ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 294 posts in this topic

Купил с неделю назад два сплита Gree - 18 и 24. За 750 и 950 уе. Хорошие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я с ним минут 40 грызся за 5 баксов в три захода :) Хотел до 450 скинуть - не удалось. Поразиля цена у соседей - от 480 до 500 :) На малике и то от 470 до 480 и в одном месте по 460 был.

Тележечнику сколько дали? Я ему 1,5 сунул, а он еще возмущался - 3 давай. Это за 25 метров пути.

 

Я помню, как вы его укатывали. После вашего торга я понял, что мой торг будет бесполезен... ;) Взял тоже без раздума, тем более цена была у него самая низкая по сравнению со всеми рынками. За тележку отдал штуку. Установили вместе с вакумацией (спасибо форуму).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они же конкуренты, было бы странно, если представитель Боша говорил что то другое :rolleyes: , ИМХО, BOSH дороже в основном из-за своих 4 букв.

Все бы ничего, если бы другой представитель Боша, 3 года назад, сам рекомендовал Медею, тогда она только впервые появилась на нашем рынке. Так и говорил, собирается на том же заводе что и Бош :)... так что качество хорошее... Тогда вроде все было хорошо.

Но нашим ведь нужно чтобы все было как можно дешевле, вот и производят теперь "Медею" спец продукт для нас, low cost....

 

А насчет букв, BOSCH ведь за свою марку отвечает, соответственно контроль качества и комплектующие на уровне.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил с неделю назад два сплита Gree - 18 и 24. За 750 и 950 уе. Хорошие.

Дороговато, однако. Я в прошлом году 12 Маджик брал на Навои за 430, а 24 Грин за 730. С бесплатной доставкой и установкой. Или это Артфул?

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, Артфул. Хотел LG Арткул, но так и не дождался поступления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет местных кондеров LG, завод действительно стоит, а те кто брал с завода, с каких то складов рядом, говорят что это были остатки, цена кстати была 375 у.е за 12-ку.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Магазин S-2 Евгений самсунги и роисоны там.На днях если админы не будут против напишу номера магазинов с телефонами

Без моего ведома не публиковать.Я уточню,можно или нет.

Можете выкладывать телефоны.Но только телефоны магазинов.Телефоны мастеров установщиков только в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже писал, что самсунги есть от 310 у.е., Куликсы - от 330, Ройсоны - от 340, Мидеи - от 360, Ситроники Премиум - от 430 (при больше партии можете обратиться в ЛС - есть поставщик по 420). Дороже всех Электролюксы - 450 и Гри - 455. На малике видел Panasonic, Mitsubishi Electric!!! - 700 у.е.

Все цены за 12 кондеры, кроме Самсы - 9-ка. А вообще я оболдел увидев внешний блок самсы - он пластмассовый!!!

 

Мне вот Грии Артфул 9ку за 450 предлагают, это дорого или нормально?

А за 12 просили 500.

Edited by def
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне вот Грии Артфул 9ку за 450 предлагают, это дорого или нормально?

А за 12 просили 500.

ОГО! Я так дешего не встречал! Artful дешевле чем за 560 не находил, да и отпусканя цена у дилера вроде как 550 была за 12. Уточните, может прошлогодняя партия - на нее нет бесплатной установки сервисом. Я очень хотел GREE TRENDY, но он был именно прошлогодним и поэтому шел без установки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОГО! Я так дешего не встречал! Artful дешевле чем за 560 не находил, да и отпусканя цена у дилера вроде как 550 была за 12. Уточните, может прошлогодняя партия - на нее нет бесплатной установки сервисом. Я очень хотел GREE TRENDY, но он был именно прошлогодним и поэтому шел без установки.

Спросил, сказали что Артфул этого года, но новых моделей этой марки не было.

Бесплатно установят и гарантию на все 3 года дают. И сами привезут, если доплатите 5 долл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на Флешке(Малика) Gree ArtFul 18 предлагали за 800$, тоже установка бесплатно. Может дорого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на Флешке(Малика) Gree ArtFul 18 предлагали за 800$, тоже установка бесплатно. Может дорого?

 

там же сегодня Гри 24 Кози 870 с установкой. Тренди 18 - 670 с установкой. ЛЖ 18 плазма 670 с доставкой. Решил взять Мидеа 24 - 750 у.е. Появились Yahna, говорят что завод Мидеа, цена дешевая, 24 - 655 у.е. Оформление похоже. Но никто ничего точно не знает. Хотя они все явно одинаковые

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почём EUROAIR продают? Года 3 назад брал 12 за 360. До сих пор отлично работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почём EUROAIR продают? Года 3 назад брал 12 за 360. До сих пор отлично работает.

У родителей жены тоже такой же стоит дома. И тоже года 3 холодит хорошо. Но на рынке сейчас их нет вовсе, а что за фирма-производителем за ним скрывается - вообще ХЗ. Т.к. даже про Chigo, midea или Gree в интеренте инфы столько же как и на слово "вентилятор". А вот про EuroAir гугл знает только как про авиокомпанию :) А по запросы кондиционеры EuroAir нет ничего вовсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gree в интеренте инфы столько же как и на слово "вентилятор"

 

Разве  ?? Это вроде как китайская залипуха для раши и украины? Или что?

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разве ?? Это вроде как китайская залипуха для раши и украины? Или что?

А вот что гугл про это говорит:

Gree (Гонконг). С 2001 г. фирма занимает первое место по продажам кондиционеров в Китае, а в 2003 году вышла на 4 место в мире.

Midea - вторая в Китае - в мире не знаю. Но GREE однозначно лучше всех прочих. Если хотите сверх качественный кондер, то на ярмарке видел Mitsubishi Electric 10-ка за 700 баксов. Уверен, что она будет холодить не хуже любого китайского 12.

 

ИМХО EuroAir - это Midea, которая продается в мире под более чем 20 брендами, возможно тестовая модель была. И в случае не качественной продукции не опозорила бы основной бренд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Если хотите сверх качественный кондер, то на ярмарке видел Mitsubishi Electric 10-ка за 700 баксов.

Лично на данный момент мне кондиционер не нужен.   Спасибо за инфу :) думаю Mitsubishi Electric 10-ка за 700 баксов это просто кондиционер ничего сверхкачественного в нём нет, это только лишь в сравнении с китайскими так звучит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почём EUROAIR продают? Года 3 назад брал 12 за 360. До сих пор отлично работает.

На ярмарке.уз продается, недавно там и Gree появились так что товар не старый. EURO AIR - 12 продают за 395 у.е

 

Вот болеесвежая статья с рейтингом кондиционерных брендов (дата - март 2011).

 

Сам рейтинг

Элитные кондиционеры (первая группа)

 

Кондиционеры первой группы достаточно дороги — в среднем от 800 до 1200 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. За эту цену можно купить кондиционер, обладающий следующими достоинствами:

 

В элитную группу входят японские кондиционеры наиболее высокотехнологичных компаний:

 

Daikin

General

Fujitsu

Mitsubishi Electric

Mitsubishi Heavy

 

Высокая надежность и долговечность. В течение гарантийного срока заводские дефекты обнаруживаются не более, чем у 0,1 — 0,3% кондиционеров (один неисправный кондиционер на каждые 300 — 1000 штук). При правильной эксплуатации и периодическом обслуживании срок службы этих кондиционеров составляет не менее 12 — 15 лет.

 

Кондиционеры среднего класса (вторая группа)

 

Средняя цена кондиционеров второй группы на рынке — от 700 до 900 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт.

 

Panasonic

Toshiba

Hitachi

McQuay

Бюджетные кондиционеры (третья группа)

 

В третью, самую дешевую группу входят кондиционеры корейских, китайских и российских производителей. Заметим, что если различия между кондиционерами внутри первой и второй группы незначительны, то в третьей группе наблюдается существенный разброс, как по качеству, так и по цене входящих в эту группу кондиционеров разных торговых марок.

 

MDV

Midea

Gree

LG

Samsung

Dantex

Kentatsu

Ballu

 

Эти кондиционеры самые дешевые — в среднем от 300 до 500 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. При этом они имеют удовлетворительную надежность и могут являться разумным выбором при ограниченных финансовых возможностях. Недостатки этих кондиционеров проявляются при их сравнении с кондиционерами первой и второй группы:

 

Процент брака у этих кондиционеров выше, хотя его величина, в среднем около 1%, является вполне допустимой. Самая большая проблема «бюджетных» кондиционеров — нестабильное качество. Процент брака в разных партиях может отличаться в несколько раз, но это, скорее, проблема для сервисной службы, нежели для покупателя. Также заметно меньше срок службы. Например, заявленный производителем срок службы кондиционеров LG составляет 7 лет.

Защита от неправильной эксплуатации отсутствует. Пользователю необходимо помнить обо всех тонкостях работы кондиционера, указанных в инструкции по эксплуатации.

 

Таким образом, кондиционеры третьей группы могут оказаться удачным выбором для бытового использования, но только в том случае, если пользователь хорошо изучил инструкцию и выполняет все ее требования по режиму эксплуатации и уходу за кондиционером. Впрочем, правильный уход нужен за всеми кондиционерами, независимо от их надежности и стоимости.

 

Если сравнивать качество кондиционеров внутри третьей группы, взяв за эталон качество LG и Samsung (на эти бренды приходится большая часть продаж среди недорогих кондиционеров), то некоторые из менее известных брендов выигрывают как по качеству, так и по организации гарантийного обслуживания при соизмеримой стоимости. Поэтому при выборе недорогого кондиционера советуем обратить внимание на Gree, Midea и Ballu.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда в СНГ только начались поставки кондиционеров зима лето сплит систем, то по статистики оказалось, что при заявленной времени жизни кондиционера, в наших местных условий она стала в два раза меньше.Будем считать, что по культуре обслуживания мы отстаём не менее чем в несколько раз, это первый фактор. Нестабильность электрического напряжения, это второй, очень важный фактор. Экстремальные условия эксплуатации кондиционеров в следствии того, что мы предпочитаем гонять кондиционер, надо это или не надо! Так вот по статистики оказалось, что те же торговые марки, которые в Европе выдерживали 10 лет, в России выдерживали только 5 лет. Выводы можно делать самим, с учётом местной специфики. В Узбекистане кондиционеры работают в летнее время от апреля до сентябра. С учётом отопительного сезона, когда батареи срезаны ещё два или три месяца. В итоге 8-9 месяцев в год. Значит износ довольно значительный. И самое главное заблуждение, когда люди думают, что приобретая дорогостоящую технику они думают, что она прослужит в несколько раз больше лет, чем дешёвая. Это заблуждение. Вы платите за дополнительные опции, такие как датчик движения, дизайн, отчистку озоновую и покрытие от загрязнения, а ресурс работы вашего компрессора в общем то остаётся тем же самым.На моей памяти бюджетные модели, которые я ставил в тоже время, как и элитные модели. Так вот и те и другие работают до сих пор. Процент брака практически один и тот же. Из за кризиса, даже нормальные торговые марки стали поставляться к нам в бюджетном варианте То есть, при заявленном качестве, они снижают возможные риски отказа их техники. Если раньше можно было вернуть их технику обратно, то сейчас это довольно проблематично. Либо при заметном низком качестве изделия, но если оно работоспособно, то пусть клиент терпит, пока изделие не поломается окончательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В дополнение к Vlad В чем разница между дорогими и дешевыми кондиционерами?

 

 

 

Часто, покупая кондиционер, человек считает что ему нужен прохладный воздух, НО, на самом деле, человеку нужен не холод, человеку нужен КОМФОРТ...

 

Из чего складывается комфорт при работе кондиционера:

 

* Уровень шума - нормальные кондиционеры не раздражают биением и завыванием вентилятора, щелканьем реле в тот момент, когда Вы уже почти заснули, и треском охлаждающегося пластика. Уровень шума дорогого японского кондиционера в ночном режиме не превышает 22дБА. Для справки, порог слышимости для человека начинается с 20дБА.

 

* Точность регулировки направления и скорости потока воздуха - очень многие дешевые модели настенных кондиционеров конструктивно выполнены так, что отрегулировать холодный поток так чтобы он не попадал например на кровать, в принципе невозможно. Да у Вас будет кондиционер, и он даже будет охлаждать, но спать с ним Вы не сможете. Ну и зачем такой кондиционер? В дорогих моделях 5-7 скоростей вентилятора, до 12 положений вертикальной направляющей потока и эффективные горизонтальные направляющие. Все это позволяет Вам регулировать интенсивность и направленность потока воздуха в соответствии с Вашими желаниями.

 

* Точность поддержания температуры - чем дешевле кондиционер, тем большие скачки температуры возможны в помещении. Иногда температура может отклоняться от заданной на 2-3 градуса. Современные кондиционеры поддерживают установленную температуру в пределах 0,5 градуса.

 

* Общая надежность - по закону подлости чаще всего техника выходит из строя именно тогда, когда она нужнее всего. Кондиционеры за 300 и за 1000 у.е. производят совсем по разным технологиям и из разных материалов. Одинакового ресурса и уровня надежности быть не может в принципе. Гарантийные 2-3 года, скорее всего, проработает и тот и другой, но не стоит рассчитывать на вечный двигатель ценою 3 копейки.

 

* Эстетическое удовольствие - качественный пластик внутренних блоков просто радует глаз своим глянцем и белизной на протяжении многих лет.

 

 

 

Кондиционеры за 300 и за 1000 у.е. производят совсем по разным технологиям и из разных материалов -данное уместно практически ко всему  и наивно пологать, что купив дешёвую вещь вы в чём то выйграли если это не обусловленно ограниченным быджетом и необходимостью покупки. Утверждение что деньги платятся лишь за название ошибочно и поддерживается именно дешёвыми компаниями не способными выпускать качественную бытовую технику.

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какую систему вы посоветуете на 400 у.е. - LG , GREE, MIDEA - читал много комментариев, но все еще не могу решиться что и где покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот Грии Артфул 9ку за 450 предлагают, это дорого или нормально?

А за 12 просили 500.

Будьте любезны,скиньте номерок продавца в личку...Благодарю!

 

Магазин S-2 Евгений самсунги и роисоны там.На днях если админы не будут против напишу номера магазинов с телефонами

Будьте любезны, номерок продавца в личку киньте... Благодарю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какую систему вы посоветуете на 400 у.е. - LG , GREE, MIDEA - читал много комментариев, но все еще не могу решиться что и где покупать.

GREE - 455 минимум стоит, и то найти надо.

LG - наших нет, оригиналы ArtCool от 700 у.е.

Так что за 400 у.е. как раз таки остается Midea или Sitronic (который даже установщики от сервис. центра GREE рекмендовали).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

GREE - 455 минимум стоит, и то найти надо.

LG - наших нет, оригиналы ArtCool от 700 у.е.

Так что за 400 у.е. как раз таки остается Midea или Sitronic (который даже установщики от сервис. центра GREE рекмендовали).

 

звонил в завод зенит, обещали в июне продукцию на продажу, стоит ли ждать ее или купить другую марку.

 

Читал где-то что не рекомендуется устанавливать внешний блок на солнечной стороне, правда ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не рекомендуется но часто нет выхода и приходится ставить на солнечной стороне

 

я на всякий случий замутил для кондера вот такой козырек, теперь подчьти весь радиатор не попадает на солнце + всякая гадость на льется с крыши на кондер

 

pdc607edf1f58651acb16.jpg

 

p7f45b5ab33e987a38fe9.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now