_artur_

Выбор Велосипеда

1 686 posts in this topic

50 минут назад, trew сказал:

Как-то забегался и забыл про велик. На глаза в фб попалась объява, поехал и купил этот http://velo-zapchasti.uz/ru/tourrein-29-tourney-540123/

17 дюймов? Мелковат для тебя, Трю. Тебе минимум 19 а лучше - 21, учитывая твой вес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Волговод сказал:

17 дюймов? Мелковат для тебя, Трю. Тебе минимум 19 а лучше - 21, учитывая твой вес.

Рост 1,76, вес 94. Буду скидывать теперь :)

Так примерился-вроде нормас. Еще не ездил-до дачи не довёз..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Велосипедистам не место на дорогах.

С чего бы это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С чего бы это?

Здесь я неправ.

Правильнее будет сказать, что велосипедистам не место на проезжей части.

166. Допускается движение велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных только по крайней правой полосе дороги по возможности правее в один ряд. Если не создаются помехи пешеходам, разрешается движение по обочине.

 

Вообще то, это автомобилистам не место на дороге.. Только в этих краях с этим менталом еще не скоро это осознают.

Вот и про ментал пошлО.

Автомобилистам - да. А автомобилям - самое место.

По большому счёту, автомобилист куда лучше защищён от вреда здоровью, нежели велосипедист или пешеход.

Плохо то, что за безумие велосипедиста заплатит водитель.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то, это автомобилистам не место на дороге.. Только в этих краях с этим менталом еще не скоро это осознают.

Папа машину отобрал? :)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну крайний правый ряд это тоже проезжая часть. Адекватные велосипедисты совсем не мешают - мешают балбесы на прокатных велосипедах катающиеся не соблюдая правил по проезжей части. Причем бесят они не только автомобилистов, но и нормальных велосипедистов, потому как встретить такое чудо крадущееся ночью без фонаря по встречке крайне неприятно

Дык я про них и писал, про балбесов.Есть ещё и такие, кто мчатся по тротуарам.

Но, тем не менее, неоднократно видел нарушение этого правила у спортсменов, когда они едут далеко не в один ряд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Папа машину отобрал? :)

Нет, я катаюсь для здоровья :) физкультпривет.

 

Автомобили загрязняют воздух и атмосфера земли страдает из за этого.

У нас на большинства автомобилях вырезаны каталитические нейтрализаторы. Надо наказывать владельцев таких авто.

А велосипед самый экологически чистый транспорт.

 

Т.е. Если мыслить глобально, то автомобилям с ДВС вообще не место нигде.

Пора начинать заботиться об экологии, а то эти автомобили с автомобилистами убьют планету.

Гринписа на них нет.

 

Наши горе автомобилисты должны уважать велосипедистов лишь бы из за того что последние не загрязняют природу.

 

Во всем цивилизованном мире пытаются минимизировать количество автомобилей.

Например, в Сингапуре и Китае автомобилям разрешено проезд только по определенным дням и/или по номеру автомобиля. т.е. четные номера по четным дням.

Но у нас как обычно, пока что то не произойдет ничего не предпримут. Будут ждать пока как в том городе в Китае, смог накроет весь город.

 

Специально для Немого:

 

"Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП."

Edited by Conscience
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развивать надо велоинфраструктуру у нас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут ты тоже имхо не прав :) , сам же ПДД цитируешь

Прав. Ты сам ездишь по тем же дорогам.

это как есть, что накладывает имхо на водителя авто дополнительные обязательства - быть внимательным

Я в курсе того, что водитель у нас обязан быть суперменом. Но в жизни, к сожалению, это далеко не так.

а за безумие водителя кто платить будет?

Сам водитель, разумеется. Он - единственный участник ДД, кто платит в полной мере.

... место есть всем (не забыли, что по ПДД - велосипед тоже транспортное средство?)

Полностью соглашусь с тобой, когда велосипедист будет нести полную ответственность как участник ДД. Пока что большинство из них - праздно шатающаяся помеха на проезжей части.

 

Развивать надо велоинфраструктуру у нас.

Без проблем. Но не на мои налоги. Есть куда более важные проблемы, которые я бы хотел видеть решёнными прежде велоинфраструктуры.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рад что этот товарищ Немой всю жизнь будет ездить на своем четырехколесном транспорте.

Посмотрим каким здоровым он будет к 50-60 годам. У него наверное из за сидячего образа жизни (в машине) уже сердце небось пошаливает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, езжу, и при этом знаю, что согласно ПДД - велосипедист является полноправным участником дорожного движения (с учетом ограничений по пунктам 165-173 ПДД). Так что имхо смотреть на велосипед, как на нечто несуразное на дороге имхо не стОит. Тем более, что ты сам пишешь

Не является он полноправным участником ДД, поскольку не несёт никакой ответственности за нарушения.

Насчёт ПДД - можешь меня не убеждать, красивое фэнтези, на самом деле.

т.е. тебя не устраивает велосипед на тротуаре (и это правильно, по ПДД ему там не место), и, получается, что на дороге тебя тоже велосипед не устраивает? Предлагаешь научиться летать по воздуху? (только не предлагай изучить и соблюдать ПДД, т.к. это конечно идеальный вариант, но эти претензии с той же легкостью выдвигаются большому количеству автовладельцев).

Вряд ли велосипедистам разрешать летать по воздуху. Малые летательные вроде как запретили у нас с недавних пор.

Что касается велосипедистов - просто навскидку возьми десяток первых попавшихся велосипедов и проверь их на оснащённость согласно ПДД, да и просто здравому смыслу. У меня претензий к тем велосипедистам, кто ездит по правилам, но их количество столь ничтожно, что даже и не стоит о них упоминать. Шансы встретить таких на дороге стремятся к нулю. Даже больше - почти все велосипедисты и все пешеходы даже близко не знакомы с ПДД. В то время как большая часть водителей о них хоть как-то слышало.

как раз таки нет, достаточно соблюдать ПДД. Ты не представляешь сколько раз меня на велосипеде подрезало идущее на поворот авто... ну то понятно, притормозить (тем более, что авто сзади), пропустить и лишь потом повернуть - это не наш метод. Я, будучи на авто и видя в правом ряду велосипед, да, как дурак буду плестись за ним десяток метров до перекрестка, потому как по ПДД он окажется прав, не дай бог что.

Вот это я и имел в виду. ТЫ, как водитель автомобиля, несёшь полную ответственность, вплоть до материальной и уголовной, даже если пешик или велосипедист создали ситуацию, приведшую к инциденту. Ты можешь их не видеть, они могут выскочить из-под любого куста, с любой стороны, просто сдуру рвануть с места. И, согласно ПДД, ты должен предусмотреть ВСЕ эти ситуации. Что невозможно в принципе, если ты не супермен.

это беда скорее неисполнения у нас законов. Точно также ГАИ сквозь пальцы смотрит на "подвиги" пешеходов. Их теперь тоже с дороги уберем? Куда? Да, культуры нет, нет знания ПДД, нет желания соблюдать ПДД... и не будет, пока гаишники будут охотиться только за "четырехколесными", потому что так проще выполнить план и "пополнить бюджет".

Пешеходов и велосипедистов обязательно нужно убрать с дороги. Ради их же безопасности.

И, пока такая ситуация с перекосом в сторону пешеходов и велосипедистов будет сохраняться - страдать будут, в первую очередь, пешеходы и велосипедисты.

имхо - это комплексное решение, затрагивающее и автовладельцев в том числе. У нас заняты практически все обочины и правые ряды. Мне видится, что надо перенимать опыт других стран - не запрещено стоять, где висит знак, а разрешено стоять где есть парковочники, в остальных местах - запрещено. Тогда и полтора ряда дорожного полотна освободится на большинстве дорог в городе, и место шириной в метр для велодорожки глядишь появится. Но это все так... маниловщина.

Пока этого нет - так и будет непонимание между велосипедистами и аватомобилистами. И пешики, кстати, велосипедистов тоже не любят.

У верен, большинство из завсегдатаев ветки - аккуратные велосипедисты, соблюдающие ПДД и имеющие голову на плечах. Но вас таких - единицы.

Среди водил педерастов весьма немало, но такого соотношения нет и близко.

 

Рад что этот товарищ Немой всю жизнь будет ездить на своем четырехколесном транспорте.

Посмотрим каким здоровым он будет к 50-60 годам. У него наверное из за сидячего образа жизни (в машине) уже сердце небось пошаливает..

@Conscience, во-первых, я тебе не товарищ. Обращайся либо @Немой, либо никак не обращайся. Во-вторых, я не люблю фанатизм, в чём бы он не проявлялся. В-третьих, я на машине не на покатушки езжу, в отличие от велосипедистов. И, в-последних, моё здоровье - не твоего ума дело.

Я не доллар, чтобы нравится каждому. И очень часто расхожусь во мнении с оппонентами. Всё просто. Не согласен с моей точкой зрения - веди аргументированную дискуссию. Не умеешь вести себя цивилизованно - не лезь со своим флеймом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не является он полноправным участником ДД, поскольку не несёт никакой ответственности за нарушения.

имхо является, т.к. ответственность устанавливается тем же АК (напоминаю, что велосипед по ПДД - транспортное средство, т.е. к нему, а точнее к его наезднику применимо все то же самое, что и к водителю авто). Проблема - в неисполнении законодательства.

почти все велосипедисты и все пешеходы даже близко не знакомы с ПДД

возможно, тем не менее они полноправные участники ДД... незнание закона ведь, емнип, не освобождает от ответственности

Участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства или пешеход.

выдержка из ПДД

 

пока такая ситуация с перекосом в сторону пешеходов и велосипедистов будет сохраняться - страдать будут, в первую очередь, пешеходы и велосипедисты

перекос есть, но есть и тот факт, что водители не считают велосипед участником ДД... со всеми вытекающими

У меня претензий к тем велосипедистам, кто ездит по правилам, но их количество столь ничтожно, что даже и не стоит о них упоминать. Шансы встретить таких на дороге стремятся к нулю. Даже больше - почти все велосипедисты и все пешеходы даже близко не знакомы с ПДД. В то время как большая часть водителей о них хоть как-то слышало

беда в том, что слышавший о ПДД водитель авто не обязательно соблюдает эти ПДД

ИМХО проблема как раз в непонимании, что все являются участниками ДД, и что пешикам косо можно смотреть на велосипедиста лишь на тротуаре, а автоводителю - лишь когда велосипедист вылез из крайнего правого. И конечно проблема опять же в исполнении законов - как удобно.

навскидку возьми десяток первых попавшихся велосипедов и проверь их на оснащённость согласно ПДД

навскидку первыми попадутся те два, что стоят дома - с передними фонарями и белыми отражателями, задними красными фонарями и красными отражателями, с парой оранжевых отражателей на каждом колесе и каждой педали... да еще и со шлемами/перчатками в придачу :D

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

навскидку первыми попадутся те два, что стоят дома - с передними фонарями и белыми отражателями, задними красными фонарями и красными отражателями, с парой оранжевых отражателей на каждом колесе и каждой педали... да еще и со шлемами/перчатками в придачу :D

Я их уже посчитал, потому и взял десяток для примера :D

Тут не так давно в меня велосипед въехал. Как думаешь, каковы были мои шансы на то, чтобы снять с него бабло за полировку официально?

Я, кстати, просто стоял, припаркованный на обочине.

Это к вопросу о полноправных участниках ДД.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ДиСпорте щас скидки 20% на велосипеды.

 

Надо было всем брать когда скидки были 50% в прошлом году :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было всем брать когда скидки были 50% в прошлом году :)

Хорошие цены тогда были. Кто взял тогда - выиграл вчетверо, в аккурат перед повышением бакса, насколько помню.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие цены тогда были. Кто взял тогда - выиграл вчетверо, в аккурат перед повышением бакса, насколько помню.

 

Я тогда 2 велосипеда взял, сначала Author Trophy, затем Author Impulse :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тогда 2 велосипеда взял, сначала Author Trophy, затем Author Impulse :)

Throphy - это который самый простой был? Он тогда, кажись, самый дешёвый был, тысяч 600 где-то.

Сыну когда-то брал такой. Украли, твари.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут не так давно в меня велосипед въехал

Вот она причина недовольства велосипедистами, "обжегшись на молоке, дует на водку". Расходимся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие цены тогда были

Ну в принципе да, т.е. цены на уровне казахских веломагазов были, даже чутка дешевле. Что-то типа Author Pegas 27.5" со средним уровнем навески обходилось порядка 530 баксов. Что-то типа Author Spirit на 29" колесах было около 585 баксов. Я уже подумывал продать свой Декстер (с похожей навеской но на 26" колесах) и прикупить Спирит, но что-то стало лениво заморачиваться и были сомнения - а полезет ли вел на 29" колесах на место хранения текущего вела.

Надо было всем брать когда скидки были 50% в прошлом году

нууу... доживем до августа :)

Это к вопросу о полноправных участниках ДД

это к вопросу об отношении гайцов ко всему тому, что не является авто.. т.е. их лень исполнять закон. ИМХО с помощью видеорегистратора ты вполне мог наказать виновника. Тут нет разницы.. вон у меня машину у дома 2 раза зацепили на площадке и явно не велосипедисты.. нет регистратора - нет виновника - нет шансов полировку переложить на чужие плечи

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Throphy - это который самый простой был? Он тогда, кажись, самый дешёвый был, тысяч 600 где-то.

Сыну когда-то брал такой. Украли, твари.

Да тот самый, он хоть и начального уровня. Но очень качественный. И для городских покатушек самое то. Брал за 690 тысяч сум.

Жаль что украли. У нас с этим беда, крадут очень часто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот она причина недовольства велосипедистами, "обжегшись на молоке, дует на водку". Расходимся.

Оставь свои домыслы при себе.

У сына давно уже другой велосипед. И он знает, что от его поведения на дороге зависит, будет ли он у него вообще.

 

Да тот самый, он хоть и начального уровня. Но очень качественный. И для городских покатушек самое то. Брал за 690 тысяч сум.

Да, отличный велик. Этого уровня более чем достаточно для покатушек.

 

это к вопросу об отношении гайцов ко всему тому, что не является авто.. т.е. их лень исполнять закон. ИМХО с помощью видеорегистратора ты вполне мог наказать виновника. Тут нет разницы.. вон у меня машину у дома 2 раза зацепили на площадке и явно не велосипедисты.. нет регистратора - нет виновника - нет шансов полировку переложить на чужие плечи

И, тем не менее, как бы ты или я это не называли, безнаказанность порождает хаос.

Что касается полировки - я сидел в своей машине в этот момент. Этот самец, примерно мой ровесник, платить и не собирался, умолял простить. Обложил его матами и оставил на милость Всевышнего. А что ещё сделаешь?

 

... а полезет ли вел на 29" колесах на место хранения текущего вела.

И полезет ли в машину? :)

Идеальный вариант - выехать за город и кататься там до полного экстаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он хоть и начального уровня. Но очень качественный

у моего сына в пользовании довольно древний немец (1997 года выпуска), купленный за 130 баксов - рама тоже сталь, рулевая 1" (как и у Трофи), но по навеске даст фору - Альтус по кругу: оба переключателя, тормоза, втулки, система (у Трофи навеска сапсем нижнего уровня). У Трофи один типа плюс - как бы аммовилка стоит (на велике сына - регидная), но с учетом, что это за аммовилка, имхо лучше бы ее не было. Правда в любом веле главное - рама, а навеску всю перебрать можно. Вон манетки я уже заменил (сын разбил при падениях), вместо кантеливеров шимановских (от времени перестали работать как положено) поставил авидовские вибрейки, полностью перебрал вилсет - родные шимановские втулки перебрали, вокнули двойные обода авторовские, новые спицы и новую резину. Еще хочу просверлить 2 дырки в раме и нарезать резьбу, чтобы установить держатель бутылки как положено, а то с завода дырок в этой раме не предусмотрено и пришлось крепить на хомутах, что имхо не эстетично.

 

И полезет ли в машину?

ну в машину и текущий не лезет, тока если заднее сидение сложить... но, завсегда можно легко снять колеса (на эксцентриках же крепятся), выдернуть седло с подседельником.. а рамы что на 29", что на 26" не сильно по размеру отличаются (если ростовка одна).

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Трофи один типа плюс - как бы аммовилка стоит (на велике сына - регидная), но с учетом, что это за аммовилка, имхо лучше бы ее не было.

Нормальная вилка за свои деньги. Вначале децл неудобно, но потом привыкаешь.

Главное, все эти неровности гасит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное, все эти неровности гасит

обычно подобного рода "макеты" нормально работают не очень долго, особенно без ТО. Неровности больше гасит широкая и толстая резина. А действительно нормально работают вилки совсем другого ценового диапазона (те, которые стОят дороже самого Трофи целиком).

На Чейне недавно были скидки.. в принципе относительно неплохую "воздушку" можно было взять за 208 зеленых (РокШокс Рекон Сильвер ТК), но доставка блин убивает все желание

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now