Dreik

Как одному из супругов оформить отказ от детей?

96 posts in this topic

Моя подруга разводится с мужем. Они с бывшим мужем решили что он откажется от детей, от всех прав. Как это сделать? Это нужно что б она могла безпрепятсвенно выехать на пмж в Россию. Заранее спасибо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того, чтоб она могла выехать, ему необязательно отказываться от детей. Он может дать разрешение на вывоз детей за пределы республики, заверенное нотариусом.

А если непременно хочет отказаться, то просто так он этого сделать не может по закону РУз. Основания должны быть для этого. Не отказываются от детей на ровном месте.

 

Читайте Семейный кодекс

 

 

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

Статья 80. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мирумир

заменил ахтунговый заголовок.



Перемещено. Тема юридическая, а не дискуссионнная.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того, чтоб она могла выехать, ему необязательно отказываться от детей. Он может дать разрешение на вывоз детей за пределы республики, заверенное нотариусом.

Это не гарантия того что завтра муж передумает и не будет против выезда детей через суд поставив запрет на выезд. Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если непременно хочет отказаться, то просто так он этого сделать не может по закону РУз. Основания должны быть для этого. Не отказываются от детей на ровном месте.

но ведь как-то же детей усыновляет новый супруг/супруга после развода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не гарантия того что завтра муж передумает и не будет против выезда детей через суд поставив запрет на выезд.

Не гарантия. Может быть и так. Но отказаться просто так он тоже не сможет. Я разместила выше статьи из семейного кодекса.

 

но ведь как-то же детей усыновляет новый супруг/супруга после развода?

И? Мы вроде сейчас говорим не об усыновлении?

Хотите узнать больше, читайте главу 20 Семейного кодекса (ссылка на него дана выше), там все написано :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это сделать?

Через суд доказывая, не сейчас а перед выездом, что у мужа нет никаких оснований воспрепятствовать выезду ребенку в воспитании котогоро он не принимал участия. Но это очень трудно доказуемо. Хотя надо делать ссылки на страну.

Сколько лет ребенку? Сколько прожили в браке? Официально по бумагам

 

Не гарантия. Может быть и так. Но отказаться просто так он тоже не сможет. Я разместила выше статьи из семейного кодекса.

Он родитель о отказаться от своих прав он не может. Это тоже самое что вы откажитесь от зашиты в суде но государство вам обязано предоставить адвоката. Примерно так :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя подруга разводится с мужем. Они с бывшим мужем решили что он откажется от детей, от всех прав. Как это сделать? Это нужно что б она могла безпрепятсвенно выехать на пмж в Россию. Заранее спасибо

скорее всего, в виде нотариального заявления, что он доверяет своей супруге осуществлять любые юридические действия в отношении детей, что он не имеет никаких претензий, в том числе и материальных и не возражает против усыновления/удочерения. Пусть подруга сходит к нотариусу или , лучше, к адвокату, специализирущемся по семейному праву.

А то тут могут непрофессионально насоветовать, она уедет и будет потом там париться с оформлением документов

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он родитель о отказаться от своих прав он не может.

Ну так и я о том же :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И? Мы вроде сейчас говорим не об усыновлении?

Хотите узнать больше, читайте главу 20 Семейного кодекса (ссылка на него дана выше), там все написано :)

Да всяко может повернуться, она уезжает и этот момент тоже надо учитывать.

Тут наш семейный кодекс не поможет, нужно российский читать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то тут могут непрофессионально насоветовать

Именно поэтому и дали ссылку на Семейный кодекс, которым руководствуются при решении подобных вопросов.

 

Да всяко может повернуться, она уезжает и этот момент тоже надо учитывать.

Тут наш семейный кодекс не поможет, нужно российский читать :)

Что мешает прочесть российский? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да всяко может повернуться, она уезжает и этот момент тоже надо учитывать.

Тут наш семейный кодекс не поможет, нужно российский читать :)

Ты не прав! Через границу пропускают узбекские пограничники. Соответственно бремя доказывания что ты не верблюд лежит перед узбекским законодательством.

Но поддержу тебя в том что из-за схожести законодательств даже устроить проблемы в России не составит труда!

У меня знакомая так в Канаду не иммигрировала! "Муж" потребовал 20К зеленых по ценам 95 года!

 

российский? ;)

Они идентичны! Жду опровержений! :biggrin: Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно поэтому и дали ссылку на Семейный кодекс, которым руководствуются при решении подобных вопросов.

 

Что мешает прочесть российский? ;)

Мы ж не знаем уровень того человека, о котором говорит топикстартер. Поэтому лучше читать не семейный кодекс, (помимо него, есть еще и куча других доков, например, законодательство о нотариате и т.д.). а обратиться к профильному специалисту, желательно знакомому с россзаконодательством.

Если она категорически настроена на лишение родительских прав, то с помощью адвоката через суд. Думаю, раз он не против, то процедура будет не быстрой и недешевой, но вполне реализуема

 

Ты не прав! Через границу пропускают узбекские пограничники. Соответственно бремя доказывания что ты не верблюд лежит перед узбекским законодательством.

Это даже не обсуждается, согласие родителя (или справка о лишении родительских прав) потребуется еще не на границе, а при оформлении в ОВВИГ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они идентичны!

Абсолютно согласна и знаю это :) Просто человек этого, видимо, не знает, а потому не лишним будет почитать и тот, и другой :)

 

Поэтому лучше читать не семейный кодекс, (помимо него, есть еще и куча других доков, например, законодательство о нотариате и т.д.). а обратиться к профильному специалисту, желательно знакомому с россзаконодательством.

Верно, только человек почему-то спросил здесь, а не пошел к нотариусу. Здесь, наверное, дешевле просто :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это даже не обсуждается, согласие родителя (или справка о лишении родительских прав) потребуется еще не на границе, а при оформлении в ОВВИГ

Ну это и есть патовая ситуация!

Слушай ты что в юристы не пошел? Логика у тебя неплохая! :excl:

 

Абсолютно согласна и знаю это :) Просто человек этого, видимо, не знает, а потому не лишним будет почитать и тот, и другой :)

 

Видно вы уже сталкивались с этим вопросом? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видно вы уже сталкивались с этим вопросом?

И если мне неймется и не спится

Или с похмелья нет на мне лица -

Открою кодекс на любой странице,

И не могу, читаю до конца) :)

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если мне неймется и не спится

Или с похмелья нет на мне лица -

Открою кодекс на любой странице,

И не могу, читаю до конца) :)

Ну Десу остается только позавидовать!

Если честно я вас видел и помню! Как сейчас помню как целовались! (Вы с Десом) так заразительно! Удачи вам обоим! :give_rose:

Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну Десу остается только позавидовать!

Если честно я вас видел и помню! Как сейчас помню как целовались! (Вы с Десом) так заразительно! Удачи вам обоим! :give_rose:

Торонтониан, не отвлекаемся от темы. ЭПМ и устное предупреждение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно я вас видел и помню!

Я тоже помню :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 79. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:....

...отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из....воспитательного учреждения

Типа неделю из школы, садика не забирать - и вуаля?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа неделю из школы, садика не забирать - и вуаля?

нет это имеется ввиду детдом! при отказе от детей! тут государство себя в обиду не оставит! :biggrin:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А анализ ДНК позволяет отменить отцовство?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А анализ ДНК позволяет отменить отцовство?

Да, если ему это нужно и если подтвердится, что данный мужчина не является биологическим отцом Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да

Дорого!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорого!

Дешевле, чем платить до 18-ти лет алименты по-любому.

И насколько я слышала, не так уж и дорого. В районе 50-100 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now