Panda

Уход за лежачим больным

59 posts in this topic

там основа должна быть вся металл или пластик- идет промытие пролежней, гигиенические мероприятия, дерево, дсп и т.д. от ежедневных процедур разбухнет,

Больные годами лежат на обыкновенных кроватях, на простых ватных матрацах.

Дерево и ДСП-МДФ можно обернуть кожзамом, не под душем же их моют, можно "куриную" сетку использовать

Фиксацию можно сделать чисто механическую, можно применить и домкраты от ДЭУ, саму кровать на роликах...

Вариантов для творчества масса.

 

 

kr-3x_m.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо гляну, но боюсь там буде цена охохо

поинтересуйтесь у врачей, медсестёр которые в клиниках работают, вариантов не мало

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больные годами лежат на обыкновенных кроватях, на простых ватных матрацах

И у них пролежни начинают образовываться намного быстрее

 

поинтересуйтесь у врачей

Это и ежу понятно, мож кто сразу поможет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Ошибаетесь батенька, мужичок я:(

Н..-да...пардон...брателло .(())).

 

 

C чего ты это взял, интересно?

Сталкер, прежде чем что-то утверждать наверняка, проверь для начала информацию, зайдя в профиль форумчанина, например.

Лионесс,я захожу в профиль только к тем кто жутко:) интересен.

Радуйся лучше, не надо будет Панду с 8 мартом лишний раз поздравлять.)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Радуйся лучше, не надо будет Панду с 8 мартом лишний раз поздравлять.)))

А мне-то что радоваться на эту тему? Не надо поздравлять с 8-ым, поздравим с 23-м. Делов-то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касательно пролежней, принцип один, чтобы на больной на одном месте не лежал. Если возникнут, то обрабатывать вазелином или маслом и постараться исключить давление на это место. Вазелин нужно только для того, чтобы область возникновения пролежня была сухой. Все. Вроде так просто, а в реале плин:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касательно пролежней, принцип один

Есть еще специальные антипролежневые матрацы. Но у нас их не найдешь. Знакомый заказывал своему отцу. Говорил, очень удобная вещь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще специальные антипролежневые матрацы. Но у нас их не найдешь. Знакомый заказывал своему отцу. Говорил, очень удобная вещь.

Как альтернатива, можно использовать толстый поролон. Просто бюджет у нас не резиновый:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касательно пролежней, принцип один, чтобы на больной на одном месте не лежал. Если возникнут, то обрабатывать вазелином или маслом и постараться исключить давление на это место

Пролежень это некроз ткани в результате недостаточного кровеснабжения сдавленных участков кожи..

Основной принцип это равномерное распределение нагрузки - эргономичная кровать, мягкое постельное бельё, гигиена и уход.

Противопролежневый матрац, в основном, применяют для неподвижных больных (кома, сильный паралич)

Насчет вазелина и зелёнки, это крайне бюджетный вариант лечения уже образовавшегося пролежня, применяют на заживающую "болячку" для предотвращения растрескивания и как основу для лекарственных препаратов, но никак не для подсушивания ран.

Просто бюджет у нас не резиновый

В подобной ситуации на этом лучше не экономить, поролоновый матрац толщиной 10-15см сильно облегчит вам уход за больным. Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет вазелина и зелёнки, подсушивания ран.

поролоновый матрац толщиной 10-15см сильно облегчит вам уход за больным.

Олег вы читаете что я пишу, про поролон матрац я писал, вазелин для того, чтобы не мочилось место пролежня, так как имеет случай хождения под себя, но никак не лечение пролежня. Касательно бюджета, имелось в виду, что можно использовать поролон толстый, так как заказ и доставка спец.матраца влетит в копеечку. И мне еще интересно, вы в какой области специалист?

Edited by Panda
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мне еще интересно, вы в какой области специалист?

Специалист я, в области авиации ;) , во всём остальном сертификатов не имею...

У меня брат ДЦП нижних конечностей, было время когда он по полгода в гипсе лежал, отец (правая сторона, инсульт) 10 лет, мама 1 месяц в коме, и 2 года ухаживал за бабушкой (91 год) .....

Так что, имею некоторое представления по теме... ;)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что, имею некоторое представления по теме...

Честно говоря, не всегда верное. Я по этому вопросу консультируюсь со своей мамой, 20 лет в детской реанимации. И она мне сказала конкретно, пролежень лечить не получится, заживать будет сам, в случае, если не будет мокнуть и давление будет отсутствовать на него. Зеленка, я так понимаю, это только для дезинфекции, мы ее не используем. Очень хорошее дезинфицирующее средство Бетадин или повидон. Вазелин, чтобы место не мокло. Вроде все :)

 

Специалист я, в области авиации

Аха, теперь понятно ваше предложение, сделай кровать своими руками :) Просто у нас таких возможностей нет, придется покупать :)

Edited by Panda
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вазелин, чтобы место не мокло.

Дело ваше, но вазелин никогда не относился к подсушивающим средствам..

Или вы используете его как гидроизолятор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело ваше, но вазелин никогда не относился к подсушивающим средствам..

Или вы используете его как гидроизолятор?

Плин Олег, ну конечно, только для этого и ничего более. Дешево и сердито

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На данный момент интересует, где можно достать удобную кровать медицинскую что ли, чтобы у нее верхняя часть могла подниматься. Можно б/у

 

Если вопрос все еще актуален, могу скинуть контакты цеха, где изготавливают такие кровати. Сейчас поинтересовалась у сотрудника с аналогичной проблемой, они покупали там кровать и матрац противопролежневый, которым сейчас не пользуются, который также могут продать. Пролежни бабушке, которая лежит уже несколько лет успешно лечит сиделка, которая ухаживает за бабушкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да конечно было бы хорошо. Кстати, у моей бабушки не пролежни оказывается. Наши придурковатые врачи честь им и хвала. Но кровать все равно нужна. Телефон цеха мне кажется можно и здесь опубликовать.

Edited by Panda
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из всех телефонов остался один единственный билайновский, но это не телефон цеха.

Представитель компании, которая занимается изготовлением подобных кроватей -1895573 Лола.

Edited by Варвара краса
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да конечно было бы хорошо. Кстати, у моей бабушки не пролежни оказывается. Наши придурковатые врачи честь им и хвала. Но кровать все равно нужна.

Панда. Я к медицине отношения не имею ни какого, супруга медик. Иногда слышу как она с коллегами иногда говорит по телефону,по рабочим делам. А в Ташкенте существуют какие то службы по уходу за терапевтическими больными, Ваша бабушка их пациент?! Дело не в врачах вовсе, врач может определить причину,назначить лечение,а вот уход это уже дело медперсонала или именно тех кто специализируется именно на уходе за лежащими больными,или весь уход возложен на частный порядок, родственники или оплата сиделки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тех кто специализируется именно на уходе за лежащими больными

Подозреваю, что их у нас тут в природе даже не существует. Единственно с чем сам столкнулся, у нас есть Центр содействия занятости и социальной защиты населения, там что то они делают, что точно не знаю. Обращался в районное отделение в аренду брал инвалидную коляску.

 

Народ, мож кто встречал такой материал, который без ворсинок что ли. Смысл в том, что он при наложении на открытую рану не прилипает к ней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Народ, мож кто встречал такой материал, который без ворсинок что ли. Смысл в том, что он при наложении на открытую рану не прилипает к ней.

Типа такого материала используется при ожогах, называется *газовый компресс*, эта похоже на марлю,чуть толще, промасленная в специальном растворе,что б не прилипало к ране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа такого материала используется при ожогах, называется *газовый компресс*, эта похоже на марлю,чуть толще, промасленная в специальном растворе,что б не прилипало к ране.

А как он называется, чтобы можно было его заказать или здесь купить, нужно же знать что искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как он называется, чтобы можно было его заказать или здесь купить, нужно же знать что искать.

Ну заказать это наврятли, и в свободной продаже этого не купить, этот материал используется в ожоговых центрах и в хирургии.

Хотя...в моей автоаптечке этот материал в виде компресса есть точно.Попробуйте выписать его у врача по рецепту. Объясните врачу что Вам надо. Вот здесь типы перевязочного материала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните врачу что Вам надо. Вот здесь типы перевязочного материала.

Спасибо за инфу, в США я думаю этого добра навалом:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не в курсе актуальна эта тема или нет, но в эти выходные я был на базаре Янгиабад

видел 2 кровати медицинские шикарные с регулировкой высоты - угол лежки и для подмывания там учтено.

из нержавейки (или некелированные)

цена за каждую 50.000 сум!

 

одна немного "нефонтан" вторая очень хорошее состояние. поднимаются борта! это наверное из реанимации. длина около 170 см.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не в курсе актуальна эта тема

 

если надо могу пояснить где конкретно они стоят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.