Sign in to follow this  
Followers 0
BusinessMen

Какие науки нужно знать чтобы успешно заниматься бизнесом?

34 posts in this topic

Я считаю себя умным человеком, могу с легкостью решать жизненные задачи любой сложности, думаю открыть маленький бизнес на первое время т.е. за огромными зароботками я не гонюсь, просто хочется не работать по 8 часов в день, а иметь время подумать над жизнью и в то же время не отказывать себе не в чем.

Я лично считаю что чтобы открыть бизнес много знаний не нужно, как к примеру двух-трех летний курс института со всеми предметами экономика, банковское дело, и т.п. на мой взгляд этот никоим образом не относиться к бизнесу, а только забиваешь голову ненужными знаниями когда непосредственно в работе они тебе не нужны, я не говорю что не нужно знать экономику вовсе, просто достаточно основ экономики, быть экономистом и бизнесменом это разные вещи (если кто не согласен говорите).

Я впрочем собираюсь взять понемногу из кождой науки которая относиться к бизнесу, просто хотелось бы узнать ваше мнение, на что нужно сделать больший акцент на что меньший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Арифметики достаточно :rolleyes:

Желетельно хорошее знание предметной области, в которой будет вестись бизнес.

Мне кажется, еще будет необходим некоторый объем практических знаний, которые в институте не получишь.

Но если заниматься бизнесом серьезно, т.е. не обязателно большим бизнесосом, а подходить к делу системно, то и институтских знаний может оказаться мало :)

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши слова говорят лишь о том, что вы абсолютно не учились в Вузе.

Знаете, в чем суть учебы в Вузе?

А в том, что пусть Вас там даже ничему не научат, пусть преподают там ахинею. НО, студенты учащиеся с вами постоянно деляться своими впечатлениями, рассказами, о своих первых шагах в бизнесе. Один узнал, кому на лапу и сколько дать надо, скорее всего расскажет всем. Второй с проверкой столкнулся - рассказал всем сколько нужно дать, третий не стал давать - на него открыли дело, он его бегал закрывал, потом опять поделился со всеми сколько ему это стоило и ске надо было разводить.

Суть учебы в любом узбекском Вузе именно в этом.

Когда вы учитесь в определенной среде людей, тоже учащихся (но еще не являющихся специалистами), то практические знания набираются во много раз быстрее, чем в обычной жизни.

Причина - все студенты хотят показать, что они лучше других, попонтоваться тем, как он всех купил или развел законным образом.

Специалист (другой опытный бизнессмен) редко Вам подскажет все и полностью, тем более, сколько и кому давал.

Учеба в нашем вузе - это школа, где учат давать взятки, договариваться, бегать по кабинетам и собирать различные справки, принимать комиссии и т.д. - короче, все что нужно для Бизнеса в Узбекистане :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот блин, а я дурак, не знал - учился. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыть бизнес- ВООБЩЕ знаний не надо!))... за 200-300 условных...есть куча фирм, которые все сделают!))... Другое дело..что открывая свой бизнес вряд ли удастся работать МЕНЕЕ 8 часов!!)... Частный бизнес, особенно небольшой предполагает 24-часовой участие в нем!)....Можно конечно открыть фирму, вложить деньги, нанять директора.... и в конце года спросить дивиденты).... если будет что и с кого спрашивать;)...

По-поводу знаний ДЛЯ ведения бизнеса... Это процесс постоянный.... имеется ввиду изучение предмета бизнеса... нельзя прочитать учебник и - "Я ВСЁ ЗНАЮ ПРО ЭТО"!))...

Хотя...в конечном итоге все зависит от того какой бизнес...согласен, что есть направления, где действительно нужна толко арифметика!)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот блин, а я дурак, не знал - учился.

Алекс, это было адресовано не Вам, просто я за проксей сижу и не могу редактировать свои посты ввиду глючного отображения данного форума за проксей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю вы ошибатесь ребятки! можно конечно "открыть" бизнес и поручить его вести другим людям(если у вас есть такие надёжные люди и им можно доверять), но в целом для успешного ведения я думаю действительно необходимо "хорошее знание предметной области, в которой будет вестись бизнес", а также знание менеджмента, маркетинга и (обязательно!!!) бухгалтерского учёта! не обязательно быть супер профи в этих науках, но мало-мальски разбираться я считаю необходимым. Только тогда вы можете построить успешно работающий бизнес, а не фирмочку которая обанкротится через пару лет или которую накроет первая налоговая проверка, выявив "ужасные недочёты". не разбираясь в финансах(бух. и фин. учёт) вы как руководитель никогда не сможете доказать свою правоту. не разбираясь в маркетинге вы никогда не сможете занять(или "отбить) свою нишу на рынке, поскольку даже принять правильное решение и отдать распоряжение своим специалистам не сможете. Грошь цена такому бизнесмену, который только бумажки подписывать способен и тупо соглашаться с решениями персонала спецов! никто не будет "поднимать" Ваш бизнес, так как деньги - недостаточная мотивация. "поднять" его можете и должны только вы! (;имхо, имхо....имхо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А уж если говорить по правде, то для небольшого бизнеса в нашей стране нужны всего лишь 4 вещи - хорошая идея, много денег, везение и , конечно же, желательны связи для избежания различных недоразумений. А ещё требуется немалое упорство. Порой, побегав по всем этим налоговым и иным органам с отчетами и разными бумажками, так хочется плюнуть на все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю себя умным человеком, могу с легкостью решать жизненные задачи любой сложности, просто хочется не работать по 8 часов в день, а иметь время подумать над жизнью и в то же время не отказывать себе не в чем.

, быть экономистом и бизнесменом это разные вещи (если кто не согласен говорите).

Я впрочем собираюсь взять понемногу из кождой науки которая относиться к бизнесу, просто хотелось бы узнать ваше мнение, на что нужно сделать больший акцент на что меньший?

Быть умным это хорошо, но ум тоже бывает разным. В бизнесе, а тем более в небольшом, в первую очередь нужен ум практический, деятельный. А сидя ,умствовать о возможностях, это другое. Быть экономистом не обязательно, но уметь считать, хотя бы на калькуляторе, нужно. Банковское дело, бух учет Вам лично не нужен наймите бухгалтера, для начала по совместительству. Нужна наблюдательность. умение принимать решения, иногда рискованные. Не бояться отвечать за свои решения и поступки. У меня есть много знакомых. которые хотели бы, но когда дело доходит до принятия решений конкретных, пасуют. Так не построить бизнеса. И нужно быть готовым, что из десяти Ваших начинаний успешным будет лишь одно. Что бы не было мучительно больно. Особенно в начале нужно быть готовым крутиться как волчок, недосыпать, и недоедать, ходить в туалет набегу. Быть осторожным, что бы не кинули, но быть морально готовым к этому, и не сломаться. Я все говорю на личном опыте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая главная наука-жизненная.Имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самая главная наука-жизненная.Имхо.

 

 

+1 Вообще для ведения бизнеса у нас хорошо бы поработать несколько лет простым смертным - будь то продавец или манагер по продажам, узнаете всю суть ведения того или иного бизнеса - его изнанку, институтские знания пригодятся вам слабо! Проще на практике, работая узнать все что вам нужно. Ну а потом уже - досконально изучив с изнанки что и как - открывать свое дело!

 

P.S. Да не забывайте :( знания, знаниями - а вот начальный капитал заиметь под дело - енто не всем дано......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арифметики достаточно :)

Желетельно хорошее знание предметной области, в которой будет вестись бизнес.

Мне кажется, еще будет необходим некоторый объем практических знаний, которые в институте не получишь.

Но если заниматься бизнесом серьезно, т.е. не обязателно большим бизнесосом, а подходить к делу системно, то и институтских знаний может оказаться мало :)

Все так говорят, может я не понимаю что есть малый бизнес, я просто хочу сказать что мне нужен серьезный бизнес, но не корпорайию же мне открывать на первое время то!

Да да системный подход (Комплексное взаимосвязанное последовательное рассмотрение всех факторов, путей и методов решения задачи в конкретных условиях.) это про меня!

Что вобще значит малый, средний, большой бизнес?

 

 

Ваши слова говорят лишь о том, что вы абсолютно не учились в Вузе.

Знаете, в чем суть учебы в Вузе?

А в том, что пусть Вас там даже ничему не научат, пусть преподают там ахинею. НО, студенты учащиеся с вами постоянно деляться своими впечатлениями, рассказами, о своих первых шагах в бизнесе. Один узнал, кому на лапу и сколько дать надо, скорее всего расскажет всем. Второй с проверкой столкнулся - рассказал всем сколько нужно дать, третий не стал давать - на него открыли дело, он его бегал закрывал, потом опять поделился со всеми сколько ему это стоило и ске надо было разводить.

Суть учебы в любом узбекском Вузе именно в этом.

Когда вы учитесь в определенной среде людей, тоже учащихся (но еще не являющихся специалистами), то практические знания набираются во много раз быстрее, чем в обычной жизни.

Причина - все студенты хотят показать, что они лучше других, попонтоваться тем, как он всех купил или развел законным образом.

Специалист (другой опытный бизнессмен) редко Вам подскажет все и полностью, тем более, сколько и кому давал.

Учеба в нашем вузе - это школа, где учат давать взятки, договариваться, бегать по кабинетам и собирать различные справки, принимать комиссии и т.д. - короче, все что нужно для Бизнеса в Узбекистане :)

Одна проблемка, я не их Узбекистана :), а из европпы. Судя по тому что ты написал, у вас там вобще беспредел какой-то одни взятки и подкупы. Лично я серьезный бизнесмен, и мне легче найти лазейку в законе чем давать взятку, темболее у нас с этим строго.

Кстати как те самые студенты что то расскажут, они что уже бизнес делают незакончив вуза?

 

 

 

открывая свой бизнес вряд ли удастся работать МЕНЕЕ 8 часов!!)... Частный бизнес, особенно небольшой предполагает 24-часовой участие в нем!)....

А это я уже слышал, просто не могу понять что именно занимает время, что нужно делать когда бизнес уже на ходу и приносит доход?

 

По-поводу знаний ДЛЯ ведения бизнеса... Это процесс постоянный.... имеется ввиду изучение предмета бизнеса... нельзя прочитать учебник и - "Я ВСЁ ЗНАЮ ПРО ЭТО"!))...

Хотя...в конечном итоге все зависит от того какой бизнес...согласен, что есть направления, где действительно нужна толко арифметика!)...

Это самое я не против учиться всю жизнь, я по идее и так всгда учусь чему-то только денег мне это не приносит. А так я буду знать реально!!!! Только скажите откуда подойти к знаниям с какой стороны, с чего начать!

 

бух учет Вам лично не нужен наймите бухгалтера, для начала по совместительству.

Здесь не соглашусь, помоему бух учет нужен неменьше остального, хотья это пока только теория, я даже не знаю что он делает, но многие говорят что нужен, так что я посмотрю что он из себя представляет.

 

Не бояться отвечать за свои решения и поступки.

Это в каклм смысле. Я и так за все отвечаю мой же бизнес мои деньги.

 

И нужно быть готовым, что из десяти Ваших начинаний успешным будет лишь одно.

Я слышал что из 10 бизнесов по статистике выживает один, а начинания думаю просто нужно спланировать как следует, тогда и бизнес будет успешным.

Edited by BusinessMen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю себя умным человеком, могу с легкостью решать жизненные задачи любой сложности, думаю открыть маленький бизнес на первое время т.е. за огромными зароботками я не гонюсь, просто хочется не работать по 8 часов в день, а иметь время подумать над жизнью и в то же время не отказывать себе не в чем.

Я лично считаю что чтобы открыть бизнес много знаний не нужно, как к примеру двух-трех летний курс института со всеми предметами экономика, банковское дело, и т.п. на мой взгляд этот никоим образом не относиться к бизнесу, а только забиваешь голову ненужными знаниями когда непосредственно в работе они тебе не нужны, я не говорю что не нужно знать экономику вовсе, просто достаточно основ экономики, быть экономистом и бизнесменом это разные вещи (если кто не согласен говорите).

Я впрочем собираюсь взять понемногу из кождой науки которая относиться к бизнесу, просто хотелось бы узнать ваше мнение, на что нужно сделать больший акцент на что меньший?

Многие думают, что открыть свое дело - это пустяк. Зарегестрировался, что надо оплатил, арендовал (к примеру) помещение, купил товар и поехали!!! Я работаю в сетевом бизнесе более восьми лет профессионально. Фактически я обучаю людей азам ведения своего дела. Этот вид бизнеса обладает всеми признаками бизнеса традиционного. Знаете, сколько людей драпают без оглядки при первых трудностях? Пострашивайте у знокамых, которые покрутились пару- тройку месяцев и дали стрекача. Они вам точно расскажут, какие препятствия встречает ЛЮБОЙ, кто открывает свое дело (не важно, в традиционном или в сетевом). Мне недавно позвонил один мужик и рассказал такую историю: решил подзаработать в парнике - вырастить нарциссы к Восьмому марта. Посадил, вырастил, но промахнулся со сроком - нарциссы расцвели гораздо позже! Все, прогорел? Он считал, то да, а я считаю, что нет! Потому что настоящий бизнесмен откорректирует срок посадки и в следующем году все-таки получит долгожданную прибыль! Но это уже другая история...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все так говорят, может я не понимаю что есть малый бизнес, я просто хочу сказать что мне нужен серьезный бизнес, но не корпорайию же мне открывать на первое время то!

Да да системный подход (Комплексное взаимосвязанное последовательное рассмотрение всех факторов, путей и методов решения задачи в конкретных условиях.) это про меня!

Что вобще значит малый, средний, большой бизнес?

Под небольшим бизнесом я понимаю, что вам придется управлять не очень большим количеством людей и русурсов.

Здесь не соглашусь, помоему бух учет нужен неменьше остального, хотья это пока только теория, я даже не знаю что он делает, но многие говорят что нужен, так что я посмотрю что он из себя представляет.

Он облегчает управлять вашими финансовыми русурсами, понимать какие средства где у вас находятся, как они получены и позволяют отслеживать ваши хозяйственные операции. (определение написал сам, может в интернете есть более подробные)

 

 

И по поводу того что делать когда бизнес приносит деньги. Он должен быть гибким и конкурентноспособным и надо всегда изучать рынок, находить новые ниши для развития.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to BusinessMen

 

Уважаемый!))... непонятно с вами)... то вы просите советов по поводу открытия бизнеса... то называетет себя серьезным бизнесменом??!!!)))...

Отвечаю на ваши вопросы))...

24 часа в сутки вы будете ДУМАТЬ о своем бизнесе... впрочем как и любой человек, которому на работе положено мыслить!!))...Будете досадовать на то, что есть выходные и праздники... когда можно было бы сделать что-то для вашего бизнеса))...

По поводу учебы и знаний... столкнувшись с какой-нибудь темой в своем бизнесе желательно изучить предмет... как уже неоднократно говорилось выше... но нельзя заранее предугадать с чем вам придется столкнуться(((... если, конечно вы начинающий бизнесмен...если же у вас налаженное дело... то, пытаясь сократить стоимость издержек вашего бизнеса волей-неволей будете связаны с окружением вашего бизнеса... поставщики сырья... потребители... постащики поставщиков сырья... траспортные компании.. законы в конце концов))... и тогда вам нужно будет изучать их проблемы...с целью решения их в свою пользу..

 

to all

 

Не считаю, что бизнесмен должен быть бухгалтером... финансисом-ДА!!!... а это разные вещи...

В бизнесе важно планирование... чем и занимается хороший финансит.. плюс анализ прошедшего... опять же финансовая аналитика... бухгалтер же ,в лучшем случае, может дать только цифры))...потому как он отвечает де факто и де юре только за то, чтобы баланс у него сошелся!.... А все заморочки типа "спрячем"... "проводку другую надо сделать"... до хорошего проверяющего))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
бухгалтер же ,в лучшем случае, может дать только цифры))...потому как он отвечает де факто и де юре только за то, чтобы баланс у него сошелся!.... А все заморочки типа "спрячем"... "проводку другую надо сделать"... до хорошего проверяющего))...

А вы в курсе что в некоторых системах бухгалтерского учета не две составляющие, а три, а в некоторых странах баланс - это отчет с одной колонкой цифр? И понятие "баланс сошелся" к ним неприменимо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to BusinessMen

 

И встречный вопрос... а что делает бизнесмен из Европы на форуме в Ташкенте??!))... даже, если принять, что вы начинающий... то даже лучшие советы вряд ли вам помогут... потому как макросреда разная(((....

 

бухгалтер же ,в лучшем случае, может дать только цифры))...потому как он отвечает де факто и де юре только за то, чтобы баланс у него сошелся!.... А все заморочки типа "спрячем"... "проводку другую надо сделать"... до хорошего проверяющего))...

А вы в курсе что в некоторых системах бухгалтерского учета не две составляющие, а три, а в некоторых странах баланс - это отчет с одной колонкой цифр? И понятие "баланс сошелся" к ним неприменимо?

 

 

Мы же в Узбекистане:unsure:.. где-нибудь возможно и вообЧе ... на слово верят))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многие думают, что открыть свое дело - это пустяк. Зарегестрировался, что надо оплатил, арендовал (к примеру) помещение, купил товар и поехали!!! Я работаю в сетевом бизнесе более восьми лет профессионально. Фактически я обучаю людей азам ведения своего дела. Этот вид бизнеса обладает всеми признаками бизнеса традиционного. Знаете, сколько людей драпают без оглядки при первых трудностях? Пострашивайте у знокамых, которые покрутились пару- тройку месяцев и дали стрекача. Они вам точно расскажут, какие препятствия встречает ЛЮБОЙ, кто открывает свое дело (не важно, в традиционном или в сетевом). Мне недавно позвонил один мужик и рассказал такую историю: решил подзаработать в парнике - вырастить нарциссы к Восьмому марта. Посадил, вырастил, но промахнулся со сроком - нарциссы расцвели гораздо позже! Все, прогорел? Он считал, то да, а я считаю, что нет! Потому что настоящий бизнесмен откорректирует срок посадки и в следующем году все-таки получит долгожданную прибыль! Но это уже другая история...

А какова мараль этой истории? Не берись за бизнес, все так сложно и нам не нужны конкуренты, или что?

Лично я проблем не боюсь, я их решаю, вобще я спец по решению любых проблемных ситуаций в возникающих в жизни.

Я же сказал у меня системный подход ко всему, и это я говорю не просто чтобы выстебнуться.

 

Уважаемый!))... непонятно с вами)... то вы просите советов по поводу открытия бизнеса... то называетет себя серьезным бизнесменом??!!!)))...
Я не просил совета по повожу открытия бизнеса, только спросил какие науки нужны для этого, а серьезный бизнесмен, я не помню чтобы я так говорил, хотя это правда, в том плане что я системно подхожу ко всему и к бизнесу в особенности, хотя пока еще только занимаюсь планированием.

 

24 часа в сутки вы будете ДУМАТЬ о своем бизнесе... впрочем как и любой человек, которому на работе положено мыслить!!))...Будете досадовать на то, что есть выходные и праздники... когда можно было бы сделать что-то для вашего бизнеса))...
Выходные мне побоку у меня, и так их нету, в плане того что я 24 часа за компьютером провожу.

 

Не считаю, что бизнесмен должен быть бухгалтером... финансисом-ДА!!!... а это разные вещи...

В бизнесе важно планирование... чем и занимается хороший финансит.. плюс анализ прошедшего... опять же финансовая аналитика... бухгалтер же ,в лучшем случае, может дать только цифры))...потому как он отвечает де факто и де юре только за то, чтобы баланс у него сошелся!.... А все заморочки типа "спрячем"... "проводку другую надо сделать"... до хорошего проверяющего))...

Может быть и не должен, но понимать хотябы должен, а кстати Финансовый аналитик - специалист по определенному сектору рынка, в обязанности которого входит исследование компаний-эмитентов и выработка рекомендаций на покупку, продажу или удержание акций. это нужно чтобы быть инвестором или для бизнеса тоже?

 

И встречный вопрос... а что делает бизнесмен из Европы на форуме в Ташкенте??!))... даже, если принять, что вы начинающий... то даже лучшие советы вряд ли вам помогут... потому как макросреда разная(((....

Как вы видите я не спрашиваю ничего конкретного, по законам и т.п. у меня общие вопросы, а бизнес он одинаковый везде в том плане что человек умееющий делать бизнес может поехать в любую страну и делать его там бизнес.

 

А еще этот форум лучше чем ничего, обашел 10 форумов по бизнесу из них только 3 вобще в живом состоянии, этот один из них, если знаете другие места, не важно в какой стране, скажите мне (можно в приват).

Edited by BusinessMen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна проблемка, я не их Узбекистана smile.gif, а из европпы. Судя по тому что ты написал, у вас там вобще беспредел какой-то одни взятки и подкупы. Лично я серьезный бизнесмен, и мне легче найти лазейку в законе чем давать взятку, темболее у нас с этим строго.

 

 

Это по поводу серьезного бизнесмена))...

Финансовый аналитик- конкретный специалист...а финансовый анализ- уже система!)... а как вы будете знать удачный у вас бизнес или нет?!)... по количеству денег на счету( в кармане)??!))... метод тож, конечно неплох))... но, до определенного уровня!)... в СИСТЕМЕ все-таки желательно анализировать свою деятельность...

Приятно слышать, что этот форум кому-то может оказаться полезным))... особенно админу, наверное))...

 

По теме... все-таки зависит от уровня бизнеса и его специализации...IT бизнес предполагает одни науки... скажем так "прикладной"- другие:wacko:. плюс общие для всех))..уже вышеперечисленные))...

Пример... одно время в Рунете шла сильная реклама технологии переработки автошин...т.е. продажа оборудования, для переработки шин... заинтересовался, так как проблема близкая...в рекламе все гладко... бизнес-план- шикарный))...за счет производства топлива( мазут, дизтопливо, бензин) и твердого остатка( техуглерод).... консультируюсь со специалистами.. ответ: в авторезине большое содержание серы, что сильно усложняет процесс перегонки товарного топлива...с техуглеродом тоже заморочки(((...

Как сказал ректор института на собрании первокурсников..(Ну вот опять.. как же давно это уже было))... мы не ставим задачу научить вас конкретному... мы научим вас быстро найти нужную информацию и научим пользоваться ей!!!...

В бизнесе, думаю, одно из главнейших- умение быстро найти нужную информацию и воспользоваться ею...

Встала проблема- нашел как её решить теоретически -применил практически... разницу положил в карман))...или выложил))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю себя умным человеком, могу с легкостью решать жизненные задачи любой сложности, думаю открыть маленький бизнес на первое время т.е. за огромными зароботками я не гонюсь, просто хочется не работать по 8 часов в день, а иметь время подумать над жизнью и в то же время не отказывать себе не в чем.

Я лично считаю что чтобы открыть бизнес много знаний не нужно, как к примеру двух-трех летний курс института со всеми предметами экономика, банковское дело, и т.п. на мой взгляд этот никоим образом не относиться к бизнесу, а только забиваешь голову ненужными знаниями когда непосредственно в работе они тебе не нужны, я не говорю что не нужно знать экономику вовсе, просто достаточно основ экономики, быть экономистом и бизнесменом это разные вещи (если кто не согласен говорите).

Я впрочем собираюсь взять понемногу из кождой науки которая относиться к бизнесу, просто хотелось бы узнать ваше мнение, на что нужно сделать больший акцент на что меньший?

 

 

Мне очень помогла наука контактология. Сейчас многие увлекаются НЛП, но мало кто знает, что это такое и с чем ее едят. Но, считаю, что в бизнесе это очень важно и в работе с персоналом, и при ведении клиента, и для подготовки и проведении каких-либо переговоров и т.п. Если интересно, подскажу литературу и объясню, где ее можно купить. Думаю, в традиционном бизе, да и в сетевом, нужно уметь планировать и делать расчет финансовых средств. Быть хорошим маркетологом, уметь работать с клиентской базой. Думается, в экономическом ВУЗе этому не учат, а если учат, то люди, настолько далекие от практики, что их знания вряд ли можно применить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Финансовый аналитик- конкретный специалист...а финансовый анализ- уже система!)... а как вы будете знать удачный у вас бизнес или нет?!)... по количеству денег на счету( в кармане)??!))... метод тож, конечно неплох))... но, до определенного уровня!)... в СИСТЕМЕ все-таки желательно анализировать свою деятельность...

Приятно слышать, что этот форум кому-то может оказаться полезным))... особенно админу, наверное))...

А балансовый отчет этого не показывает?

А да, финансовый анализ - анализ, основная цель которого - выяснение способности фирмы финансировать существующие и намеченные на перспективу направления деятельности с учетом возможной перестройки портфеля направлений.

 

По теме... все-таки зависит от уровня бизнеса и его специализации...IT бизнес предполагает одни науки... скажем так "прикладной"- другие:wacko:. плюс общие для всех))..уже вышеперечисленные))...

Пример... одно время в Рунете шла сильная реклама технологии переработки автошин...т.е. продажа оборудования, для переработки шин... заинтересовался, так как проблема близкая...в рекламе все гладко... бизнес-план- шикарный))...за счет производства топлива( мазут, дизтопливо, бензин) и твердого остатка( техуглерод).... консультируюсь со специалистами.. ответ: в авторезине большое содержание серы, что сильно усложняет процесс перегонки товарного топлива...с техуглеродом тоже заморочки(((...

Как сказал ректор института на собрании первокурсников..(Ну вот опять.. как же давно это уже было))... мы не ставим задачу научить вас конкретному... мы научим вас быстро найти нужную информацию и научим пользоваться ей!!!...

В бизнесе, думаю, одно из главнейших- умение быстро найти нужную информацию и воспользоваться ею...

Встала проблема- нашел как её решить теоретически -применил практически... разницу положил в карман))...или выложил))...

Ну да молодец, а ты не думал что он мог быть не прав, мог бы к трем специалистам сходить, потом если хоть один выскажет противоположное мнение, есть смысл задуматься, сьездеть на другие предприятия которые купили эту систему и т.д., но это если честно не мое дело, потому как топливом я заниматься не хочу, больно хлопотно, лично я больше ориентируюсь на продажу товаров конечным пользователям, хотя я еще не определился, буду смотреть на чем реальней сделать деньги, когда узнаю получше как правильно это делать.

 

Вот еще вопрос, из вашего и их опыта других бизнесменов, какой бизнес лучше открывать для первого раза, я думаю маленький в самый раз, не всмысле маленький по определению меньше 50-100 сотрудников, а в смысле не особо хлопотный чтобы можно было получить практику и потом расширить, а не так что открыл сеть ресторанов или магазинов потом бегаешь разрываешся смотря за ними (с учетом того что опыта пока мало в этом деле), или я не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот еще вопрос, из вашего и их опыта других бизнесменов, какой бизнес лучше открывать для первого раза, я думаю маленький в самый раз, не всмысле маленький по определению меньше 50-100 сотрудников, а в смысле не особо хлопотный чтобы можно было получить практику и потом расширить, а не так что открыл сеть ресторанов или магазинов потом бегаешь разрываешся смотря за ними (с учетом того что опыта пока мало в этом деле), или я не прав?

 

 

Самая длинная дорога начинается с первого шага!))... откройте один ресторан или магазин... а выйдет оттуда сеть или нет- время покажет:)..

Каждый для первого шага выбирает ту дорогу, которая ему хоть немного известна!)...Я бы предложил вам попробоваться сначала в сфере услуг...с минимальными вложениями))...

И, прежде чем начать бизнес... это относится к любому начинанию)... сто раз все просчитать...не забывая о ликвидности бизнеса...

Если вас больше интересуют розничные продажи... то сказал бы, что этот бизнес наиболее уязвим!(...

Кстати... имея в постоянном штате 50-100 человек, в случае нормально-прибыльного бизнеса в сфере розницы... ничем больше заниматься необязательно))..

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне очень помогла наука контактология. Сейчас многие увлекаются НЛП, но мало кто знает, что это такое и с чем ее едят. Но, считаю, что в бизнесе это очень важно и в работе с персоналом, и при ведении клиента, и для подготовки и проведении каких-либо переговоров и т.п. Если интересно, подскажу литературу и объясню, где ее можно купить. Думаю, в традиционном бизе, да и в сетевом, нужно уметь планировать и делать расчет финансовых средств. Быть хорошим маркетологом, уметь работать с клиентской базой. Думается, в экономическом ВУЗе этому не учат, а если учат, то люди, настолько далекие от практики, что их знания вряд ли можно применить.

Я знаю про НЛП, но это уже наука второстепенной важности если не третьестепенной, чтобы вести бизнес на мой взгляд не обязательно ее знать, но так для большей эффективности в отдельных случаях может пригадиться. Конечно важно о ней знать тоже чтобы ей противостоять, но это я умею и без того.

П.С. Что значит клиентская база?

Edited by BusinessMen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конкретно по теме..

 

А.Максимальная Информация об этой сфере от человека,который:

 

1.Близкий.

2.Честный.

3.Практик.

 

Б.Начальный капитал.

 

В.Большой труд.

 

 

Сам я продаю грузовые авто.Пригоняем из Прибалтики.

 

Виза.

Перевод денег.

Покупка.

Документы на вывоз.

Дорога.

ГАИ.Посты.

Таможни на пути.

Растаможка.

Ремонт.

Продажа.

Прибыль...

Во всех этапах нужно знание предмета-авто,знание документов,специфики таможни.

 

Я на себе узнал: работать честно в Узбекистане невозможно АБСОЛЮТНО!

Законы подлые.Законы тупые. Страшная бюрократия.Чиновники жадные.

Приходится везде дать взятки.Попытался честно-себе дороже,вредно здоровью,теряеш время.

Сравнил с прибалтикой -разница как между небом и землей.А разговоры у нас про улучшении условий для бизнеса-лохотрон...

Но работать можно,хотя с большим трудом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне очень помогла наука контактология. Сейчас многие увлекаются НЛП, но мало кто знает, что это такое и с чем ее едят. Но, считаю, что в бизнесе это очень важно и в работе с персоналом, и при ведении клиента, и для подготовки и проведении каких-либо переговоров и т.п. Если интересно, подскажу литературу и объясню, где ее можно купить. Думаю, в традиционном бизе, да и в сетевом, нужно уметь планировать и делать расчет финансовых средств. Быть хорошим маркетологом, уметь работать с клиентской базой. Думается, в экономическом ВУЗе этому не учат, а если учат, то люди, настолько далекие от практики, что их знания вряд ли можно применить.

Я знаю про НЛП, но это уже наука второстепенной важности если не третьестепенной, чтобы вести бизнес на мой взгляд не обязательно ее знать, но так для большей эффективности в отдельных случаях может пригадиться. Конечно важно о ней знать тоже чтобы ей противостоять, но это я умею и без того.

П.С. Что значит клиентская база?

Думается, что клиентская база - это группа людей, пользующихся услугами или приобретающими какие-либо товары, если Вы решите работать в торговле или сфере услуг, что в настоящее время является самым перспективным направлением бизнеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.