BILLY_BONE

Проценты за обслуживание в ресторане

177 posts in this topic

Вроде все так понтовито, а уюта нет

и еще 25% за обслугу... я вот всегда думаю, а не трескается ли морда у заведений, когда они такие % за обслугу устанавливают? Edited by BILLY_BONE
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще 25% за обслугу... я вот всегда думаю, а не трескается ли морда у заведений, когда они такие % за обслугу устанавливают?

Можно же предъявить как необоснованное завышение цен. Не знаю, почему никто из граждан не воспользовался этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё чаевые оставляем :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно же предъявить как необоснованное завышение цен.

Когда подают меню, там указано, сколько % берётся за обслугу. Т.е. ты в курсе и у тебя есть выбор, остаться в данном заведении или нет. Навряд ли тут можно будет предъявлять что-то.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда подают меню, там указано, сколько % берётся за обслугу. Т.е. ты в курсе и у тебя есть выбор, остаться в данном заведении или нет. Навряд ли тут можно будет предъявлять что-то.

Взял с Lex.uz.

 

XIX. Виды нарушений правил торговли

189. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность, в соответствии с Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности и Уголовным кодексом Республики Узбекистан, в случаях:

необоснованного завышения цен;

недомера, недовеса товаров, продукции или неоказания услуг;

Edited by Lcdr43
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в случаях:

необоснованного завышения цен;

Я верю, что такое есть :) Как Вы будете доказывать, что % завышен? :)

 

Другое интересно: по идее, % за обслуживание должен уже "сидеть" в стоимости блюд. Правомерно ли и законно ли это обязательное взимание % вообще?

 

По идее, это даже может уже идти по другой статье - навязывание в приобретении товара или услуги :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правомерно ли это обязательное взимание % вообще?

это хороший вопрос
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залезла в Правила производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в РУз

 

Читаем :)

8. Субъект общественного питания обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию о своем полном наименовании, режиме работы, предлагаемой продукции, товарах и оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, которая, как минимум, должна содержать:

перечень продукции и товаров;

сведения об общем весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости бутылки предлагаемого напитка и об объеме его порций;

перечень услуг и условия их оказания;

цены и условия оплаты услуг

 

14. Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в сфере общественного питания, может использовать различные способы расчетов за питание: предварительный, оплата после отбора блюд, оплата после приема пищи, саморасчет. Формы расчетов за питание определяются в зависимости от метода обслуживания, специфики обслуживаемого контингента, типа торгового объекта и его специализации.

 

Почитайте, там нет ничего про % за обслуживание (интересно, а где-то это прописано вообще?) и предъявление за него. Но Вы можете потребовать возмещения при обнаружении недостатков за оказываемую услугу. Но за то есть да,про завышение цен, но без расшифровки того, как толковать это.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это хороший вопрос

Надо у Босса поинтересоваться, должен знать :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо у Босса поинтересоваться, должен знать :)

Босс теперь по другую сторону баррикады :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Босс теперь по другую сторону баррикады

Но знать-то должен и может ткнуть носом в соответствующий закон (указ, пстановление или еще какой документ) касательно этих обязательно взимаемых % :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Босс теперь по другую сторону баррикады :lol:

я ведь тоже, но я за правду... в нашем например заведении % за обслугу равен нулю
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты, и где заведение ваше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты, и где заведение ваше

Не мое) дом вкуса Магна, по ул.Яккачинор, где 110 школа)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ДАРе 30%, Базилик, Ди Гави не помню но тоже наверное около этого, учитывая что в праздничные бронь и как это называется, минимум когда установлен - 3 млн, ну это еще стол на 10 мест, поменьше тоже есть, на меньшее посадочное чел

 

Голубые Купола тем паче, вообще клубные карты были только), депозит ( во, так называется по моему) праздники в любом случае

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в нашем например заведении % за обслугу равен нулю

А что по этому поводу говорят документы и инструкции?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что по этому поводу говорят документы и инструкции?

я не знаю... но я считаю, что никаких % за обслугу быть не должно...
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

но я считаю, что никаких % за обслугу быть не должно...

Особенно принудительных :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другое интересно: по идее, % за обслуживание должен уже "сидеть" в стоимости блюд. Правомерно ли и законно ли это обязательное взимание % вообще?

 

Во всех странах указывается отдельным пунктом, помимо других налогов навроде city tax или municipality tax. Как правило, эти налоги одинаковы во всех заведениях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех странах указывается отдельным пунктом, помимо других налогов навроде city tax или municipality tax. Как правило, эти налоги одинаковы во всех заведениях.

Так это же не налог ни разу :) А в наших заведениях этот % тоже ни разу не одинаков :) Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно же предъявить как необоснованное завышение цен. Не знаю, почему никто из граждан не воспользовался этим.

что ещё за необоснованное завышение цен? Меню — публичная оферта, там написаны цены и проценты. Прочитав меню и сделав заказ — гость соглашается с условиями оферты, то бишь с ценами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это же не налог ни разу

 

И там не налог, а service charge.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти везде за границей. Счет окончательный как и в меню цена. И строчка что официантские на усмотрение гостя... У нас что тут поделаешь хозяин барин... Лучше пусть возьмет свой % но работают готовят пусть хорошо...Я про дорогие заведения... А во всяких забегаловках нужно отменить %

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти везде за границей. Счет окончательный как и в меню цена

 

Назови страны, где именно так? Везде уже думаю за границей пишут, что all prices are subject to 10% service charge & 6% city tax, к примеру.

 

Вас ист дас? Разве есть такое понятие? :crazy:

 

Гамбургеры, чипсы. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назови страны, где именно так? Везде уже думаю за границей пишут, что all prices are subject to 10% service charge & 6% city tax, к примеру.

 

Ну не знаю когда со Шведами отдыхал, по кабакам нашим. Сказали что такого в Европе нет :blink: Еще злились, говорят что заказываешь по ценам меню, на конкретную сумму, а после с % заведения может не хватить :D И все время мне поражались почему меню ценники не смотрю :crazy: Я сказал наш народ когда отдыхает уже надрочен на сумму и приблизительно ориентируется по ценам в городе, в зависимости от заведения :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.