Немой

Военная история

122 posts in this topic

Бублик, не переводи в срач нормальную тему, а? Просьба такая будет. Не нравится - не ходи сюда, к чему опять все сводить к теме Украина vs РФ, и СССР vs всего остального мира?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так открой тему, осуди это сурово, мы тебя все поддержим, зачем тут "гадить в комментах"? Тема то не об этом.

А ты не обращай внимания. Мне помогает. :rolleyes: А тема начиналась с плохого Сукарно, которого не только Малазия и Британия ненавидела, но и ЦРУ совсем не переносило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты не обращай внимания. Мне помогает. :rolleyes: А тема начиналась с плохого Сукарно, которого не только Малазия и Британия ненавидела, но и ЦРУ совсем не переносило.

Тема начиналась с другого совершенно и ТС ясно обрисовал, что он хочет обсудить, а твой срач даст повод модерам тему закрыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я недавно беседовал с одним америкосом.

Ты с ним на чистом англицком чирикал?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты не обращай внимания. Мне помогает. :rolleyes: А тема начиналась с плохого Сукарно, которого не только Малазия и Британия ненавидела, но и ЦРУ совсем не переносило.

Я разве просил назвать кого-то плохим, а кого-то хорошим?

Или как-то намекнул, что тут можно лить помои на Штаты или кого-либо ещё?

Меня конкретно заинтересовали эволюция военного дела, тактика и стратегия боевых и небоевых противостояний, что и просил обсуждать.

А кто плохой или хороший - пусть орут политики, это их хлеб.

Будете сюда всякий cpач тащить - и тема долго не проживёт, и всем причастным отвешают.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда скрытно. Есть вполне емкое определение диверсии и диверсанта соответственно.

После ВМВ вроде как традиционная позиционная война, подразумевающая захват и удержание территории, потихоньку начала сходить на нет.

И, не секрет, что началась война между как бы двумя идеологиями, которую назвали холодной. В ход шло как участие в конфликтах на территории третьих стран, так и различного рода информационные средства.

То, что информация стала более открытой и доступной, меняет многое в тактике и стратегии, по моему мнению. Значит ли это, что в дальнейшем предпочтение будет отдаваться именно диверсионной необъявленной войне, целью которой будет деморализация противника?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит ли это, что в дальнейшем предпочтение будет отдаваться именно диверсионной необъявленной войне, целью которой будет деморализация противника?

Хотите сказать, что в дальнейшем война сведется к полемике, что-то вроде закрытых тем на этом форуме? :rolleyes: Скорее всего ставка будет сделана на ПРО и модернизацию ракет доставки ЯО, а также других способов доставки ЯО или др. средств массового поражения

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотите сказать, что в дальнейшем война сведется к полемике, что-то вроде закрытых тем на этом форуме? :rolleyes: Скорее всего ставка будет сделана на ПРО и модернизацию ракет доставки ЯО, а также других способов доставки ЯО или др. средств массового поражения

Нахрена оно всё это нужно?

ПРО - это лишь продолжение вялотекущего паритета в средствах гарантированного взаимного уничтожения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нахрена оно всё это нужно?

ПРО - это лишь продолжение вялотекущего паритета в средствах гарантированного взаимного уничтожения.

История убеждает в этом.. Людям было всегда проще объявлять войну и истреблять друг-друга чем садиться за стол и находить компромисс.

В связи с ЯО всегда вспоминается убедительные доводы У. Черчилля к Вашингтонским стрелкам после победы в ВОВ о необходимости устроить советскую Хиросиму и аналогичную просьбу Мао к Хрущеву после создания паритета. Если такие умы серьезно этим были заняты то можно лишь догадываться к чему могут приблудиться такие горячие американские афро-президенты..

Edited by jonik79
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты с ним на чистом англицком чирикал?

На американском.

 

Значит ли это, что в дальнейшем предпочтение будет отдаваться именно диверсионной необъявленной войне, целью которой будет деморализация противника?

Со странами третьего мира - скорее всего, да. Хотя, в Афгане все было не так, и хоть не было линии фронта там у американцев(как и у советских) в силу специфики ТВД, но СпН играл второстепенную роль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нахрена оно всё это нужно?

ПРО - это лишь продолжение вялотекущего паритета в средствах гарантированного взаимного уничтожения.

Не, конечно я не против диспутов вместо войн, но думаю военные - ребята более конкретные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, конечно я не против диспутов вместо войн, но думаю военные - ребята более конкретные.

Они решают конкретные задачи. Вот только задачи им ставят политики.

 

Со странами третьего мира - скорее всего, да. Хотя, в Афгане все было не так, и хоть не было линии фронта там у американцев(как и у советских) в силу специфики ТВД, но СпН играл второстепенную роль.

Это всё усложняет, не так ли? Получается, если войну можно выиграть минимальными средствами и с минимальными потерями, то её может выиграть кто угодно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, если войну можно выиграть минимальными средствами и с минимальными потерями, то её может выиграть кто угодно?

Тут вопрос - а что значит ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ?

 

Это всё усложняет, не так ли?

Разведка, которой являлся советский СпН, это все-таки, - один из видов боевого ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

 

А вот СпН в США и у бритов формируется для других целей в большей степени , это целое командование со своим уже обеспечением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут вопрос - а что значит ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ?

Хороший вопрос.

Цели, видимо, тоже меняются.

Как вариант - принуждение к миру на выгодных для себя условиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот СССР и США в Афгане войну выиграли или нет?

 

Вероятно - нет, но поставленные задачи, скорее всего - выполнили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разведка, которой являлся советский СпН, это все-таки, - один из видов боевого ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

 

А вот СпН в США и у бритов формируется для других целей в большей степени , это целое командование со своим уже обеспечением.

Если не ошибаюсь, практически все значимые армии идут по этому пути. Не спецназ, конечно, но структура заимствуется, и, так или иначе, усиливается акцент на контрактников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, практически все значимые армии идут по этому пути. Не спецназ, конечно, но структура заимствуется, и, так или иначе, усиливается акцент на контрактников.

Другого пути нет, это только в СССР в спецназ могли брать на два года 18 летних пацанов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот СССР и США в Афгане войну выиграли или нет?

 

Вероятно - нет, но поставленные задачи, скорее всего - выполнили.

Я хз. А что за задачи у них там были?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они решают конкретные задачи. Вот только задачи им ставят политики.

Но дело в том, что среди военных, как показывает практика, не принято рассуждать о том, что, например, более гуманнее, убить скажем из пистолета или более мощным оружием, целесообразность чего определяется уже по ходу... в крайнем случае будет считаться как превышение при самообороне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хз. А что за задачи у них там были?

У амеров - нанесение неприемлимого ущерба "алькаеде", поддержка общества в Афганистане, тренировка и вооружение армии Афганистана, создание боевой инфраструктуры. Ну и Усама, само собой :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другого пути нет, это только в СССР в спецназ могли брать на два года 18 летних пацанов.

Ну, я думаю, что современное оснащение в короткие сроки вряд ли освоить можно, не говоря уже о координации взаимодействия в группе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но дело в том, что среди военных, как показывает практика, не принято рассуждать о том, что, например, более гуманнее, убить скажем из пистолета или более мощным оружием, целесообразность чего определяется уже по ходу... в крайнем случае будет считаться как превышение при самообороне.

Целесообразность определяется Боевым Уставом СВ. К чему эти фантазии про целесообразность?

 

Ну, я думаю, что современное оснащение в короткие сроки вряд ли освоить можно, не говоря уже о координации взаимодействия в группе.

На это минимум лет пять надо при условии что туда уже берут бойца после трехлетней интенсивной подготовки в обычных родах войск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У амеров - нанесение неприемлимого ущерба "алькаеде", поддержка общества в Афганистане, тренировка и вооружение армии Афганистана, создание боевой инфраструктуры. Ну и Усама, само собой :lol:

Что-то Аль Каеда живее всех живых. А Усама да, замочили его в Пакистане, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Усама да, замочили его в Пакистане, не?

Да кто его знает, так "концы в воду" в прямом смысле этого слова.

 

Что-то Аль Каеда живее всех живых.

Так и амеры ещё не ушли :lol::facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но дело в том, что среди военных, как показывает практика, не принято рассуждать о том, что, например, более гуманнее, убить скажем из пистолета или более мощным оружием, целесообразность чего определяется уже по ходу... в крайнем случае будет считаться как превышение при самообороне.

Ты знаешь, современные конфликты, они вроде как гуманнее к мирному населению стали, по крайней мере, гибнут не в таком количестве как раньше. Но, с другой стороны, число этих конфликтов увеличилось кратно.

Может, эта гуманность того, стимулирует?

 

Так и амеры ещё не ушли :lol::facepalme:

Читал речь Обамы? Уходят вроде как. Передают все полномочия местным камикадзе.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.