ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

Вот убейте меня,но никак не могу понять как будет работать система отопления с незаблинованным подмесом? Ниже Вы пишите: перепад давлений 12 атм. -4 атм.Так куда пойдет основная масса воды: в систему отопления дома или в подмес?

 

Да ё-мое! Вы в бассейне по центру направьте струю воды, параллельно глади воды. Помимо той воды что приходит со струей, она будет завлекать с собой и остальную, создавая циркуляцию. Тут физику знать надо. В гидро и аэеродинамике есть простое правило - чем больше скорость потока - тем меньше давление вокруг. Т.е. чем быстрее движется машина, тем меньше она прижимается к земле, чем больше скорость потока в трубе, тем меньше давление оно создает на стенки. Роль элеватора такова, что перед элеватором большое давление, вода проходя через сопло вырывается в зону с многоменьшим давлением, при этом приобретает большую скорость потока. Тем самым вокруг потока создаются области низкого давления, которые и завлеают воду из обратки вместе с собой далее по стоякам.

Это не особо очевидная тема, если вы эту тему прослушали в школе. Я готовился к олимпиаде и только там мне моя физичка Таисия Борисовна смогла разжевать со 150 раза как происходят эти процессы в жидкостях и газах (по разному во многом, но есть много общего).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то у нас видимо давление совсем упало, батареи теплые только сверху, стоит слить воду сразу нагреваются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Циркуляции может не быть и из-за завоздущивания стояка. Давление можно посмотреть по манометрам в подвале, если их только не сперли .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что тут скажешь... Мне не хочется оправдывать никого...

Ежедневно я готовлю и передаю информацию по выявленным нарушениям вышестоящим.

Ну а далее - как они скомандуют....

 

...то надо отключать за нерациональное использование, аварийное состояние, подключение объектов не учтенных в договоре (например, вынос отопления на балконы)

Вот, инспекторам "Узэнергонадзора" штрафовать разрешено! А нашим - нет!

Дипломатично. :)

_______________________

Значит нач-ки ТЧСЖ в домах которых отопление работает на сливе из-за того, что в соседних домах не утановлены эти самые шайбы, могут спать спокойно-никто не оштрафует...никого (как представлю сколько воды утекает в никуда, дурно становится, и это в нашем-то климате).

По поводу отопления балконов.

Надеюсь этот вопрос начнут решать практически только после того, как наведут порядок с отопительными сис-ми (а иначе просто будет много "головной боли" и вам и нам :) ). Думаю, что здесь надо будет не заставлять людей платить больше а идти от обратного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роль элеватора такова, что перед элеватором большое давление, вода проходя через сопло вырывается в зону с многоменьшим давлением, при этом приобретает большую скорость потока. Тем самым вокруг потока создаются области низкого давления, которые и завлеают воду из обратки вместе с собой далее по стоякам.

Это не особо очевидная тема, если вы эту тему прослушали в школе.

 

Предлагаю провести практический опыт,чтобы убедиться воочию в данной теории. ;)

Real Root,я не теоретик,я практик и если Вы на практическом примере докажете работоспособность вышеуказанной схемы,с меня ящик пива! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагаю провести практический опыт,чтобы убедиться воочию в данной теории

Это не очень сложно понять, элеватор в принципе тот же ЭЖЕКТОР, только в однородной среде.

Ну а принцип работы эжектора элементарно понятно на примере пулевизатора

746.jpg

 

А вот насчет перепада давления в 8атм., в лежаках подачи и обратки после элеваторного узла, это более чем удивительно ... :D

При условии не заблинованного подмеса в элеваторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роль элеватора такова, что перед элеватором большое давление, вода проходя через сопло вырывается в зону с многоменьшим давлением, при этом приобретает большую скорость потока.[/b] Тем самым вокруг потока создаются области низкого давления, которые и завлеают воду из обратки вместе с собой далее по стоякам.

Именно так! А назначения элеватора таковы:

1. экономия расхода воды воды с подающего трубопровода (чтобы при меньших затратах довести до последнего потребителя необходимый располагаемый напор)

2.снижение температуры теплоносителя, подаваемого на внутреннюю систему (согласно санитарным нормам)

3.добавочная циркуляция воды во внутр.системе (это все же, насос,а значит на всасе, хоть и незначительно, но снижает давление в обратном лежаке и вода движется быстрее)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот насчет перепада давления в 8атм., в лежаках подачи и обратки после элеваторного узла, это более чем удивительно ... :D

При условии не заблинованного подмеса в элеваторе.

Уточняю:перепад давления в 8ати не после, а до элеваторного узла.

Необходимый располагаемый напор перед элеватором должен быть не менее 15 метров водяного столба (1,5ати), хотя, на практике, я встречала элеваторы, работающие при напоре перед элеватором в 10м.в.с.

А вот после элеваторного узла (на внутренней системе) перепад должен быть от 0,1 до 0,2 ати. Если же он больше 0,2 - это говорит о том, что сопротивление внутренней системы завышено.

Считается, что сопротивление более чем 0,2ати элеватор продавить не может и вода уходит в провал, хотя тоже я встречала элеваторы, работающие при сопротивлении 0,4-0,5.

Завышенное сопротивление создают забитые и завоздушенные стояки, забитые приборы отопления, все повороты (тем более, если повороты выполнены путем сгиба трубы, без отводов). Каждый лишний вентиль, установленный на стояке - это тоже сопротивление. Ну и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь может показать себестоимость обогрева одного "квадратного метра" площади? Интересно, как он греется этот "квадратный", а не кубический метр воздуха за который мы платим не малые деньги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю провести практический опыт,чтобы убедиться воочию в данной теории. ;)

Real Root,я не теоретик,я практик и если Вы на практическом примере докажете работоспособность вышеуказанной схемы,с меня ящик пива! :)

Мне блин не то чтобы ящик пива нельзя, мне бутылочку блин тоже ни в коем случае :(

Да и на практике чтобы это показать нужно день-полтора провозится, соединяя прозрачные трубки, делая сопло и т.д. Я думаю за день обычныой работы можно купить тот самый ящик пива без крамсания пальцев :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да и на практике чтобы это показать нужно день-полтора провозится, соединяя прозрачные трубки, делая сопло и т.д.

 

Зачем так усложнять? Берем реальный,работоспособный элеваторный узел жилого дома с необходимым перепадом давлений на входе,ставим сужающее сопло,разблиновываем подмес,смотрим на результат. ;)

 

Мне блин не то чтобы ящик пива нельзя, мне бутылочку блин тоже ни в коем случае :(

 

Очень жаль... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Берем реальный,работоспособный элеваторный узел жилого дома с необходимым перепадом давлений на входе,ставим сужающее сопло

:lol: :lol: :lol: Вы уверенны что возится с газосварочным аппаратом в жилом доме, отключая отоплени в сезон на целый день, разблиновывая-заблиновывая подмесс... - уверены, что это проще чем сделать модель на прозрачных трубках, где течение жидкостей можно наблюдать при помощи контрастных веществ - например на обратке синее, а на подаче красное?

 

Очень жаль... :(

Зато водочку можно :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: Вы уверенны что возится с газосварочным аппаратом в жилом доме, отключая отоплени в сезон на целый день, разблиновывая-заблиновывая подмесс... - уверены, что это проще чем сделать модель

 

Зачем газосварочный аппарат? :blink: Для этого необходимы:гаечные ключи 17-22мм.,монтировка,ну и само сужающее сопло. Думаю,нужный диаметр сопла нам подскажет уважаемый/ая Salim. ;)

Времени уйдет на всё-про всё не более часа. При условии,что все задвижки узла в рабочем состоянии,отпадет необходимость слива/наполнения системы отопления.

 

Зато водочку можно :P

 

Это уже лучше. :)

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем газосварочный аппарат?
Болты отогревать прикипевшие :) Так или иначе идея сомнительная. Да и все равно что вы получить наглядно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...моя физичка Таисия Борисовна смогла разжевать со 150 раза как происходят эти процессы в жидкостях и газах (по разному во многом, но есть много общего).

 

Школа 178?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Болты отогревать прикипевшие :) Так или иначе идея сомнительная. Да и все равно что вы получить наглядно?

 

Докажу то,что через разблинованный подмес,даже с установленным соплом,бОльшая часть горячей воды тут же пойдет "в провал",а не в систему отопления дома. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Школа 178?

Она там до года 1996 преподавала, а я к ней на факультатив ходил 4 года, она уж на пенсии была. Я кстати, ее до сих пор часто вижу, и не редко разговариваем о жизни. Молодец она! У нее среди учеников был парень выигравший всесоюзною олимпиаду (во времена СССР), а еще один ученик сейчас в штатах начальником ядерной электростанции работает - она с ним переписывается. Вот такие у нее ученики вышли. Я конечно на фоне остальных абсолютный троешник был, но это не опмешало мне 5-е место в районе взять в 11-м классе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю,нужный диаметр сопла нам подскажет уважаемый/ая Salim.

 

Могу подсказать. Для этого нужно знать:

- сколько этажей

- сколько подъездов

- фактическое давление в подаче и обратке т/сети

Надеюсь, что с геометрическими размерами сопла вы разберетесь сами. Оно не должно быть коротим(иначе провал неизбежен). Если диаметр подмеса 50мм, то должно заходить за осевую линию подмеса где-то на 1/3(приблизительно 8мм) Можно взять сопло чуть короче и сделать ввёртыш. Без токаря не обойдётесь...

Ну и, конечно,при установке соблюдать соосность и плотность посадки.

А диаметр выходного отверстия я вам обещаю посчитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При условии,что все задвижки узла в рабочем состоянии

Фактическое давление замеряете так:при заглушенном подмесе, закрываете задвижки №3 и 4 (это задвижки, отсекающие отопительную систему дома)и все задвижки на ГВС тоже закрываете, остаются открытыми только входные задвижки, и замеряете давление в подаче и обратке - это и будет фактическое давление в тепл.сети.

Кстати, при проведении своего эксперимента, не открывайте ГВС, ведь нет уверенности в том, что в выбранном вами доме не имеется врезок с ГВС на отопление лоджий или полов со сбросом в канализацию, а это резко снижает давление на подаче, а значит и напор перед элеватором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она там до года 1996 преподавала, а я к ней на факультатив ходил 4 года, она уж на пенсии была. Я кстати, ее до сих пор часто вижу, и не редко разговариваем о жизни. Молодец она! У нее среди учеников был парень выигравший всесоюзною олимпиаду (во времена СССР), а еще один ученик сейчас в штатах начальником ядерной электростанции работает - она с ним переписывается. Вот такие у нее ученики вышли. Я конечно на фоне остальных абсолютный троешник был, но это не опмешало мне 5-е место в районе взять в 11-м классе.

Я учился у Таисии Борисовны "во времена СССР". Знатный преподаватель, впрочем, как и все учителя нашей школы.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот после элеваторного узла (на внутренней системе) перепад должен быть от 0,1 до 0,2 ати. Если же он больше 0,2 - это говорит о том, что сопротивление внутренней системы завышено.

Считается, что сопротивление более чем 0,2ати элеватор продавить не может и вода уходит в провал, хотя тоже я встречала элеваторы, работающие при сопротивлении 0,4-0,5.

Завышенное сопротивление создают забитые и завоздушенные стояки, забитые приборы отопления, все повороты (тем более, если повороты выполнены путем сгиба трубы, без отводов). Каждый лишний вентиль, установленный на стояке - это тоже сопротивление. Ну и т.д.

Приятно читать посты грамотного специалиста!

Спасибо!

За Вашу просветительскую деятельность, Вам респект и уважуха!

 

Сопротивление внутренней системы, в том числе, зависит и от длины стояка, то есть от этажности здания.

перепад 0,1 до 0,2 ати, это у скольки этажей?

 

Другими словами, подскажите, плиз – критерии разумности, когда блиновать подмес, а когда использовать эжектор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сопротивление внутренней системы, в том числе, зависит и от длины стояка, то есть от этажности здания.

перепад 0,1 до 0,2 ати, это у скольки этажей?

 

Независимо от этажности! Это всё учтено в проектах на внутреннюю систему теплоснабжения.

В зданиях выше 9-ти этажей, как правило, применяется верхняя разводка системы отопления, т.е. от узла вода поднимается на верх, на тех.этаж и там идет по лежаку подачи, от которого вниз спускаются стояки. Лежак обратки расположен в подвальном помещении, туда собирается вода прошедшая по стоякам. Вода падает сверху вниз и это увеличивает скорость течения воды, ей легче преодолевать сопротивление системы.

Зданиях с 16-ю и больше этажей, как правило, присоединяются к тепловым сетям по НЕЗАВИСИМОЙ СХЕМЕ,т.е. через теплообменники(бойлера). В этом случае во внутренней системе циркулирует сырая вода при помощи насосов, которая проходит через теплообменник, нагревается и поступает в отопит.систему зданий.

Спасибо за "респект"!Ё :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другими словами, подскажите, плиз – критерии разумности, когда блиновать подмес, а когда использовать эжектор?

Я уже писала здесь:

Необходимый располагаемый напор перед элеватором должен быть не менее 15 метров водяного столба (1,5ати)

 

И очень важно правильно подобрать сопло

Надеюсь, что с геометрическими размерами сопла вы разберетесь сами. Оно не должно быть коротим(иначе провал неизбежен). Если диаметр подмеса 50мм, то должно заходить за осевую линию подмеса где-то на 1/3(приблизительно 8мм) Можно взять сопло чуть короче и сделать ввёртыш. Без токаря не обойдётесь...

Ну и, конечно,при установке соблюдать соосность и плотность посадки.

К этому ещё добавлю, что перед установкой сопла, необходимо очистить внутренность элеватора от накипи и отложений.

Перед элеватором имеется катушка, на флянец которой установлена шайба отопления. Если перепад перед элеватором от 2,5 до 1,5ати,то шайбу эту надо снять,т.к. сопло рассчитывается на 25 метров напора и шайба в этом случае может быть причиной провала воды в подмес.

И ещё ВАЖНО(!), чтобы обязательно стояла ограничительная шайба на флянце задвижки №5 (это задвижка через которую подаётся горячая вода с подачи на систему ГВС). В противном случае, в момент массового водоразбора с подачи будет уходить слишком много воды в систему ГВС, давление в подающем трубопроводе снизится, а значит напор перед элеватором снизится, подмес перестанет работать и вода после сопла уйдет не в систему, а в провал.....

А чтобы воды хватило всем в период массового разбора, надо, чтобы была открыта задвижка №6(это задвижка через которую подаётся горячая вода с обратки)

 

Если перепад перед элеватором от 2,5 до 1,5ати

Если же перепад перед элеватором 1,0 и меньше, то не стоит стараться - :( блинуйте.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считается, что сопротивление более чем 0,2ати элеватор продавить не может и вода уходит в провал,

Это так. И ничего с этим не поделаешь.

Вот главная суть. Наконец то - я это понял!

 

Пример:

50-ти квартирный дом,

Если он одноэтажный

То это 250 стояков, соединенных параллельно.

Суммарное сопротивление близкО к нулю.

Воды им нужно, чтоб каждому досталось, целую реку.

С этим, может справиться только элеватор – эжектор – струйный насос.

 

А представьте 12-ти этажка.

Каждый стояк в 12 раз длиннее и их сопротивление в 12 раз больше.

И где здесь 01-02 ати. Тут гарантированный провал.

Поэтому блиновать подмес и не раздумывать, иного варианта нет!

Какого сантехника ни встречу – отвечает, у нас подмесы заблинованы.

Вылез на минарет, оглянулся, а вокруг многоэтажки многоэтажки многоэтажки …

И все блин, заблинованные!

 

Уважаемая Saliym можете сказать, какое примерно соотношение по городу?

 

З.Ы.

Заблинованный элеватор – это уже не элеватор.

И сопло уже всего лишь простая шайба.

И система центрального отопления уже совсем другая.

 

Она, что, разве хуже стала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выяснил что:

всё что находится после вводных задвижек – это собственность жителей.

Элеваторный узел, в том числе.

Но, параметры (режим) его работы – исключительное право теплосети.

Места установки сопла, ограничительных шайб, блинования подмеса – пломбируются инспектором теплосети.

Так что, от нас жителей ничего не зависит!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.