Nikoland

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

1 044 posts in this topic

У меня вид деятельности - оказание услуг. Понятия "посреднические услуги" "вознаграждение от 2 до 25%" - не про меня:) поэтому у меня все четко и ясно - 4% с выручки, то бишь денег поступивших на расчетный счет за отчетный период, в моем случае это квартал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у ЧП (магазин,услуги)тоже...4% с оборота ...и все ...,ну канечно если не более 1 млрд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.08.2019 в 06:36, ЕленаСергеевна сказал:

У меня вид деятельности - оказание услуг. Понятия "посреднические услуги" "вознаграждение от 2 до 25%" - не про меня:) поэтому у меня все четко и ясно - 4% с выручки, то бишь денег поступивших на расчетный счет за отчетный период, в моем случае это квартал.

Я знаю, просто Вы утверждали что надо платить нужно с выручки. Изначально вопрос был как платить налог посредникам? Для посредников я и загрузил эту информацию. Так как налоговая чтобы показать сборы считают с поступивших денег. 

Ну... как скажете, считайте енп с прибыли...)) бухгалтера крупного холдинга - однозначно - непререкаемый авторитет для меня... мааленького ипшника))

В 12.08.2019 в 20:14, DodikUz сказал:

у ЧП (магазин,услуги)тоже...4% с оборота ...и все ...,ну канечно если не более 1 млрд.

у торговли 4% с поступивших

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/15/2019 в 19:45, ve-tech сказал:

Что там по налогам с ИП? С прибыли или с поступивщих денежных средств оплачивать?

 

В 5/22/2019 в 17:26, ve-tech сказал:

Это ясно было в принципе. Не ясно было с общей суммы или с прибыли, получается с общей :crazy:

PS а как тогда кэшбэкщики работают?

Если быть честными, о разговор начинался так)) про посреднические услуги поначалу слова не было))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 5/28/2019 в 18:11, ve-tech сказал:

у нас траховые услуги :D

И только потом появилось)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, ve-tech сказал:

 

у торговли 4% с поступивших

если при посредничестве  то 25 от вознаграждения 

но переход на ЕНП при дебид обороте свыше 100 млн - то есть сумма возмещения + вознаграждение  должна превышать 100 млн 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.06.2019 в 18:33, Bayram сказал:

Пока это проект. Но буде его примут, придумают как и рассчитать. Насколько понимаю из сладких мест ИПшников хотят выдавить совсем. Ну, зарегистрируешь ООО

У нас в области уже треть ИПшников и микрофирм прекратили деятельность. Если это узаконят, то вообще половина уйдёт

В общем был сегодня в ГНИ.  Никаких бумаг и постановлений, как платить НДС Индивидуальным предпринимателям, нет !!! На словах: Для импортёров с 1 октября фиксированного нет, есть НДС 20% с оборота и 12% с прибыли (зачет по НДС уплаченного на таможне, будет браться с остатка, подтвержденного актом Инспектора ГНИ).  Отчет ежемесячный с указанием расходов, доходов и НДС (т.к. я не бухгалтер пишу своими словами). Вводят документацию как у юр.лиц, а все ограничения как у ИП - остаются. Это 5000$ в месяц, нельзя продавать стройматериалы, продавать перечислением. (Кстати ПКМ № 201 от 8.03.2019 г.pdf  - не разрешает ИПшнику продавать перечислением. Написано криво, меня ввело в заблуждение).

Ну и на сладкое: При закрытии ИП и открытии ООО, зачет по НДС уплаченного на таможне за остаток товаров (те, которые ИПшник ввёз но ещё не продал), приниматься не будет.  Люблю наши реформы :icon_evil:

Edited by Nikoland
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как будут платить НДС ИП которые не занимаются торговлей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, HOBBIT сказал:

А как будут платить НДС ИП которые не занимаются торговлей?

их это не касается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Sirinius сказал:

их это не касается

Думаешь надолго?)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bayram сказал:

Думаешь надолго?)

смотря что нужно государству. Чтобы обратно все ушли в тень или чтобы таки шерсть подросла, прежде чем стричь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, они обещали ндс и на услуги ввести, а для производителей он сам собой разумеется

2 минуты назад, Sirinius сказал:

смотря что нужно государству. Чтобы обратно все ушли в тень или чтобы таки шерсть подросла, прежде чем стричь

государству нужны деньги, у нас вот каналы облагораживают и роют зачем-то, закапывают миллиарды, и это в то время когда все коммуникации изношены и никто их обновлять не собирается:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

Что не так с налогообложением индивидуальных предпринимателей в Узбекистане  https://www.spot.uz/ru/2019/08/27/ip-taxes/?utm_source=push&utm_medium=chrome

"и вместо фиксированного налога в размере 300 тыс. переходят на уплату 4% с оборота. "

В Ташкенте 1000000 фиксированный налог на розничную торговлю, это к примеру.

Рекламу услуг Юлии детектед:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, well сказал:

"и вместо фиксированного налога в размере 300 тыс. переходят на уплату 4% с оборота. "

В Ташкенте 1000000 фиксированный налог на розничную торговлю, это к примеру.

Рекламу услуг Юлии детектед:)

А что у нас ИП кроме розничной торговли ничем не занимаются?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, HOBBIT сказал:

А что у нас ИП кроме розничной торговли ничем не занимаются?

по многим постам в этой теме пришёл к тому же выводу, что остальные мы не существуем)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, HOBBIT сказал:

А что у нас ИП кроме розничной торговли ничем не занимаются?

Этот пост был о статье , а не о ИП. В статье , рекламной по всей видимости, указан минимальный размер фиксы в 300000 , что неверно, платят многие куда больше. Раза в три.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, well сказал:

Этот пост был о статье , а не о ИП. В статье , рекламной по всей видимости, указан минимальный размер фиксы в 300000 , что неверно, платят многие куда больше. Раза в три.

редактор уже спрашивал об этом, ответил, что фикса от вида деятельности зависит

Может, поправят ещё статью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Министерство финансов совместно с Государственным налоговым комитетом при содействии Международного валютного фонда, Всемирного банка, международных и национальных экспертов подготовило проект Налогового кодекса в новой редакции.

Основные изменения по исчислению и уплате налогов

По налогу на прибыль:

индивидуальным предпринимателям предоставляется право выбора упрощенного порядка определения налоговой базы в размере 25% от выручки;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Sirinius сказал:

По налогу на прибыль:

индивидуальным предпринимателям предоставляется право выбора упрощенного порядка определения налоговой базы в размере 25% от выручки;

Я правильно понимаю, если законопроект примут в нынешнем виде, ИП может стать плательщиком НДС? И налог на прибыль будет грубо говоря равен 3% от выручки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, HOBBIT сказал:

Я правильно понимаю, если законопроект примут в нынешнем виде, ИП может стать плательщиком НДС? И налог на прибыль будет грубо говоря равен 3% от выручки?

Плательщиками НДС, с 01.10.19 уже становятся все ИП завозящие товары. К ним добавляются все ИП у которых оборот выше 1 млрд. Все они обязаны вести учет налогооблагаемых доходов и вычитаемых расходов, в порядке, предусмотренном для юридических лиц. Однако именно для  ИП предоставляется право выбора упрощенного порядка определения налоговой базы в размере 25 % от выручки. Т.е. Налог на прибыль в упрощенном порядке будет: Выручка*0,25*0,12 = 3% от выручки.

Так что вроде Вы всё правильно поняли.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Sirinius сказал:

Министерство финансов совместно с Государственным налоговым комитетом при содействии Международного валютного фонда, Всемирного банка, международных и национальных экспертов подготовило проект Налогового кодекса в новой редакции.

Основные изменения по исчислению и уплате налогов

По налогу на прибыль:

индивидуальным предпринимателям предоставляется право выбора упрощенного порядка определения налоговой базы в размере 25% от выручки;

удалено

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Согласно внесенным изменениям, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также фермерские хозяйства, имеющие доходы в иностранной валюте, вправе снимать наличные средства со своих банковских счетов только в национальной валюте (до сегодняшнего дня можно было снимать в иностранной валюте), за исключением случаев обоснованного использования иностранной валюты за рубежом, сообщает Минюст.

https://repost.uz/teper-nelzya

Привет, Sirinius...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внесены поправки в нормативные акты государства о либерализации валютной политики.

Согласно внесенным изменениям, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также фермерские хозяйства, имеющие доходы в иностранной валюте, вправе снимать наличные средства со своих банковских счетов только в национальной валюте (до сегодняшнего дня можно было снимать в иностранной валюте), за исключением случаев обоснованного использования иностранной валюты за рубежом, сообщает Минюст.

Также, субъектам предпринимательства при принятии их органами управления решений о списании кредиторской задолженности по внешнеторговым контрактам, образовавшейся до 5 сентября 2017 года, разрешено не начислять налоговые обязательства на списываемую сумму кредиторской задолженности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now