Parabellum

Солнечная энергетика в быту.

65 posts in this topic

С недавних пор увидел на рынке большое количество солнечных панелей для бытового использования. Потом узнал, что в Узбекистане планируется и работает производство солнечных панелей. Т.к. энерговозобновляемые технологии внедряются в нашу жизнь, хотелось бы подробнее узнать об этом. Тем более, что отключения электричества у нас в области не уменьшается даже в летнее время.

 

Кто то уже наверняка пользуется солнечными батареями в быту. Поделитесь опытом использования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока солнечная энергетика-это удел богатых

Для народ-это летний душ даче :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по не создадуть обогреватель, микроволновку, телик, электро плиту на 12 воль :palcy: данный проект очен дорогой. вроде в этом году спрашивал 3 киловатная установка полный комплект безперебойного подключения около 25 лимонов стоил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пользуюсь солнечным водонагревателем (вакуумного типа), который был установлен в ноябре прошлого года, так вот мои траты на газ сократились раза в два с половиной после установки обогревателя:

с октября 2012 по июнь 2013 - 10 566 м3

с октября 2013 по июнь 2014 - 3 863 м3

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Использование солнца для нагревания воды - это наиболее эффективное использование.Не зря я про душ вспомнил :)

Но Парабеллум, как я понимаю, в первую очередь имел ввиду солнечное электричество.

Garbage

С солнечными батареями про всякие про всякие электроплиты и микроволновки можно забыть.Так же как и про лампы накаливания. И дело не в том 12 или 220 вольт.

Жрут много. Чтобы запитать микроволновку от солнца и разогреть в ней завтрак потребуется десять 100-ваттных панелей, ценой 160 баксов за каждую ;)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

пользуюсь солнечным водонагревателем (вакуумного типа),

а можно поподробнее: цену и где покупали, из чего состоит система, какой объем емкостей , количество панелей, требуется ли дополнительно электричество, используется для горячей водоснабжения или также для отопления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Parabellum- личку почисти .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

около 25 лимонов стоил

Если 500 ваттный будет стоит 5 млн то можно купит и подключит лампы ( экономные на всё дом хватит) и ещё телик+зарядка для мобилников и т.д мелоч. А для микроволновка, утюг и т.д исползоват обычной электросет. Только вопрос в том не будет ли проблеме со стороне энергосбыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если 500 ваттный будет стоит 5 млн то можно купит и подключит лампы ( экономные на всё дом хватит) и ещё телик+зарядка для мобилников и т.д мелоч. А для микроволновка, утюг и т.д исползоват обычной электросет. Только вопрос в том не будет ли проблеме со стороне энергосбыта.

Даже если учесть, что всё это будет работать днём, вопорос в том сколько это всё проработает вечером, минут 20 я так думаю в лучшем случае.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько проработает вечером зависит от того, сколько аккумуляторов поставишь :)

Но их надо заряжать.

100 ватная солнечная панель на наших широтах способна выработать до 800 ватт за день в июле и до 200 в декабре.Но учитывая что при нагреве панели и при попадани солнца под углом эффективность снижается реальные цифры будут ещё процентов на 40 меньше.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько проработает вечером зависит от того, сколько аккумуляторов поставишь :)

Сколько бы не поставил, если даже на каждую сберегайку по одному, аккумулятор что проработает больше 20 минут? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Около трёх лет использую как освещение (светодиодной лентой липкой) на даче, работает отлично. Автомат включает от 12 V на движение человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё фигня, пока не изобрели достаточно ёмкие , быстро заряжаемые и недорогие аккумуляторы. Всё упрётся в накопитель , коим аккум и является.Себестоимость киловатта электроэнергии с учётом покупки и обслуживания аккумуляторов и панелей всё равно окажется большой.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этим никто и не спорит.Половина стоимости системы приходится на аккумуляторы.При этом это самая недолговечная часть системы.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пользуюсь солнечным водонагревателем (вакуумного типа), который был установлен в ноябре прошлого года, так вот мои траты на газ сократились раза в два с половиной после установки обогревателя:

Солнечный коллектор? Чье производство?

 

Вроде у нас в Узб-не тоже наладили выпуск солнечных коллекторов. А так, имхо, альтернативная энергетика актуальна для нашего региона. Во многих областях имеются проблемы с поставкой электричества и газа. Единственный минус - это пока еще дорогая цена на такое удовольствие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но Парабеллум, как я понимаю, в первую очередь имел ввиду солнечное электричество.

Вполне согласен. Меня интересует именно этот аспект. В продаже появились УПСы, которые могут заряжать АКБ не только от электрической сети, но и от солнечных батарей. Ведь не секрет, что в последние годы достаточно много людей покупало солнечные батареи и пользовались ими. Думаю, что мощности солнечных панелей не было достаточно для зарядки АКБ. Меня интересует, как работает такой УПС, какой у него алгоритм. В интернете я так и не нашёл нормально написанную на русском языке инструкцию. А ту, что нашёл, на английском языке. Правда при беглом осмотре создаётся впечатление, что эта инструкция вначале была написана на английском, затем переведена на китайский, а вот затем обратно на английском. При этом смысл был так извращён, что понять вообще ничего не возможно в плане приоритета АС и SP

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде у нас Ташэлектроаппарат или Узэлектроаппарат этим занимается, видел баннеры по городу, может к ним обратиться. А вообще, имхо, это вид энергии не может быть альтернативой по отношению к монополистам. Дорог сам посебе, да и в эксплуатации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
cut Парабеллум, как я понимаю, в первую очередь имел ввиду солнечное электричество. cut
я знаю, но я не мог не воспользоваться случаем махтануться своим солнечным водонагревателем :rolleyes:
а можно поподробнее cut?

стоимость 3 000 000 сум;

покупал в магазине около ст. м. хамза, прямо напротив мечети (контакты продавца через ЛС отправлю, если заинтересуетесь); [увидел в живую такую систему на выставке в узэкспоцентре, разговорились с продавцом, ну и через месяц другой я купил у него установку];

система состоит из:

бака (у меня 150 л), теплоизолированного 7-8 см слоем пенополиуретана; [зимой при температуре воды 90о С потеря за ночь составляла не более 4о С];

15-ти коллекторов - вакуумных трубок;

опорных конструкций;

датчика температуры;

тэна мощностью 1,8 кВт;

фильтра магниевого(?);

контроллера.

вроде больше ничего не забыл. использую только для горячего водоснабжения...что еще?.. не используем титан и тэн с 20-х чисел марта и по настоящее время, если только вечером кто-нибудь не истратит воду, тада с утра приходится тэном воду греть.

geliosistema-300x243.jpg

 

Солнечный коллектор? Чье производство?

cut Единственный минус - это пока еще дорогая цена на такое удовольствие.

да, коллектор. производство, думаю, что китай. цена колючая, согласен

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вполне согласен. Меня интересует именно этот аспект. В продаже появились УПСы, которые могут заряжать АКБ не только от электрической сети, но и от солнечных батарей. Ведь не секрет, что в последние годы достаточно много людей покупало солнечные батареи и пользовались ими. Думаю, что мощности солнечных панелей не было достаточно для зарядки АКБ. Меня интересует, как работает такой УПС, какой у него алгоритм. В интернете я так и не нашёл нормально написанную на русском языке инструкцию. А ту, что нашёл, на английском языке. Правда при беглом осмотре создаётся впечатление, что эта инструкция вначале была написана на английском, затем переведена на китайский, а вот затем обратно на английском. При этом смысл был так извращён, что понять вообще ничего не возможно в плане приоритета АС и SP

Этот УПС имеет встроенный контроллер заряда от солнечной панели или расчитан на подключение внешнего ?

Ссылку на девайс кинте. В общем же, в таких устройствах приоритеты могут быть как предустановленные так и прогаммируемые пользователем. Всё как понимаете от цены девайса зависит. Знакомый один собирав пару лет назад такую ситему всё завозил из раши, на нашем рынке выбора не было. Наверное и сейчас особо нету. Как-то не давно поехал со знакомым аккум на ups взять. Выбор везде между очень китайским и совсем китайским :)

По поводу хватит или не хватит мощности для заряда акб зависит от многих переменных. Мощность и количество панелей, ёмкость акб, степень разряда акб ну и конечно условий освещённости и даже степени запылённости панели. Не очень большой на глаз слой пыли легко снизит на половину мощность панели.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой смысл во всём этом пероприятии, если всё это придёт в негодность быстрее, чем окупиться? Европейские проекты по солнечной энергии рассчитаны на десятилетия окупаемости, вдумайтесь, не прибыли и экономии, а всего лишь окупаемости, а те панели которые продаются у нас скорее всего даже и не окупятся :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а всего лишь окупаемости, а те панели которые продаются у нас скорее всего даже и не окупятся

Опять попутал...как есть ошибаешься.Речь не только об окупаемости,а экология !?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что правда придумали налог на солнечные панели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAWERS

У богатых свои причуды :)

А если серьёзно, то народ задумывается об альтернативной "электростанции" не из-за того что дорого платить за электричество, а потому что его просто нет. Систематические отключения и не на пару часов, а по пол суток электричества нет, а то и вообще на 4 часа в день дают.Волей не волей задумаешься о собственном "свечном заводике". В этом случае сравнение со стоимостью электричества из сети не уместно.Как можно сравнивать с тем чего нет :)

Парабеллум как раз из области, поэтому как грится сытый голодного ... У меня свет оключают раза два в месяц, ночью, на час. Поэтому дома даже банальной юпиэски нет.

Edited by Korsar
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAWERS

У богатых свои причуды :)

А если серьёзно, то народ задумывается об альтернативной "электростанции" не из-за того что дорого платить за электричество, а потому что его просто нет. Систематические отключения и не на пару часов, а по пол суток электричества нет, а то и вообще на 4 часа в день дают.Волей не волей задумаешься о собственном "свечном заводике". В этом случае сравнение со стоимостью электричества из сети не уместно.Как можно прелестнивать с тем чего нет :)

Парабеллум как раз из области, поэтому как грится сытый голодного ... У меня свет оключают раза два в месяц, ночью, на час. Поэтому дома даже банальной юпиэски нет.

Те кто реально задумываются ставят генераторы, а не солнечные батареи, не? Энергия солнца это байда "зелёных" дабы где то отбивать свои миллиарды, а не для помощи народу кто сидит по пол суток без света :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажи, а бензин, а шум. А срок службы у китайцев. И поэтому сейчас уже задумываются.

А энергия солнца-это просто энергия. Причём тут зелёные. 1 кBт/ч с квадратного метра.На дороге валяется :) Всегда будут пытаться поднять.

Edited by Korsar
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.