Sign in to follow this  
Followers 0
Николай

Лицензирование.

14 posts in this topic

Здравствуйте,уважаемый Advokat Master.

 

А что будет, если я зарегистрирую предприятие, буду платить налоги, а лицензию брать не буду. Потому-что считаю что моя деятельность не подлежит лицензированию. (Интересен механизм воздействия на меня, со стороны представителей лицензирующего, или других, каких-либо гос. органов, убеждённых в обратном. И степень моей ответственности, в случае доказательства ими моей не правоты.)

 

Или всё же не стоит рисковать, и решить все спорные вопросы до начала деятельности?

 

Спасибо.

Edited by Николай
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а лицензию брать не буду. Потому-что считаю что моя деятельность не подлежит лицензированию.

Насколько я помню есть "Перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию".

Думаю вам стоит свериться с ним. Найти его можно в системах Норма/Право и возможно в хокимияте вашего района.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

nitalaut, огромное спасибо за участие.

 

Но всё же меня интересует мнение Advokat Mastera.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте,уважаемый Advokat Master.

 

А что будет, если я зарегистрирую предприятие, буду платить налоги, а лицензию брать не буду. Потому-что считаю что моя деятельность не подлежит лицензированию. (Интересен механизм воздействия на меня, со стороны представителей лицензирующего, или других, каких-либо гос. органов, убеждённых в обратном. И степень моей ответственности, в случае доказательства ими моей не правоты.)

 

Или всё же не стоит рисковать, и решить все спорные вопросы до начала деятельности?

 

Спасибо.

В первую очередь необходимо уточнить, относиться ли тот вид деятельности, которым Вы собираетесь заниматься к категории лицензируемых. Если «нет», то и лицензия не нужна, а если «да», то получение лицензии – ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 25 мая 2000 г. N 71-II «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 7. Определение лицензируемых видов деятельности

 

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам и законным интересам, здоровью граждан, общественной безопасности, и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, определяются законодательными актами

 

Статья 27. Ответственность за нарушение законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности

 

Лица, виновные в нарушении законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, несут ответственность в установленном порядке.

 

А именно:

 

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

Статья 190. Занятие деятельностью без лицензии

 

Занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, то есть без получения специального разрешения, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия,-

наказывается штрафом от двадцати пяти до семидесяти пяти минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до пяти лет либо исправительными работами до трех лет

Занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, то есть без получения специального разрешения, совершенное:

а) опасным рецидивистом;

б) по предварительному сговору группой лиц,-

наказывается штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы или арестом до шести месяцев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно получить полный список видов деятельности, требующих лицензию?

"Огласите весь список!" :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где можно получить полный список видов деятельности, требующих лицензию?

"Огласите весь список!" :)

:)

В соседнем топике имеется выложенный для скачивания файл.

Топик называется: "Открытие производства металлоконструкций и изделий, Правовые вопросы"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какие требования для получений свидетельства от агенства автои речного транспорта

имеется диплом мади

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени. Подскажите, кто знает,порядок получения лицензии на оптовую торговлю. Какие документы потребуются?

Edited by Славян
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени. Подскажите, кто знает,порядок получения лицензии на оптовую торговлю. Какие документы потребуются?

Вот здесь можете узнать https://license.gov.uz/licensing_content/81/
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

идёте в торговый департамент своего района по месту регистрации и предоставляете:

Документы, необходимые для получения лицензии

Для получения лицензии в лицензирующий орган представляются непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности;

б) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

в) копию документа, свидетельствующего о наличии сформированного уставного фонда в размере, не менее 3500-кратного размера минимальной заработной платы, в том числе банковского документа о внесении денежных средств, не менее 1200-кратного размера минимальной заработной платы;

г) документ, подтверждающий оплату сбора в размере 50 процентов минимальной заработной платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

c апреля этого года - заявку/документы можно будет подавать в электронном виде через май.гов.уз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте  уважаемые .

подскажите пожалуйста что необходимо(разрешения, лицензия) для реализации импортного дизтоплива в узбекистане

у нас ООО партнер из-за границы готов поставлять дизтопливо для продажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.10.2018 в 21:53, hass сказал:

 что необходимо(разрешения, лицензия) для реализации импортного дизтоплива в узбекистане

ПКМ от 12.06.2018 г. № 444 "О мерах по сокращению и упрощению лицензионных процедур и улучшению ведения бизнеса в нефтегазовой отрасли".

 

1.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0