Deutschland

3d принтер в ташкенте.

373 posts in this topic

Людиии, подскажите из своего опыта!!! У меня принтер с подогреваемым столом и с обычным 4 мм стеклом, температуру выставляю 110 градусов, температура печати 245 градусов, печатаю АБСом. Пробовал выставлять в CURA и подложку, и кайму вокруг модели, но всё равно модель отрывается от стола во время печати. Леплю монтажный скотч на стекло, нагреваю, а потом потихонечку отрываю этот скотч, так, чтобы клей оставался на стекле. Мелкие модели не отрываются, а вот с крупняком - проблемы. Что делать, подскажите!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать, подскажите!

 

1. Купить синий малярный скотч (В Таше нету - надо заказывать).

2. Купить Каптоновый скотч (Так же нету - заказывать).

 

Бюджетные варианты

3. Клей карандаш (Лучше зеленый) - намазать стекло.

4. Лак для волос с сильной фиксацией (Лучше Taft).

3. Намазать стол пивом (Лучше темным). Правда запах при печати веселый )

 

Остальные варианты не рассматриваю так как сильно вонючи...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже про лак слышал, попробую. А вот клей-карандаш мне не понравился, пробовал им мазать- плохо схватывалось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот клей-карандаш мне не понравился, пробовал им мазать- плохо схватывалось

 

Карандаш карандашу рознь. Зеленый с желтым колпачком (Amos) нормально держит, а вот белый с зеленым колпачком плохо.

 

Лак берите TAFT Мегафиксация (5). Прелесть вообще не держит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробовал лак, Тафт чёрный, мегафиксация-ваще не схватывает, я его на холодное стекло набрызгал от души, поставил на прогретый стол, подождал минут 5 и ни фига! У меня стекло обыкновенное, не боросиликатное как рекламируют. Купил клей АМОС, как вы советуете- тоже не очень хорошо в начале цепляет, еле-еле приклеивается. Правильно ли я делал- сначало намазал клей, а потом включил подогрев стола с стеклом до 110 градусов?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробовал лак, Тафт чёрный, мегафиксация-ваще не схватывает

 

Странно. Я им когда пользовался - приклеивал намертво. Пока стол не остынет, деталь не оторвать было. Набрызгать надо действительно от души, чтобы пленка на поверхности образовалась.

 

поставил на прогретый стол

 

В смысле поставили на прогретый стол? Лак надо брызгать на холодный стол со стеклом и греть все вместе, тогда по по мере прогрева образуется липкая пленка.

 

Правильно ли я делал- сначало намазал клей, а потом включил подогрев стола с стеклом до 110 градусов?!

 

Правильно. Клей наносится перед прогревом стола в два слоя.

 

У меня стекло обыкновенное, не боросиликатное как рекламируют.

 

Их отличие в разном коэффициенте теплового расширения. Т.е. в один прекрасный момент Ваше просто может треснуть.

 

Кстати. Что за принтер? Не большой ли зазор от сопла до стола (Регулируется?)? Есть ли обдув детали во время печати (Должен быть выключен во время печати первых слоев)?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принтер у меня Wanhao i3, не стал заморачиваться с конструктором и купил готовый, хотя и руки откуда надо. Да, зазор регулируется, выставляю между соплом и столом по бумажке, пластик FDPlast, купил в Москве. А насчёт обдува - на начальных слоях обдув ноль, стоит родной вентилятор с направляющей, как раз сейчас пытаюсь напечатать КОБРУ для обдува, но она после 5-6 слоёв начинает отрывать края и отслаиваться.

Вопрос - почему лак, ТАФТ мегафиксация, который я использовал, после высыхания даже не прилипает к рукам? Как тогда пластик к нему прилипает? АЛЕКС, а вы каким методом сейчас пользуетесь?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЛЕКС, а вы каким методом сейчас пользуетесь?!

 

Сейчас печатаю на синий малярный скотч. Отлично прилипает и PLA и ABS. Иногда, когда нужна нижняя глянцевая поверхность клею Каптоновый скотч. И то и то заказывал на Али.

 

Вопрос - почему лак, ТАФТ мегафиксация, который я использовал, после высыхания даже не прилипает к рукам?

 

Вот про это не могу сказать :). Может лак поддельный? После разбрызгивания и нагрева, если пробовать пальцем, то он немного липкий должен быть. Еще раз про "От души" - набрызгать надо прям "лужу", не просто несколько раз пройтись, а именно "налить". Когда стол начинает прогреваться, лак начинает подсыхать оставляя на столе пористую немного липкую пленку.

 

С моделью для печати, я так понял (Из первого Вашего поста), все варианты перепробовали. Еще вопрос про стол. Реальную температуру стола мерили? Попробуйте напечатать при 115-120.

 

Есть вонючий вариант в виде смеси ацетона и abs пластика, но я его никогда не пробовал из-за аромата жидкой составляющей, да и предыдущие варианты отлично работали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже, если честно, не хочу использовать ацетон и абс, так как печатаю в квартире. Сейчас пробовал напечатать модельку и понял 2 ошибки: 1)нужно делать кайму, а я печатал с подложкой, кайма держится лучше 2) зазор сопла относительно стола был немного великоват, от этого и плохо схватывает. Подрегулировал стол, завтра попробую печатать на малярном скотче плюс клей-карандаш. АЛЕКС, просьба - скиньте пожалуйста ссылки на синий и каптоновый скотчи, которые уже проверены вами, я тоже хочу заказать с али.

 

Реальную температуру стола не мерил, т.к. он у меня всё равно больше 110 градусов не поднимает, в комнате прохладно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЛЕКС, просьба - скиньте пожалуйста ссылки на синий и каптоновый скотчи, которые уже проверены вами, я тоже хочу заказать с али.

 

Синий брал здесь . В таком формате немного дороже чем брать ленту, но мне так удобнее. Если нужна лента, то ищите по "синий скотч 3M".

Каптон типа такого . Свой покупал у другого продавца, но брал давно и магазин видимо перепрофилировался :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alex, прошу прощения за свою назойливость и доставучесть, но мне нужно решить этот вопрос до конца и принять верное решение. Помогите мне, пожалуйста, в этом, подскажите:

1) синий скотч и каптон надо чем-нибудь мазать или как я понял, то АБС и ПЛА пластики на него липнут сам и не отдирается, пока температура стола высокая?!

2) Многоразовые ли эти скотчи или налепил - напечатал и по новой лепить?

3) Какой скотч лучше держит? Я правильно понял, что синий? Надолго ли хватает?

 

И на последок, 4) Как вы лепите скотч, на стекло или на прямую на нагревательный стол?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alex, прошу прощения за свою назойливость и доставучесть

 

Форум для того и создан, чтобы докопаться для истины :)

 

1. Ничем мазать не надо. Работают сами по себе.

2. Многоразовые. В среднем от 10-15 циклов.

3. Оба держат нормально но мне больше нравиться синий скотч (Это лишь мое мнение) тем, что его удобнее клеить. В любом случае советую иметь в своем распоряжении 2 материала

4. Лепятся на стекло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи уважаемые печатающие! Есть еще такие в Ташкенте? Начал делать (Пока понемногу) нить ABS 1,75 (Могу сделать сопло для 3 мм, если найдутся те у кого есть такие хотэнды) для... сами понимаете для чего... Цвет пока только белый - будет спрос, будут другие цвета. Цена будет очень интересная! Делаю из первичных гранул LG (Корея). Кому интересно, могу дать самовывозом бесплатные образцы для тестирования и критики.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи уважаемые печатающие! Есть еще такие в Ташкенте?

добрый день . у меня пока нету 3д принтера но комплектующие для сборки уже в пути . Поэтому послушаю тут отзывы о вашей продукции .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому послушаю тут отзывы о вашей продукции

 

На форуме видимо никого не осталось. )) Поэтому, проверить сможете лично (если захотите). Бесплатные пробники в силе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На форуме видимо никого не осталось. )) Поэтому, проверить сможете лично (если захотите). Бесплатные пробники в силе...

Хорошо . Как можно будет с вами связаться ? у вас телеграм есть ?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо . Как можно будет с вами связаться ? у вас телеграм есть ?

 

Через ЛС. Номер скинул в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи уважаемые печатающие! Есть еще такие в Ташкенте? Начал делать (Пока понемногу) нить ABS 1,75 (Могу сделать сопло для 3 мм, если найдутся те у кого есть такие хотэнды) для... сами понимаете для чего... Цвет пока только белый - будет спрос, будут другие цвета. Цена будет очень интересная! Делаю из первичных гранул LG (Корея). Кому интересно, могу дать самовывозом бесплатные образцы для тестирования и критики.

Давно не заходил сюда. Было бы очень интересно проверить качество Вашего пластика. Какая погрешность по диаметру нити? Ну и если можно, ориентировочную цену назовите.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже продаю свой пластик,

Филамент ABS Filament for da Vinci 3d printer xyz printing 600g, 1.75d

 

В свое время заказывали с Амазона по 29$ за бобину +доставка. Отдам по 25$. Вот такой он.

 

Качество отличное, производство Тайланд. Так же могу на пробу предоставить кусок прутка, если будет нужно.

 

5699505debca8.jpg

 

Цвета остались вот такие:

58924ce2a5fa4.jpg

58924d1c5f077.jpg

Edited by enterpriseman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи уважаемые печатающие! Есть еще такие в Ташкенте? Начал делать (Пока понемногу) нить ABS 1,75 (Могу сделать сопло для 3 мм, если найдутся те у кого есть такие хотэнды) для... сами понимаете для чего... Цвет пока только белый - будет спрос, будут другие цвета. Цена будет очень интересная! Делаю из первичных гранул LG (Корея). Кому интересно, могу дать самовывозом бесплатные образцы для тестирования и критики.

В целом мне понравилось. Выходит крепко, и что актуально на моем недогретом столе, почти намертво адгезия даже на 65°. Начинал печатать на 235° - жидковат, на 233° поставил - стало как надо.

Перематывал на другую катушку - пару раз сломал пруток. Но в печати не ломался ни разу. Какие еще цвета у вас будут?

post-93909-0-46556200-1486804883_thumb.jpg

Edited by derezzed
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В целом мне понравилось.

 

Спасибо за отзыв!

 

Какие еще цвета у вас будут?

 

Цвета, в принципе, могу сделать любые. Базовые, которые буду стараться держать в наличии (Объем производства пока не большой), - белый и черный.

 

Кстати, кто какими цветами печатает? Или лишь бы было чем печатать )...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно не заходил сюда.

 

Извините, что долго не отвечал. Почему то сообщения с форума не приходят на почту, хотя слежение за темой включено :angry: ...

 

Было бы очень интересно проверить качество Вашего пластика.

 

Пробники в силе. Контакты по запросу через ЛС.

 

Какая погрешность по диаметру нити?

 

Погрешность пока не более 0,05 мм (В пределах стандартов). В ближайшее время планирую снизить до 0,04.

 

Ну и если можно, ориентировочную цену назовите.

 

Почему ориентировочную? У меня катушки по 200 грамм. Цена катушки 20000 сум. (Т.е. 100000 кг.)

Edited by Alex Reshet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Цвета, в принципе, могу сделать любые. Базовые, которые буду стараться держать в наличии (Объем производства пока не большой), - белый и черный.

 

Кстати, кто какими цветами печатает? Или лишь бы было чем печатать )...

 

Я печатаю в основном белым и черным.

Если заказать определенный цвет, то как быстро Вы сможете изготовить? И какой минимальный объем согласитесь сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если заказать определенный цвет, то как быстро Вы сможете изготовить?

 

Если краситель будет в наличии, то на следующий день после заказа (Если не будет форс мажора в виде отключения света, частенько стали мин. на 5 выключать - бармалеи). Сейчас есть: красный, желтый, зеленый, белый, черный. Если нет, то от 2 до 4 дней. В данный момент (Прям сразу) есть только белый и натуральный (черный планирую начать делать послезавтра, так как с цветами начал экспериментировать только на этой неделе).

 

И какой минимальный объем согласитесь сделать?

 

Честно сказать я думал, что 200 грамм не так уж и много (У меня столько за 2-4 дня разматывается, что кстати и сподвигло на изготовление), но в принципе могу делать катушки и по 100 грамм. (И даже по 5 :blink: )... У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Нужны?. А в целом, в зависимости от цвета будем решать, так сказать, в частном порядке...

Edited by Alex Reshet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alex, прошу прощения за свою назойливость и доставучесть, но мне нужно решить этот вопрос до конца и принять верное решение. Помогите мне, пожалуйста, в этом, подскажите:

1) синий скотч и каптон надо чем-нибудь мазать или как я понял, то АБС и ПЛА пластики на него липнут сам и не отдирается, пока температура стола высокая?!

К чему такие сложности? Берете старые джинсы,вырезатете кусок (без швов) по размеру стола и клеете на стекло..Я на джинсах печатаю без подогрева,держит мертвой хваткой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.