oksus

Парник

16 posts in this topic

Уважаемый коллективный разум! Подскажите пожалуйста что нить о парниках причем двух видов:

1) Парник большой для бизнеса (в читсом поле за городом).

2) Парник маленький для дома (укроп, петрушка, чеснок...) не знаю может я такой мнительный но уже несколько раз приносили зелень с базара с запахом дуста, никто не ощущал такого?

 

по второму вопросу разговаривал с райгазом - те сказали что газом никик нельзя - оштрафуют по самое немогу. Вопрос а если электричеством то можно или нет?

А по первому вопросу может кто прокомментирует этот вид бизнеса? необходимые требования, возможности отопления ( ессно газ - :icon_evil: низзя... уголь, отработанное машинное масло дрова макулатура в конце концов) и др. нюансы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по второму вопросу разговаривал с райгазом - те сказали что газом никик нельзя - оштрафуют по самое немогу. Вопрос а если электричеством то можно или нет?

Газ точно оштрафует и отключат (именно за городом много частных домов, где зимой основной источник тепла это газ, и зимой давление сильно падает по этому газовики будут ходить по домам у кого парник что бы отключить), как выриант люди покупают дрова и уголь (тоннами, грузиками) и когда отопливают надо ночью подбрасивать частенько (т.к. в парнике температура быстро падает).

 

Электричество - сильно дорого обойдется, да и в области зимой очень часто отключают, так что .....

 

Сейчас парники строят экономичными, это - роят метр, полтора катлаван, на нем строят парник с высотой метр по краям, 2 - 2,5 метров по середине, после 1 пленки внутри делают 2 слой пленки, такие парники гораздо экономичнее и морозостойкие. Но дорого.

 

А по первому вопросу может кто прокомментирует этот вид бизнеса?

Нормальный бизнес, но надо работать тока этим бизнесом, не получится, типа есть деньги, вложусь и получу дивиденты. Что бы получить результат надо постоянно следить за температурой в парнике зимой, рабочий не будет этого делать, надо знать что зажать и когда это реализовать, а для этого надо ехать по регионам узнавать кто как делает.

 

не знаю может я такой мнительный но уже несколько раз приносили зелень с базара с запахом дуста, никто не ощущал такого?

про дуст я ни когда не слышал, может вам такая попалась

сами рассудите, нормальная вкусная зелень бывает когда тепло и много солнце (это летом, осенью), а зимой, весной ведь холодно и нету солнца, поэтому в парнике дают удобрения и добавки, без этого зимой зелени не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже интересна эта тема. Хотел бы построить из поликарбоната. Размер 13м х 7м. Для себя зелень и овощи, рассаду на весну сажать, плюс зелень для кур в зимнее время. Какой размер посоветуете?

Что касается отопления, почему бы не придумать на отработке, дешево и сердито.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь выращивает клубнику в теплице? имею ввиду чтоб поспела к февралю, марту? или болгарский перец, хочу замутить 10м на 30м, буду отапливать углем и дровами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается отопления, почему бы не придумать на отработке, дешево и сердито

ни разу не видел токое, хотя когда менял масло машины и спросил почему они в акурратных бочках собирают отработку, те сказали что люди забирают для отопление в парниках и покупают за 1000 сум литр, не смог узнать где такие парники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь выращивает клубнику в теплице?

Тоже ни разу не видел, те люди у кого есть парник (с отоплением) сажают более прибыльную овошь, (болгарский, помидоры, огурцы ....) так как их можно реализовать от 40 до 90 дней, то есть вы можете осенью посадить к декабрью реализовать, и потом в январе приготовить к весне, целых 2 сезона в одном году.

 

А клубника, её же сажают летом (что бы выпила воду в "чилле") причем при посадке весь огород будет в "болоте" (очень много воды потребуется). Потом зимой она уходит с корнями в спячку и весной будет готова. По моему для парника она не рентабельна. Мы как то сажали в участок, не легкая работа. И кстати она очень любит солнце. И будет краснет тока тогда когда солнце будет целый день светить, а парнике такого солнце врядли будет (если конечно у парника не 2 слойное остекление).

 

Так что узнайте у тех кто продают в доль дороги, прежде чем вкладыватся.

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже ни разу не видел, те люди у кого есть парник (с отоплением) сажают более прибыльную овошь, (болгарский, помидоры, огурцы ....) так как их можно реализовать от 40 до 90 дней, то есть вы можете осенью посадить к декабрью реализовать, и потом в январе приготовить к весне, целых 2 сезона в одном году.

Клубника стоит от 50К сум за кг а помидор 8К за кг. У болгарского очень длинный период вегетации, 60-70 дней на рассаду плюс 75 дней до первого урожая. более теплолюбив и солнцелюб. в голландии же делают круглый год, как и южные корейцы- а чем мы хуже :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поликарбоната.

не знаю что это такое, если цена нормальная и долгослужщая, то наверно стоит

 

Не знаю сейчас из чего сейчас стоят парники, пару лет назад стряли из материала типо тонкого профиля, говорили что из Асаки. Тогда один сотик стоил от 1 млн. до 1,5 млн. (материал + работа). Сейчас не знаю.

 

И совет если строите парник то стройте только с отоплением, если отопление не будет, зимой когда снег пойдет завалит парник весом (было в практике, видел сам). Когда есть отопление снег на парнике будет таять и стекать не создавая вес.

 

Клубника стоит от 50К сум за кг а помидор 8К за кг. У болгарского очень длинный период вегетации, 60-70 дней на рассаду плюс 75 дней до первого урожая. более теплолюбив и солнцелюб. в голландии же делают круглый год, как и южные корейцы- а чем мы хуже :)

ну попробуйте, и поделитесь

видел как сажать под дугу с пленкой, а в парник честно ни разу не видел

Хотя тоже поспрошу у знакомых, может кто где видел

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю сейчас из чего сейчас стоят парники, пару лет назад стряли из материала типо тонкого профиля, говорили что из Асаки. Тогда один сотик стоил от 1 млн. до 1,5 млн. (материал + работа).

Ищу такой парник подскажите где найти их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клубника стоит от 50К сум за кг а помидор 8К за кг.

Кстати помидор весем в разы больше, при желанию в сезоне она может дасть кг. с одного куста.

А клубника с 3 соток, допустим 100 кг. в марте? хммм..... интерестно однако

 

Ищу такой парник подскажите где найти их.

поищу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И совет если строите парник то стройте только с отоплением, если отопление не будет, зимой когда снег пойдет завалит парник весом (было в практике, видел сам). Когда есть отопление снег на парнике будет таять и стекать не создавая вес.

Я пока не тороплюсь с этим делом, т.к. финансы не позволяют, но пока хочу залить фундамент размером 20м х 8м х 0,60см. Оставить колышки железные в фундаменте, чтобы потом приварить стойки к ним. Двускатный хочу, но один скат повыше, чтобы между ними сделать фрамуги для проветривания. Есть автоматические открывашки для фрамуг при превышении температуры они открывают фрамуги для стабилизации микроклимата. Ээээххх, и когда я все это реализую.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые строители парников и теплиц. к Вашему вниманию предлогаю новую, инновационную, впервые в Узбекистане Стеклокомпазитную Арматуру. Она является намного дешевым в плане финансов и долговечным в сроке службы. Самое главное что не поддаетса коррози и работать с ним очень легко за счет низкого веса (в 9 раз легче стали).

 

На самом деле данная стеклокомпозитная арматура придусмотрен для строении ЖБК, кроме того она идеальна и для теплиц и парников, потребители уже начали скупать и пользоватса .... и все довольны ..:) кроме этого она имеет ряд спектр приминений... так что, давайте стремитса в сторону светлово будущего ...)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые строители парников и теплиц. к Вашему вниманию предлогаю новую, инновационную, впервые в Узбекистане Стеклокомпазитную Арматуру. Она является намного дешевым в плане финансов и долговечным в сроке службы. Самое главное что не поддаетса коррози и работать с ним очень легко за счет низкого веса (в 9 раз легче стали).

 

На самом деле данная стеклокомпозитная арматура придусмотрен для строении ЖБК, кроме того она идеальна и для теплиц и парников, потребители уже начали скупать и пользоватса .... и все довольны .. :) кроме этого она имеет ряд спектр приминений... так что, давайте стремитса в сторону светлово будущего ...)))

 

хорошо было бы если выложите несколько фотографии теплиц который сделон из стеклокомпозитов. ну для ЖБК это понятно но для теплиц как конструктируется оно же не сварится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо было бы если выложите несколько фотографии теплиц который сделон из стеклокомпозитов. ну для ЖБК это понятно но для теплиц как конструктируется оно же не сварится

 

Оно вяжетса..)) на сайте arm-composit.uz имеетса вся информация с фотками... если дадите электронный адрес, могу скинуть фотки теплиц которые были построены в Хасанбое..!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тепличный Бизнес будет очень актуальным сейчас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.