59 861 posts in this topic

Народ, вы хоть разберитесь в ситуации прежде чем писать что-то...

Господин Алан, Вы не хотите в очередной раз повернув на основной зелёный при выключенной допсекции настоять на протоколе и подать в суд и таки закрыть тему с пресловутым п.8.4? Это думается более доброе/полезное действие для общества чем гайцев пугать. :rolleyes: Господину Бронемастеру не предлагаю ибо он не пойдёт в суд, а Вы вот молодой и перспективный кадр подающий большие надежды. Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задача из автошколы. Помогите, пожалуйста.

Есть перекрёсток на Рисовом, возле моста. Едем со стороны Мирабадского РОВД, нужно повернуть направо и заехать на мост. Разметки нет, 3 полосы.

Вопрос: почему мы можем поворачивать в сторону моста с любой из трёх полос, ведь при отсутствии разметки нужно поворачивать с правого ряда?

Самое логическое, что я мог придумать: это вообще не перекрёсток (ну или "Г-образный" перекрёсток).

Поворачивать налево нельзя. Прямо ехать тоже нельзя. Соответствующий знак над серединой дороги. Единственный возможный вариант движения с любой полосы - только направо. Оказавшись на любой, хоть на крайней левой полосе, я буду в любом случае вынужден повернуть направо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данной ситуации вы неправы в корне. И ваше заблуждение полагаю основано на том, что гаишники на данном перекрестке не наказывают за поворот направо со 2-й, 3-й и т.д. полос.

На самом же деле поворот направо разрешен только с крайней правой полосы, если дорожными знаками или разметкой не указано иное. На данном перекрестке ни знаков ни разметки нет.

Более того - ваше заблуждение еще и опасно, т.к. предположим вы будете поворачивать направо с 3-го ряда, а машина едущая на 2-м ряду решит двигаться прямо. Произойдет ДТП в котором вы будете 100% виновны.

Ещё раз повторяю-этот перекрёсток не простой классический крестообразный.Там сама основная дорога немного меняет направление основного потока в сторону центра(Старого ТашМИ).Из соображений рациональности и здравого смысла мы без всякого нарушения поворачиваем(немного откланяясь вправо в связи с особеностью перекрёстка и сами соблюдаем рядность) со второго/третьего направо.Проезжая в третьем ряду ,я обязан учитывать "помеху с права" в виде движущегося во втором ряду и пропустить его ,если ему прямо в сторону Машиносозлар и ,естественно, не допущу столкновения.

Прошу также вас учесть что в разметке и лишних знаках просто нет необходимости из-за того ,что ночью или при неработающем светофоре водители там вполне спокойно разъезжаются по знакам приоритета и правилу "помехи справа" и нет смысла "привязывать разметкой " их к определённому ряду .

Единственное с чем я согласен -это было бы здорово придать этому перекрёстку более свежий вид в виде нового дорожного покрытия (как у нового посольства Казахстана-любо-дорого посмотреть!),помнится ,он весь в рытвинах и заплатах и не особо ровный во многом из-за трамвайных рельсов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: почему мы можем поворачивать в сторону моста с любой из трёх полос, ведь при отсутствии разметки нужно поворачивать с правого ряда?

Потому что всё-дорога прямо- кончилась-только направо, на мост, в сторону Куйлюка .Я тебе советую по возможности держаться всегда "правее" -где бы ты не ехал и оповещать других водителей включением поворотников перед перестроениями и поворотами .Это всё нарабатывается практикой.Там просто все знают -кто едит по Новому Пути,что можно под мост и принимают правее,включают правый указатель поворота,встают в правый ряд,ждут зелёный и поворачивают на право-под мост.А со второго\третьего дальше прямо и сразу направо и на мост(пропуская пешеходов).

JPM-всё придёт к тебе с опытом и с первыми ,самостоятельно пройденными, 20-тью тысячами километров.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня наконец то увидел это чудо инженерной мысли, под названием "кольцо" перед новым посольством КЗ :D

Прикольное колечко ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос:

Твой ответ:

Соответствующий знак над серединой дороги.

Какие сомнения?

 

Ещё раз повторяю-этот перекрёсток не простой классический крестообразный.Там сама основная дорога немного меняет направление основного потока в сторону центра(Старого ТашМИ).

Ладно. Пусть будет так. Пусть "сама основная( :blink: ) дорога немного меняет направление основного потока. Хорошо. Тогда почему нельзя повернуть направо на основной зеленый сигнал светофора???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите, пожалуйста.

А в чём помощь нужна,непонятно? Налево хотитет повернуть? Так это не к форуму - это к богу обращаться надо:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда почему нельзя повернуть направо на основной зеленый сигнал светофора???

Почему нельзя?Я что сказал что нельзя?

Вы рассматривайте как я этот перекрёсток с основным светофором и стрелкой ,как, просто большую дорогу ,уходящую в право и регулируемую доп секцией (первая полоса-движение на право при включении -режим "уступи дорогу"),а основной поток -вторая\третья полосы с Боткина в других разрешённых направлениях (В том числе направо , в сторону ТашМИ) подчиняется сигналам основного светофора.Помним ,что только с крайней левой разрешён разворот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня наконец то увидел это чудо инженерной мысли, под названием "кольцо" перед новым посольством КЗ :D

Прикольное колечко ))

А светофоры. Там все путаются. Если ехать со стороны Лабзака около посольства Трехглазик спит, молчит совсем ничего не показывает, а его дублер далеко стоит, ну очень далеко после круга перед рыцарем он работает. Так вот все видят не работающий светофор и ломятся даже на красный (на дубле) :wacko: . Или выезжают на неработающий, как они думают светофор (около лицея) когда зеленый на дубле доезжают до круга (за это время на дубле уже красный) видят красный и стоят около круга не въезжая. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что всё-дорога прямо- кончилась-только направо, на мост, в сторону Куйлюка .Я тебе советую по возможности держаться всегда "правее" -где бы ты не ехал и оповещать других водителей включением поворотников перед перестроениями и поворотами.

Так и ответил преподу. Ответ верный. Также препод добавил, что, чисто по теории, там нет перекрёстка для этой проезжей части :-) Совет тоже правильный, я всё понимаю. И включение поворотников "подвешено" на уровень рефлекса уже... как и пристёгивание ремней.

Какие сомнения?

Никаких. Нужно было теоретическое обоснование легальности поворота направо с левого ряда :-) Morales помог.

Налево хотитет повернуть? Так это не к форуму - это к богу обращаться надо :)

Не поминайте всуе :-) Есть и другой способ легально повернуть на том перекрёстке налево.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также препод добавил, что, чисто по теории, там нет перекрёстка для этой проезжей части

Да??? Чем еще твой препод пудрит вам там мозги? Плюнь ему в глаз. Он этого заслуживает!!!

ПДД:

Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.

Границы перекрестка определяются воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Перекресток, где движение регулируется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале светофора, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут по принципу - что не запрещено, то разрешено. Нигде в правилах не сказано, что надо уступать пешеходу, если пешеход идёт на "красный" или как то по другому дурачится на дороге.

Поэтому и написал - "филосовская задача". :)

 

Мда......

 

В ПДД указано четко и однозначно -

 

15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

 

Нигде не указано, что нужно уступать пешеходу, идущему на зеленый. Соответственно и уступать водитель обязан в любом случае.

 

Господин Алан, Вы не хотите в очередной раз повернув на основной зелёный при выключенной допсекции настоять на протоколе и подать в суд и таки закрыть тему с пресловутым п.8.4? Это думается более доброе/полезное действие для общества чем гайцев пугать. :rolleyes: Господину Бронемастеру не предлагаю ибо он не пойдёт в суд, а Вы вот молодой и перспективный кадр подающий большие надежды.

 

 

С большим удовольствие готов это сделать. Единственное, буду благодарен тому, кто даст наводку на подобный перекресток где при горящем основном зеленом доп. секция. отключена. И стоят гаишники, которые за это останавливают.

На ТашСельМашском перекрестке останавливать и штрафовать за это перестали. На минувших выходных проверил это лично. Не останавливают даже. Только провожают грустным взглядом...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз повторяю-этот перекрёсток не простой классический крестообразный.

Там сама основная дорога немного меняет направление основного потока в сторону центра(Старого ТашМИ).

 

Да не важно это. Классический или нет. Пусть хоть модернистский:)

 

10.4. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот, при въезде на перекресток с круговым движением.

 

10.5. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

 

Из соображений рациональности и здравого смысла мы без всякого нарушения поворачиваем(немного откланяясь вправо в связи с особеностью перекрёстка и сами соблюдаем рядность) со второго/третьего направо.

 

Здравый смысл - вещь, безусловно хорошая. И очень полезно им пользоваться в случаях не предусмотренных ПДД (если он, конечно, на самом деле здравый). Но в случаях предусмотренных ПДД действовать следует все же опираясь именно на ПДД.

 

Проезжая в третьем ряду ,я обязан учитывать "помеху с права" в виде движущегося во втором ряду и пропустить его ,если ему прямо в сторону Машиносозлар и ,естественно, не допущу столкновения.

 

Спасибо, посмеялся от души:)

 

Права купил? Обижаешь, подарили... ©

 

Вот здесь и здравым смыслом воспользоваться не помешает. Пытался представить как будет сей маневр выглядеть - не получилось...

Вы считаете на любом перекрестке можно направо поворачивать с 3-го ряда, пропустив предварительно "помеху с права"? Или это относится только к не классическим перекресткам?))

 

Прошу также вас учесть что в разметке и лишних знаках просто нет необходимости из-за того ,что ночью или при неработающем светофоре водители там вполне спокойно разъезжаются по знакам приоритета и правилу "помехи справа" и нет смысла "привязывать разметкой " их к определённому ряду.

 

Смелое заявление...

 

Единственное с чем я согласен -это было бы здорово придать этому перекрёстку более свежий вид в виде нового дорожного покрытия (как у нового посольства Казахстана-любо-дорого посмотреть!),помнится ,он весь в рытвинах и заплатах и не особо ровный во многом из-за трамвайных рельсов.

 

И не только этому)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...вы всё-таки нарушили ПДД ,стоя в крайнем правом ряду и поехав на выключеную зелёную стрелку на право при включении основного зелёного.

А ночью как узнать, есть там стрелка или нет? Моралес, чтобы было регулируемое движение по полосам, ВСЕ зеленые секции светофора должны быть со стрелками
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И теперь к корню обсуждаемого вопроса.

На перекрестке со стороны Боткина в сторону ТашМИ (а так же на других подобных перекрестках) на основной зеленый сигнал светофора при выключенной доп. секции ехать направо РАЗРЕШЕНО!

 

Почему разрешено уже подобно излагал здесь - http://www.tforum.uz...20#entry1167477

Edited by alan87_08
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И теперь к корню обсуждаемого вопроса.

Кривоват корешок. Можно было сделать по-человечески, но это не наш путь. Одним светофором не обойдешься, весь перекресток перестраивать надо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На перекрестке со стороны Боткина в сторону ТашМИ (а так же на других подобных перекрестках) на основной зеленый сигнал светофора при выключенной доп. секции ехать направо РАЗРЕШЕНО!

Почаще ездий там, когда милиционеры там стоят, мож надоест объясняться с ними и мнение своё изменишь :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почаще ездий там, когда милиционеры там стоят, мож надоест объясняться с ними и мнение своё изменишь :)

 

Так я каждый день проезжаю по 2-3 раза там.

Уже писал где-то, но повторюсь. После некоторого инцидента там и последующих разборов полетов с командиром из дивизиона, который "обслуживает" этот перекресток, гаишники на этом перекрестке больше даже не пытаются вешать это "нарушение".

И все это благодаря тому, что командир на разводке (в моем присутствии) объяснил им, что проезд на право на основной зеленый нарушением не является и порекомендовал, во избежание насильственного орально-генитального контакта с ним, больше водителей таким образом не разводить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ночью как узнать, есть там стрелка или нет?

Ночью если темно и тока светофор светит то его света хватает, что бы увидеть допсекцию...проверь бро при случае. У мну на районе есть пару мест куда "советская власть не дошла" и из всего освещения тока светофор если он работает, при красном свете допсекция видна отчётливо.

 

Единственное, буду благодарен тому, кто даст наводку на подобный перекресток где при горящем основном зеленом доп. секция. отключена. И стоят гаишники, которые за это останавливают.

Попробуйте на перекрёстке ул. Бунёдкор(Д.Народов) и ул. Мукумий если едете со стороны Текстиля повернуть налево..там гаишник частенько стоит и бдит тех кто не успел на допсекцию проскочить, думаю Вас тоже с удовольствием остановит. Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мну на районе есть пару мест куда "советская власть не дошла"

 

А у нас во дворе, есть дефчонка одна... :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ночью если темно и тока светофор светит то его света хватает, что бы увидеть допсекцию...проверь бро при случае. У мну на районе есть пару мест куда "советская власть не дошла" и из всего освещения тока светофор если он работает, при красном свете допсекция видна отчётливо.

Да ну это всё в жoпу, Макси. Давно уже придумана куча способов, увеличивающих безопасностьи оптимизирующих движение, суть котрых сводится к тому, чтобы ускорить траффик. Бери и пользуйся. У нас же все наоборот - рисуют полоски смерти для пешиков и кругом ставят дойные знаки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть дефчонка одна...

а у нас "сладкая парочка" флудильщиков...правда левая "палочка Твикс" совсем уж ярая. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас во дворе, есть дефчонка одна... :rolleyes:

Сама виновата (с)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бери и пользуйся.

С этим засада..взяли например камеры, оптику проложили, а дальше забили хотя на всё это госбабло ушло-валюта.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этим засада..взяли например камеры, оптику проложили, а дальше забили хотя на всё это госбабло ушло-валюта.

Макси, кто ж на такое дело государственные бабки потратит? Наверняка кредит взяли :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.