Nikoland

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

В теме 251 сообщение

Уважаемые форумчане, может кто работает в банке, может у кого опыт есть, поделитесь советом:

Я Индивидуальный Предприниматель, оказываю строительные услуги населению. Зарегистрирован в установленном порядке. Обслуживаюсь в Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района. По итогам работы, за несколько месяцев на моем расчетном счету скопилась некоторая сумма, налоги при этом я заплатил до конца года. Я сделал запрос в банк на получение прибыли (в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» ) Ввиду того, что у банка есть сложности с наличными, я прошу банк отправить денежные средства на личную карточку (моя личная карточка физ. лица открытая в том же банке). Они мне в этом вопросе отказывают, ссылаясь на то, что не знают как это сделать и предлагают открыть корпоративную пластиковую карту и пользоваться ей как личной (что противоречит положению об использовании ИП корп. пластиковыми картами.) По закону здравой логике, я имею право получать прибыль (зарплату) в удобном мне варианте, и вообще должен получать прибыль - иначе зачем работать?

Какими законодательными актами я могу подтвердить свое право получить прибыль/зарплату (остаток денежных средств после уплаты фиксированного налога) на карточку физического лица? Как доказать, что Банк обязан отправить принадлежащее мне средства на мою личную пластиковую карту.

0

Поделиться сообщением

Какими законодательными актами я могу подтвердить свое право получить прибыль/зарплату (остаток денежных средств после уплаты фиксированного налога) на карточку физического лица?

Я сделал запрос в банк на получение прибыли (в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» )

Сами задаете вопрос и сами знаете ответ :) . Статьи 8, 11, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности».

Телефоны доверия (в рабочие дни и время):

ЦБ 200-00-44

Ипотека Банк 150-89-55, 147-00-17

0

Поделиться сообщением

У меня хусусий корхона, мою личную прибыль т.е. дивиденды я получаю только в конце года, только на личную карту,банк снимает за это 3%, налогом не облагается

0

Поделиться сообщением

Сами задаете вопрос и сами знаете ответ :) . Статьи 8, 11, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности».

Телефоны доверия (в рабочие дни и время):

ЦБ 200-00-44

Ипотека Банк 150-89-55, 147-00-17

Может есть ещё что то, куда их (работников банка) ткнуть носом?

0

Поделиться сообщением

» ) Ввиду того, что у банка есть сложности с наличными, я прошу банк отправить денежные средства на личную карточку (моя личная карточка физ. лица открытая в том же банке). Они мне в этом вопросе отказывают, ссылаясь на то, что не знают как это сделать и предлагают открыть корпоративную пластиковую карту и пользоваться ей как личной (что противоречит положению об использовании ИП корп. пластиковыми картами.) По закону здравой логике, я имею право получать прибыль (зарплату) в удобном мне варианте, и вообще должен получать прибыль - иначе зачем работать?[/font][/size]

Для зачисления ср-в на пластик у вас должен быть транзитный счет 23106. В течение 1дня его открывают и на след.можно его использовать. После получения счета 23106 - даете платежку в банк для зачисления з/п на ваш пластик (в р/сч получателя будет указан этот 23106), а в деталях платежа кроме прочего счет вашей карты. Если карта открыта в другом банке - 23106 открываете там же или же получите карту в банке с осн.р/сч и туда закидывайте, схема та же. За з/п услуга не взимается.

1

Поделиться сообщением

Для зачисления ср-в на пластик у вас должен быть транзитный счет 23106. В течение 1дня его открывают и на след.можно его использовать. После получения счета 23106 - даете платежку в банк для зачисления з/п на ваш пластик (в р/сч получателя будет указан этот 23106), а в деталях платежа кроме прочего счет вашей карты. Если карта открыта в другом банке - 23106 открываете там же или же получите карту в банке с осн.р/сч и туда закидывайте, схема та же. За з/п услуга не взимается.

У меня получилось с боями открыть карточку, после даже сделал платежку (работники банка после часового совещания сказали отправить на транзитный счет 23120.....) А после они забуксовали - типо не проходит, не можем...и т.д. Делал в точности как Вы описали... Может просто в Ипотека банке не компетентные специалисты? У Вас в каком банке получилось это осуществить... походу Банк надо менять.
0

Поделиться сообщением

У меня получилось с боями открыть карточку, после даже сделал платежку (работники банка после часового совещания сказали отправить на транзитный счет 23120.....) А после они забуксовали - типо не проходит, не можем...и т.д. Делал в точности как Вы описали... Может просто в Ипотека банке не компетентные специалисты? У Вас в каком банке получилось это осуществить... походу Банк надо менять.

23120 - это транзит (платный-3% от суммы) для прочих операций с пластиком (поэтому не могут на него кидать ваши доходы) у вас з/плата - 23106 должен быть счет...на него без проблем должны кидать...причин не открывать и не зачислять не вижу, видимо в банке дело...

Кстати и в Ипотеке тоже так же...

0

Поделиться сообщением

Может есть ещё что то, куда их (работников банка) ткнуть носом?

Попробуйте этот док

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ №4725 от 15.05.2015 г.

«…3. Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:

усилить надзор за неукоснительным исполнением законодательства о гарантиях свободы предпринимательской деятельности и практическим внедрением принятых норм, обеспечив неотвратимость ответственности, вплоть до уголовной, должностных лиц контролирующих, правоохранительных и уполномоченных государственных органов за нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства…»

1

Поделиться сообщением

Попробуйте этот док

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ №4725 от 15.05.2015 г.

«…3. Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:

усилить надзор за неукоснительным исполнением законодательства о гарантиях свободы предпринимательской деятельности и практическим внедрением принятых норм, обеспечив неотвратимость ответственности, вплоть до уголовной, должностных лиц контролирующих, правоохранительных и уполномоченных государственных органов за нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства…»

Спасибо, завтра попробуем =) с десятого захода должно получиться

0

Поделиться сообщением

Спасибо, завтра попробуем =) с десятого захода должно получиться

Через ЕПИГУ попробуйте -быстрее будет

0

Поделиться сообщением

Через ЕПИГУ попробуйте -быстрее будет

Сегодня продолжилась эпопея =)) Уже работники банка сочувственно покачали головой и отправили к Заместителю председателя пластикового отдела АТИБ ИПОТЕКА Банка. Тот со слюной на губах доказывал, что корпоративная карта ИП - не имеет ограничений (хотя прамо прописано, что только на расходы связанные с текущёй деятельностью), а транзитный счет 23106 используется только для хозяйствующих субъектах и ИП - не хозяйствующий субъект.

Устно не смогли договориться, будем писать запрос письменно =)

0

Поделиться сообщением

Сегодня продолжилась эпопея =)) Уже работники банка сочувственно покачали головой и отправили к Заместителю председателя пластикового отдела АТИБ ИПОТЕКА Банка. Тот со слюной на губах доказывал, что корпоративная карта ИП - не имеет ограничений (хотя прамо прописано, что только на расходы связанные с текущёй деятельностью), а транзитный счет 23106 используется только для хозяйствующих субъектах и ИП - не хозяйствующий субъект.

Устно не смогли договориться, будем писать запрос письменно =)

А как ИПшник своим работникам должен з/п платить? :)

1

Поделиться сообщением

На это он сказал - нанимайте людей и мы сможем отправить им зар.плату на карту физ.лица =)
0

Поделиться сообщением

На это он сказал - нанимайте людей и мы сможем отправить им зар.плату на карту физ.лица =)

А у Вас какая карта? И как они будут им зачислять? Все через тот же 23106 :)

Изменено пользователем Sultana
0

Поделиться сообщением

У ИПшника не может быть наёмных работников. :icon_eek: Изменено пользователем Evtanazia
0

Поделиться сообщением

У ИПшника не может быть наёмных работников. :icon_eek:

Уже давно могут быть.
1

Поделиться сообщением

Уже давно могут быть.

Как давно?
0

Поделиться сообщением

а транзитный счет 23106 используется только для хозяйствующих субъектах и ИП - не хозяйствующий субъект.

:D :D :D

1.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан

.

…продавец товаров (работ, услуг) — хозяйствующий субъект (юридическое лицо и (или) физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица), осуществляющий продажу товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт на основании договора с эквайером;

Положение

2.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ВЕДЕНИЯ КНИГИ РЕГИСТРАЦИИ ПРОВЕРОК

...хозяйствующий субъект — предприятие независимо от формы собственности или индивидуальный предприниматель, занимающийся самостоятельно предпринимательской деятельностью;

Положение

3.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О КОНКУРЕНЦИИ

хозяйствующий субъект — юридическое лицо, в том числе иностранное, орган хозяйственного управления, а также индивидуальный предприниматель, занимающиеся деятельностью по производству, приобретению и реализации товаров.

Закон

4.

ПЛАН СЧЕТОВ

бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан

23100 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты клиентов банка

23102 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты юридических лиц

23104 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты индивидуальных предпринимателей

23106 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников хозяйствующих субъектов по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей

23108 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников бюджетных организаций по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей

23110 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников Службы национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного таможенного комитета (контингента) по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей

23112 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по пенсиям неработающих пенсионеров

23114 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по социальным пособиям, компенсациям и другим платежам

23116 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по наличным деньгам

23118 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц с пластиковых карт и счетов вкладов

23120 — Транзитные счета по другим средствам к безналичному зачислению на пластиковые карты физических лиц

23122 — Транзитные счета по средствам, подлежащим перечислению на пластиковые карты физических лиц, сдавших наличные деньги в кассы банка для приобретения иностранной валюты

План счетов банков

2

Поделиться сообщением

это игра, им не выгодно на карту физ лица гонять. Ком. банки понятно, а вот почему так ипотека делает не понятно.

0

Поделиться сообщением

это игра, им не выгодно на карту физ лица гонять. Ком. банки понятно, а вот почему так ипотека делает не понятно.

У нас Ипотека никогда не возражала - спок.перечисляем...но у нас не ИП

0

Поделиться сообщением

Сегодня с начальником Республиканского отделения разговаривал. После споров и упреков сошлись на том, что запрета нет, и я имею право получить свою прибыль на карточку физ.лица, НО их программа (программа ЦБ) в принципе не открывает транзитный счет 23106 для ИП.

Я сказал - что это их проблемы, оставил жалобу и ссылки на закон "О гарантиях прав ..." и указ Президента "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ..." Таким образом (как признался он по секрету) ЦБ до сих пор не выполнил Указ Президента, и не подготовил инструкции по начислению Зарплаты/Дохода/Прибыли в пользу ИП и его работников. Врёт или не знает - не пойму, но с его слов ещё ни один ИП не получил зарплату или прибыль на личную карточку. Я попросил письменно это подтвердить - посмотрим, что они придумают! =(

А пока они всем ИП коммерческие втюхивают, и говорят "Брат - так все делают, налоговой скажешь это твои деньги..." - Дурдом!

Изменено пользователем Nikoland
0

Поделиться сообщением

но с его слов ещё ни один ИП не получил зарплату или прибыль на личную карточку.

врет:) Знакомая ИП... да, нал получает редко...(при определенных условиях :D :D ), а на карту постоянно сбрасывает деньги... В этом месяце оформила 2-х работников, на них тоже открыла карты пласт., зарплату будут получать 50/50 (пластик/нал)... банк не помню какой, где то в районе Рисового...

Изменено пользователем ЕленаСергеевна
0

Поделиться сообщением

врет:) Знакомая ИП... да, нал получает редко...(при определенных условиях :D :D ), а на карту постоянно сбрасывает деньги... В этом месяце оформила 2-х работников, на них тоже открыла карты пласт., зарплату будут получать 50/50 (пластик/нал)... банк не помню какой, где то в районе Рисового...

Азиа Альянс:) Начальник денежного у них молодец, он наоборот сразу предупреждает чтобы не ждать нал и не париться потом с корпоративной картой, лучше карту физ лица вам открою. Всё хорошо, просто у них тарифы чуть чуть дорогие.

Кстати нужен совет, если МРОТ повышается (130.240) то говорят фиксированный налог до нового года оплачивается по старому МРОТ (118.400) а пенсионный всё равно по новому (130,240). Допустим фиксированный 2 минималки 118,400*2=236,800 а пенсионный 130,240. Кто знает подскажите пожалуйста, а то в налоговой мозги парят, говорят нет всё по новой оплачивайте. Спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу