ГрОм В ШтАнАх

Скорая медицинская помощь

56 posts in this topic

Ни разу не сталкивался с деятельностью скорой помощи, поэтому, не имею информации.

У моего соседа был случай, сердцем плохо было, хотели предложить отвезти на машине, но кто-то из родных, студент медицинского ВУЗа сказал, что в больнице не примут.

1. Возможно ли, самому отвезти больного в лечебное учреждение, если да, то в какого вида или типа,желательно круглосуточное?

2. Какое предельное время приезда на вызов? Сейчас, скорую ждали час, хотя подстанция находится на другой стороне квартала.

3. Бывают ситуации, когда нужно госпитализировать, куда обычно должны госпитализировать больного?

4. Какие обязанности выполняет фельдшер, врач?

5. В наших реалиях, в чем разница между платными скорыми и "бесплатными"?

 

 

Мнение редакции подробноуз по скорой помощи http://podrobno.uz/r...oruyu-vizivali/

Ответ на мнение редакции, интервью с представителем ГССМП http://anhor.uz/soci...i-i-perspektivi

 

 

Кстати, номер скорой медицинской помощи 103

Edited by ГрОм В ШтАнАх
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни разу не сталкивался с деятельностью скорой помощи, поэтому, не имею информации.

У моего соседа был случай, сердцем плохо было, хотели предложить отвезти на машине, но кто-то из родных, студент медицинского ВУЗа сказал, что в больнице не примут.

1. Возможно ли, самому отвезти больного в лечебное учреждение, если да, то в какого вида или типа,желательно круглосуточное?

5. В наших реалиях, в чем разница между платными скорыми и "бесплатными"?

действительно на машине скорой помощи примут сразу обычно в близлежащую больницу. если скажите что сердечный приступ приедут быстрее.

Я вызывал соседке платную скорую- у нее был приступ пару лет назад. Платная приехала через 15 минут- сделала укол, измерила давление, какие то еще анализы сделала (у них есть своя лаборатория в машине) и выставила большой счет- от этого счета ей стало еще хуже. :D Потом долго со мной не разговаривала. ;)

Edited by reks
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, номер скорой медицинской помощи 103

Да ну? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Возможно ли, самому отвезти больного в лечебное учреждение, если да, то в какого вида или типа,желательно круглосуточное?

Возможно, если больной транспортабельный. Круглосуточными у нас являются все больницы экстренной помощи.

 

3. Бывают ситуации, когда нужно госпитализировать, куда обычно должны госпитализировать больного?

По показаниям. Понятное дело, инфекционного больного не будут госпитализировать в кардиоклинику.

Как правило, госпитализируют в прикрепленную к району клинику, либо в 16-ую, которая является общим центром экстренной помощи.

 

5. В наших реалиях, в чем разница между платными скорыми и "бесплатными"?

Отличается наличием медикаментов и диагностических приспособлений у платных. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вызываю если температура у детей, хотя сами уже грамотные.. ,но лишний раз , что б прослушали грамотно дыхание и пропальпировали, вызываем.

Всегда быстро 15-30 мин. Никогда не сталкивался с грубостью или тупостью, всегда перед осмотром помоют руки, задержутся что б дать совет и т.п. Поэтому тыщ. 5 всегда в карман . Но уколы делаем сами, однажды попался косолапый )).. шишка 2 месяца держалась.

Раз вызывали платную (что т очконули, ну и что б быстрей) - ехала столько же, денег взяли много, те же манипуляции и советы.

Резонно может быть её вызывать при сложных ситуациях ?! HZ

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Резонно может быть её вызывать при сложных ситуациях ?!

У детей ситуация может осложниться в любой момент. Ждать не стоит. Рискованно.

Да и взрослым вроде вызывают не по причине ушиба коленки.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни разу не сталкивался с деятельностью скорой помощи, поэтому, не имею информации.

У моего соседа был случай, сердцем плохо было, хотели предложить отвезти на машине, но кто-то из родных, студент медицинского ВУЗа сказал, что в больнице не примут.

примут и без кареты скрой помощи.

это знают все.

элементарные примеры- водитель сбил пешехода и тут же везет и .д.

 

я не берусь тут обсуждать знания студента,но...

от правильности транспортировки(в том числе и некоторые случаи при заболеваниях сердца) доставка пациента возможна только на машинах скоро помощи и вынос строго на носилках и строго в горизонтальном положении. иначе моно просто не везти. исход будет летальным.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

примут и без кареты скрой помощи.

У меня как-то в детской инфекционной отказались принимать при пищевом отравлении, которая на Тахтапуле. Завезли на скорой. А потом я сам их оттуда уже выковыривал, ибо не дело это - лежать в коридоре на хз чём, и толпы больных вокруг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня как-то в детской инфекционной отказались принимать при пищевом отравлении, которая на Тахтапуле. Завезли на скорой. А потом я сам их оттуда уже выковыривал, ибо не дело это - лежать в коридоре на хз чём, и толпы больных вокруг.

может еще от тяжести(смертельной угрозы) заболевания(состояния пациента) зависит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необходимо знать номер "своей" подстанции Скорой помощи.

Звонить в 103 - терять драгоценные минуты. По звонку на подстанцию приедут быстрее.

Повезут строго по дислокации (по просьбе "отвезти в 16ую - откажут, если вы не "их" больной) - и тут...как в Лото.

Повезёт - не повезёт.

Очень важно поставить точный диагноз, потому что при инфаркте и инсульте всё решают МИНУТЫ.

Первые признаки инсульта могу тут разместить, если модераторы разрешат.

 

Берегите себя!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые признаки инсульта могу тут разместить, если модераторы разрешат.

Это вроде не секретная информация.

Первая проверка на инсульт: улыбнись, помаши рукой, произнеси фразу. Если в каком-то из пунктов есть заминка - бейте тревогу.

 

Тест УЗП на выявление первых симптомов при инсульте:

У – Попросите больного улыбнуться. При начальной стадии инсульта улыбка у больного будет «кривой» или «перекошенной». Это объясняется тем, что половина лица перестает подчиняться больному, как следствие этому один из уголков рта будет опущен вниз. Что касается языка, то он будет расположен несимметрично. Он будет перепадать на одну из сторон и начнет приобретать неправильную форму.

З – Попросите больного заговорить с вами. В предынсультном состоянии речь больного становится невнятной. Ее можно сравнить с речью очень пьяного человека.

П – Попросите больного одновременно поднять обе руки вверх. Конечно же, если больной будет в состоянии сделать это. Результат будет очевиден. Рука с пораженной стороны тела будет поднята значительно ниже, чем другая. В любом случае, уровень расположения будет неодинаковым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сли скажите что сердечный приступ приедут быстрее.

Стоит ли так обманывать? В следующий раз, могут и медленее ехать, учитывая предыдущие вызовы.

 

 

Да ну?

Это вроде смешно, все знают, номер всегда на виду, но в стрессовой ситуации легко забыть, что и произошло у нас.

 

Список и номера подстанций скорой помощи http://www.gov.uz/ru/citizen/healthcare/12619

 

 

Как правило, госпитализируют в прикрепленную к району клинику,

Больницу, поликлинку, районной принадлежности иил можно куда-то в городское учреждение лечебное?

А в поликлиниках дежурят врачи постоянно?

 

Отличается наличием медикаментов и диагностических приспособлений у платных.

У кого есть информация точная, чем отличается та или иная карета, у частников и гос, что бы знать, какую службу лучше вызывать в зависимости от симптомов

 

 

Думаю, было бы, вообще неплохо, в первое сообщение прикрепить инструкцию или еще что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больницу, поликлинку, районной принадлежности иил можно куда-то в городское учреждение лечебное?

А в поликлиниках дежурят врачи постоянно?

Клиника = больница :) Врачи там работают круглосуточно.

В районных поликлиниках - нет :)

 

У кого есть информация точная, чем отличается та или иная карета, у частников и гос, что бы знать, какую службу лучше вызывать в зависимости от симптомов

Вы сами можете различать симптомы? Многие из них совершенно схожи, несмотря на разные диагнозы. Отличия может определить только врач. Скорая - это врач общего профиля. Он уже определяет, куда определять больного или чем помочь в данный конкретный момент. Врачи скорой - это врач общего профиля, имеющий представление о симптомах и диагнозах.

Выше уже написали, что частные СП имеют больше медикаментов и диагностических приспособлений (наличие аппарата для снятия кардиограммы, например). И стоят соответственно дороже. Также врач может иметь квалификацию и практику получше, чем у гос.службы, потом учто в частных платят побольше. Вот, в принципе, и все. Скорые не классифицируются по симптомам. Само название вроде говорит за себя :)

 

Симптомы, как правило, озвучиваются при вызове бригады скорой помощи. И приедет тот врач, который в данное время дежурит. Спец.врачей для тех или иных симптомов у них нет.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорые не классифицируются по симптомам. Само название вроде говорит за себя :)

 

Симптомы, как правило, озвучиваются при вызове бригады скорой помощи. И приедет тот врач, который в данное время дежурит. Спец.врачей для тех или иных симптомов у них нет.

Есть исключения. Психбригада, например. Педиатрические бригады бывают.

Edited by Алекс
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается вызова частных бригад СП, они могут ехать дольше, чем обычная СП, поскольку порой имеют в наличии 1-2 машины и соответственно, врачей. И если Вы попали в то время, когда несколько вызовов, будете ждать своей очереди. То же самое может быть и в гос. СП. В общем, тут уже как повезёт.

 

Есть исключения. Психбригада, например.

Есть и такие исключения :) Но речь, как я поняла, шла не о них :)

 

Педиатрические бригады бывают.

А педиатрические при любой СП (как частной, так и гос.) есть.

 

И опять же, для того и спрашивают все подробно при вызове, чтоб знать, какого врача направить (психиатра или педиатра), если понадобится спец.решение :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вызывали, час приезжало.(( :angry::D;) Но персонал внимательный, вежливый и обходительный. Хорошие люди, молодцы.)) И всё таки вопрос, почему так долго.((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему так долго.((

 

как некоторые могут ответить- врачи-тоже люди.

кроме таких моментов, как сломаны машины, нет бензина, нет людей

сколько раз я видел еще во времена союза, что машины скорой помощи не всегда спешат к больным, а могут например везти мебель, вещи!

сколько раз видел еще на рядах навои как на скорой телевизоры покупали и перевозили.

последний раз наверное год назад видел в районе северного гос скорую забитую тюками и коврами.

Edited by BUBUKA
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько раз я видел еще во времена союза, что машины скорой помощи не всегда спешат к больным, а могут например везти мебель, вещи! Сколько раз видел еще на рядах навои как на скорой телевизоры покупали и перевозили.

последний раз наверное год назад видел в районе северного гос скорую забитую тюками и коврами.

 

А в других странах такое возможно ? В США, например.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В США, например.))

Смеешься? :facepalme:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смеешься? :facepalme:

 

Хорошо, тогда в России ? Ближе к нам, во всех смыслах этого слова.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, тогда в России ?

Знаю, что в Москве, скорые развозили людей в часы пик, как такси. Пару лет назад вроде было. :rolleyes:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю, что в Москве, скорые развозили людей в часы пик, как такси. Пару лет назад вроде было. :rolleyes:

 

Помню даже в одном фильме перед иностранцем там скорая остановилась, мол садись подвезу.)) А он ошарашенный, в шоке стоит от такого предложения.))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

мол садись подвезу.)) )

Пару лет назад ночью с ТТЗ голосовал до Ю-Аб. , скорая дамас довезла :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорая дамас довезла :)

интересно лежа или сидя
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно лежа или сидя

Я понял намёк :) Такая история тоже есть.. :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now