Nikoland

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

1 044 posts in this topic

Что в патенте написано?

патента ещё нету, в хокимиате говорят нельзя,но не говорят почему.В 2009 у друга на патенте было распечатка текста, изготовление визиток, сканирование, и тд и пайнет на одном патенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

патента ещё нету, в хокимиате говорят нельзя,но не говорят почему.В 2009 у друга на патенте было распечатка текста, изготовление визиток, сканирование, и тд и пайнет на одном патенте.

Было-было...можно заниматься несу.видами если есть разрешение, но налог за каждый вид отдельно платили...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупать у ИП по корпоративной пластиковой карте скорее всего можно - т.к. это по логике не оптовая торговля. Купленный по КПК товар юр.лицо приобретается для собственных нужд (лучше это документально оформить), а не для перепродажи, следовательно данная покупка является розничной торговлей. (К слову расчеты с помощью личной ПК - тоже безналичные расчеты. На них нет ограничения. Есть ограничение на покупку с целью перепродать - это уже оптовая торговля)

 

В подтверждение слов цитата с ответов на norma.uz (http://vopros.norma.uz/question/2617)

Однако, и в том и в другом случае вы можете приобрести у индивидуального предпринимателя любые материалы (в т.ч. строительные) в любом количестве по корпоративной банковской карте, при условии, что данные материальные затраты будут соответствовать Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов (утверждено ПКМ от 5.02.1999 г. №54).

Положением о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами(зарегистрировано МЮ 18.04.2005 г. №1470) определено, что юридические лица могут использовать корпоративную банковскую карту при расчетах за товары и услуги на предприятиях торговли и сервиса, к которым относятся также и индивидуальные предприниматели (подпункт «в» пункта 1 Положения №1470).

 

Однако ИПшники подстраховывают себя, т.к. в положении "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" четко сказано: оптовая торговля — реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд;

 

Опять имеем с одной стороны разрешение у Юр.лица, с другой нарушение у ИП - неувязочка. Правильнее вытащить деньги на личную карту (как дивиденды например) и спокойно покупать то что нужно.

Edited by Nikoland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня производство стройматериалов, могу ли я покупать по корп карте сырьё ( щебень, песок) для использования в производстве и дальнейшей продаже продукта? Я юр лицо, продавец сырья тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня производство стройматериалов, могу ли я покупать по корп карте сырьё ( щебень, песок) для использования в производстве и дальнейшей продаже продукта? Я юр лицо, продавец сырья тоже

К сожалению Ваш вопрос не относится к теме ИП, но помогу советом: Можете.Ваша покупка определена в Пункте 1.1.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов (утверждено ПКМ от 5.02.1999 г. №54). , а Пункт 5 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами(зарегистрировано МЮ 18.04.2005 г. №1470) разрешает Вам использовать КПК для таких расчетов. Хотя проще заключить договор и перечислить денежные средства напрямую продавцу! Edited by Nikoland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Перечислить то проще, но на 35% дороже чем по карте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Перечислить то проще, но на 35% дороже чем по карте

Со стороны продавца и банка нет никакой разницы между перечислением и оплатой по КПК. На мой взгляд - бесполезная надбавка. Однако Вы "попадете" на переброске средств с расчетного счета на КПК 1-3%. Советую перед этим ещё раз убедиться в том, что продавец примет оплату по КПК ;-) Edited by Nikoland
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было-было...можно заниматься несу.видами если есть разрешение, но налог за каждый вид отдельно платили...

Я знаю что налог платиться по отдельности, друг на тот момент около 600 тыс платил. А сейчас в хокимияте говорят нельзя, но не показывают где это написано.

 

Со стороны продавца и банка нет никакой разницы между перечислением и оплатой по КПК. На мой взгляд - бесполезная надбавка. Однако Вы "попадете" на переброске средств с расчетного счета на КПК 1-3%. Советую перед этим ещё раз убедиться в том, что продавец примет оплату по КПК ;-)

Я тоже удивился, какая разница пластик корпоративный или перечисление. Хотя догнал теперь почему

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я знаю что налог платиться по отдельности, друг на тот момент около 600 тыс платил. А сейчас в хокимияте говорят нельзя, но не показывают где это написано.

Вы подайте заявление и пусть они вам письменно или электронно обоснуют отказ, главное чтобы услуги, которые вы будете оказывать, попадали под перечень разрешенных для ИПшников

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИП хочет на месяц временно приостановить свою деятельность с 01 августа, в связи с прекращением срока аренды помещения. Т.к. я пока не нашел нового помещения я не могу работать. Спросил у знакомых они сказали, что нужно в последний день текущего месяца сдать в спец.отдел Хокимията патент и написать заявление, для того чтобы с 1 числа следующего месяца не платить налоги. Сегодня 30.07 приехал в "Ягона дарча маркази" (при Хокимияте района) регистрирующий ИП. Приехав узнал, что он по субботам не работает. Если я приеду 1 августа и сдам патент, то как мне объяснили я должен буду заплатить налог.

В интернете нашел только вот такую информацию:

 

"Если индивидуальный предприниматель приостанавливает свою деятельность на определенный срок, то следует предварительно подать заявление об этом в орган, осуществивший его государственную регистрацию и одновременно сдать свое свидетельство о государственной регистрации. Получив эти документы, регистрирующий орган в установленной законодательством форме представляет информацию в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета индивидуального предпринимателя о временном приостановлении его деятельности. Эта информация является основанием для приостановления начисления фиксированного налога на тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.

В период, когда индивидуальный предприниматель в установленном порядке приостановил предпринимательскую деятельность, уплата страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд не производится, и стаж за этот период не учитывается.

Порядок добровольного прекращения (или временного приостановления) деятельности индивидуального предпринимателя регламентируется Налоговым кодексом Республики Узбекистан (статья 373 "Особенности применения фиксированного налога индивидуальными предпринимателями"), Положением о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства (утверждено постановлением Президента от 27 апреля 2007 года N ПП-630) и Порядком учета трудового стажа и отчислений взносов во внебюджетный Пенсионный фонд физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (утвержден постановлением Кабинета Министров от 24 августа 2001 года N 351)."

 

Подскажите как мне теперь быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИП хочет на месяц временно приостановить свою деятельность с 01 августа, в связи с прекращением срока аренды помещения. Т.к. я пока не нашел нового помещения я не могу работать. Спросил у знакомых они сказали, что нужно в последний день текущего месяца сдать в спец.отдел Хокимията патент и написать заявление, для того чтобы с 1 числа следующего месяца не платить налоги. Сегодня 30.07 приехал в "Ягона дарча маркази" (при Хокимияте района) регистрирующий ИП. Приехав узнал, что он по субботам не работает. Если я приеду 1 августа и сдам патент, то как мне объяснили я должен буду заплатить налог.

 

Электронное обращение в Хокимиат... а потом в понедельник нарочно с копией электронного обращения...(не уверена, но все же по закону эл.заявление имеет такую силу)...

 

Если индивидуальный предприниматель приостанавливает свою деятельность на определенный срок, то до приостановления деятельности им подается заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, о временном приостановлении деятельности с одновременной сдачей свидетельства о государственной регистрации. При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность с наймом работников, также сдает в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета в установленные сроки карточки учета на каждого наемного работника, выданные в установленном порядке.

 

Орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, получивший заявление о временном приостановлении или возобновлении деятельности индивидуального предпринимателя, не позднее окончания следующего рабочего дня предоставляет информацию в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета о временном приостановлении или возобновлении деятельности индивидуального предпринимателя по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан.

 

Полученная органами государственной налоговой службы информация о временном приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя, предоставленная органом, осуществляющим государственную регистрацию субъекта предпринимательства, является основанием для приостановления начисления фиксированного налога на тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые эксперты. Большое спасибо за Ваши своевременные и быстрые ответы, которые помогают нам. Опять воспользовался ими. Возник ещё один вопрос. Ищу место для аренды помещения, сфера деятельности торговля. Появился вариант физ.лицо предлагает своё нежилое помещение и даже с условием временно без оплаты (2 мес.), а потом через 2 месяца с оплатой. Может ли физ.лицо предоставить помещение в безвозмездную аренду на 2 месяца и обязательно ли при этом оформлять договор нотариально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые эксперты. Большое спасибо за Ваши своевременные и быстрые ответы, которые помогают нам. Опять воспользовался ими. Возник ещё один вопрос. Ищу место для аренды помещения, сфера деятельности торговля.

Вы вроде приостановить ИП - деятельность хотели - получилось?

 

. Может ли физ.лицо предоставить помещение в безвозмездную аренду на 2 месяца и обязательно ли при этом оформлять договор нотариально?

ИП - физ.лицо без образования юр.лица...Договора между физиками должны быть нотариально зареганы.

 

Безвозмездное пользование - может, но как только дог.будет зареган у нотариуса, у физика-собственника нежил.помещ.могут возникнуть налоговые обязательства...

 

 

Пс: если нужны пруфы - могу залить позже (на мобильном сижу)...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договора между физиками должны быть нотариально зареганы.

 

Договор предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование между гражданами должен быть нотариально удостоверен

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, что ты хотела сказать цитированием сих постов, Паприка, но ммм8 спрашивал о нежилом помещении

физ.лицо предлагает своё нежилое помещение ...

 

На его вопрос я и отвечала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, что ты хотела сказать цитированием сих постов, Паприка, но ммм8 спрашивал о нежилом помещении

 

На его вопрос я и отвечала...

 

Вот именно,что Вы отвечали про жилое помещение, а вопрос был про нежилое:

.Договора между физиками должны быть нотариально зареганы.

Для нежилого договор между физлицами может быть нотариально удостоверен по желанию одной из сторон. Но это не является обязательным условием.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно,что Вы отвечали про жилое помещение, а вопрос был про нежилое:

Паприка, я отвечала на вопрос про аренду нежилого помещения.

 

Не знаю, что ты хотела сказать цитированием сих постов, Паприка, но ммм8 спрашивал о нежилом помещении

 

 

На его вопрос я и отвечала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паприка, я отвечала на вопрос про аренду нежилого помещения.

 

Вы ответили правильно относительно жилых помещений, но не правильно относительно нежилых:

ИП - физ.лицо без образования юр.лица...Договора между физиками должны быть нотариально зареганы.

Еще раз повторю:

Для нежилого договор между физлицами может быть нотариально удостоверен по желанию одной из сторон. Но это не является обязательным условием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не правильно относительно нежилых:

 

Из Разъяснений о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества

 

Министерство финансов Республики Узбекистан

N ММ/04-01-32-14/246/246

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан

N 15/1-5434

28 марта 2014 года

 

 

В соответствии со статьями 574, 603 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и статьей 86 Жилищного кодекса Республики Узбекистан договор аренды (найма) жилья, нежилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен. При этом нотариальное удостоверение договоров аренды (найма) на предоставление жилого и(или) нежилого помещения в аренду касается только тех договоров, которые заключены между физическими лицами. Договоры, одной из сторон которых не является физическое лицо, могут нотариально удостоверяться на добровольной основе.

 

Отсутствие договора аренды (найма) жилого и нежилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) в соответствии со статьей 1591 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

 

 

 

 

 

Разъяснения о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества

 

Министерство финансов Республики Узбекистан

N ММ/04-01-32-14/246/246

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан

N 15/1-5434

28 марта 2014 года

 

В соответствии с поступающими запросами от налогоплательщиков о порядке налогообложения доходов, полученных от сдачи имущества в аренду и реализации имущества, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан разъясняют следующее.

1. Налогообложение доходов физических лиц от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, а также автомобильного транспорта следует осуществлять исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже суммы, рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы, установленных для физических лиц, сдающих жилые и нежилые помещения, автомобильный транспорт в аренду. Минимальные ставки арендной платы на 2014 год установлены приложением N 25 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2013 года N ПП-2099 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год».

При этом данная норма для физических лиц, сдающих жилые помещения в аренду, введена с 1 января 2012 года (в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2011 года N ПП-1675 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год»), а для лиц, сдающих нежилые помещения и автомобильный транспорт, – с 1 января 2014 года.

В случае если сумма арендной платы, установленная договором за предоставление жилых и(или) нежилых помещений, автомобильного транспорта в аренду, будет ниже суммы арендной платы, рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы, то налог на доходы физических лиц исчисляется исходя из установленных минимальных ставок арендной платы.

Минимальные ставки арендной платы установлены по следующим видам автомобильного транспорта:

легковой автомобиль (автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров, багажа и имеющее не более 8 мест для посадки, не считая места водителя);

микроавтобусы, автобусы и грузовые автомобили.

При этом в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об автомобильном транспорте» пассажирские и грузовые прицепы и полуприцепы, автомобили-тягачи и специальные автотранспортные средства (пожарные автомобили, автомобили с компрессорными установками, автокраны, уборочные автомобили и т.п.) не относятся к автотранспортным средствам, на которые применяются минимальные ставки арендной платы.

Минимальные ставки арендной платы установлены в расчете на месяц. При этом в случае если начало действия договора аренды приходится не на первое число месяца или его окончание приходится не на последний день месяца, то минимальные ставки арендной платы за данный месяц применяются в сумме пропорционально количеству дней действия договора в данном месяце.

Доходы от сдачи имущества в аренду, согласно статье 181 Налогового кодекса Республики Узбекистан, облагаются по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц. В 2014 году минимальная ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 7,5%.

Минимальные ставки арендной платы применяются независимо от того, сдается жилое и(или) нежилое помещение, автомобильный транспорт в аренду физическому или юридическому лицу.

В случае предоставления жилых и(или) нежилых помещений, автомобильного транспорта в аренду юридическому лицу – резиденту Республики Узбекистан, нерезиденту Республики Узбекистан, осуществляющему деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительству иностранного юридического лица в соответствии со статьей 184 Налогового кодекса Республики Узбекистан налогообложение доходов по аренде осуществляется у источника выплаты.

В случае предоставления жилых и(или) нежилых помещений, автомобильного транспорта в аренду физическому лицу, если источник выплаты дохода не является налоговым агентом, то в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса Республики Узбекистан физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, наряду с представлением в установленные сроки декларации о совокупном годовом доходе представляет также предварительную декларацию в органы государственной налоговой службы по месту жительства в пятидневный срок по истечении первого месяца со дняпоявления доходов от аренды.

При этом физические лица, получающие доходы от предоставления имущества в аренду, налогообложение которых осуществляется на основе предварительной декларации, согласно статье 193 Налогового кодекса Республики Узбекистан, уплачивают налог на доходы физических лиц ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, на основании представленной предварительной декларации. По истечении года годовая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по фактически полученному доходу. Разница между этой суммой и уплаченными в течение года суммами подлежит взысканию с налогоплательщика или возврату ему не позднее 1 июня следующего года.

В соответствии со статьями 574, 603 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и статьей 86 Жилищного кодекса Республики Узбекистан договор аренды (найма) жилья, нежилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен. При этом нотариальное удостоверение договоров аренды (найма) на предоставление жилого и(или) нежилого помещения в аренду касается только тех договоров, которые заключены между физическими лицами. Договоры, одной из сторон которых не является физическое лицо, могут нотариально удостоверяться на добровольной основе.

В соответствии с Положением о порядке оформления сделок с автомототранспортными средствами, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 7.03.2006 г. N 38, сделки (включая договоры аренды) с автомототранспортными средствами, арендодателями которых выступают физические лица, подлежат нотариальному удостоверению нотариусами.

Отсутствие договора аренды (найма) жилого и нежилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) в соответствии со статьей 1591 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

2. В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс Республики Узбекистан Законом Республики Узбекистан от 25.12.2013 г. N ЗРУ-359 с 1 апреля 2014 года подлежат налогообложению доходы физических лиц от реализации жилого помещения более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода. Двенадцатимесячный период отсчитывается с даты первой реализации жилого помещения. При реализации жилого помещения в течение двенадцатимесячного периода второй и последующие разы доходы, подлежащие налогообложению, определяются с учетом реализации первого жилого помещения. Необходимо обратить внимание, что данная норма распространяется на сделки, заключенные начиная с 1 апреля 2014 года.

Доход от реализации жилых и нежилых помещений (далее – объектов недвижимости), принадлежащих физическим лицам на праве частной собственности, определяется как превышение суммы реализации данного имущества над стои­мостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается разница между инвентаризационной стои­мостью и ценой реализации.

Налогообложение доходов от реализации объектов недвижимости осуществляется по минимальной ставке налога на доходы физических лиц.

В случае если объект недвижимости реализуется физическим лицом юридическому лицу – резиденту Республики Узбекистан, нерезиденту Республики Узбекистан, осуществляющему деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительству иностранного юридического лица, налогообложение доходов осуществляется у источника выплаты дохода.

В случае если объект недвижимости реализуется одним физическим лицом другому физическому лицу, налогообложение доходов осуществляется на основании декларации о совокупном годовом доходе физического лица, представляемой в органы государственной налоговой службы по месту жительства не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором осуществлена реализация.

В связи с подписанием настоящего сов­местного письма считать утратившим силу совместное письмо Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 февраля 2012 года NN ММ/04-01-32-14/135, 15/1-1670.

Органам государственной налоговой службы довести настоящее совместное письмо до сведения соответствующих налогоплательщиков

 

 

 

 

Заместитель министра финансов

М. МИРЗАЕВ.

Заместитель председателя Государственного налогового комитета

О. РУСТАМОВ.Х

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

<p>

Появился вариант физ.лицо предлагает своё нежилое помещение и даже с условием временно без оплаты (2 мес.), а потом через 2 месяца с оплатой. Может ли физ.лицо предоставить помещение в безвозмездную аренду на 2 месяца

 

Безвозмездное пользование - может, но как только дог.будет зареган у нотариуса, у физика-собственника нежил.помещ.могут возникнуть налоговые обязательства...

 

 

Пс: если нужны пруфы - могу залить позже (на мобильном сижу)...

 

Аренда безвозмездной не бывает

 

 

 

 

 

Аренда безвозмездной не бывает

print.png

 

 

21 мая 2016 года

 

 

Предприятие – плательщик налога на добавленную стоимость заключило договор аренды с физическим лицом по предоставлению им в пользование юридическому лицу имущества (транспортных средств) без оплаты за пользование этим имуществом. Каковы налоговые последствия от этой операции, и должно ли юридическое лицо платить налог на добавленную стоимость с безвозмездно полученных услуг?

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

Согласно статье 355 Гражданского кодекса Республики Узбекистан (далее – ГК), договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В соответствии со статьей 535 ГК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование. То есть арендодатель предоставляет арендатору имущество, а арендатор, в свою очередь, вносит арендную плату.

Исходя из статьи 617 ГК, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Согласно ежегодно принимаемым постановлениям Президента Республики Узбекистан «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан», на очередной год устанавливаются минимальные ставки размеров арендной платы для физических лиц, сдающих имущество в аренду.

На 2016 год минимальные ставки утверждены согласно приложению № 26 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 22.12.2015 г. № ПП–2455. В частности, минимальная ставка арендной платы в месяц составляет:

- по жилым помещениям ставка за 1 м² общей площади – в г. Ташкенте – 3 000 сумов, в г. Нукусе и городах областного подчинения – 2 000 сумов и в других населенных пунктах – 1 000 сумов;

- по нежилым помещениям ставка за 1 м² общей площади – в г. Ташкенте – 6 000 сумов, в г. Нукусе и городах областного подчинения – 4 000 сумов и в других населенных пунктах – 2 000 сумов;

- за легковой автомобиль (автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров, багажа и имеющее не более 8 мест для посадки, не считая места водителя) за 1 автотранспортное средство – 220 000 сумов;

- за микроавтобусы, автобусы и грузовые автомобили за 1 автотранспортное средство – 430 000 сумов.

Для юридических лиц на 2016 год сохранен действующий порядок налогообложения доходов от сдачи недвижимого имущества в аренду, в соответствии с которым эти доходы определяются исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной по минимальным ставкам арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом.

При этом указанным постановлением Президента Республики Узбекистан определено, что налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной исходя из:

- минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом – для юридических лиц;

- минимальных ставок арендной платы, установленных согласно приложению № 26, – для физических лиц, сдающих имущество в аренду.

ВЫВОД

В связи с вышеизложенным, физические лица при сдаче в аренду имущества юридическим лицам, без предусмотренной в договоре платы за пользование имуществом, должны производить исчисление налога на доходы физических лиц исходя из минимальной ставки (приложение № 9 к указанному постановлению Президента Республики Узбекистан).

В свою очередь, юридические лица безвозмездно полученные услуги по пользованию имуществом физического лица в соответствии со статьей 132 Налогового кодекса Республики Узбекистан (далее – НК) должны включать в состав прочих доходов и производить исчисление и уплату налога на прибыль юридических лиц или единого налогового платежа (в зависимости от системы налогообложения) в порядке, установленном НК.

Также предприятие со своих средств от установленного размера минимальной арендной платы должно произвести уплату в бюджет суммы налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). По доходам аренды НДФЛ уплачивается по установленной минимальной ставке – 7,5%. И соответственно прочий доход предприятия (согласно статье 135 НК) рассчитывается за минусом НДФЛ. Например, если получили право безвозмездно использовать легковой автомобиль, то прочий доход предприятия равен 220 000 – 220 000 х 7,5% = 203 500 сумов.

При этом, согласно статьям 198–200 НК, безвозмездно полученные услуги по пользованию имуществом физического лица для юридического лица не являются оборотом по реализации услуг и обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

 

 

Автор: Наталья ШМАКОВА, Главный государственный налоговый инспектор ГНК

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из Разъяснений о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества

Аренда безвозмездной не бывает

Долго искали? Мне жалко Ваш труд. Все в молоко. Почему? Да потому что Вы путаете понятие наем и аренда с безвозмездным пользованием. Это совершенно разные понятия.

Статья 617 ГК РУз. "Понятие договора безвозмездного пользования":

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электронное обращение в Хокимиат... а потом в понедельник нарочно с копией электронного обращения...(не уверена, но все же по закону эл.заявление имеет такую силу)...

 

Если индивидуальный предприниматель приостанавливает свою деятельность на определенный срок, то до приостановления деятельности им подается заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, о временном приостановлении деятельности с одновременной сдачей свидетельства о государственной регистрации. При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность с наймом работников, также сдает в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета в установленные сроки карточки учета на каждого наемного работника, выданные в установленном порядке.

 

Орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, получивший заявление о временном приостановлении или возобновлении деятельности индивидуального предпринимателя, не позднее окончания следующего рабочего дня предоставляет информацию в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета о временном приостановлении или возобновлении деятельности индивидуального предпринимателя по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан.

 

Полученная органами государственной налоговой службы информация о временном приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя, предоставленная органом, осуществляющим государственную регистрацию субъекта предпринимательства, является основанием для приостановления начисления фиксированного налога на тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.

Сегодня наконец-то через soliq.uz попал в свой персональный кабинет (сколько раз пытался ответ был закончился срок действия ключа, хотя он выдается на 2 года). Потом мне сказали, что так бывает пробуйте получиться открыть. Там написано что мне начислена недоимка и пеня за неуплату налога за август. Хотя сдал патент 1-го и инспектора сказали начисления не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://review.uz/index.php/novosti-main/item/9685-pravitelstvo-uzbekistana-vneslo-izmeneniya-v-pravila-optovoj-i-roznichnoj-torgovli

 

Правительство Узбекистана внесло изменения в правила оптовой и розничной торговли - Review.uz

15 сентября 2016 года Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №299 «О вн...

 

Вопрос к профессионалам: Электронная коммерция для индив.пред-ля это как продажа по корп.карте, которая приравнивается как перечисление и считается нарушением правил торговли, т.к. инд.пред-м нельзя продавать по перечислению или теперь это разрешается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.