ГОГИ

Туркмения

283 posts in this topic

ЗЫ: Гоги, ну ты понял, да, все, что я в личке написал ? :rolleyes:

да. В этом году постараюсь заехать к ним, естественно отпишусь:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги, я в Туркмении не была, сорь за офф,

 

мнеинтересно стало, что за форум Винского. - те кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да. В этом году постараюсь заехать к ним, естественно отпишусь:)

 

Гоги зачем тебе Каспий со стороны туркмен? ты же вроде со стороны казахов хотел работать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знакомые туркменские дилеры по коврам приглашали погостить, все показать, по ковровым артелям прокатить. Какнить в будущем обязательно постараюсь посетить эту страну, но достопримечательностей у этой страны и вправду маловато, да и еще эта закрытость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно Вот довольно красочный пруфлинк об Ашгабате.

Удивила фотка с ухоженным памятником Вождю мирового пролетариата и нижеследующая надпись. Чтят еще добрые традиции :)

Брат летал туда года 4 назад. Вышел с аэропорта, закурил и заплатил доблестному человеку в погонах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат летал туда года 4 назад. Вышел с аэропорта, закурил и заплатил доблестному человеку в погонах...

Брат, ясен пень, не виноват ... :rolleyes:

Скажите, что пусть радуется, был бы гражданином - мел бы улицы пару дней ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4525.jpg

 

нацбиблиотека. ха! теперь ясно откуда ноги растут у нашего чуда алюкабондной архитектурной мысли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нацбиблиотека. ха! теперь ясно откуда ноги растут у нашего чуда алюкабондной архитектурной мысли

Мне тоже не нравится четко обозначившаяся в последнее время тупая тенденция копировать у соседей и вообще с других стран не самые лучшие идеи :))), лучше бы дороги и куда как меньшую вороватость градоначальников у туркмен скопировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отпишусь о методах проезда, может кому интересно будет:)

знакомая ездит туда каждый год, пробовала через Ургенч, на такси, на границе говорит такая морока, как когда выезжаешь в Казахстан.часами стоишь, пока все проверки пройдут.

Лучше говорит потратить чуть более миллиона, и 3 часа на самолете, т.к.собственный комфорт дороже всего.

А через Ургенч конечно намного дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знакомая ездит туда каждый год, пробовала через Ургенч, на такси, на границе говорит такая морока

я так ездил... там въезд в Ташаузскую область... никакой мороки... машины совсем мало... народу тоже... я проходил за полчаса со всеми перекурами и чаепитиями... на границе как правило либо ташкентские либо долинские погранцы... встречают своих зем как надо... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из "МАСТ посмотреть в Туркмении":

 

1. Древний Мерв (30-40км от современного Мары). Остатки столицы Маргианы (Маргуш), города Мерв, с 6 века до н.э, до прихода монголов.

ты чёто перегнул, там от силы от Мары (областной центр) до развалин Мерва 23 км..

 

2. Ниса. Отатки парфянского города.

ну тут проще, от Ашхабада вроде как рукой подать..

3 .....ээээ.... ВСЕ!!! :D Больше нехрена смотреть. С исторической точки зрения. Разве что - Кухна Ургенч (Конья Ургенч), разрушенный Тимуром. Но это далеко, за Ташаузом.

Ну это географически Туркмения .. и только.. :)

 

А так, много довольно красивых современных зданий, дворцов и мечетей. Мечеть в Гёк Депа (Кук Тепа) очень хороша. Гёк Депа - последний оплот сопротивления тюркских племен российской царской армии. Воевали там аж до 1883 года, кажись.

Музей Ковра в Ашгабате тоже интересен.

 

Только тем что только туркменские ковры сотканные вручную...

Хотя тот прежний "баши" восстанавливал мавзолей Султан Санжара в Мерве, а так кроме пыли там мало чё увидишь...

Предгорья под столицей не в счёт..

 

Единственно что есть в Туркмении так это санаторий, для почечников, да и тот прежний Башишка половину себе под резиденцию отобрал...

Правда лучшее лечение там было в своё время..

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати Султан Пирмухаммедов ушел с должности Посла Туркмении в Узбекистане... мож теперь полегче будет с получением виз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BILLY_BONE

ты чё думаешь, что проблемы с визой в эту страну чисто посольская бяка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BILLY_BONE

ты чё думаешь, что проблемы с визой в эту страну чисто посольская бяка?

конечно, от Посла много чо зависит... это был такой вредный... я с ним хорошо был знаком...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BILLY_BONE

дак работа его и заключалась быть вредным, а он может в душе и душка... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BILLY_BONE

дак работа его и заключалась быть вредным, а он может в душе и душка... :D

да неее... я ж с ним хорошо был знаком... паканашка он... знаешь же таких...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ясненько..

просто тамошние людирассказывают, что туды к ним попасть и из других стран тоже тяжко. и всё из -за визового режима

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто тамошние люди рассказывают, что туды к ним попасть и из других стран тоже тяжко. и всё из -за визового режима

да ясное дело, общая политика такая, но Посол может либо смягчить либо ужесточить ситуацию... у этого гонора было выше крыши... ты б его послушал...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так краем уха слышал о нём лет 12 назад..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты чёто перегнул, там от силы от Мары (областной центр) до развалин Мерва 23 км..

А я скока написал? 30-40км? Ах, звиняйте пиплы. Я же забыл, что здесь буквоеды-любители статистики есть. Я когда ездил, был занят туристами и кмтраж не засекал. Чисто по-времени езды сказал, т.к. каждый раз добирались до Мерва за полчаса. А 23 или 30км - это не существенно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я скока написал? 30-40км? Ах, звиняйте пиплы. Я же забыл, что здесь буквоеды-любители статистики есть. Я когда ездил, был занят туристами и кмтраж не засекал. Чисто по-времени езды сказал, т.к. каждый раз добирались до Мерва за полчаса. А 23 или 30км - это не существенно.

ну ты как обычн: чуток приврал и не беда.. :)

а так, вся Туркмения пять городов и столько же городков... :)

А всё остальное что?

Пустыня.. Барханы... Вараны... даже в змеепитомнике где то кажись под Бахарденом и то страшно... :P

 

Ну а предгория Ашхабада канеш стоит посмотреть..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BILLY_BONE

ты чё думаешь, что проблемы с визой в эту страну чисто посольская бяка?

блин,весь кайф обломали. Киев обломали,Туркмению тоже. куда теперь,в Душ съездить штоле?)) у них же даже моря нету:)

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин,весь кайф обломали. Киев обломали,Туркмению тоже. куда теперь,в Душ съездить штоле?)) у них же даже моря нету:)

Возле Худжанда есть кайракумское водохранилище ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возле Худжанда есть кайракумское водохранилище ;)

есть. они его морем называют. большая часть территорий - частные владения. имею знакомство с одним из таких баев! даже катер в наличии имеется и плавучая беседка с топчаном, со встроенным официантом на борту :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нам трудно все еще пройти. Хоть и приграничный район. Только телеграмма о смерти или о свадьбе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.