи уходит "в провал" - т.е.по малому кругу в обратку,а домовая система отопления толком не функционирует
Про что я тут и толкую.Система работает на перепаде давления между подачей и обраткой

Схему в студию!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЭЛЕВАТОР - струйный насос для смешения жидкостей разных сред.

От него и происходит название ЭЛЕВАТОРНЫЙ УЗЕЛ.

Вот он и подогревает воду в системе отопления, подмешивая в обратку горячую воду.

Схему в студию!!!!!!

 

Насчет насоса,что то я не пойму.Вот смешения жидкостей - ближе к истине.Получается подогрев обратки за счет более теплой воды с подачи,а саму подачу элеваторный узел не нагревает.

Схемой,увы,не располагаю.Можете в подвал заглянуть,увидеть своими глазами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет насоса,что то я не пойму.Вот смешения жидкостей - ближе к истине.Получается подогрев обратки за счет более теплой воды с подачи,а саму подачу элеваторный узел не нагревает.

 

Ну если он подмешивает к обратной(охлаждённой) воде горячую воду... вода становится теплее???? или как?

Если температура выросла это нагрев или охлаждение?

Можете в подвал заглянуть,увидеть своими глазами.

Когда дом был новый(20-25) лет назад, каждый год запускал отопление во всём доме, все стояки (6ти подьездная девятиэтажка)..

Так что знаю его как свои пять пальцев..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S> Я вот тоже никак не могу понять как это самотеком вода в трубе может подняться хоть на сантиметр, не говоря уже про 9-й этаж.

да ни как)
Все равно давление берется от насосов теплоцентрали. Т.к. в жидкостях давление распределяется равномерно во всех направлениях, то проходя через элеватор, на подаче остается достаточное давление от теплоцентрали для циркуляции воды в системе отопления. На разности темперетур тут ничего не выйдет. Иначе как запустить систему когда в ней воды нет? Там и разности температур не будет.

все правильно, в этом и причина, но человек не слышыт и не хочет слышать

 

Система отопления ЗАПОЛНЕНА водой и какое там давление хоть 2 хоть 100 атмосфер

никакого отношения не имеет к СПОСОБУ КОНВЕКЦИИ - самотек или принудительно.

не имеет если у Вас есть источник тепла (котел). Но мы говорим не о доме с собственной котельной, локальной, а о доме подключенному к центральному отоплению.

 

 

Real Root, NIK81 , вы все правильно понимаете. Ссылку я уже давал о принципе работы элеватора, но собеседник почему то путается и не хочет понять в чем суть. Технарь а не филолог но почему то запутался. Напрашивается вопрос от куда берется тепло на нагрев воды для отопления у этого элеватора) но видать элеватор у нас выполняет функции отопительного котла.

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если он подмешивает к обратной(охлаждённой) воде горячую воду... вода становится теплее???? или как?

Если температура выросла это нагрев или охлаждение?

 

Естественно-это нагрев,но нагрев охлажденной воды за счет поступившей с котельной горячей,так? Непосредственно сам элеваторный узел поступившую воду не нагревает,её греет котельная.

 

Когда дом был новый(20-25) лет назад, каждый год запускал отопление во всём доме, все стояки (6ти подьездная девятиэтажка)..

Так что знаю его как свои пять пальцев..

 

Ну вот,а зачем тогда схема? Или это "проверка на вшивость"? :D

И Вы хотите сказать,что в девятиэтажном доме отопление по стоякам циркулирует самотеком? ;)

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно-это нагрев,но нагрев охлажденной воды за счет поступившей с котельной горячей,так? Непосредственно сам элеваторный узел поступившую воду не нагревает,её греет котельная.

Да НЕ НАГРЕВАЕТ элеватор:) он охладает за счет обратки. это сопло, конус, и за счет этой конструкции и происходит подмес (подсос) охлажденной воды (обратки) в более горячую (подаваемую). У элеватора нет наргевательных элементов. Но... не понимают и ссылки не читают)

 

И Вы хотите сказать,что в девятиэтажном доме отопление по стоякам циркулирует самотеком? ;)
вот с этого все и началось :) Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да НЕ НАГРЕВАЕТ элеватор:) он охладает за счет обратки. это сопло, конус, и за счет этой конструкции и происходит подмес (подсос) охлажденной воды (обратки) в более горячую (подаваемую).

 

Ну Вы,блин,загнули! Давление в обратке в обязательном порядке ниже,чем давление в подаче.Поэтому охлажденная вода(обратка) никак не попадет в горячую(подача).

Если перепад давления(в элеваторном узле)между подачей и обраткой менее 0,5 атмосферы,не будет никакой циркуляции и отопление тупо не заработает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну Вы,блин,загнули! Давление в обратке в обязательном порядке ниже,чем давление в подаче.Поэтому охлажденная вода(обратка) никак не попадет в горячую(подача).
Я не загнул, а объяснил что происходит в элеваторе) здесь происходит именно подмес . Почему и как это происходит описанно в ссылке которую давал раньше.На схеме ,что сейчас выше, показан разрез элеватора, внутри сопло
Принцип действия элеватора заключается в следующем: перегретая вода из подающей магистрали поступает в конусное съемное сопло, где скорость движения воды резко возрастает, в результате чего струя воды выходящая из сопла в камеру смешивания, подсасывает охлажденную воду из обратного трубопровода через перемычку в о внутреннюю полость элеватора. При этом в элеваторе происходит смешение перегретой и охлажденной воды, поступающей из системы отопления. Таким образом, вода требуемой температуры поступает в нагревательные приборы системы отопления.

 

надеюсь что теперь понятно)

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Перегретая вода в наши дома не поступает,т.к. доходит до дома на минимальном температурном уровне и нет надобности в её охлаждении.

2.Сопла в большинстве узлов не установлены.

3.Вышеуказанныя перемычка (подмес) практически везде "заблинована".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я объяснял принцип работы элеватора.

 

Какая температура доходит до Вашего дома, что установленно в Вашем подвале и у кого заблиновали или нет это уже другая тема.

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно-это нагрев,но нагрев охлажденной воды за счет поступившей с котельной горячей,так? Непосредственно сам элеваторный узел поступившую воду не нагревает,её греет котельная.

Ну так можно флеймить по кругу!

Типа

- Нагревает не котельная а В КОТЕЛЬНОЙ!

- нагревают воду газы сгорающего углеводорода или другой источник энергии. и т.д... думаю это не относится к нашим баранам..

Так вот.. вернёмся к сути!

Наша отопительная система состоит из замкнутого трубопровода!

-Правильно?

В подвале закольцованная система лежаков (горизонтально установленные трубы большого диаметра, именуются магистральными)

-Так?

Давление в сообщающихся сосудах равно !

Верно?

Так почему же вода поднимается в стояк ?

ДАВЛЕНИЕ?

Так оно одинаково и в обратке и в подаче (труба то закольцована)

И ещё вопросик!

"Полотенчик"у меня в туалете подключен двумя концами на стояк горячей воды!

Что заставляет циркулировать по нему воду? :)

Ещё маленький вопросик! ;)

-Все мы знаем как из бака автомобиля сливают шлангом бензин.

-Можно ли таким способом перелить воду из одной бочки в другую, перекинув трубу через дявятиэтажку?

-И какой критерий тут имеет значение?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вода из подающей магистрали поступает в конусное съемное сопло, где скорость движения воды резко возрастает

 

Добавлю диаметр сопла расчитан конкретно на этажность дома,число квартир, расстояние от котельной. Узел места установки имеет пломбу.При увеличении диаметра (в доме увеличивается теплоотдача) самовольно страдают соседние дома. За нарущение и отсутствие пломб виновные несут наказание.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В подвале закольцованная система лежаков (горизонтально установленные трубы большого диаметра, именуются магистральными)

-Так?

 

магистральные считаются трубы тепло сети,а это просто лежаки или коллекторы. Но в данном случае название пофиг,

 

 

Давление в сообщающихся сосудах равно !

Верно?

угу при атмосферном давлении.Вспомните их школной программы, два сосуда соединенные снизу трубкой, а сверху открытые. Протяните с 1 км трубу,загните ее , верните назад и установите в начале насос. труба хоть и замкнута и вроде как считается сообщающимся сосудом но давление в ней не одинаковое .
Так почему же вода поднимается в стояк ?ДАВЛЕНИЕ?
за счет давления воды из теплосети.

 

 

 

Так оно одинаково и в обратке и в подаче (труба то закольцована)
если перекрыта запорная арматура и вы отсечены от ТТ , то тогда может и будет одинаковым давление, при остутствии разниц давлений не будет движения воды.
И ещё вопросик!

 

 

"Полотенчик"у меня в туалете подключен двумя концами на стояк горячей воды!

Что заставляет циркулировать по нему воду? :)

фиг его знает что и как там у вас,либо у вас двух трубная ГВС либо расчет на использование ГВС и этого достаточно для подогрева вашего "полотенчика",это надо смотреть по месту.

 

 

-Все мы знаем как из бака автомобиля сливают шлангом бензин.

-Можно ли таким способом перелить воду из одной бочки в другую, перекинув трубу через дявятиэтажку?

-И какой критерий тут имеет значение?

:)) и таким образом осуществляется циркуляция и обогрев дома?)))) Ноболевская) за изобретение вечного двигателя)

 

теоретически можно помечтать, но на практике не получится, просто на вскидку- у вас должен быть разрыв струи тогда, как при сливе бензина, а в закрытом контуре это проблема,завоздушите систему и все,привет воздушные пробки,прощай тепло. это один из моментов. Просто напрягаться и доказывать что то дополнительно,не охота,достаточно уже того что указал.

 

И о пять же откуда вы будете брать тепло ,если система закрыта и не связана с теплоцентралью,и отдельного котла у вас нет.

 

603 , жителю это пофиг,это проблема и отвественность ТЧСЖ. мы же обсуждаем "физиков" ,а не "юриков"

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наша отопительная система состоит из замкнутого трубопровода!

-Правильно?

В подвале закольцованная система лежаков (горизонтально установленные трубы большого диаметра, именуются магистральными)

-Так?

Давление в сообщающихся сосудах равно !

Верно?

Так почему же вода поднимается в стояк ?

ДАВЛЕНИЕ?

Так оно одинаково и в обратке и в подаче (труба то закольцована)

Товарищь! Не позорьтесь! За ваши 20 лет вы не поняли ничего!!! Для чего сопло в элеваторе??? Не догадались??? Для того чтобы относительно тонкая струя воды била далеко вперед дальше в трубу создавая циркуляцию. У вас же вода при входе в батарею не проходит сразу же через первую секцию дальше наверх/вниз а за счет НАПОРА проходит через всю батарею! Вот как раз таки когда нет напора то в батарее нагреваются только первые 1-2 секции.

Читайте внимательно:

alyar_1_01.jpg

 

После вводных задвижек установлены грязевики, один или два. Назначение их, думаю, всем понятно. После грязевиков установлены через врезки 2 задвижки на ГВС, если это открытая система отопления. Что это такое, разберём позднее. Задвижки эти стоят с подачи и с обратки. Для чего так. Дело в том, что система центрального отопления предназначена для работы на перегретой воде. С ТЭЦ или центральной котельной поступает вода особенно в сильные морозы с температурой 130-150С и давлением 6-10 Кгс. Из-за повышенного давления вода остаётся водой и не вскипает в трубах с образованием пара.

Вот при высоких температурах и включается ГВС с обратки здания, где температура воды около 60-70С. А в осенний и весенний период, когда температура теплоносителя низкая и, может быть, недостаточная для ГВС, то берётся вода на ГВС с ввода подачи в здание. Здесь, думаю, всё понятно, разбираем открытую систему (открытый водоразбор) просьба не путать с открытым расширительным баком. Это совершенно разные вещи. Теперь будет сразу замечание, - да у нас никогда таких горячих батарей не было! Верное замечание, такого не может быть. Такой горячий теплоноситель в жилых помещениях не используется! Рассмотрим теплоузел дальше, увидим кое-что непонятное: подающая магистраль соединена перемычкой с обраткой! Что такое? А это и есть элеваторный узел.

 

Зачем он?

 

Как раньше говорилось, вода приходит с температурой подачи 130-150С. Она поступает вот в этот прибор, который работает как инжектор или пульверизатор, только вместо воздуха используется вода. Теплоноситель с большим давлением и температурой проходит через сопло элеватора и инжектирует воду из обратки, пуская её на рециркуляцию в системе. При этом температура смешанной воды как раз и получается та, что у вас в батареях. То есть этот узел работает как циркуляционный насос и как смеситель. Ну, а избыток поступившей воды с низкой уже температурой уходит в обратную магистраль.

 

Для чего же так делается? Не проще ли подать прямо так теплоноситель, две вводные задвижки и всё, больше ничего не надо. Оказывается, что нет. Домов же много, какие же нужны трубы и насосы на ТЭЦ! И сколько всё это будет стоить. Сколько будет стоить электроэнергия, потраченная на обеспечение циркуляции, потери тепла из больших труб. Если всё просчитать, то используемый вариант будет оптимальный.

Дальше в теплоузле установлены задвижки на систему отопления дома или подъезда, смотря, как сделана система отопления. Может быть, ещё установлен коллектор с несколькими задвижками. Также на вводе в здание может быть установлен теплосчётчик на это здание или подъезд.

 

"Полотенчик"у меня в туалете подключен двумя концами на стояк горячей воды!

Что заставляет циркулировать по нему воду? :)

Честно говоря не представляю почему бы ему быть горячим, может он тепленький за счет вихревых зон в трубопрводе в месте врезки?

 

-Все мы знаем как из бака автомобиля сливают шлангом бензин.

-Можно ли таким способом перелить воду из одной бочки в другую, перекинув трубу через дявятиэтажку?

-И какой критерий тут имеет значение?

Да вы только учитывайте что один конец шланга должен находится ниже другого. И чем ниже второй конец шланга, тем выше давление. А в случае многоэтажного дома 2 трубы идут на одинаковом уровне. УПС! Как же тогда что-то убдет циркулирвоать? Такая система была бы работоспособна, если бы труба обратки была бы метров на 10 ниже чем труба подачи, и если бы требовалось перекачать воду из одного сосуда в другой. А у нас тут замкнутая система.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

....... :D

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....... :D

Протяните с 1 км трубу,загните ее , верните назад и установите в начале насос. труба хоть и замкнута и вроде как считается сообщающимся сосудом но давление в ней не одинаковое
:D :D :D

То есть, если закольцевать вход выход в гидронасосе то в разных участках кольца будет разное давление?

Это Вы серьёзно?

Честно говоря не представляю почему бы ему быть горячим, может он тепленький за счет вихревых зон в трубопрводе в месте врезки?

Он почти такой же температуры как и стояк

Исключительно по тому, что остывшая вода опускается в змеевике, а горячая занимает её место..

У вас же вода при входе в батарею не проходит сразу же через первую секцию дальше наверх/вниз а за счет НАПОРА проходит через всю батарею!

Вы серьёзно считаете, что у вас в батарее происходят такие вихри! :D :D

Вот как раз таки когда нет напора то в батарее нагреваются только первые 1-2 секции.

Спустите вздух с батареи..установите её правильно..

 

И чем ниже второй конец шланга, тем выше давление

Нет там давления! там есть масса столба жидкости, который перетягивает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УПС! Как же тогда что-то убдет циркулирвоать? Такая система была бы работоспособна, если бы труба обратки была бы метров на 10 ниже чем труба подачи, и если бы требовалось перекачать воду из одного сосуда в другой. А у нас тут замкнутая система.

 

Вот именно так и работает система отопления с естественной циркуляцией!

Плечо с холодной водой тяжелее, холодная вода опускается, её место занимает горячая, которая остывая повторяет цикл сначала..

 

:D и таким образом осуществляется циркуляция и обогрев дома?)))) Ноболевская) за изобретение вечного двигателя)

Ну до вечного двигателя тут далеко, подогревать то надо! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.