ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

Очень интересная тема. И больная для меня. Дело в том, что в моем маленьком (4 этажа, 16 квартир) доме моя квартира (точнее 4 квартиры, 2 под- и одна надо- мной) в самом невыгодном положении, оба лежака заканчиваются на нас.

 

Как и везде, я думаю, жители перепланировали все до чего руки дотянулись, застеклили балконы, добавили к отопительным приборам доп.секции, две квартиры вообще нахимичили по черному, одни товарищи на первом этаже сделали себе отдельную врезку, другие, на 4-ом этаже, наоборот отсоединились от центрального отопления, закольцевали трубы, а сами отапливаются от горячей воды из крана, сливая обратку в канализацию.

 

В моей квартире 3 стояка, 2 паралельных, один П-образный. Один стояк от 1-го лежака, два других соответственно от 2-го. За все время сознательного проживания в этом доме ситуация была такова: стояк от первого лежака работал приемлемо, зато из двух оставшихся работал один на выбор. Т.е. спустишь воздух в первом - заработает первый. Спустишь во втором, заработает он, но остановится первый. Ну хрен с ним, две третих с горем/пополам работает терпели. Температура все-равно невысокая, руку свободно на батарее держать можно, градусов 50, не больше.

 

В прошлом году бесплатно ставили нам пластиковые трубы, но половина дома от них отказалась (в том числе и весь мой "стояк" из 4-х квартир) из-за их крайней неэстетичности. В результате этой зимой мы остались практически без отопления. Из 3-х стояков 2 имеют температуру чуть теплее человеческого тепла, один совершенно холодный. Сантехник ТСЖ дважды сливал воду, потом приходить отказался, типа больше ничего сделать не могу. Кстати по его словам давление в централи этой зимой гораздо хуже, т.к. не хватает газа и задействованы не все котлы.

 

Как вариант предложил установить пластиковые трубы и нам. Но насколько я понимаю это приведет всего-лишь к восстановлению статус кво - опять два стояка тепленькие, один дохлый.

 

Какие можно принять действенные меры? Я понимаю, что оптимальный вариант это нажаловаться на всех соседей, вызвать комиссию из "Теплоэнерего" чтобы оштрафовали всех и вся на бешеные миллионы, свинтили у всех лишние секции у радиаторов и отрезали выносы на балкон. Но во первых, это будет означать кровную вражду со всем домом, а я еще там жить хочу. Во вторых и у самого рыльце в пушку, объединил балконы с остальной квартирой, и добавлены секции к радиаторам.

 

Кстати во всем доме (исключая обоих хитрецов, конечно) ситуация тоже не ахти. Очень хорошо работают только ближайшие к централи стояки, так что руку не положишь. Остальные чем дальше, тем хуже, ну а в самом конце, у меня, я уже рассказал.

 

Пока придумал только два варианта:

1) поставить недорогие циркулярные насосы (3 шт если на каждый стояк и расположить их в квартире, или 2 шт. если будут стоять в подвале, но тогда боюсь их сопрут). Говорят в продаже есть китайские в пределах 100тыс. сум.

2) ухудшить циркуляцию на тех стояках что работают хорошо - уменьшить в них подачу вентилем. Не избежать визга соседей, которые привыкли получать себе всю воду, и свою и мою.

 

Ну и задумываюсь о третьем - отказаться от отопления вообще и отапливаться электричеством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том, что в моем маленьком (4 этажа, 16 квартир) доме моя квартира (точнее 4 квартиры, 2 под- и одна надо- мной)

 

....................

 

Ну и задумываюсь о третьем - отказаться от отопления вообще и отапливаться электричеством.

Отказаться каким образом? официально? Не дадут. Сейчас компания у теплоэнерго, всучат вам извещение о восстановлении сети и все, дальше суд. И востановите и будете так платить за тепло энергию. Так как вы в единой системе, а не отдельно стоящий собственный дом. так что, электричеством можно, как физ. лицу, но и за теп.эенргию платить придется.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё что находится после вводных задвижек – это собственность жителей.

Элеваторный узел, в том числе.

Но, параметры (режим) его работы – исключительное право теплосети.

Места установки сопла, ограничительных шайб, блинования подмеса – пломбируются инспектором теплосети.

Так что, от нас жителей ничего не зависит!

Зависит, не зависит – тепло нужно всем! Тем более, если такие не хилые бабки платим!

В начале, надо разобраться с теплосетью

Как я понимаю, первый вопрос - дает ли теплосеть, на границе зоны ответственности (вводные задвижки) то, что нам положено за наши деньги. (исключения, это когда слишком холодно и правительство ввело режим ограничения по газу. Или когда слишком жарко, у всех окна открыты – гигокалории, на ветер.)

 

Кол-во тепла (расчетное) определяется диаметром отверстия сопла или ограничительной шайбы (если заблинован подмес элеватора)

Смотрим температуру обратки.

Обратка это те остатки тепла, которое жители, возвращают в теплосеть, за ненадобностью.

Температура обратки это характеристика правильности режима работы теплосети, нормируемая в зависимости от температуры наружного воздуха.

Если температура обратки вашего дома ниже чем у соседних домов, есть тема для общения с теплосетью. А если существенно выше, то на будущий сезон уменьшат отверстие шайбы, чтоб вы не перегрелись.

 

Температура обратки это средняя температура батарей отопления первого, самого холодного, этажа. СРЕДНЯЯ = кому то жарко, кому то холодно.

Но это уже тема, наша, внутридомовая.

Как мы жители, сообща, несем бремя нашей частной собственности.

Есть о чем подумать!

Есть что обсудить!

P.S. dtcvad Система отопления общая. Надо договариваться с соседями. Все остальные варианты хуже. Это можно обсудить, жаль времени нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сан.техники Вашего ТЧСЖ должны подключить ГВС к подаче.Сейчас ГВС берется из обратки и пройдя всю отопительную систему дома подается в квартиры.Поэтому вода грязная и,скорее всего,с низкой температурой.

Можно уточнить как подключается полотенцесушитель - раньше он подключался не к подаче и обратке, а к ГВС и обратке, поэтому при открывании крана сразу текла горячая вода, не надо было ждать, т.е. остывал только стояк ГВС без лежаков

Если сейчас ГВС после обратки, если смысл такого подключения сейчас (ГВС->полотенцесушитель->обратка)?

Ну а если полотенцесушитель подключен как обычный стояк отопления, то как он работает летом?

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. dtcvad Система отопления общая. Надо договариваться с соседями. Все остальные варианты хуже. Это можно обсудить, жаль времени нет.

 

Хм, о чем договариваться то и с кем... С двумя хитрецами? Но те что отсоединились от теплосети - они наоборот снизили нагрузку, если они подсоединятся - ситуция только ухудшится. Те что на первом этаже сделали врезку - также навредил только вышенаходящимся квартирам, мне от их врезки ни тепло ни холодно. Ситуацию поменял бы возврат ВСЕХ квартир к отоплению по проекту, так как дом сдавали в эксплуатацию. Но это, увы нереально, проще съехать из дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение контроля за правильностью работы системы отопления.

 

Если претензий к теплосети нет то,

за остальную часть системы отопления отвечают собственники (жители дома).

 

Температура трубы обратки, от вводной задвижки, через задвижку №2, мимо задв №6, мимо подмеса, через задв№ 4 и далее до первого стояка отопления (или развилки) должна быть одинаковой!

 

( Это значит:

Обратный клапан ГВС, находящийся между 5-й и 6-й задвижками работает правильно – закрыт.

В подмесе провала нет.

Теплоноситель не проходит мимо и в среднем по отоплению дома всё ОКЕЙ ! )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте че делать, такая проблема

живу в четырехэтажном доме, на третьем этаже, у меня и у всех соседей снизу проблема с отоплением - батареи почти не греют. Мне сказали что для того чтобы отопление нормально работало нужно спустить воздух на четвертом этаже, но проблема в том что хозяин квартиры на до мной уехал зарубеж, и это сделать невозможно. Кто-то мне говорил что я могу у себя врезать кран и спустить воздух, неужели это единственный выход?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отказаться каким образом? официально? Не дадут.

Лет 10 данный вопрос напрягает.

Хочу отказаться, т.к. температура батарей жестко привязана к температуре за окном

(когда на улице жарко - до батареи не дотронешься, и наоборот, когда холодно -

батарея ворует тепло из квартиры:-(

Почему нельзя снять батареи и спрямить стояки? Я их даже теплоизолировать готов!

Почему мне нельзя отказаться от навязываемой услуги?

Кто подскажет? Или это новая форма налога на жизнь в мегаполисе?

Сколько ещё лет теплоэнерго будет высасывать из меня мои кровнозаработанные,

при этом тепло поставляя виртуально, а деньги требуя реально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте че делать, такая проблема

живу в четырехэтажном доме, на третьем этаже, у меня и у всех соседей снизу проблема с отоплением - батареи почти не греют. Мне сказали что для того чтобы отопление нормально работало нужно спустить воздух на четвертом этаже, но проблема в том что хозяин квартиры на до мной уехал зарубеж, и это сделать невозможно. Кто-то мне говорил что я могу у себя врезать кран и спустить воздух, неужели это единственный выход?

 

Можно попробовать продавить воздушную пробку четвертого этаже сливая воду через обратку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лет 10 данный вопрос напрягает.

Хочу отказаться, т.к. температура батарей жестко привязана к температуре за окном

Почему нельзя снять батареи и спрямить стояки? Я их даже теплоизолировать готов!

Почему мне нельзя отказаться от навязываемой услуги?

Кто подскажет? Или это новая форма налога на жизнь в мегаполисе?

 

Да уж,не Вы один задаёте вышеуказанные вопросы. :(

ИМХО.Подаёте письменное заявление об отказе от отопления на имя начальника районного ПО "Теплоэнерго".Получаете официальный ответ в письменном виде,скорее всего там будет указано:(бла,бла,бла) N-ое количество причин о невозможности отключения Ваших батарей от отопительной системы.

Подшиваете Ваше письмо,ответ "Теплоэнерго" и - вперед в суд!Теоретически,никто не имеет права навязывать какую-либо услугу,но "Теплоэнерго"-полугосударственная организация,и решение суда может быть не в Вашу пользу.Хотя...кто его знает. ;)

 

Посоветуйте че делать, такая проблема

живу в четырехэтажном доме, на третьем этаже, у меня и у всех соседей снизу проблема с отоплением - батареи почти не греют.

 

Почти не греют (еле тёплые) или же совсем холодные?

 

Мне сказали что для того чтобы отопление нормально работало нужно спустить воздух на четвертом этаже, но проблема в том что хозяин квартиры на до мной уехал зарубеж, и это сделать невозможно. Кто-то мне говорил что я могу у себя врезать кран и спустить воздух, неужели это единственный выход?

 

Вы можете поставить сбросной кран,если в целом отопительная система дома работает нормально (есть необходимый перепад давлений)и трубы Вашего стояка не забиты,то воздушную пробку можно стравить и с батареи третьего этажа.А как работает отопление в соседних квартирах/подъезах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к спецам. Стоит гравитационка с обычным котлом, но с итальянской автоматикой. Давление газа - хлам! Я наверное когда пукаю(пардон),то давление и то больше, чем сейчас в трубе. На автоматике написано от 3 до 18 милибар, так ее выстегивает постоянно, что говорит о давлении даже ниже, чем 3 милибара.

Суть:

1. Можно ли(нужно ли) врезать в котел ТЭНы для добавочного прогрева?

2. Принесет ли пользу установка в гравитационку циркуляционного насоса, чтобы гонял воду?

3. Что можно еще сделать для улучшения работы системы?

 

P.S. Если есть грамотные исполнители данных работ, плз, стукните в личку и оставьте номер телефона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы можете поставить сбросной кран,если в целом отопительная система дома работает нормально (есть необходимый перепад давлений)и трубы Вашего стояка не забиты,то воздушную пробку можно стравить и с батареи третьего этажа.А как работает отопление в соседних квартирах/подъезах?

Батареи еле теплые. Совсем "еле". Я сказал сантехнику нащет сбросного крана, но он сказал что воду от туда придется каждый час сливать чтобы поддерживать температуру батарей.

Такая же проблема с отоплением у всех квартир ниже меня (их ещё две).

Вот что, никакого гемороя со всякими кранами мне не хочется, тут уже вопрос скорее юридический. Выяснилось что у хозяина квартиры в Ташкенте есть родственники. Хочу написать заявление в милицию и разыскать их чтобы они дали возможность сантехникам сделать свое дело. До этого их разыскать пытался дамком самостоятельно, но безуспешно. Скажите куда нужно настучать и как грамотно это сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Батареи еле теплые. Совсем "еле". Я сказал сантехнику нащет сбросного крана, но он сказал что воду от туда придется каждый час сливать чтобы поддерживать температуру батарей.

Такая же проблема с отоплением у всех квартир ниже меня (их ещё две).

Вот что, никакого гемороя со всякими кранами мне не хочется, тут уже вопрос скорее юридический. Выяснилось что у хозяина квартиры в Ташкенте есть родственники. Хочу написать заявление в милицию и разыскать их чтобы они дали возможность сантехникам сделать свое дело. До этого их разыскать пытался дамком самостоятельно, но безуспешно. Скажите куда нужно настучать и как грамотно это сделать?

Что вы паритесь - в МЧС звоните 055 - у них распоряжение сверху - на факт не работающего отопления реагировать моментально и ствить всех в неудобные позы. А почему там у вас - дело не ваше - позвоните туда. Еще есть сайт potrebitel.uz - туда обязательно напишите - жалобы туда очень эффективны. Обе службы берут дело под личный контроль и будут вам сами звонить пока вы не скажите что проблема устранена.

 

Ну а если на то пошло, могли бы и сами давно уже перемчку у себя воткнуть закольцевав систему в обход 4-го этажа.

У вас трубы плстик или металл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а если на то пошло, могли бы и сами давно уже перемчку у себя воткнуть закольцевав систему в обход 4-го этажа.

У вас трубы плстик или металл?

Металл... хз, приглашали они сантехников, сливали воду, говорят бестолку, в верх идет горячая вода, а обратно вниз - холодная... значит будем звонить

 

и писать...

надоело

 

Только одна проблемка есть - я в это квартире не прописан, я её снимаю. Хозяйке квартиры пофиг, раз снимаю её за гроши - все проблемы на мне. Окей, вот только придут с проверкой, не докопаются ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Суть:

1. Можно ли(нужно ли) врезать в котел ТЭНы для добавочного прогрева?

2. Принесет ли пользу установка в гравитационку циркуляционного насоса, чтобы гонял воду?

3. Что можно еще сделать для улучшения работы системы?

 

1-ну при желание конечно можно любой гибрит сварганить) но это надо по месту смотреть. Но если котел нормальный, то может не стоит его уродовать, а какое то другое решение найти? А так, теоретически можно, но теоретически

 

 

2-Пользу для работы системы, т.е. скорость оборота воды в системы будет выше.Но в данном случае, проблема то не с циркуляцией, а с газом. Т.е. нет самого нагрева. Насос поставите, гонять он будет воду, но она будет еле теплая, соответственно толку нет. Если при нормальном давление газа, все нормально везде греет то не стоит заморачиваться с циркуляционником.

 

3- если с ходу- то ждать повышения давления в газопроводе. А так, опять же смотреть по месту, что можно придумать.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый...

 

Хотел спросить, у меня дома отопление очень слабое. трубы местами холодные, а местами теплые. Но соседи в другом подъезде отопление подключили к горячей воде, у них радиаторы - кипяток! Дома очень тепло хоть и первый этаж.

Хотел бы так же сделать у себя. Точнее пусть отопление стоит, там где стоит и греет как может. Но например на кухню установить дополнительный радиатор который подключен к горячей воде. Не мог ли бы вы подсказать уважаемые форумчане, как это сделать с умом...? И с чем это чревато? :huh: Подскажите. Дома в принципе не холодно, но в последние дни в мороз стало прохладно! :(

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый...

 

соседи в другом подъезде отопление подключили к горячей воде, у них радиаторы - кипяток!

Хотел бы так же сделать у себя. дополнительный радиатор который подключен к горячей воде.чем это чревато? :huh:

 

Ничего хорошего от этой затеи не ждите.При обходе инспектор Теплоэнерго составит акт о подключении отопительных приборов к ГВС и о незаконном сливе горячей воды.Теплоэнерго выкатит Вам штраф на нехилую сумму.

Если у Вас установлен счетчик на горячую воду,можете вообще забыть об отоплении от ГВС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1-ну при желание конечно можно любой гибрит сварганить) но это надо по месту смотреть. Но если котел нормальный, то может не стоит его уродовать, а какое то другое решение найти? А так, теоретически можно, но теоретически

 

 

2-Пользу для работы системы, т.е. скорость оборота воды в системы будет выше.Но в данном случае, проблема то не с циркуляцией, а с газом. Т.е. нет самого нагрева. Насос поставите, гонять он будет воду, но она будет еле теплая, соответственно толку нет. Если при нормальном давление газа, все нормально везде греет то не стоит заморачиваться с циркуляционником.

 

3- если с ходу- то ждать повышения давления в газопроводе. А так, опять же смотреть по месту, что можно придумать.

Рахмат, что приехал и глянул. Буду думать, что и как. Полюбому как ни думай, все один хрен упрется в лавэ. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

арземейды:) ну в лаве всегда все упирается) Кстати, как обстоят дела с райгазом, на каком этапе сечас ситуация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста, батареи в девятиэтажке, входят ли в компетенцию ЖЭКа ремонт батарей? Сегодня утром закапало со сварного стыка, муфты которая идет к батареи. Хочеться обойтись малой кровью, т.к. капитальный ремонт делать сейчас нет смысла. Поэтому если это в компетенции ЖЭКа, то поднапрягу жековских сантехников :D Если есть другие советы, буду рад!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что зашло в Вашу квартиру-Ваше и Вы за него отвечаете и самиремонтируете, что до Вашей квартиры - это домовые сети и находятся на обслуге и ТЧСЖ или ТСЖ. Это так, в кратце и основной принцип которым руководствуюся обычно ТСЧЖ. Конкретно по Вашему дому точно скажут только в Вашем ТЧСЖ. Попросите у них "положение" и там гляньте. Но проше позвать сварного и самим сразу решить вопрос. Правда тут может возникнуть другой вопрос. А есть ли нормальный сварной ? или вообще хоть какой то ) в некоторых NXC: их просто нет. Так по наему переожически возникают как прираки и снова скрываются в тумане)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем. Хочу сделать дома отопление, дом старой постройки, подоконники 35 см от пола. Имеются самодельные стальные, вертикальные батареи шириной 100 см, высотой 50 см из трубы диаметром 25 мм. Вот и у меня получается батареи на 15 см выше чем подоконники. Подскажите пожалуйста. Как это влияет на теплообмен комнаты? Просто не хочется ломать и поднять окна повыше. Спасибо за ранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

батареи на 15 см выше чем подоконники. Подскажите пожалуйста. Как это влияет на теплообмен комнаты?

практически никак.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это влияет на теплообмен комнаты? Просто не хочется ломать и поднять окна повыше. Спасибо за ранее.

Если и влияет, то уж точно в лучшую сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камиль (30 Июнь 2012 - 12:17) писал:

Как это влияет на теплообмен комнаты? Просто не хочется ломать и поднять окна повыше. Спасибо за ранее.

Если и влияет, то уж точно в лучшую сторону.

Спасибо за ответ, будем продолжать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.