Мёртвый дельфин

Газовый нагреватель типа "Аристон" и трудности с Райгазом.

54 posts in this topic

Живу в своём доме. В ванне стоит газовый нагреватель аристон проточного типа.

Вчера пришел мужичок (каждый год ходит) собирает деньгу. Хорошо не много. Заплатил 17 тыс с копейками за год. За осмотр или еще что-то. квитанцию выдал. Всё норм. Сказал, что нужно ввести изменения поскольку я установил аристон. Сказал придти в РайГаз и написать заявление или еще что-то. И добавил что надо будет оплатить в связи с установкой в доме аристона 250 а то и 300 тыс. сум. Но не помнит. Я естественно возмутился такой новостью и начал его культурно слать. Мужичок заявил, что мол если не приду в течении 10 дней в РайГаз, то составит какой-то акт. Мол приходи и там тебе все расскажут за что ты должен заплатить. Ок, сказал я.

Вот вопрос. За что? Я понимаю, РайГаз поставляет мне газ и я за него плачу. За каждый отдельный куб. А как я использую этот газ, кому какая разница? Аристон сам стоит около 250-300 тыс сум. Вот может кто-то сталкивался с этим. Или может я чего-то не понимаю?

Всем заранее спасибо!)

post-10053-0-08774100-1370467691_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вероятно какието коэфиценты применяют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужичок это который деньги собирает, должен осуществлять проверку дымоходов, о чем он потом и составляет акт.

По физиками не помню но в плане оборудования ситуация ,вроде ,такая же как и у юриков.

У Вас в договоре должно быть указано все газоиспользующие оборудование. Котлы,титаны,газ. плита (сколько ком.), указан расход каждого прибора. Нужно это для того,что бы райгаз мог решить какой газовый счетчик вам ставить для корректного учета используемого газа. Были еще требования по тех. безопасности но все на них забивают. В идеале,должен быть паспорт на котел, Так как должен быть заводской и сертифицированный ,а не самопальный но на требования по тех. безопасности все забивают.

По логике, у вас в договоре должны просто внести изменения в связи со сменой отопительного котла. Но эти все делопроизводственные дела делаются бесплатно. Про какие то доп. расходы в 250-300 т.с. не помню. Ну для своего спокойствия сходите в райгаз и спросите за что это вы должны там платить, а то их сотрудники вон сами не помнют :)

 

вероятно какието коэфиценты применяют.

Это если он без счетчика, то по нормативу и тогда бы уже коэф. могли быть, но у частников практически у всех счетчики ( в добровольно обязательном порядке всем ставили). Пару лет назад стали агитировать что бы снимали (надо же разницу как то покрывать между отпущенным газом и полученными деньгами за это :) ). А так... он с потолка... слету ... просчитал коэф. и вывел итоговую сумму хотя сам не помнит за что же это надо платить:) силен инспектор )
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя какие коэф? Были коэф. на утечки газа на ГРП, потому что стоял до счетчика,но это у юрика. У физиков ни каких поправок на температуру и давление - строго по счетчика. Если по нормативу то то же сколько установлен месячный расход за столько и платят. Единственное из-за чего могут голову поморочить, если захотят, что установлен современный котел с меньшим расходом чем предыдущий и мол из-за этого счетчик мог читать не корректно.Но и здесь с ними можно поспорить и кое что им предъявить. Сейчас нужно точно знать позицию и требования райгаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не стал именно так начинать общение с Рай газом. Газ выделяется и используется не куда и как хочу а для конкретных бытовых нужд.

Но возмущение Ваше полностью поддерживаю. Новые современные газовые колонки на много экономичней по потреблению газа и так же на много экологичней старых. По сути Рай газ должен способствовать обновлению старого оборудования на новое, а он наоборот тормозит, не смотря на то что люди делают это за свой счет.

Очень хотелось бы услышать мнение специалиста а лучше сотрудника Рай газа по поводу разных доплат при смене газовой колонки на более современную, Наверняка ведь есть какие то параметры по объемам нагреваемой воды и затратах на газ которые если не превышают стандарт то не запрещается установка.

По сути так и Теплоэнерго может загрузить на штраф при замене труб и батарей отопления на другие модели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новые современные газовые колонки на много экономичней по потреблению газа и так же на много экологичней старых.

если из-за нового котла потребление газа ниже нижнего допустимого предела, то счетчик может считать не корректно.А Райгаз в первую очередь следит за полным учетом отпускаемого газа

 

По сути так и Теплоэнерго может загрузить на штраф при замене труб и батарей отопления на другие модели

При увеличение количества отопительных приборов (Радиаторы, регистры , теплый пол) и не согласовании с ними - могут и будут правы. То же самое и по диаметрам, занижении или наоборот увеличении, по лгике идет изменение системы. А вот при сохранение тех параметров и просто смене старого на новое, ни чего не будут предъявлять.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы не стал именно так начинать общение с Рай газом. Газ выделяется и используется не куда и как хочу а для конкретных бытовых нужд.

Прикольно так, вот именно используется куда и как хочу, у меня пенсионерка одна, соседка, бывшая работница райгаза, сколько лепешечных, точек общепита в Ташкента, а сколько по республике, где газ буквально льётся рекой налево и направо, без счетчика !!! пример приводила, в месяц на район выделяется млрд куб., а деньги по квитанциям приходят только за 900 лямов, где остальное ? вот вам и...

 

P.S. Autor вы Autor.uz ? :)

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по любому получается Рай газ в первую очередь должен сопоставить и проверить технические характеристики установленного оборудования, возможно эта процедура и должна быть оплачена, но ни как не начинать разговор с оплаты в 300 тыс.

Тем более что оборудование покупается официально завезенное, пусть даже и на базаре но с гарантией и сертификатом. Значит ввезти его в наш регион разрешили а использовать нельзя?

 

P.S. Autor вы Autor.uz ? :)

 

нет, первый раз вижу такой адрес, у меня не открывается к стати

 

 

а по поводу как должно быть и как есть на самом деле тут соглашусь, все так, но мы же хотим докопаться до истины

ну хотя бы что бы нас вот так просто на ровном месте не раздевали разные проверяющие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сути так и Теплоэнерго может загрузить на штраф при замене труб и батарей отопления на другие модели

В частном доме-то? Завязывайте.

 

И потом, при чем тут вообще в данном конкретном случае Теплоэнерго?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если раньше у вас не стоял такой прибор (нет в проекте), газовики могу штрафануть за самовольное подключение к газовой сети. посмотрите абонентскую книжку - какие там приборы указаны в вашем доме.

если у вас все по проекту (плану) и вы просто заменили на современный прибор тогда платить не нужно ничего

Edited by kom75
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у вас все по проекту (плану) и вы просто заменили на современный прибор тогда платить не нужно ничего

 

Именно это и нужно. Есть документально нормативное подтверждение?

Я например заменил старую коптящую колонку на новую автоматическую, мне это даже посоветовал такой же пожарный проверяющий шахты. Вот теперь сижу и думаю что же он скажет когда увидит эту новую. Тоже штраф. У меня квартира а не свой дом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более что оборудование покупается официально завезенное, пусть даже и на базаре но с гарантией и сертификатом. Значит ввезти его в наш регион разрешили а использовать нельзя?

Блин, ну почему сразу нельзя?? Ты просто правильно все сделай.

Грейсер правильно говорит - это изменение системы и ее параметров. Сделай проект, утверди его и устанавливай себе на здоровье.

Но ТС начал с конца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я например заменил старую коптящую колонку на новую автоматическую,

 

если была колонка - поставили новую колонку проблем не будет

если стоял титан например, а поставили колонку - это уже непорядок.

в райгазе все приборы абонента занесены в компьютер, от этого они рассчитывают потребность газа на этот участок сети. подкручивают ГРП когда нужно. так должно быть.

инспектора ходят выявляют такие подключения, пугают огромными штрафами и уголовным преследованием, потом за полцены приводят доки в порядок....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в райгазе все приборы абонента занесены в компьютер, от этого они рассчитывают потребность газа на этот участок сети. подкручивают ГРП когда нужно. так должно быть.

инспектора ходят выявляют такие подключения, пугают огромными штрафами и уголовным преследованием, потом за полцены приводят доки в порядок..

но по сути возможно, что я только вчера установил себе этот аристой. и вот как раз собирался идти в РайГаз, а тут инспектор пришел. (по факту установил лет 5 назад)

Стоит на том же месте где и раньше стоял АГВ или титан, кто как называет, по центру дымохода. Думаю это и будем основным доказательством.

Естественно стоит счётчик. Ставили сами. РайГаз участие никакого не принимал. Очень давно это было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно так, вот именно используется куда и как хочу, у меня пенсионерка одна, соседка, бывшая работница райгаза,.... где остальное ? вот вам и...

А она тебе не ответила на этот вопрос где остальное ?)да все там же. кстати лепешечные , так же мастерские по изготовлению посуды где используется обжиг, райгазовцы первым отключают, при начале экономии в отопительный сезон. А всякие сайны и т.д. ни кто пальцем не трогает ) Причем этому удивляются и сами рядовые инспектора )

Не зря же переодически идут чистки и под суд отдают пачками нач. райгаза...

 

Ситуация напоминает одного из героев "Нашей раши"

- И кто это сделал ?

И удивленные глаза )

 

по любому получается Рай газ в первую очередь должен сопоставить и проверить технические характеристики установленного оборудования, возможно эта процедура и должна быть оплачена, но ни как не начинать разговор с оплаты в 300 тыс.

Райгаз ни чего еще ни начинал. Разговор был с сотрудником райгаза, а он и сам точно ни чего еще не сказал. В первую очередь Абонент ОБЯЗАН известить газоснабжающую организацию о замене газоиспользующего оборудования и это правильно.

 

Тем более что оборудование покупается официально завезенное, пусть даже и на базаре но с гарантией и сертификатом. Значит ввезти его в наш регион разрешили а использовать нельзя?
да легко может стать что нельзя. Здесь свои тонкости бывают. Как пример. Ввезен официально газовый счетчик, есть сертификат и даже поверка, а вот в реестер госстандарта и т.д. он не включен.Все возможно если полностью незнаете картины просиходящего.

 

а по поводу как должно быть и как есть на самом деле тут соглашусь, все так, но мы же хотим докопаться до истины

ну хотя бы что бы нас вот так просто на ровном месте не раздевали разные проверяющие

так самое главное и остаеться пока нераскрытым. на основание ЧЕГО собираются раздевать на озвученную сумму ? Пока просто предположения и догадки. ТС , как говорилось ранее, сходить в райгаз и там все выяснить, а не портить себе нервы переживаниями.

 

Естественно стоит счётчик. Ставили сами. РайГаз участие никакого не принимал. Очень давно это было.

Вы такое не скажите в Райгазе :) что они ни какого участия не принимали:) Акт о госповерке ? Акт установки и оплобировки есть? если есть, то Райгапз принимал непосредственное участие - не говоря у же о том что тип прибора они вам указывают исходя из потребляемого вами объема газа, а ни как не вы сами по своему хотению и разумению.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы такое не скажите в Райгазе :) что они ни какого участия не принимали:) Акт о госповерке ? Акт установки и оплобировки есть? если есть, то Райгапз принимал непосредственное участие - не говоря у же о том что тип прибора они вам указывают исходя из потребляемого вами объема газа, а ни как не вы сами по своему хотению и разумению.

+100 будте осторожны!!!Щас там ТАКИЕ штрафы,мама не горюй...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы такое не скажите в Райгазе :) что они ни какого участия не принимали:) Акт о госповерке ? Акт установки и оплобировки есть? если есть, то Райгапз принимал непосредственное участие - не говоря у же о том что тип прибора они вам указывают исходя из потребляемого вами объема газа, а ни как не вы сами по своему хотению и разумению.

ну вот пару лет назад пришли и сняли счётчик. проверили. сказали, что норм. а в своё время ставили сами. (имелось ввиду за свой счёт и своими силами)

 

В первую очередь Абонент ОБЯЗАН известить газоснабжающую организацию о замене газоиспользующего оборудования и это правильно.

вот я на днях схожу и в первую очередь извещу РайГаз о том что установил аристон. А вот когда я установил об этом уже история умалчивает. Главное пошел и известил. Вопрос в другом, какие 250-300 косарей? И на каком основании?

Edited by Мёртвый дельфин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос в другом, какие 250-300 косарей? И на каком основании?

Это главный вопрос. так что выясните и расскажите,что бы в угадайку не продолжали здесь играть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@greyser,так я с вопросом собственно сюда и пришел. Дабы не оказаться не осведомлённым и не облапошили чтоб меня там.

Edited by Мёртвый дельфин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже за вторую плиту так сказали, предложили решить дело за 300К, пока не согласился. Она так и стоит опечатанная :) Как будет в ней надобность, придется раскошелиться.

Платить надо будет, как мне объяснили, за "незаконную установку" и "разрешение на установку". Вот как то так, в детали не вникал, пока без надобности.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@greyser,так я с вопросом собственно сюда и пришел. Дабы не оказаться не осведомлённым и не облапошили чтоб меня там.

Вы спросили- за что могутв райгазе с вас потребовать 300 т.с. Ответ-в принципе ни за что , если все в порядке. Вас же там с ножом к горлу не заставят мгновенно оплачивать. Сходите, спокойно узнайте и потом расскажите. А уж по результатам вашей беседы и зная причину будем дальше советовать.

 

Мне тоже за вторую плиту так сказали, предложили решить дело за 300К, пока не согласился. Она так и стоит опечатанная :) Как будет в ней надобность, придется раскошелиться.

Платить надо будет, как мне объяснили, за "незаконную установку" и "разрешение на установку". Вот как то так, в детали не вникал, пока без надобности.

Акт составляли? Если -да, то что в нем написано?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже за вторую плиту так сказали, предложили решить дело за 300К, пока не согласился. Она так и стоит опечатанная :) Как будет в ней надобность, придется раскошелиться.

Платить надо будет, как мне объяснили, за "незаконную установку" и "разрешение на установку". Вот как то так, в детали не вникал, пока без надобности.

ну это ладно. понятно. за вторую плитку может быть. а за замену? предположим вы в то же самое место решили установить новую плитку. Ничего по факту не меняя. как была одна точка, так она и осталась, просто обновили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну это ладно. понятно. за вторую плитку может быть. а за замену? предположим вы в то же самое место решили установить новую плитку. Ничего по факту не меняя. как была одна точка, так она и осталась, просто обновили.

Я же писал. Ключевым моментом , как правило, является расход. Если у вас сохранился паспорт от старого котла и есть паспорт нового котла и указанные в них расходы одинаковы, то в принципе без разницы. Ну еще желательно что котел был сертифицирован и т.д. ну не колхоз короче. А так... фантазий у райгазовцев и выше с ними хватает, могут и "отмочить" какую нить новую свою "хотелку", проэтому и говорю, сходите и узнайте за что с вас требуют 300 т.с.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас сохранился паспорт от старого котла и есть паспорт нового котла и указанные в них расходы одинаковы

проблема в том, что раньше стоял котёл который варили у нас на каком-то заводе. Самопальный вообщем. А сейчас установлен без-объёмная водонагревательная шняга. Там просто вода нагревается моментально. И не требует ожидания. Там трубки. На сколько я помню объём этих трубок около 12-19 литров. Паспорт то есть. И гарантийка осталась. Просто гарантийка 2008 года. И как бы показывать гарантийку я не намерен. Хотя можно сказать, что эта штука водонагревательная у меня 5 лет стояла без дела и я её только установил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акт составляли? Если -да, то что в нем написано?

 

Самовольное подключение, монтаж ляляля тополя, незаконное пользование газовыми приборами и все такое. У меня просто инспектор хороший знакомый, сказал сам постарается уладить по нормальной цене, жду его )

 

ну это ладно. понятно. за вторую плитку может быть. а за замену? предположим вы в то же самое место решили установить новую плитку. Ничего по факту не меняя. как была одна точка, так она и осталась, просто обновили.

 

если на том же месте, то ничего не будет. они за это и не придираются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.