Premier

Прокат бытовой и офисной техники сроком до 12 месяцев.

53 posts in this topic

Добрый день.

 

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу следующей бизнес-идеи:

Прокат бытовой и офисной техники сроком от 1 до 12 месяцев.

На сколько оно оправдано в плане возможных рисков?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На кого ориентироваться будете? На фирмы, которые только открылись? На тех, кто квартиры в аренду берет/сдает? На обычных граждан?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сколько оно оправдано в плане возможных рисков?

Не оправдано. ИМХО. Слишком много рисков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не оправдано. ИМХО. Слишком много рисков.

А если ТС с б/у техники начнет?... Правда, надо хорошо разбираться в ней... И ремонтники толковые под рукой должны быть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если ТС с б/у техники начнет?

А смысл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу б/у техники считаю будет много заморочек, лучше ориентироваться на новые. Передавать в прокат по заявкам арендатора , чтобы последующем не было проблем. Вот сроки проката думаю должны быть не менее 10 месяцев.

Предполагаемая ниша: это

Малый бизнес и население .

 

Предполагаемые риски:

1. Риск хищения объекта проката.

2. Уклонение от уплаты арендных платежей.

3. Резкое снижение стоимости б/у техники после истечения срока проката.

4. Физический и моральный износ техники.

 

 

Может что-то я пропустил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу населения - среднего достатка и выше. Предпочитающие менять технику в доме раз 1-2 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предполагаемые риски:

1. хищения.

2. Уклонение от платежей.

3. Резкое снижение стоимости б/у техники.

4. Физический и моральный износ техники.

Идея нужная и востребована будет.

1. страховка по "каско" (добровольная за счёт арендатора / 12мес.) Вам оплачивать страх.компании 12/2 (по 6 месяцев).

2. только после 100 % месячной оплаты

3. любая техника подлежит ускорен.износу (100%+каско /2,5лет=полный износ)

4. это всё написано в "3"

P.S.

Совет:

1) всё имущество берёте у физ.лица по договору аренды за 8% от стоимости и владеете как юр.лицо (в договоре указываете, что имеете право сдавать в субаренду).

2) у юр.лица на балансе должно быть основных фондов 0,00 сум.

3) для увеличения способов оплаты используйте= а)эл.приём денег+б)терминал+в)перечислением. Наличными оплату брать не надо.

4) обеспечте доставку всех предметов к арендатору за свой счёт.

5) используйте максимальное кол-во пломб.

6) прилагайте к договору фото и видео материал.

Edited by 603
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

При Союзе система проката,плюс абонентское обслуживание..очень хорошо работала

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гиблое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гиблое дело.

Дело гиблое, но идея хорошая!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело гиблое, идея хорошая!

Налоги маленькие, новые рабочие места для двоих человек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоги маленькие, новые рабочие места для двоих человек!

Это всё понятно и хорошо, но вряд ли эта бытовая техника после первого владельца будет способна эксплуатироваться кем-то дальше :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но вряд ли эта бытовая техника после первого владельца будет способна эксплуатироваться кем-то дальше

Именно. Главный принцип какой? )) - Не свое - не жалко. на арендованые матизы посмотрите? ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно. Главный принцип какой? )) - Не свое - не жалко. на арендованые матизы посмотрите? ))

Можно, конечно, поступить как в свадебных салонах. В первый прокат закладывается 80% стоимости платья, каждый последующий уже за процентов 40, 30 и так по убывающей. Но вопрос в том, кто захочет брать, к примеру, плазму даже за половину стоимости на год? Те, у кого свои квартиры, лучше добавят и купят, те, кто арендуют жилье, лучше добавят и снимут квартиру с техникой. У нас часто меняют в основном телефоны, а бытовой техникой большинство пользуется годами :) .

Если сдавать новую технику за меньший процент от стоимости, то сколько нужно ждать, чтоб дело шло большим потоком, покрывая амортизацию? учитывая инфляцию, т.к. сдается в нац.валюте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сдавать новую технику за меньший процент от стоимости, то сколько нужно ждать, чтоб дело шло большим потоком, покрывая амортизацию?

Если уж и сдавать - то с последующим выкупом (лизинг, кредит). Но это уже финансовые услуги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если уж и сдавать - то с последующим выкупом (лизинг, кредит). Но это уже финансовые услуги.

Согласна.

А ТС, как я поняла, хочет многоразовую аренду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоги маленькие, новые рабочие места для двоих человек!

Предполагаем работать в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, так как меньше бух. рутины

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я бы например поюзал бы какую нибудь новую технику, скажем так на 2-3 месяца. Чтобы определится с выбором покупки.

К примеру новые ТВ, я в них особо не шарю, я могу конечно почитать тонны инфы, но как говорится пока не потрогаешь...

или к примеру Плейстейшн или иксбокс, на пару с ТВ.

За пару месяцев я определюсь с приобретением и со своими ожиданиями. Предположим не понравится мне эта модель, какбэ не соответсвует моим ожиданиям, верну - поюзаю другой..

 

Хотя соглашусь что вообщем идея сомнительна. Может только ноутбуки более менее ясно.

к примеру у меня соседка учиться в Универе, из за большого контракта никак не может купить ноутбук или комп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это самое и "гложет". Ведь, временное - это не своё . И особого - нормального ухода не будет. Имеется риск получить обратно не работающую технику, хотя по внешнему виду она будет целости и полной комплектации.

 

А ТС, как я поняла, хочет многоразовую аренду.

 

Думаю врядли будет пользоваться спросом б/у техника, даже по заниженной арендной плате. Планируем продавать б/у технику после истечения срока проката на "блошинном" рынке .

 

Можно, конечно, поступить как в свадебных салонах. В первый прокат закладывается 80% стоимости платья, каждый последующий уже за процентов 40, 30 и так по убывающей.

Скажу прямо данная бизнес-идея на стадии разработки, поэтому нет алгоритма расчета суммы ежемесячной аредной платы и его пропорционального соотношения к стоимости техники.

 

У меня вопрос к форумчанам: Вы бы воспользовались бы такой услугой? Как думаете будет ли плюсом для арендотора опция выкупа по истечению срока проката по остаточной (минимальной) стоимости ?

Edited by Premier
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос к форумчанам: Вы бы воспользовались бы такой услугой? Как думаете будет ли плюсом для арендотора опция выкупа по истечению срока проката по остаточной (минимальной) стоимости ?

Нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет.

 

 

Спасибо.

Будем искать дополнительные стимулы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем искать дополнительные стимулы .

Из оргтехники, обывателей, может заинтересовать только проектор с экраном, разве что. И то - на короткий срок.

Хотя, большинство, сможет найти и среди знакомых.

 

Хотите, подарю отличную идею бесплатно ? ))

Откройте комиссионный магазин, по типу тех, что были при союзе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из оргтехники, обывателей, может заинтересовать только проектор с экраном, разве что. И то - на короткий срок.

 

Для начала думаю можно начать с бытовой техники , в частности холодильники с "высокой" ценовой категорией - таких как Сименс, Босс. И покачеству исполнения они хорошие и потребительские парметры высокие, а также думаю имеется интерес к ним со стороны населения "среднего класса" , для малого бизнеса быстрое "заполнение" офисного пространства тоже будет интересно.

Edited by Premier
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала думаю можно начать с бытовой техники , в частности холодильники с "высокой" ценовой категорией - таких как Сименс, Босс.

 

чел берущего холодильник напрокат не будет волновать топовость девайса, а скорее как его наполнить. реально - дело гиблое.

 

единственное что пришло на ум это договорится с арендодателями офисов и квартир, на предмет заполнения помещений орг/бытовой техникой + мебель. привлекательность такой аренды офисов и квартир однозначно поднимется, а ты получай свой процент с арендодателя или маклера. ну и нам пиво поставишь :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now