Sergon

Поищем смысл жизни?

4 120 posts in this topic

Коллеги, чтио за кашу заварили? Давайте раберемся ( и договоримся) о понятиях. Позавольте я не буду приводить ссылки и авторитетов(кому надо думаю найдет)

Тик мысль по определению не может быть материальной.Так как "философы" , описывая ммир изначально договорились, что идеей , идеальным ..мыслью, разумом будут называть то , что ПРОТИВОСТОИТ МАТЕРИАЛЬНОМУ (незавимсимо от того как это обстоист на самом деле.

Но забегу вперед и скажу..что мысль "ОБЪЕКТИВИРУЯСЬ" (тока после этого увсловия ) может жить в др. головах и даже в конце пути уничтожиить своего вполне материального "родителя"

Критерий объективности принято считать - существование , вне сознания (хоть одного или другого)

Критерий материальности - даваться в ощущениях.

Примеры. Мираж и глюки (похожие штуки). Мираж - и материален и объективен. Глюки - субъективны по своей природе,субъективны для самого субъекта , но ваши глюки объективны для меня ( они существуют независимо от моего сознания, желания)Приводя прериз жизни для подтверждения своих взглядов надо учитывать о чем идет речь и скаких объекто-субъектных позиций делается заключение.

 

Не надо путать объективацию и материализацию мысли с ее идеальной изначально и всегда природой. Категории и термины - это общественный договор , что вот это мы будем называать кошкой, а это горшком. А дальша идет лишь уточнение этих понятий. И говоря что ПОНЯТИЯ (но не являние , которые они обозначают)-субъективны, Панама был прав.

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги

Вы что имели в виду? ;)

 

Не надо путать объективация и материалихзацию мысли с ее идеальной изначально и всегда природой.

Вообще сложная мысль. Ну для меня, во всяком случае. Я еще не доросла до этого уровня общения. Еще учиться и учиться.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что у меня виснет ..не перегружает.?)Возможно вы путаете объективацию вашей мысли. Она возникла в вашей голове (идеальная сущн)....далее нервные импульсы....движкение организма...и была озвучена словами...(звук -материя..колебания связок и воздуха) или произвели рукой действие...ВСЕ -вы "материализовали"))) но уж точно объектировали мысль

А так Комрад прав энергией может обладать тока материя...Тока усилием мысли вы не можете произвести работу...(телекинез не в счет..там похоже иные , но все равно материальные взаимодействия.)

 

ЗЫ. После редактирования у меня вообще не грузит..приходится всю страницу перегружать после "нервыного" ожидания

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще сложная мысль. Ну для меня, во всяком случае. Я еще не доросла до этого уровня общения. Еще учиться и учиться.

Я не очень расстроил Вас объявивив , что философы изначально договорились не признавать материальность мысли? Не отчаивайтесь...механизм объективизации уже неплох и до конца не изучен. Но пока научно доказано и зафиксировано тока воздействие мысли на собственный организм.....вашей или чужой мысли (но через вашу голову). Вы "усилием " мысли можете вылечить рак (мальчик 11 лет), вырастить новый зуб (в 48 лет) и т.д. Других доказательств пока нет (завлений умерших и проч.)

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прислали интересную вещь - социальный эксперимент.

Текст в спойлере. Кто захочет послушать музыкальное сопровождение (совершенно замечательная, божественная вещь - мелодия из оперы "Орфей и Эвридика". Очень рекомендую. Не забудьте включить звук :) ), ссылка

 

 

 

 

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.

 

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

 

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

 

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам. тогда зачем же нам такая жизнь? Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями? И что еще мы теряем в этой безумной гонке?

 

Ответ один: мы теряем саму жизнь.

 

 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"заявление умерших" ...тут ваще логическая загвоздка. Недостоверный факт не может служить доказательством достоверности чего-либо (рая). Но информация (не материя по сути) имеет интересные свойства. Предвидение...Реинканрнация (переселение душ)...вполне материальные и метериально объянимые феномены

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не очень расстроил Вас объявивив , что философы изначально договорились не признавать материальность мысли?

Меня достаточно сложно расстроить измышлениями философов :)

 

Не отчаивайтесь...механизм объективизации уже неплох и до конца не изучен.

У меня нет ни единого повода для отчаяния :)

 

Но пока научно доказано и зафиксировано тока воздействие мысли на собственный организм.....

А разве нужно что-то еще? ;) На чужие организмы и не пытаюсь воздействовать, мне оно ни к чему :)

Мне бы именно свои мысли научиться контролировать полностью, а то материализуется даже то, что не нужно :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ один: мы теряем саму жизнь.

А причём тут жизнь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утверждая, что зависть - конструктивное чувство, Вы пока еще не привели ни одного примера. доказывающего положительное влияние зависти

@Lioness, во что превратиться зависть (в конструктивное/деструктивное/бездействие) зависит только от самого завидующего. Зависть, как негативное чувство, генерирует низкочастотные колебания и по определению не может оказывать положительное влияние.

Хотя есть небольшое исключение. Это, то, что Вы не признаете :P , а именно белая зависть.

Человек завидует кому-то и хочет быть на него похожим. Для этого он начинает совершать какие-то действия. Вы не представляете, сколько людей увлеклись восточными единоборствами под влиянием фильмов с Брюсом Ли. Масса женщин завидует Анжелине Джоли и делают себе губы и макияж а-ля Джоли, в результате появляются женщины с очень странным выражением лица – что меня очень забавляет (ну чем не положительное влияние на окружающих? :D ).

 

Но вы же человек-разумный ©! Читая наукообразные статьи и сталкиваясь с непнятными терминами вероятно пытаетесь разобраться со смыслами в них вкладываемыми?

 

Спасибо. Отвечу пословицей: “Споря об очевидном, помни – дядя может быть младше своего племянника”… :)

 

Я, например, не единожды убеждалась в том, что мысль - материальна.

У меня в жизни тоже был подобный опыт: при этом я не предпринимал никаких действий. Просто результаты были такими как я желал/просил...

 

А если так, она может обладать силой и быть материальной вне оформленного закона?

@Lioness, браво! :)

 

“Печкин: — А какие у вас документы?

Матроскин: — Усы, лапы и хвост — вот мои документы!

Но Печкина не переспоришь.

— На документах всегда печать бывает и номер. Есть у вас номер на хвосте? А усы и подделать можно. Придётся мне посылку обратно относить”.

 

(из книги “Простоквашино: Дядя Фёдор, пёс и кот”)

 

 

 

 

“Так”- быть не может! Мысль субъективна и существует лишь в присутствии мысляшего существа.

 

Воооот! :P А если эта мыслящая сущность (не существо) присутствует везде и всегда… Ведь один человек не узнает, что думает другой, его мысли – но от этого мысли последнего не перестают быть материальными же…

Английский физик Роберт Пенроуз в книге «Новое мышление Всевышнего» используя положения физики и математики сделал вывод, что новые знания, в т.ч. и физические законы, невозможно получить не используя, как он называет, Банка данных…

 

Мне бы именно свои мысли научиться контролировать полностью, а то материализуется даже то, что не нужно

Дык это... Нужно фильтровать базар мысли-то... :D

Edited by tigor
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве нужно что-то еще? ;) На чужие организмы и не пытаюсь воздействовать, мне оно ни к чему :)

Мне бы именно свои мысли научиться контролировать полностью, а то материализуется даже то, что не нужно :)

Это точно....тока на свой организм (йоги- доказательство)...и Панама плакаль...непосредственной материализации идеи, мысли о деньгах не получится.НО согласно диамату в принципе можно управлять своими мыслями, желаниями....страстями и тем самым закладывать программу своих действий (НЛП), что в свою очередь "материализует " вашу мечту (и о деньгах) тоже. Судьба -это то что находится за нашей спиной, впереди ее (никакой предначертанности) нет , есть тока результат наших действий....(что посеешь, то пожнешь). Это потом скажут ..у них такая (ну одинаковая ) судьба. А одинакова , именно такая , а не другая потому, что образ жизни, мыслей и действий был одинаков. Обычная закономерность посевов и всходов. А действия наши возникают в голове в виде идей , мыслей , желаний... Так задача тока в том , какие мысли, идеи, желания и как заложить к нам в голову тк , чтоб они возникли , напр. завтра. Вы знаете , что у вас появитсмя в голове завтра? А вот некоторые знают. А я поясню , что это возможно именно диаматного бытие определяет сознание, объективное (напр. чужие мысли , слова гипнозитера для вас объективное)определяет субъективное ( а вот ваши мысли для вас же -субъективное). Тут я просто пропустил весь диалектический путь движения от мертвой материи (типа дерево, стол)..минуя идеологические формы (право, мораль..), которые для вас (вашего я, сознания) выступают как детерминант, как почти "материя" (хотя сами -не материя)....и до чужих или предвнесенных извне (по отношению к вашему сознанию).

Не замучил умностями....(проще не получилось). Но ладно...кто о чем , алысый о расческе..это я о зависти.

Вот я уже вижу диалетическое противоречие и это хорошо:

ШивОлег: "Для начала Зависть это мотивация."

Lioness: "Зависть - деструктивное чувство и качество..

 

Т.е. зависть имеет два лика= источник движняка, развития личности и нечто деструктивное, негативное.

Tigor даже предложил несколько вариантов разрешения этого противоречия. Какой же из них верный и соостветствует природе явления... иначяе это не разрешение потиворечия, снятие, отрицание само себя(Гегель) ....а страусиная позиция - попытка загнать проблему в подполье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно диаматного бытие определяет сознание,

 

Гегелевская диалектика, являющаяся философской основой марксизма, отражает лишь незначительную часть методов познания мира. ИМХО, скорее наоборот, сознание определяет бытие… :)

 

Tigor даже предложил несколько вариантов разрешения этого противоречия. Какой же из них верный и соостветствует природе явления... иначяе это не разрешение потиворечия, снятие, отрицание само себя

 

В том-то и прелесть, что готового рецепта нет. Жизнь даёт всегда право выбора…Самому человеку решать как поступать/не поступать в какой-либо ситуации… :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее наоборот, сознание определяет бытие…

Это типа - Кто появился раньше яйцо или курица? :D :P
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гегелевская диалектика, являющаяся философской основой марксизма, отражает лишь незначительную часть методов познания мира. ИМХО, скорее наоборот, сознание определяет бытие… :)

 

Наверно все же не часть методов , а часть,сторон, моментов ..действительности (а то это какая то недоразвитая , неполная наука получается). Так не понял -это достоинтство философии или недостаток. Любая наука отличаетмся от другой предметом или объектом исследования. Некоторые являются и развивают методы познания - кибернетика, синергетика, математика (эта ваще беспредметная наука, предмет ее -абстракции. Философия - наука о всеобщем (а не наука обо всем). тО что Ваша мировоззренческая позиция -гегелевская , стало заметно сразу (Разум, Абсолют...причем как и у Гегеля - не Бог конкретно).Маркс был не просто учеников Гегеля, кое-что в его учении критиковал , но еще больше защищал его учение (особенно гегелевскую диалектику взятую целиком, отличающуюся от сократовской и откуда взят термин..) от различных критиканов своего времени. Кстати вы продолжаете традицию. Младогегельянцы тоже считали , что сознание определяет бытие (и речь не об Абсолюте) ...типа ..прежде чем сделать шаг , образ этого шага рождается в голове, потом реализуется , воздействуя и (внимание!) изменяя тем самым бытие. Все вроде верно, но тока Маркс показал не тока как, но и почему "образ" , идея этого шага появляется в голове. Не?

 

Это типа - Кто появился раньше яйцо или курица? :D :P

Браво. Я редко встречал людей даже среди спецов(философов),которые ухватывали суть проблемы, что это система "яйцо и курица" , взаимодействие- здесь надо копать, а не куммулятивное действие, завершающееся с окончанием воздействия.И именно Гегель решил эту задачу

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том-то и прелесть, что готового рецепта нет. Жизнь даёт всегда право выбора…Самому человеку решать как поступать/не поступать в какой-либо ситуации… :)

Нет речь шла о полном наборе теоретически (любых-хоть фантастических)вариантов решения. Вот например:

Имеем явления: зависть (ладно еще проще..) проституция, наркомания.

Варианты решений:

а) расстрелять всех завистников, проститут.. и наркоманов

б) создать свободные, но социализованные условия функционирования - притоны, пансионаты....да еще на гособеспечении или под контролем гос-ва

в) ничего не делать , оставить как есть,включая имеющиеся санкции, проводимую "борьбу с этим злом"

г). ....что то еще - свой вариант

 

Дополните или выберите, а я позже (я отлучусь на пару дней)покажу какой вариант выбрал бы Гегель и почему.

 

Да,"человеку решать", но разве речь о праве выбора (никто не посягал)? Но ценность науки и знаний вообще не тока в том , чтобы помочь человеку сделать этот выбор, но показать, что есть варианты и не один. (Что мы тут тогда обсуждаем?)))

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Отвечу пословицей: “Споря об очевидном, помни – дядя может быть младше своего племянника”…

"Сытый конному не пеший!" (тоже пословица) :)

Видимо недостаточная развитость собственного кругозора, окончательно подорвала способность отслеживать вашу логику! (надеюсь без обид, ничего личного!)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, например, не единожды убеждалась в том, что мысль - материальна.

Плавный переход к теме "Материальна ли мысль"... Потом переименование в РОЖ2 и ссылка в VIP-зону... И Крокозябре опять будет нечего почитать :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

........ негативное чувство, генерирует низкочастотные колебания и по определению не может оказывать положительное влияние.

Вот это мне крайне интересно, почему низкочаститные колебания и по какому определению они не могут? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не представляете, сколько людей увлеклись восточными единоборствами под влиянием фильмов с Брюсом Ли. Масса женщин завидует Анжелине Джоли и делают себе губы и макияж а-ля Джоли

Я могу также утверждать, что это не зависть, а подражание :) Или Вы в любом действии готовы видеть зависть?

 

Плавный переход к теме "Материальна ли мысль"...

Извините меня, Крокозябра. Погорячилась, не подумала о последствиях :) Виноват, исправлюсь (с)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу также утверждать, что это не зависть, а подражание

Конечно подражание, так как это действие.

Вопрос о цели этого действия.

А нафига?

Почему именно так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос о цели этого действия.

А нафига?

Почему именно так?

И какие Ваши мысли на этот счет? Зачем и почему?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы точно о мыслях?

Раз развивается, значит точно ИДЕЯ :)

 

"развивать мысль" - никогда не слышали да? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не просто живет. еще и развивается

Вот эта твоя фраза навела меня на мысль о процессе вынашивания ребенка :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот эта твоя фраза навела меня на мысль о процессе вынашивания ребенка

Осторожнее с мыслями ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осторожнее с мыслями ))

:D:lol: Точно!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно все же не часть методов , а часть,сторон, моментов ..действительности (а то это какая то недоразвитая , неполная наука получается).

 

Согласен. У Маркса было рациональное (материалистическое) представление… :)

 

но тока Маркс показал не тока как, но и почему "образ" , идея этого шага появляется в голове. Не?

@Val, наверное, как всегда, истина где-то посредине :) .

Например, С. Л. Рубинштейн в своей работе “Бытие и сознание” доказывает, что не только бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие…

 

Вот это мне крайне интересно, почему низкочаститные колебания и по какому определению они не могут?

 

Зависть, злоба, корысть, ревность – эти чувства наполняют душу человека негативными/темными мыслями, имеющей низкочастотные колебания (щас меня два физика здесь побьют :wub: ).

Противоположность: любовь, доброта, сострадание, благодарность, альтруизм.

Отдельно стоит чувство равнодушия – оно уникально тем, что не вырабатывает никакой энергии или мысли, т.е. ЭИМ бездействует.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.