Мёртвый дельфин

Газовый нагреватель типа "Аристон" и трудности с Райгазом.

54 posts in this topic

если на том же месте, то ничего не будет. они за это и не придираются.

а как же...

Самовольное подключение, монтаж ляляля тополя, незаконное пользование газовыми приборами и все такое

??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из уголовного кодекса

 

Статья 185-2. Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом

(Статья в редакции Закона РУз от 15.09.2009 г. № ЗРУ-220)

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, повлекшие значительный ущерб, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия, -

наказываются штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года.

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, совершенные с причинением крупного ущерба, -

наказываются штрафом от пятидесяти до семидесяти пяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет.

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям либо умышленная порча приборов учета электричес­кой, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, совершенные с причинением особо крупного ущерба, -

наказываются штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет либо арестом до трех месяцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю ключевые тут слова..

повлекшие значительный ущерб

ведь если я самовольно вкручу лампочку в патрон, я этим действом никакого ущерба, тем более значительного никому не принесу. Конечно можно и дальше гадать что меня ждёт за дверьми РайГаза. Спасибо за статью, думаю от этого они и будут отталкиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
думаю ключевые тут слова

Неа, вот ключевые:

 

совершенные после применения административного взыскания за такие же действия

 

т.е. сначала административный штраф, а за повторное уже уголовная ответственность, это для особо одаренных...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А она тебе не ответила на этот вопрос где остальное ?

А как же, нечистые на руку инспектора, закрывающие глаза на действующие точки без счетчиков. Ты только представь, сколько ещё частного сектора, сколько открывающихся разных лепешечных. Планируемый расход газа на частный дом по норме, а получается как всегда :lol: Воруют-с :ph34r: (Карамзин)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это для особо одаренных...

когда особо одаренный инспектор сделает из мухи слона - смотри продолжение статьи ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самовольное подключение, монтаж ляляля тополя, незаконное пользование газовыми приборами и все такое. У меня просто инспектор хороший знакомый, сказал сам постарается уладить по нормальной цене, жду его )

Да нет у вас самовольного подключения, у вас самовольная установка дополнительного газ.оборудования. без уведомления и соглосования с райгазом.

 

В край сошлитесь на этот пункт

 

Предприятия, службы газового хозяйства (поставщики), осуществляющие газоснабжение в жилых домах, обязаны обеспечить:

.

.

.

Организацию обучения, инструктирования абонентов Правилам пользования установленными бытовыми газовыми приборами и аппаратами и выдачу их абонентам под расписку с указанием в них телефонов аварийной службы, РЭС, пожарной команды и скорой помощи.

.

.

А так, конечно надо более точно и подробно разбираться. Но как везде у нас, если есть знакомые, и через них вопрос решить можно и главное дешевле то лучше так.

Сам не раз сталкивался, когда начинался бардак, но руководство подумав давало мудрую установку отсчитать сколько там хотят и дальше продолжить работу производства, чем заниматься разборками и тяжбами с инспекторами разных ведомств.

 

если на том же месте, то ничего не будет. они за это и не придираются.

смотря в каком настроении будут ) если голодные могут и и по приставать)

 

Да нет у вас самовольного подключения, у вас самовольная установка дополнительного газ.оборудования. без уведомления и соглосования с райгазом.

 

В край сошлитесь на этот пункт

А так, конечно надо более точно и подробно разбираться. Но как везде у нас, если есть знакомые, и через них вопрос решить можно и главное дешевле то лучше так.

Сам не раз сталкивался, когда начинался бардак, но руководство подумав давало мудрую установку отсчитать сколько там хотят и дальше продолжить работу производства, чем заниматься разборками и тяжбами с инспекторами разных ведомств.

 

смотря в каком настроении будут ) если голодные могут и и по приставать)

А как же, нечистые на руку инспектора, закрывающие глаза на действующие точки без счетчиков. Ты только представь, сколько ещё частного сектора, сколько открывающихся разных лепешечных. Планируемый расход газа на частный дом по норме, а получается как всегда :lol: Воруют-с :ph34r: (Карамзин)

Инспектора тут вообще последние люди, скажут закрыть -закроют, скажут глаза закрыть - то же закроют, подневольные люди они, вопрос и решение о даче разрешения использования газа без счетчика не в их компетенции.

 

из уголовного кодекса

Здесь немного о другом. самовольное подключение это когда вы врезались в трубу и используете газ без счетчиков и неофициально. По факту, подключение законное,прибор учета стоит, вопрос в замене газоиспользующего прибора.Но чаще мозгоклюйством инспектора любят заниматься с юриками, цену вопроса повысить.

 

. Паспорт то есть. И гарантийка осталась. Просто гарантийка 2008 года. И как бы показывать гарантийку я не намерен. Хотя можно сказать, что эта штука водонагревательная у меня 5 лет стояла без дела и я её только установил.

Если прицепятся к дате, можете сказать, что купили с рук или на базаре и было дешевле чем в магазине. Главное котел заводского изготовления. Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да в принципе уже успокоился, собрал документы. Еще в прошлом году этот инспектор занёс какую-то бумажку на узб. языке и вручил её матери. Мать как советский человек не читая просто отложила бумажку. Сейчас попросил перевести, что в этой бумаге написано ибо достали. Так вот. Идёт перечисление газовых приборов. В том числе и этого злополучного аристона.

что касается

решить можно и главное дешевле то лучше так

то не собираюсь отдавать этим ни копейки. Поэтому и пришел сюда. Дабы решить проблему всем миром так сказать.

 

купили с рук или на базаре

Не буду ничего менять. скажу как есть. ставил новый. да и статья 185-2 вышла в конце 2009 года. А устанавливал я в 2008, да и какая действительно самовольная установка. Замена старого оборудования на новое, тем более установка на том же месте. Даже дымоход остался прежним.

В понедельник схожу. Потом естественно отпишусь об успехах. или неудачах, это смотря кто там в кресле будет сидеть. Всем спасибо за участие и за потраченное время.

Edited by Мёртвый дельфин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно посмотреть характеристики Аристона за 300т. сум? Обязательно ли этой газовой колонки высокое давление воды для полноценного функционирования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно посмотреть характеристики Аристона за 300т. сум? Обязательно ли этой газовой колонки высокое давление воды для полноценного функционирования?

Мне тоже интересно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно посмотреть характеристики Аристона за 300т. сум? Обязательно ли этой газовой колонки высокое давление воды для полноценного функционирования?

что за модель за 300 т.с.? Вбейте в гугл и будет вам перечень сайтов с основными характеристиками или вообще на сайт аристона зайдите и найдите там.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что за модель за 300 т.с.? Вбейте в гугл и будет вам перечень сайтов с основными характеристиками или вообще на сайт аристона зайдите и найдите там.

Так сам ТС написал, что Аристон стоит 250-300 т.с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Lunatic, @Andrey1989,на сколько я помню то я брал его 5 лет назад примерно за 105-115$, чек к сожалению не сохранился. У меня установлен вот такой агрегат. http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1017587&hid=90575 . Правда на яндекс маркете он дороже. Я брал на урде, напротив магазина динамо. Не знаю если ли сейчас там этот магаз. И да. На рядах (тогда еще новои) был этот котёл дороже. В торге нашел накопительный котёл, http://torg.uz/ru/offer/752463 он естественно подороже, так всегда было. Походите, посмотрите. Посоветуйтесь. Еще конечно определитесь для чего вам нужен водонагреватель. У меня он только дня ванны, искупаться, умыться и для кухни, посуду помыть, [CENSORED] отопления такой как у меня конечно не подойдёт. даже для тёплого пола.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

... В ванне стоит газовый нагреватель аристон проточного типа.

...

Со счетчиком или без счетчика - надо узаконить установку.

Но 300 тыщ за это!?

Iy4kA.jpg

У него губа не легкомысленная

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня он только дня ванны, искупаться, умыться и для кухни, посуду помыть.

У меня весит еще советская колонка, но пришлось снять автомат из-за хреновго давления воды. А так, как раз мне и нужны перечисленные Вами функции. Только вот вопрос: как она справляется с невысоким давлением?

Edited by Andrey1989
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Andrey1989, если давление воды низкое, а клапан подачи газа напрямую зависит от давления воды, то само собой и газ будет подаваться слабым, если давление совсем какашечное, то клапан может и не открыться. И получите вы еще один кусок метала. Мой совет Вам взять накопительный котёл. Тогда и проблема с напором должна отпасть. Хотя в моём аристоне тоже есть свои плюсы. А главное за ним не нужно вообще следить. Открыли кран, клапан сработал, вода побежала. Закрыли и пошли. Фитиль только остался гореть. А вообще если живёте в своём доме и давно не меняли трубы, то мой совет поменяйте и поставьте пластиковые, я как раз так и сделал, когда делал ремонт в ванной. Напор усилился раз в 5-10. Просто советские трубы уже не те. Конечно если вы уже не успели заменить.

Удачи в выборе.

@PASSER,

к чему это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Andrey1989, если давление воды низкое, а клапан подачи газа напрямую зависит от давления воды, то само собой и газ будет подаваться слабым, если давление совсем какашечное, то клапан может и не открыться.

Дело в том, что после советской колонки давление становиться еще меньше чем было и перестает быть возможным купаться в душе. Пришлось мне снять автомат, что бы избавиться от это проблемы, но дома есть невнимательные люди, которые забывают закрыть газ и колонка чуть ли не взрываеться.

 

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так сам ТС написал, что Аристон стоит 250-300 т.с.

И? Если вы можете на основание этой информации назвать точные ТТХ этого котла и в частности его часовой расход, так назовите, и проблем нет.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Andrey1989,давление становилось меньше и это естественно, вода проходит в этих автоматах по мелким трубкам, максимальная пропускная способность моего аристона 14 л/мин и это при нормальном давлении. а зачем отключать газ, он же автомат, т.е. сам должен в режим фитиля переходить.

@greyser,что такое TTX мне не совсем понятно. Если это модель. То в паспорте написано Fast 11-14 CF P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@greyser,что такое TTX мне не совсем понятно.

аббревиатура -Тактико-технические характеристики

Если это модель. То в паспорте написано Fast 11-14 CF P

Ура ,товарищи, Ура! (с) хоть какая то конкретика

Andrey1989, вот по теперь известной модели вносите в гугл и находите все что вас интересует.вот один из вариантов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас только из этого РайГаза, ну непробиваемые люди. Ссылаются на мою самовольную установку. Говорят мол иди плати 245 чтоль штук. И перечертим план карту. Правда зачем, непонятно. отправляют еще к пожарникам, мол дымоход чтоб проверили и справку выдали. Нервов ушло немерено. Теперь не знаю, что делать. Есть ли дополнение к...

Статья 185-2. Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом

(Статья в редакции Закона РУз от 15.09.2009 г. № ЗРУ-220)

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, повлекшие значительный ущерб, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия, -

наказываются штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года.

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, совершенные с причинением крупного ущерба, -

наказываются штрафом от пятидесяти до семидесяти пяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет.

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям либо умышленная порча приборов учета электричес­кой, тепловой энергии, природного газа, холодной или горячей воды, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей, совершенные с причинением особо крупного ущерба, -

наказываются штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет либо арестом до трех месяцев.

Ибо люди непробиваемые.

Да и закон вышел после установки оборудования. Но у них в компе ничего не значится. Вот и думаю, что дальше делать. Куда и с чем идти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

платить за проект и пользоваться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день,

Тема как раз по моему вопросу господа, у меня свой дом, не давно приходил инспектор с Райгаза предупредил, что у меня "титан" в ванной установлен не правильно-в одной комнате с самой ванной, по проекту они должны быть в раздельных комнатах!

Так вот думаю заменить самодельный титан на Аристон, ток возникает вопрос установить в самой же ванной комнате или на кухню перенести(испектор уверяет что ставить Аристон в самой комнете с ванной нельзя!), также с обогревом ванной так как самодельный титан обогревал также!

Есть ли в продаже Аристон с возможностью снабжать водой 2 точки(ванна+кухня), также подсоеденитьб кнему "змеевик" или "5-6 регистровую батарею"!

Cпасибо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установка любого Аристона не решит ваших проблем с райгазом, вам необходимо изменить План установки приборов зарегистрированный в райгазе, вот почему "испектор уверяет что ставить Аристон в самой комнете с ванной нельзя!". Если в плане будет, что прибор установлен в ванной комнате, ставьте что хотите разрешенное (они теперь научились просить паспорт и сертификаты прибора).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого есть мастера по колонкам "Аристон"? Воду греть плохо стала, хотя чуть больше полугода назад промывали, да и фигня какая-то падать начала, типа мелких - мелких угольков. На торге посмотрела - всего пару мастеров, кого - то уже знаю, не хочу обращаться, а кто - то промывкой не занимается. Телефон скиньте в личку, если есть, буду очень благодарна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.