ГОГИ

Туркмения

283 posts in this topic

Сабж. Кто был? Как там, какие цены, маршруты, что посмотреть, бенз какой и по чем? Как с визой? По деньгам,по времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm знает. Но он вроде в баню пошел... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо ещё недельку ждать.. Или искать его на профильных форумах, Гоги..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот сайт о Красноводске http://krasnovodsk.borda.ru/ Может быть там есть ответы на ваши вопросы. Визу кажется очень сложно получить в Туркмению, легче тем у кого там родственники, они могут прислать приглашение, как обоснование для получения визы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот сайт о Красноводске http://krasnovodsk.borda.ru/ Может быть там есть ответы на ваши вопросы. Визу кажется очень сложно получить в Туркмению, легче тем у кого там родственники, они могут прислать приглашение, как обоснование для получения визы.

дада,про бухарцев у которых родственники в Туркмении есть я слышал,но мне туристом..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

визу получить граждан СНГ очень сложно, иностранцам легче. Месяц назад никто из турфирм не брался. Одна туркменская турфирма взялась но сумма на услуг зашкалила - 1500 енотов!!! Из Узба только только граждане проживающие возле границы могут на 5 дней без визы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже раньше хотела туда поехать на Каспийское море,в Авазу.Но у нас ни в одном туристическом агенстве таких туров нет.

Edited by Zabava
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я был там, раз 50. Но ещё в "довизовое" время. Горючее тогда стоило 2 бакса за 30-40 литров. Но для местных. Импортные намного больше платили.

Если вдруг угораздит туда поехать, то приготовься оказаться в "раю". Там все наперебой будут тебе рассказывать в каком раю они живут, какой у них мудрый Туркменбаши (очередной), и что они, туркмены - чуть ли не древнейший народ на земле и приходятся родственниками Ною. Влияние "Рухнамы", панимашььь. По той же Рухнаме, колесо тоже туркмены изобрели. Сам не читал. Они рассказывали. :)

Вопчем, по-возвращении, увидев до боли "родимые" морды лица наших мильтонов, захочешь каждого из них обнять и расцеловать.

 

ПС. В центре Ашгабата "за дерево", по маленькой, лучше не идти. Там ГБшников больше, чем самих деревьев. Мы одного из них... вот так вот... нечаяно... :D Вдрызг бухие были, а тубзиков там нет ваще :) По-крайней мере в конце 90-хх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я был там, раз 50...

чо стоит посмотреть,кроме памятников из золота и ворот ада? За день без ночевки можно обернутся?

 

Я тоже раньше хотела туда поехать на Каспийское море,в Авазу.Но у нас ни в одном туристическом агенстве таких туров нет.

а если по бизнесу,например туркменская фирма сделает приглашение? азс какаянить к примеру?

800px-%D0%90%D0%97%D0%A1_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из "МАСТ посмотреть в Туркмении":

 

1. Древний Мерв (30-40км от современного Мары). Остатки столицы Маргианы (Маргуш), города Мерв, с 6 века до н.э, до прихода монголов.

2. Ниса. Отатки парфянского города.

3 .....ээээ.... ВСЕ!!! :D Больше нехрена смотреть. С исторической точки зрения. Разве что - Кухна Ургенч (Конья Ургенч), разрушенный Тимуром. Но это далеко, за Ташаузом.

 

А так, много довольно красивых современных зданий, дворцов и мечетей. Мечеть в Гёк Депа (Кук Тепа) очень хороша. Гёк Депа - последний оплот сопротивления тюркских племен российской царской армии. Воевали там аж до 1883 года, кажись.

Музей Ковра в Ашгабате тоже интересен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из "МАСТ посмотреть в Туркмении":

 

1. Древний Мерв (30-40км от современного Мары). Остатки столицы Маргианы (Маргуш), города Мерв, с 6 века до н.э, до прихода монголов.

2. Ниса. Отатки парфянского города.

3 .....ээээ.... ВСЕ!!! :D Больше нехрена смотреть. С исторической точки зрения. Разве что - Кухна Ургенч (Конья Ургенч), разрушенный Тимуром. Но это далеко, за Ташаузом.

 

А так, много довольно красивых современных зданий, дворцов и мечетей. Мечеть в Гёк Депа (Кук Тепа) очень хороша. Гёк Депа - последний оплот сопротивления тюркских племен российской царской армии. Воевали там аж до 1883 года, кажись.

Музей Ковра в Ашгабате тоже интересен.

а на Каспии искупаться? далеко наверное? Сколько ехать от границы по времени?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а если по бизнесу,например туркменская фирма сделает приглашение? азс какаянить к примеру?

 

У них очень сложно оформить приглашение. Муж бывал в командировках еще при Ниязове. Сейчас 2 года уже зовут на словах, пытаются сделать ему приглашение и не могут. Какая-то хитрая система ответственности там, никто подписываться не хочет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них очень сложно оформить приглашение. Муж бывал в командировках еще при Ниязове. Сейчас 2 года уже зовут на словах, пытаются сделать ему приглашение и не могут. Какая-то хитрая система ответственности там, никто подписываться не хочет.

ясно, попробуем и так и так, подтянем туркменских бмвешников тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги я был там в последний раз лет 5 назад... чем смогу помогу... звони...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на Каспии искупаться? далеко наверное?

Курорт в Туркменбаши (Красноводск). За один день не доедешь от Алат/Фарабской границы. Через Ашгабат, с ночевкой там. Даже от Ашгабата далеко, 500 с лишним км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги я был там в последний раз лет 5 назад... чем смогу помогу... звони...

ок, Бро, обязательно))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сабж. Кто был? Как там, какие цены, маршруты, что посмотреть, бенз какой и по чем? Как с визой? По деньгам,по времени.

 

Год назад были там, ездили на машине. Визу получить сложно дедущка умер почти неделю ждали визу..., в 2001 в аналогичной ситуации за один день сделали. Бензин лучше и дешевле местного с учетом того что он подоражал, раньше Туркмения если не ошибаюсь на 2-ом месте была по дешевизне бензина в мире. Из достопримечательностей есть там подземное озеро в Бахардене стоит посмотреть, если будет возможность. Курить на базарах, в общественных местах даже в собственной машине запрешается, есть специально отведенные места для этого. Ашхабад не большой город за день два можно все объездить посмотреть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из достопримечательностей есть там подземное озеро в Бахардене стоит посмотреть, если будет возможность.

 

Раньше там поплавать в горячем озере можно было, не знаю как сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше там поплавать в горячем озере можно было, не знаю как сейчас.

И сейчас можно.

Главное, местным прикинуться - 20-30 у.е. экономия будет на билете :)))

Рядом с этой пещерой, чуть отъехав, етсь местечко, кабана готовят, дикого - его там есть :)

 

Если вдруг угораздит туда поехать, то приготовься оказаться в "раю". Там все наперебой будут тебе рассказывать в каком раю они живут, какой у них мудрый Туркменбаши (очередной), и что они, туркмены - чуть ли не древнейший народ на земле и приходятся родственниками Ною. Влияние "Рухнамы", панимашььь. По той же Рухнаме, колесо тоже туркмены изобрели. Сам не читал. Они рассказывали. :)

Вопчем, по-возвращении, увидев до боли "родимые" морды лица наших мильтонов, захочешь каждого из них обнять и расцеловать.

Чушь, Дос.

Нету этого вообще, гораздо культурнее нашего народ и вежливее, слова мата не услышишь на рынке, я как-то даже первое время не понимал, что не так на базаре ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Чушь, Дос.

Нету этого вообще, гораздо культурнее нашего народ и вежливее, слова мата не услышишь на рынке, я как-то даже первое время не понимал, что не так на базаре ...

сначала подумал: "неужели там вправду так хорошо как ты пишешь, Сторм, а не так как зомбоящик вещает?"

порылся в нете и успокоился :lol: :lol:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1940009&sid=03aa5c083675775ede083b4bc852c61d#p1940009

Вообще не рекомендую эту страну. Нечего здесь делать, это Северная Корея №2, а то и просто Зимбабве. Индия, Турция или Узбекистан гораздо интереснее и туристическая инфраструктура там развита и народ более адекватный. Здесь же дикость и невежество. Ашхабад это большой кишлак с населением 900 000 человек, и ни одного КНИЖНОГО магазина, менталитет у столичных жителей соответствующий.

а про книжные магазины ваще ЖЕСТЬ!!!

Edited by happy_looser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

порылся в нете и успокоился :lol: :lol:

это наверное Шторм и написал... забыл тока! :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а про книжные магазины ваще ЖЕСТЬ!!!

сразу видно. что автор того опуса из культурной столицы России.:) Все первым делом за границей кабаки да достопримечательности ищут, а он все время убил на поиск библиотеки

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

сначала подумал: "неужели там вправду так хорошо как ты пишешь, Сторм, а не так как зомбоящик вещает?"

порылся в нете и успокоился :lol: :lol:

http://forum.awd.ru/...52c61d#p1940009

а про книжные магазины ваще ЖЕСТЬ!!!

Да болт я ложил на интернетных путешественников (тех, к-е дальше монитора и унитаза не выезжают) biggrin.gif и на их мнение в особенности.

Успокойтесь, господа патриоты и кому за державу абыдна, все в порядке - ваш кишлак самый люччий и чОткий в мире biggrin.gif, это безотносительно какого-либо города.

На таких я насмотрелся и наслушался оных во многих задрючинсках и городах.

Я зарекся уже что-то доказывать гражданам, которых обуревают чуйства, не позволяющие им вести объективную дискуссию, они готовы в любой помойке нарыть нечто, совпадающее с их точкой зрения, в данном случае, мнения, что родной свинарник самый теплый, и притащить это в качестве доказательства в тему.

 

ЗЫ: Гоги, ну ты понял, да, все, что я в личке написал ? :rolleyes:

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я там в конце 90х, начале 2х тысячных был - впечатления гнетущие, однако... :wacko:

 

Да болт я ложил на интернетных путешественников

Ну допустим на форум Винского положить у тебя резьбы на болте не хватит, ога... :rolleyes:

Edited by Дмитрий Белый
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дим, чел туда собрался сейчас, я там был в 2008м

К чему все эти страшные истории :D старорежимные, эдак мы сейчас дойдем что де во Вьетнаме война была, в Камбодже геноцид, и т.д.

Полгода - нормальный срок, чтобы немного узнать страну, я считаю.

Касательно форума Винского ничего против не имею, писал про конкретно указанный пост :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.