Alt2000

говорят ксерокс, подразумевая кэнон

20 posts in this topic

Когда произошла подмена собственного имени на нарицательное?

Спрашиваю, потому что иногда приходится общаться с областными клиентами - "хотим ксерокс только кэнон". Слово копир уже все забыли..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда ксерокс вышел первым на рынок копировальных , не помню чтоб слово копир было хоть когда то популярным

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну да..скажите еще, что всегда популярно было слово МФУ ... умники применяют еще эМэФПи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда произошла подмена собственного имени на нарицательное?

Спрашиваю, потому что иногда приходится общаться с областными клиентами - "хотим ксерокс только кэнон". Слово копир уже все забыли..

Вас интересует конкретная дата и время?

Или тема открыта для обсуждения брендов которые заменили основное обозначение? Тогда тема не в том разделе. Да и была подобная про тефали и ксероксы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спрашиваю, потому что иногда приходится общаться с областными клиентами

 

А столичные клиенты как говорят? Первый раз слышу, что копир. И смешно как-то звучит. Ксерокс лучше. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А столичные клиенты как говорят? Первый раз слышу, что копир. И смешно как-то звучит. Ксерокс лучше. ;)

РЭМ ещё лучше. Был в употреблении до всяких буржуйских ксероксов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас интересует конкретная дата и время?

Или тема открыта для обсуждения брендов которые заменили основное обозначение?

не думаю, что дата будет названа конкретно... да и нужно ли...

конечно же важнее сторона вопроса, по праву ли такая подмена?... по аналогии можно предположить, где лучше продается например хьюлет... этот класс аппаратов подразумевает HP :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...по аналогии можно предположить, где лучше продается например хьюлет... этот класс аппаратов подразумевает HP :rolleyes:

Хорошую компанию на "Х" не назовут (с).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МФУ - тривадном

любой копировальный аппарат - ксерокс

чё тут думать?!

По теме знаю только одно: Самсунг хавно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МФУ - тривадном

есть еще и 4в1 :biggrin: ... а если вспоминать тот же кэнон... так по умолчанию куча моделей (основная масса их) просто копиры или 2в1... потому что принтер и сканер в них опциональны...

По теме знаю только одно: Самсунг хавно.

+1 ... хотя вспоминая историю со смартфонами... зарекаться не буду Edited by Alt2000
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

перестал ориентироваться в теме, еси чесно:)

О чем она?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О чем она?

 

- Да на фига мне нужны эти долбанные факсы! Я просил баксы, а не факсы!!!

- Я тебя предупреждал, джинн глухой. Ты думаешь, я у него просил тридцатисантиметровый теннис? © :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

О чем она?

тема - расширить понятие копира, как класса офисной техники, актуальной ближайшие годы, обсудить не только бренды, но и популярные модели, внести понимание, что массовый - не значит лучший Edited by Alt2000
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда произошла подмена собственного имени на нарицательное?

 

Я нашел ответ на ваш вопрос. :D

 

-Первые копировальные аппараты, появившиеся в СССР в 1966 году, были аппаратами фирмы Xerox, в результате чего «ксерокс» стало именем нарицательным для подобной техники. В то же время, например, в Монголию первой копировальные аппараты стала поставлять фирма Canon («Кэнон»), поэтому по-монгольски копировальные аппараты называются «канон».-

 

-В русский язык слово «ксерокс» вошло в 1970-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы Xerox.-

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поэтому по-монгольски копировальные аппараты называются «канон»

я так и думал :facepalme: ...

 

вообще в этом сегменте много производителей, у многих есть свои фишки... недавно, например узнал, что и тошиба производит такую технику - оч гордятся своим эко-тонером, захотел - стер изображение... и можно использовать бумагу вновь

Edited by Alt2000
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все щас хавно...и кенон тоже. не чета старым моделям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полароид :biggrin: джип :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

иногда приходится общаться с областными клиентами - "хотим ксерокс только кэнон"

Mля, а в Ташкенте все массово говорят копир или копировальный аппарат, вот тупые областные. :bang:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же самое - с памперсами. Памперс - это брэнд. У нас так называют все подгузники :) Джакузи (ванна) - название компании; скотч - клейкая лента. Тоже название компании Scotch. Всем известное шапанское, которым назвают все игристые вина, хотя настоящее - то, которое произведено в провинции Шампань. И масса других брэндов, ставшими нарицательными. Это то, что вспомнила навскидку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не думаю, что дата будет названа конкретно... да и нужно ли...

Угу..закрыто.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.